19:03, 06.06.2012 / ОБЩЕСТВО

МВД и Минобраз Коми призвали провести безалкогольные выпускные балы

МВД и по Коми и региональное Министерство образование призвали школьников и их родителей провести в этом году безалкогольные выпускные балы. Такое обращение прозвучало сегодня в Общественной приемной главы Коми во время подведения итогов межведомственной акции «Подай сигнал тревоги». Курировавшие акцию начальник отделения организации работы подразделений по делам несовершеннолетних МВД по региону Светлана Мельникова и начальник департамента комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Минобраза Коми Любовь Кимпицкая заявили, что оба ведомства готовы к проведению совместных кампаний в период приближающихся школьных праздников.

_AND3601.jpg

В Общественной приемной обсудили "план" подготовки к школьным выпускным. Фото Андрея Ретанова

Представитель МВД напомнила, что совместное распитие алкогольных напитков с несовершеннолетними детьми расценивается как правонарушение. Для взрослых (родителей или учителей) за подобные деяния КоаП РФ ст. 6.10 предусматриваются следующие варианты санкций: предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

- Нехорошо, когда родители и учителя за одним столом распивают алкогольные напитки вместе с несовершеннолетними выпускниками. Уже давно следует ввести традицию проведения безалкогольных выпускных балов, - убеждена Светлана Мельникова.

В дни проведения школьных выпускных, а особенно 23 и 25 июня, во всех городах и районах республики будет усилена работа полиции.

_AND3598.jpg

- За каждой школой закреплены два сотрудника, плюс мы намерены за счет личного состава усилить наряды уличного патрулирования, - предупредила о готовящейся операции Светлана Мельникова.

В столице Коми 21 июня, в день Республиканского выпускного бала, пройдет межведомственный рейд с участием специалистов министерства образования и полиции. Блюстители порядка намерены отслеживать, как в эту ночь будет соблюдаться так называемый закон о комендантском часе для подростков.

_AND3593.jpg

- Есть хорошая традиция встречать рассвет первого дня взрослой жизни, но с учетом нынешнего законодательства вчерашние школьники должны встречать рассвет вместе со взрослыми. Хотя бы один родитель или учитель обязан сопровождать группу подростков, - напомнила Любовь Кимпицкая.

С учетом начинающихся летних каникул представитель МВД попросила всех жителей Коми проявлять бдительность и информировать о фактах правонарушений со стороны подростков по телефону доверия: 21-66-35.

