content/news/images/137046/BOB_9519_mainPhoto.jpg
12:30, 29.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэру Сыктывкара пригрозили народным сходом за срыв строительства детсада

На заседании правительства Коми глава республики объявил, что если до конца 2021 года не будет заключен контракт на строительство детского сада в сыктывкарском местечке Кочпон-Чит, то будет собран сход горожан.

Мэру Сыктывкара пригрозили народным сходом за срыв строительства детсада
Фото Виктора Бобыря

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев на заседании правительства республики высказал опасения, что детский сад на 270 мест в местечке Кочпон-Чит может столкнуться с трудностями еще до начала строительства. Из-за волокиты в связи с корректировкой проектно-сметной документации, муниципалитет выбился из утвержденного графика.

- Кочпон-Чит нас фактически подставляет под потенциальные риски. Он идет в разрез с поручениями, которые вы даете по плановой, поэтапной работе, - отметил Игорь Кузьмичев.

BOB_9515.jpg

- В чем проблема? Мы вытаскиваем проект зубами, удержали федеральные деньги. Только благодаря тому, что есть ресурс у главы республики, который может позвонить напрямую пять раз министру образования [России], может напрямую выйти на зампреда курирующего, их поуговаривать, умолять. «Уважаемые коллеги, оставьте нам деньги, мы тут своих добавим еще 160 миллионов к 132», - обратился к министру глава Коми Владимир Уйба.

- Коллеги, это не дело. Наталья Семеновна, включайтесь в разговор – городу этот сад нужен, - был задан вопрос уже мэру Сыктывкара.

BOB_9546.jpg

- Владимир Викторович, я сейчас не понимаю, в чем проблема, - ответила Наталья Хозяинова, – Конечно, мы сами заинтересованы в этом садике. Мы готовы помогать.

- Мы месяцами буксуем на процедуре, которая яйца выеденного не стоит. Она должна на раз-два делаться. Регламент должен быть. Зашли документы, отработали 10 дней, вышел результат, - заметил Владимир Уйба. - А мы друг другу: «А он мне бумажку не дал, я ему бумажку написал, бумажка по почте ушла». Потом этот, которому написали, пишет в ответ: «Ты дурак? Не туда смотришь, бумажки у тебя». «А точно, увидел. А вот эту еще дошли». Ребят, так в конце-то концов вы что делаете? Игорь Викторович [Кузьмичев], вы же министр, елки-палки. Задачу надо выполнять. Не поняли – вытаскивайте на правительство, на меня. Не поняли еще раз – выйдем на население. Соберем население Сыктывкара и скажем, что уважаемая глава города вместе со своими подчиненными ничего не делает. Пусть сыктывкарцы тогда обсуждают. Ну так же нельзя. Два месяца из пустого в порожнее гоняли туда-сюда между вашим Можеговым [заместителем мэра] и нашим Слабиковым [заместитель министра строительства Коми]. Два аутсайдера, которые тянут вниз все программы, что у того, что у другой. Опять мы не успеваем до конца года. Вы издеваетесь? Если вы этот сад до конца года не разыграете, я вам точно обещаю – я соберу сход граждан Сыктывкара.

BOB_9557.jpg

Напомним, детский сад в местечке Кочпон-Чит будет полностью аналогичным тому, который открыли в начале этого года в местечке Емваль Эжвинского района. Он разместится на земельном участке по улице 65-летия Победы в районе остановки общественного транспорта.

По проекту, в двухэтажном кирпичном здании помимо 12 групп будет бассейн, пищеблок, музыкальный, спортивный и кружковый залы, помещения персонала, санузлы, прачечная с местом для сушки и хранения белья. Для детей предусмотрены медицинский кабинет, процедурная и две палаты изолятора с отдельным санузлом. На территории детского сада будут 12 игровых площадок с навесами для групп, одна детская спортивная площадка, предусмотрено обустройство уличного освещения, тротуаров, газонов, кустарников и деревьев.

Предполагается, что объект будет реализован до конца 2022 года. Стоимость строительства ― около 280 млн рублей. Только средствами регионального бюджета республика с этим не справится, нужно софинансирование.

