content/news/images/136954/BOB_2479_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Какие постковидные обследования можно пройти по ОМС

Академик РАН Шляхто рассказал, какие бесплатные обследования положены россиянам после COVID-19.

Какие постковидные обследования можно пройти по ОМС
Фото Виктора Бобыря

Переболевшие COVID-19 пациенты имеют право на несколько бесплатных медицинских обследований после выздоровления, рассказал «Парламентской газете» академик РАН, кардиолог Евгений Шляхто.

Лечение пациента с COVID-19 не заканчивается после его выздоровления и выписки, отметил медик. Он добавил, что постковидные осложнения проявляются у каждого пятого перенесшего коронавирус. Особенно подвержены риску возникновения проблем с дыхательной и сердечно-сосудистой системами люди, переболевшие COVID-19 в тяжелой и среднетяжелой форме.

В июле прошлого года правительство приняло постановление, согласно которому все перенесшие коронавирус россияне в течение 60 дней после выздоровления могут пройти углубленное исследование по ОМС, отмечает радио Sputnik.

Шляхто рассказал о двух этапах таких обследований. Сначала пациент проходит стандартные исследования: анализ крови, тест с ходьбой для выявления скрытой сердечной недостаточности, спирографию, биохимический анализ крови и другие. Если по результатам этих анализов у человека обнаруживают какие-либо отклонения, то он направляется на второй этап для оценки рисков здоровью и принятия дальнейшего решения по лечению и реабилитации.

Академик также напомнил россиянам об опасности самолечения. По его словам, все препараты должны назначаться исключительно врачом, поскольку их самостоятельный прием может навредить здоровью.

2597

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Смешно
    27 нояб. 2021 г., 8:26:04
    Ответить
    Талон к неврологу жду третий месяц, к кардиологу - два, КТ - 2 месяца.
    • Да ладно!
      27 нояб. 2021 г., 17:11:31
      Ответить
      Невролог Смирнов принимает в порядке очереди по Окт
      Пр. , 176.
      1
      • Спасибо
        27 нояб. 2021 г., 21:58:28
        Ответить
        не надо
        лучше подождать 2 месяца, чем попасть к Смирнову..
        • вакцинированные
          29 нояб. 2021 г., 13:49:58
          Ответить
          могут получить бесплатные
          обследования?
  • вася
    27 нояб. 2021 г., 8:34:24
    Ответить
    как воплотить в жизнь все это?
  • вася
    27 нояб. 2021 г., 8:34:26
    Ответить
    как воплотить в жизнь все это?
  • Геннадий
    27 нояб. 2021 г., 8:41:11
    Ответить
    Это не про нашу медицину. Гос услуги не записаться ко врачу
    • Бюджет
      27 нояб. 2021 г., 9:21:48
      Ответить
      Но деньги выделяются и куда то пропадают
    • А вы напишите в наш минздрав
      27 нояб. 2021 г., 14:26:29
      Ответить
      Гос услуги не записаться ко врачу
      И вам напишут ответ, что все на госуслугах делают поликлиники правильно и запись работает, а вы сам типа тупой, если записаться не можете. Не умеете значит.
      Мне уже дважды такое писали из минздрава.
      • аха
        27 нояб. 2021 г., 19:59:48
        Ответить
        Как говорил г-н Путин (вспомнил видимо из раннего детства): 'Кто обзывается, тот сам так и называется'.
        • Минздрав
          28 нояб. 2021 г., 6:58:54
          Ответить
          А Вы доказательства невозможности записи на госуслугах к врачу предоставили? Если нет возможности записаться на госуслугах, значит поликлиника не предоставляет информацию на портал, это ихний косяк, причем преднамеренный. Жалуйтесь не только в минздрав, но и в иные надзорные органы (прокуратуру, ФОМС). Если вопрос не решается - в суд. Защищайте активней свои права.
  • Очередная болтовня
    27 нояб. 2021 г., 9:06:22
    Ответить
    Спустя 60 дней после выздоровления?
    Таблетки ксарелто которые мне полагаются бесплатно-выдали в два раза меньше чем положено. Я читал инструкцию по их количеству в день.
  • "волосатая рука"
    27 нояб. 2021 г., 9:20:15
    Ответить
    Блатным - у нас везде дорога
    • Алкаш
      27 нояб. 2021 г., 12:44:47
      Ответить
      У меня друган на скорой работает, так я за год 4 раза в больнице лежал на халяву
  • Хе
    27 нояб. 2021 г., 10:12:13
    Ответить
    Прикольно)))) и красиво написано. Переболевшие могут пройти))), значит могут и пройти. Когда обратился, на меня посмотрели как на идиота и посоветовали обратиться попозже или перезвонят сами , прошло уже несколько месяцев и хрена там чего. Сказочники блин!!!
  • Сколько
    27 нояб. 2021 г., 11:52:19
    Ответить
    можно нас дурачить?Бесконечно!
    • Там вот ниже
      27 нояб. 2021 г., 13:03:00
      Ответить
      Вуктыльская тетя на Австрию кивала.Так вот если бы в Австрии такая -рень началась, народ давно бы вышел на улицу.
  • инта
    27 нояб. 2021 г., 18:06:53
    Ответить
    когда читаешь,что вам положено бесплатное обследование. хочеться спросить,кто проверяет ,как выполняют на мест?врач даже не читает твою анкету и спрашивается зачем это все.к неврологу,офтальмологу не попасть.завполиклиники решает кто может попасть к неврологу.она теперь решат за тебя.и зачем такая медпомощь?
  • фамилия
    27 нояб. 2021 г., 18:19:35
    Ответить
    должна настораживать
  • 4691
    28 нояб. 2021 г., 22:00:15
    Ответить
    Чёрта-с-два!!!!