1035

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Таня
    06 июня 2012 г., 19:41:27
    Ответить
    Помню я безалкогольные свадьбы))) а вообще все равно наклюкаются, с собой принесут(((
  • 1
    06 июня 2012 г., 20:13:31
    Ответить
    правильно! школу закончили пора бросать!!
  • и звать не надо
    06 июня 2012 г., 20:17:10
    Ответить
    не уговаривать и предупреждать надо, а наказывать без оглядки на праздник. Причем и школоту пьяную и родаков придурков, которые позволяют нажраться собственным детишкам!
    • Si
      07 июня 2012 г., 15:07:42
      Ответить
      судя по стилю написанного, культура у автора так и брызжет...
      запрещать, запрещать. Сами разберутся.
  • фантазеры и праведникифунтик
    06 июня 2012 г., 20:24:34
    Ответить
    господа из общественной палаты, вы сами-то верите в то, что настоятельно рекомендуете ? Или с Луны свалились? Это опять учителям бегать как савраскам. дети все равно принесут. И родители помогут. Пусть лучше выпьют на глазах шампанское, чем из горла в туалете бог знает что, а потом лицом в салат... и опять виновата будет школа.
    • внимательно читаем
      06 июня 2012 г., 21:14:07
      Ответить
      :
      Такое обращение прозвучало сегодня в Общественной приемной главы Коми во время подведения итогов межведомственной акции «Подай сигнал тревоги».
      • фунтик
        07 июня 2012 г., 8:19:06
        Ответить
        вы правы, признаю. Но суть коммента моего от этого не изменится. если в общественной приемной сидят такие умные головы, это (акцию и ее итоги) нужно было начинать еще в прошлом году, в сентябре. Вот тогда все было бы правильно - все бы тему перетерли, кто-то повозмущался, кто-то порадовался, но в итоге все бы поняли и смирились с ситуацией. Или нашли другой выход. А тут в очередной раз осчастливили за две недели до окончания школы. Оставьте идею до следующего года, я боюсь, что запрет ни к чему хорошему не приведет, будет только хуже
        • Читайте
          07 июня 2012 г., 19:18:59
          Ответить
          ....призвали провести В ЭТОМ году году безалкогольные... т.к. акция "сигнал тревоги" типа в этом-то году не бухайте а то акция понимаешь!
          И на фото тети, видимо, рассуждают : мы то в советские времена о!!! лимонад буратино...
          Настораживает также подпись под первым фото, почему слово план взято в кавычки?
          • ё
            11 июня 2012 г., 9:15:27
            Ответить
            в точку
            потому что приезжие торгуют не алкоголем, а им, кому служим, тому и дудим
  • 159
    06 июня 2012 г., 20:34:09
    Ответить
    шок
    детей жалко.
    какое убогое воспитание в нашем обществе,
    если высшей радостью,мерилом взрослости,
    является пьяный угар на выпускном балу.
    сразу вспомнилась недавняя трагедия-убийство пьяным студентом своего пьяного друга...
    Вот она-настоящая взрослая жизнь!
  • Вермутович
    06 июня 2012 г., 20:47:21
    Ответить
    Поздно уже, поздно! Спаивали народ больше 20 лет, начиная от "Рояля" и заканчивая "Клинским".
    • 111
      06 июня 2012 г., 21:01:57
      Ответить
      выпускной
      Я закончил школу в 1981 году. Так винишко пили и мальчики и девочки, естественно за углом. Так что все было, как и сейчас задолго до "Рояля"!
  • м-мда
    06 июня 2012 г., 20:54:40
    Ответить
    Извините,а раньше нельзя было предупредить.Ведь родители зарание заказывали кафе,рестораны,меню.Затраты по выпускным лежат на плечах родителей.
    • во во
      06 июня 2012 г., 20:59:18
      Ответить
      блин я вот тоже думаю, раньше нельзя было сообщить об этом! уже всё закупленно теперь что самим родителям забухать???? не выкидывать же!
      • В стране массовая шизофрения
        07 июня 2012 г., 10:25:23
        Ответить
        Молодцы родители, в 17 лет сами наливают своим детям, алет через 15 удивляются, почему у ребенка проблемы с алкоголем
  • ком
    06 июня 2012 г., 21:46:27
    Ответить
    компашка
    Струтинская под следствием.
    Кимпицкая одной ногой на пенсии.
    • 123
      07 июня 2012 г., 7:58:24
      Ответить
      откуда такие сведения?дайте пояснения
  • Интересуюсь
    06 июня 2012 г., 21:49:59
    Ответить
    Директор фирмы-поставщика оборудования для школьных столовых подозревается в мошенничестве // ПРАВО
    А кто был в это время министром образования? Разве не Струтинская?
  • ххх
    06 июня 2012 г., 22:36:09
    Ответить
    Родители пыжатся, из кожи вон лезут, кто кого переплюнет по части выпускного. Лучше бы эти деньги в учёбу вложили. Так сказать, на выпускном легализуется пьянство детей.
    Моё личное мнение: хуже нет, когда родители пьют вместе с детьми.
  • раз
    06 июня 2012 г., 23:30:58
    Ответить
    КОМ
    ха-ха-ха. похоже что ты шыркнулся, а может выпил лишку или нанюхался, дурик.
  • Паша
    07 июня 2012 г., 9:21:33
    Ответить
    К сожалению больше ничего не предложенно.
    Дети становятся взрослыми и одна из первых ступеней ведущей в эту взрослую жизнь, это возможность легально пить спиртное, сами себя вспомните в этом возрасте.
  • ватсон
    07 июня 2012 г., 9:55:50
    Ответить
    Пустые хлопоты. Все будет как положено.
  • т-62
    07 июня 2012 г., 10:01:44
    Ответить
    Опять будут девочки в белых фартучках с сигаретой и бутылкой пива. Это наше будущее! Какие мамы, такие и дети будут.
    • Таня
      07 июня 2012 г., 10:35:29
      Ответить
      Тема
      а у детей вроде бы и папы должны быть, чего все на мам валить, даже пьяные бантики...
  • выпускник
    07 июня 2012 г., 10:03:39
    Ответить
    А где же третий телепузик СРучка?
    • Мы
      07 июня 2012 г., 22:26:31
      Ответить
      Ручка руководит "Восторгом" и Поздеевым
  • Выпускник
    07 июня 2012 г., 10:10:11
    Ответить
    Очепятка,конечно же А.Ручка
  • Блеать
    07 июня 2012 г., 11:13:49
    Ответить
    На фото жертвы ЕГЭ?
  • ВасТа
    07 июня 2012 г., 15:39:17
    Ответить
    Школьники многие давно пьют:из окна здания, где работаю, вижу.Школа рядом. Кому очень надо-напьются и за столом,и в туалете. Поздно и бесполезно.
  • Мама выпускника
    07 июня 2012 г., 16:37:15
    Ответить
    23 года назад пила сухое вино на выпускном и было мне на тот момент 16 лет, до сих пор не спилась, имею высшее образование и занимаю не самую последнюю должность..
  • мама выпускника
    07 июня 2012 г., 16:42:37
    Ответить
    23 года назад пила сухое вино на выпускном и было мне на тот момент 16 лет, до сих пор не спилась, имею высшее образование и занимаю не самую последнюю должность..
    • ххх
      07 июня 2012 г., 16:53:33
      Ответить
      И что
      Сами своей рукой будете наливать сыну?