Ранее опасения по строительству детского сада высказывала Контрольно-счетная палата Коми.

БНК

5647

Материалы по теме:

Комментарии (139)

Добавить комментарий
  • Ну слабиков
    29 нояб. 2021 г., 12:37:40
    Ответить
    и
    можегов это точно тянут. Они и при том проворовашемся правительстве работали.
    9
    • эти тянут
      29 нояб. 2021 г., 12:40:34
      Ответить
      ТОЛЬКО назад....Что один, что другой; Грудь колесом, понтов много, а по факту - бжик. Уровень специалиста в сельпо.
      3
      • с нынешним мэром
        29 нояб. 2021 г., 12:51:09
        Ответить
        бардак! в этом году с чистой дорог кошмар какой-то! А сад, который должен был построиться
        7 лет назад - это беспредел и плевок народу в лицо! Заселили молодых в новостройки, а детей возите знаете ли чуть ли не в центр города. Издевательство.
        1
        • Опа
          29 нояб. 2021 г., 12:53:12
          Ответить
          заселили молодых
          Это как? Типа как на зоне, под дулом автомата? Молодые, но подслеповатые, не видели куда переселяются?
          4
          • Daniel
            29 нояб. 2021 г., 13:12:26
            Ответить
            Ну так понастроили новых домов на окраинах, а инфраструктуру не создали, кроме магазинов и некоторых мелочей. А почему берут там, несмотря на многие нюансы, это можно бесконечно обсуждать.
            2
          • Молодые. Просто понавешали тогда
            29 нояб. 2021 г., 14:04:13
            Ответить
            лапши на уши, что будет через 1-2 года построен сад.
            Мы спланировали свою жизнь и честно ждали. Пора за свое вранье платить ответчикам по заслугам.
            1
            • )))))
              29 нояб. 2021 г., 14:10:23
              Ответить
              Спланировали свою жизнь
              В России спланировали жизнь?
              Тут национальная валюта скачет не хуже биткойна, цены могут вырасти на 3%, а могут вот так запросто и на 300%.
              Всё что можно спланировать это свою неминуемую смерть.
              1
            • Молодые
              29 нояб. 2021 г., 14:36:02
              Ответить
              Уже не молоды...
            • Kfgif
              29 нояб. 2021 г., 19:56:12
              Ответить
              Инфраструктуру должен город создавать опережая строительство новых районов. В то же время, когда одни застройщики помогают открывать ясли и амбулатории в своих новых домах, хоть как-то спасая ситуацию,.. другие плотно застраивают без того перегруженные районы. Посмотрите на Карла Маркса - это Шанхай, а не Лондон или Прага )) Тиман - вообще молчу. Почему там с застройщика садики не спрашивают?!
              Без нормальных работающих инструментов государственно-частного партнерства так и будет все опираться на одни обещания..
              • Людь
                29 нояб. 2021 г., 22:42:52
                Ответить
                В то же время, когда одни застройщики помогают открывать ясли и амбулатории в своих новых домах
                Это где такое диво дивное???
                • )
                  29 нояб. 2021 г., 23:54:37
                  Ответить
                  Да везде, где строят человейники, администрация при тендере ставит условия по облагораживанию территории, дороги площадки отдыха, детские, и в т.ч. Детские сады и школы, в зависимости от места, чиленности человейника и т.д.
                  • Вазя
                    30 нояб. 2021 г., 0:46:29
                    Ответить
                    Это обходится очень легко .... дом построим, не леквид, в виде садиков школ и больниц бросим ....
      • Людь
        29 нояб. 2021 г., 12:51:45
        Ответить
        Тут не на мэра гнать надо
        Тут с министром пора бы уже что-то решать. Энтот министр уже столько всего построил и всё ему кто-то мешает...
        8
        • всё мешает
          29 нояб. 2021 г., 13:20:05
          Ответить
          просто
          он танцор))плохой
          1
          • Людь
            29 нояб. 2021 г., 13:42:43
            Ответить
            Плохой танцор
            Хороший папа
          • хирург
            29 нояб. 2021 г., 21:47:50
            Ответить
            Могу помочь.
        • Смешной ты
          29 нояб. 2021 г., 15:04:46
          Ответить
          Видимо и за срыв отопительного сезона министр отвечать должен. И за дороги нечищенные. А мэр просто так, для галочки там
          1
          • Ненене
            29 нояб. 2021 г., 17:00:34
            Ответить
            Просто так у нас руководство республики
            Одну министрку пол года найти не могут.
      • Дмитрий
        29 нояб. 2021 г., 20:29:08
        Ответить
        покажи как надо работать
    • зато
      29 нояб. 2021 г., 13:50:36
      Ответить
      заслуженные работники всего и всея
    • Яганова
      29 нояб. 2021 г., 21:38:05
      Ответить
      Разогнать эту администрацию! Вредители, только с кружками по кабинетам ходят. Чаи гоняют. Снег и всех надо отправить чистить лопатой. Дормоеды.
    • КАМ
      29 нояб. 2021 г., 23:55:53
      Ответить
      Бардак
      Что зимой, что летом. Зимой не чистят снег, на обочине оставляют. Летом не убирают песок ( смет) так же лежит на обочине. Обидно за город, стыдно за главу. Позор! Хозяинова посмотрите г Киров если вас смущает что он южнее? Съездите в г Ухту научитесь работать.
  • Вообщем
    29 нояб. 2021 г., 12:37:41
    Ответить
    Сейчас такая жизнь….звонишь в инстанции говоришь с роботом ….а другие на зрелища на бои ходят без масок…всем по барабану
    1
  • Ха
    29 нояб. 2021 г., 12:39:01
    Ответить
    Не отвлекайте мэра, некогда ей, разрабатывает дизайн-код города и паспорта на деревья.
    • Хм
      29 нояб. 2021 г., 12:47:42
      Ответить
      Тобиш в правительстве то всё путём?
      Это правительство ногами пинать нужно, чтоб эти бездари хоть раз заявку без ошибок подали.
      4
      • Коми нывка
        29 нояб. 2021 г., 15:06:17
        Ответить
        Уж получше чем с мэрией. Увижу Хозяинову - плюну в лицо за такую работу. А еще лучше, отправлю по городу с коляской походить, сама через 10 минут пост покинет
        5
        • ЕдРо
          29 нояб. 2021 г., 17:02:31
          Ответить
          Государство не просило вас рожать
          Так что не нойте.
          3
  • местный
    29 нояб. 2021 г., 12:39:03
    Ответить
    Теперь всё встало на свои места...Хозяинова просто обиделась и поэтому решила положить болт на город!
    2
    • городской
      29 нояб. 2021 г., 12:50:03
      Ответить
      точняк, теперь явно видно
      Что Уйба обиделся и теперь будет гнать на городскую администрацию по делу и без.
      Уж очень хочется своего мэра посадить.
      Пора начинать застраивать человейниками центр города.
      5
      • сельский
        29 нояб. 2021 г., 12:53:46
        Ответить
        типо у мэрши всё хорошо, а на неё нагаваривают. Вы серьёзно? Ремонт сетей идёт в ноябре- это нормально? Летом вся коммуна перекопана была- все спали, - это нормально? Сейчас во дворы не заехать, а на центральных улицах - коллапс. заигралась хозяинова вместе с кураторами своими Валерой и Ваней. На выход!
        1
        • Центральная улица
          29 нояб. 2021 г., 13:01:42
          Ответить
          Какой ещё коллапс?
          Акстись безумец, лучше разберись с управляйкой которая не может двор почистить.
          12
          • Гога
            29 нояб. 2021 г., 13:26:46
            Ответить
            Какие управляйки на дорогах грязная каша в которой машины идут юзом летят не тормозят насыплют с песка и вся уборка техники накупили немеряно КДМки летают по городу да что то не чистят подъезды к детской поликлинике утопают в грязной каше мамки еле толкают коляски с детишками и очень нехорошо поминают расфуфыренную мершу на высоких каблуках гуляющую по городу со своими манерными лощеными замами только на красивых служебных машинах.
            1
          • А кто
            29 нояб. 2021 г., 13:31:37
            Ответить
            Управляшки должен контролировать? Дед пихто? А может всё-таки администрация, в которой целый отдел для этого имеется?
            • Эммм
              29 нояб. 2021 г., 13:45:44
              Ответить
              Всмысле контролировать?
              Это частный бизнес.
              Все меры воздействия только через суд.