      Культура пития не для нашей страны. Если раньше на выпускном наливали сто грамм сухого на весь вечер, то нынче выпускники затариваются ящиками водки и пива. Видно разницу?

      Тем более, что это аморально, когда родитель наливает своему ребенку.
  • ххх
    07 июня 2012 г., 16:55:37
    Ответить
    Хотелось бы добавить
    Вывод "не спилась" абсолютно субъективен. Как известно, ни один алкоголик не признается в том, что он алкоголик, чаще всего скажет "изредка выпиваю".
    Ничего личного.
  • да никак не зовут
    07 июня 2012 г., 20:59:20
    Ответить
    И что эту тему мусолить ? Тетеньки от образования и полиции посидели по-семейному, да посоветовали ( страна Советов жива!)как жить.
    Кимпицкая вообще рассмешила, вчитайтесь в текст:"Есть хорошая традиция встречать рассвет первого дня взрослой жизни, но ...вчерашние школьники должны встречать рассвет вместе со взрослыми. Хотя бы один родитель или учитель обязан сопровождать группу подростков ". Так о ком же идет речь - о выпускниках или о подростках ?
    • страх и ужас
      08 июня 2012 г., 9:59:08
      Ответить
      почему военкома не позвали ?!!!! Вчерашние школьники в армию должны идти в сопровождении родителей или учителей !!!!
  • О чём
    07 июня 2012 г., 22:23:29
    Ответить
    Одно враньё. Посмотрите в школах практически с 5 класса многие дети пьют ягуары, тоники. А мы сегодня говорим о выпускниках. Стутинская не понятно чем занимается очковтирательством.Ребята такое мнение складывается Министерство живёт само по себе, а школа сама по себе. Спросите у внуков своих о положении в школе.
    Пора друзья вам на пенсию
  • Nikita
    07 июня 2012 г., 23:36:34
    Ответить
    Нелли - Донка или Робка ФЭВЛ