              1
              • Мээ
                29 нояб. 2021 г., 13:50:18
                Ответить
                есть муниципальный контроль
              • А лицензии
                29 нояб. 2021 г., 14:03:31
                Ответить
                Им тоже суд выдаёт?
                • Пример
                  29 нояб. 2021 г., 14:12:22
                  Ответить
                  С аквасервисом не научил?
                  Туфта всё это, на постном масле.
                • Так это
                  29 нояб. 2021 г., 14:32:21
                  Ответить
                  Лизензия выдаётся
                  на основании предоставленной документации.
                  • Так эту.
                    29 нояб. 2021 г., 14:52:28
                    Ответить
                    Так лицензию можно и забрать.
                    • Так это
                      29 нояб. 2021 г., 17:04:05
                      Ответить
                      И дворы самоочистятся
                      Если так то надо быстрее это сделать
          • писателю из администрации
            29 нояб. 2021 г., 13:38:07
            Ответить
            Так и с садом....МЫ отправили бумажку...ОНИ не ответили...всегда кто то крайний! Нет личной заинтересованности в решении вопросов. Изучите на досуге 131-ФЗ - там чётко сформулировано для чего нужна муниципальная власть. А не люди - для муниципалитета.
            • Ох уж эти писаки из администрации
              29 нояб. 2021 г., 13:47:38
              Ответить
              Ничерта не знают
              Бездари!!! Да и госдума не вкурсе что они слуги народа. Да и вообще ни один чиновник этого не знает, а народ всё никак не привыкнет к этому. Всё скулят и скулят с дивана.
          • Местный
            29 нояб. 2021 г., 15:34:04
            Ответить
            УК Жук вообще никак на жалобы не отвечает. Написал жалобу в администрацию,ответ : жук должен чистить 2 раза за сезон, так что ждите. 2 раза за сезон в северном регионе где за ночь выпадает снега по колено. Всё занавес.
        • Сельскому
          30 нояб. 2021 г., 8:43:52
          Ответить
          зато своя, местная, как и другие "местные" типа михайлова с воробьевым и мезаком - от большой любви только вредят псевдопатриоты своему же народу, а те только утираются и хвалят "своих, местных". Мозги, если они есть, включайте. Куда катитесь?
          1
    • горожанин
      29 нояб. 2021 г., 14:50:28
      Ответить
      да, не трогайте мэра и Можегова -они же убирают снег в городе. Стыдоба, столица республики-не проехать,не пройти. Когда же вы неуважаемая мэр наведете в порядок в городе?????
  • Первый
    29 нояб. 2021 г., 12:40:57
    Ответить
    Убирайте таких замов. Где личная ответсвеонность за результат? Замов дердат, чтобы на них вме сваливать?
    • Дело
      29 нояб. 2021 г., 20:07:13
      Ответить
      не в замах,
      а руководительнице. Она сама себе подобных подбирает. А Уйбе респект, наконец слышится мужской разговор с подопечными, которые совсем обленились и обнаглели. А чистку в городской администрации делать обязательно нужно. С Дю тоже разобраться надо, уж очень они с мээршей спелись.
      10
  • Житель
    29 нояб. 2021 г., 12:43:25
    Ответить
    Так и лучшему мэру надо как -нибудь выбраться и проехаться по городу посмотреть нечищенные дороги и на сосули с крыш.
    Раньше даже при Катушке и Зене такого не было
    3
    • Да
      29 нояб. 2021 г., 12:54:29
      Ответить
      Было
      Было и при катушке,как вы выражаетесь и при зене,чего душой то кривить и катушку поносили на чем свет стоит и зене доставалось,но при зене уборка центральных улиц лучше была,а во дворах ни при каком мере ничего не меняется.
      • Ой тыж блин
        29 нояб. 2021 г., 12:59:51
        Ответить
        150раз про дворы говорили
        Дрючте управляйки северные рогатые животные.
        12
        • уты рок,
          29 нояб. 2021 г., 13:14:31
          Ответить
          а междворовые проезды кто будет чистить?
          В этом году куча грузовых Газелей стоит на проезжей части и мешает чистить улицы. У них что, крыша ГИБДДшная? Упырь напротив Храма в Давпоне приноровился машину ставить. Не ведает о гневе божьем!
          • Так это
            29 нояб. 2021 г., 13:49:00
            Ответить
            Газелька до 3,5
            Почитай легковушка, нет знака стоянка запрещена, значит идите лесом.
        • А
          29 нояб. 2021 г., 13:34:46
          Ответить
          Администрация тогда на что? Хорошо устроились. Может ещё и зарплату вместо них получать?
  • Вопрос к меру
    29 нояб. 2021 г., 12:46:18
    Ответить
    У меня вопрос к меру по поводу уборки дорог. Дороги в очень плачевном состоянии, снег не чистят, не вывозят, техники вообще не видно. Давно такого не припомню. Все центральные улицы в снегу, дороги сузились, местами еле разъезжаются машины. Примите меры, ужас что творится.
  • Проблема
    29 нояб. 2021 г., 12:48:41
    Ответить
    Вы видели что вгороде твориться. Пройти нельзя. Машины застревают. Хозяинову к ответу!!!!!
    • И эту тоже
      29 нояб. 2021 г., 12:58:43
      Ответить
      ну как её
      Погоду, сыпет проклятая и сыпет.
      Всех к ногтю.
      3
      • Так её.
        29 нояб. 2021 г., 13:37:27
        Ответить
        Что на зеркало пенять, коли рожа крива.
  • Сакэ
    29 нояб. 2021 г., 12:51:48
    Ответить
    В названии заложен "новый" подход по воздействию на власть. Политологи думать начали?
    • Подход?)))
      29 нояб. 2021 г., 12:59:16
      Ответить
      Кто будет сход собирать???Глава??? Согласно действующему законодательству Глава может только РЕКОМЕНДОВАТЬ руководителю муниципального образования что-то сделать. Никаких распоряжений и поручений
      6
      • ХМ
        29 нояб. 2021 г., 13:30:39
        Ответить
        Сход или майдан какая разница -главное провести люстрацию мерии надоели эти понтовые девочки-мальчики.
        1
      • Правильно.
        29 нояб. 2021 г., 13:44:44
        Ответить
        Мэр отвечает за свою работу перед депутатами, а не перед народом. Но вот народу на следующих выборах надо думать за кого голосовать в Горсовет, особенно за какую партию, а то многие под шумок пролазят по партийным спискам, а потом творится такой бардак на улице
        • сторонник партии
          29 нояб. 2021 г., 13:48:45
          Ответить
          Ну так Хозяинову ЕР поддерживала и выдвигала на пост градоначальника. Пусть вызовут её на ковёр, спросят в чем проблемы, почему не справляется с вверенной ей работой и поставить время для исправления. А происходить это всё должно как минимум в филармонии, чтобы все горожане могли придти и принять участие. Да и после такого, человеку просто стыдно будет.
          • Стороннику партии
            30 нояб. 2021 г., 8:48:01
            Ответить
            Насмешил, какому хоть одному местному стало стыдно? Торлопов вон стыдится, даже устал стыдиться за то, что слил республику)))
        • Интересненько,
          29 нояб. 2021 г., 15:47:15
          Ответить
          А кто тогда отвечает перед жителями Сыктывкара? И как? Предлагаете в этом бардаке до следующих выборов перетерпеть?
          • Ничего не поделаешь
            29 нояб. 2021 г., 16:27:24
            Ответить
            Терпеть до выборов. Потом на них прийти и проголосовать за ЕР.
            1
  • Dx
    29 нояб. 2021 г., 12:53:48
    Ответить
    Сроки надо ставить и спрашивать. Не выполнили - увольнять, а не пугать сходом горожан.
    8
    • Ващя
      29 нояб. 2021 г., 12:57:30
      Ответить
      Тут он может сам под себя..наговорить.
    • Dx
      29 нояб. 2021 г., 14:51:48
      Ответить
      очень примитивный подход, вам на швейную фабрику.. не более!
      2
  • ОНА
    29 нояб. 2021 г., 12:57:25
    Ответить
    Сколько можно?
    Мы все уговариваем, обещаем, предлагаем , сколько можно? Гнать мершу с лопатой на улицу, и не забудь маску надеть, а слабику тоже оранжевый жилет подарите! Ни совести ни чести у людей! Куда смотрят депутаты ?????
    • Да
      29 нояб. 2021 г., 13:39:59
      Ответить
      Смотрят в карман
    • Не трожь Слабика
      29 нояб. 2021 г., 13:58:47
      Ответить
      он заслуженный деятель всех отраслей народного хозяйства республики.
      4
  • Бумажников 50-52
    29 нояб. 2021 г., 13:03:19