    откуда столько ТП?
  • степанович
    08 июня 2012 г., 10:55:36
    Ответить
    самоуничтожение народа моей страны.
    Оно осуществляется стабильно и неуклонно.Смысл жизни большинства-пить.Спиртное.Побольше и почаще.Для устранения инстинкта самосохранения в сознании моего великого народа всегда найдётся оправдание в защиту пьянства! Вот,это же праздник и поэтому обязательно нужно же выпить спиртного! Да.При этом обязательно нужно налить деткам! Они же тоже люди! Да и ничего страшного не случится с ними,я всю жизнь выпиваю,и ничего.И все вокруг выпивают.Некоторые очень много.И курят.Тоже очень много.И ничего. Но всё это жестокий самообман! И если сперма пополам с водкой или пивом,если ребёночек развивается в теле мамочки,провонявшейся табаком,если родившийся младенец вскармливается табачно-никотиновым вонючим молоком,то ЭТО АГОНИЯ НАРОДА! Только в семье рождается здоровый образ жизни! Только своим примером родители могут воспитать Человека,а не примитивное существо! И не надейтесь на школу:у неё другие цели и задачи! Здоровый образ жизни рождается в семье,а не в школе! Мои дети (доченьке-18 а сыну-9)никогда не видели в нашей семье пьяных застолий и не задыхались в табачной вони! Только своим примером!Не оглядываясь и не надеясь на кого-либо нужно каждому начинать с себя! Иначе наша великая Родина останется без своего народа,дети которого достойны счастливой судьбы:смотреть на мир ясными глазами,без алкогольной мути в глазах! И не слышать смердящего табачного дыхания от Мамы,которая не желает прекратить курение! Желаю всем стать сильными!Покажите своим родненьким,как Вы сильны! Мы все должны гордиться друг другом! Нам нельзя пропить нашу Родину!
    • сплошная болтология
      09 июня 2012 г., 8:23:38
      Ответить
      не надо передергивать. Можно подумать, что выпускной вечер - первый шаг к запою. То, что выпускной будет без алкоголя - не означает, что часть молодых людей в свое время не приложится надолго к бутылке.
      И вообще, какое-то лицемерие, можно подумать, что в семьях родители на глазах у детей не выпивают бокал-два вина ( я сейчас не говорю о запойных). Все дети знакомы - и именно в семьях - с данным способом отдыха. Думаю, что в семьях Струтинской и Кимпицкой все происходит аналогично. Так что не надо призывать к святости тем, кто сам не "завязал"
    • ё.Иванович
      11 июня 2012 г., 9:20:14
      Ответить
      про Великую Родину, которая развивалась не такими агрессивными противниками пьянства (вызывает сомнение - уж не закодирован ли "противник"?) а вопреки всему, агрессоров- на свалку
  • родители
    08 июня 2012 г., 16:06:44
    Ответить
    смешно, пока беда не коснулась вас лично
    К сведению, выпускники 9 классов - подростки. Хорошо и дай бог, чтобы беда не коснулась вашей семьи. Но когда несколько лет назад в период празднования "последнего звонка" утонули выпускники, а там был факт употребления спиртного, мы,родители до сих пор не можем отойти от этой трагедии. Так что ничего смешного в словах Кимпицкой нет.И что же вы так к возрасту-то привязались? Видимо, молодые, хотите сесть на место чиновника, попробуйте, дерзайте! Только не у всех у них сладкая жизнь.
  • прохожий
    08 июня 2012 г., 16:12:00
    Ответить
    а родители?
    "Дети курят и пьют с 5 класса", в этом тоже чиновники или школа виновата? А родители, где они,деньги зарабатывают или пьют. Почему виноваты все, но только не родители? Вместо того, чтобы писать гадости, лучше бы присоединились к тому, что говорят и совместно спасали наших детей. Все идет из семьи и школа не должна быть камерой хранения для ваших детей.
  • ё
    11 июня 2012 г., 9:13:28
    Ответить
    бабки ,вы в курсе, почему вы такие печальные? не умеете веселиться, в том числе и с алкоголем