    Ответить
    Сегодня прямо на детском городке,на игровой площадке,где очень много детей вырыли огромный котлован и уехали. Слышал...надо было летом.Туда запросто могут упасть дети
    • Сосед
      29 нояб. 2021 г., 14:40:36
      Ответить
      И не огородили даже котлован.
      А что вы, хотели.
      Они так и работают.
      Вырыли яму и теперь будут ждать когда другие спецы придут и будут трубу чинить или что там.
      Летом ведь им лень жарко однако.
      Это же жкх.
      Они только тарифы постоянно повышают на постоянной основе.
  • СХОД
    29 нояб. 2021 г., 13:05:11
    Ответить
    НУЖНО СОБИРАТЬ
    ПО ПОВОДУ ОТСУТСТВИЯ НОРМАЛЬНОГОГОРОДСКОГО РЫНКА,ХОТЯ БЫ КОПИИ РАЗРУШЕННОГО
    2
  • Почки об асфальт
    29 нояб. 2021 г., 13:14:38
    Ответить
    Уйба призывает на митинг против мэрши?
    1
    • .,Да
      29 нояб. 2021 г., 13:42:24
      Ответить
      Х !
      • Людь
        29 нояб. 2021 г., 13:51:58
        Ответить
        Уйба переключает внимание с себя
        Видать устал терпеть пинки народа
  • Daniel
    29 нояб. 2021 г., 13:16:50
    Ответить
    Вывести народ. Забавно. А сам народ не в состоянии выйти к зданию мэрии с требованиями? Михайлов же собирает народ около ЖД
    • Ну так
      29 нояб. 2021 г., 13:40:08
      Ответить
      В любом деле нужен вожак.
  • Роман
    29 нояб. 2021 г., 13:18:54
    Ответить
    Это называется, чихарда!!! Просто и понятно!
  • ЦИРК
    29 нояб. 2021 г., 13:19:59
    Ответить
    и во Главе клоун-бородач, сход он соберет, правильно качай скрепоносную лодку сильней, в неразберихе побольше украсть можно
    1
    • Очевидно же
      29 нояб. 2021 г., 14:49:25
      Ответить
      Пусть собирает, только этот сход в первую очередь "ударит" по нему и его ставленцам.
  • Даёшь
    29 нояб. 2021 г., 13:46:04
    Ответить
    Инфекционную больницу!!!!
    • Так это
      29 нояб. 2021 г., 13:57:24
      Ответить
      У правительства полнейший провал по итогам года
      Срочно нужен козёл (коза) отпущения.
      Народ наш туповат, отвлечь легко.
      А про 38 ФАПов никто и не вспомнит, про мост через Лемью, про инфекционку, про поликлинику в лесозаводе, про школу в Усть-Куломском селе.
      Год заканчивается, хочешь получить 13ю и премию, значит отними её у кого нибудь другого.
      • Сыктывкарский
        29 нояб. 2021 г., 15:31:12
        Ответить
        Так и есть, сами лапти - а мэра крайнюю делают.
        8
      • Местная
        29 нояб. 2021 г., 15:41:10
        Ответить
        Полность согласна, только пыль в глаза пускать умеют. По всей республике развал и бардак, ничего построить до конца не могут, одни обещания. И теперь, оказывается, одна Хозяинова во всем виновата. Нашли козла отпущения. Просто смешно...
        4
        • Яяяяя
          29 нояб. 2021 г., 18:18:44
          Ответить
          На улицы Куратова центр города госпожа Хозяинова сегодня посмотрела бы что там твориться , просто ужас..
          4
        • Местной
          30 нояб. 2021 г., 8:50:57
          Ответить
          Так тогда терпите терпилы и не вините Главу во всем. Дальше пусть ваша Хозяинова издевается надо всеми.
      • У него сейчас
        29 нояб. 2021 г., 19:42:26
        Ответить
        все виноваты. Давно на хозяйку зуб точит. Своим бы ставленникам претензии предъявлял. Нет, их только "журит". Хотя, видимо, е ругают тех, кто ничего не делает.
  • 5565
    29 нояб. 2021 г., 13:47:07
    Ответить
    В аулах дороги чище чем в Сыктывкаре. Владимир Викторович вы не видите ничего?
    • жительяс
      29 нояб. 2021 г., 13:52:17
      Ответить
      А это ему нужно?
    • 4454
      29 нояб. 2021 г., 13:53:25
      Ответить
      Аулы тоже на севере?
      Хотелось бы верить, что сравниваются равнозначные вещи.
    • Местный
      29 нояб. 2021 г., 16:08:57
      Ответить
      Из тонированного окна крузака ,дороги вроде норм, проехать можно.
  • Сибир
    29 нояб. 2021 г., 13:50:31
    Ответить
    Мершу надо выходить из кабинета пусть пешком походить тогда увидеть что творится в городе.
  • Дед во сто лет
    29 нояб. 2021 г., 14:36:31
    Ответить
    И эти люди "руководят" Республикой и городом.

    Позорище!!!! Двух слов связать не могут.
  • Андрей
    29 нояб. 2021 г., 14:36:50
    Ответить
    По моему только Александр Можегов и работает!!!
    12
    • Иван
      29 нояб. 2021 г., 14:42:56
      Ответить
      Так никто не сомневается. Работает, то есть исключительно на работу ходит. Даже наверно не ходит, его возЮт. КПД - НОЛЬ!
      2
  • наблюдаю
    29 нояб. 2021 г., 14:36:56
    Ответить
    С приходом Хозяиновой город стал выглядеть хуже,жители очень злые. Так что сход вполне возможен.И не только по детскому садику.Причин вокруг- куча
    8
    • Набюдательный
      29 нояб. 2021 г., 22:55:40
      Ответить
      С приходом Уйбы республика стала выглядеть хуже, жители очень злые.
      Так что сход вполне возможен. И не только по QR-кодам. Причин вокруг - куча.
  • Dx
    29 нояб. 2021 г., 14:50:56
    Ответить
    Как бы чего не вышло на сходе..
    ОМОН пригласите, разгонять толпу.
  • на фото
    29 нояб. 2021 г., 14:53:30
    Ответить
    Опять Лопырева не видно. Работает как минцифры?
  • за какие заслуги
    29 нояб. 2021 г., 14:59:23
    Ответить
    она в тридцатку лучших мэров вошла??? площадку под часами плиткой накрыла за 160 лямов???!!! ну офигеть достижение. Дороги когда чистить начнет??? не расталкивать по углам и сторонам, а чистить и вывозить. Не справляется? пусть в отставку идет.
    • Норм
      29 нояб. 2021 г., 16:11:18
      Ответить
      Так все песком засыпали, чего тебе ещё надо. Неблагодарные
      3
    • Хм
      29 нояб. 2021 г., 22:57:50
      Ответить
      А это её идея была?
      Али кто свежезасланный придумал???
  • Местный
    29 нояб. 2021 г., 15:03:43
    Ответить
    Хуже мэра еще не было
    4
    • Даже
      29 нояб. 2021 г., 15:11:36
      Ответить
      практически всегда весёлый сергей Каракчиев и
      тот в большем порядке улицы поддерживал. А кто его помнит? Не воровал как пи..деев, не строил борисовских особняков, не покупал на взятки голованихе квартир в испании, ...
  • Беги
    29 нояб. 2021 г., 15:32:46
    Ответить
    Наталья Семеновна, беги, пока не поздно.
    1
    • Грут
      29 нояб. 2021 г., 16:08:03
      Ответить
      И зама своего забери
      1
    • Я
      29 нояб. 2021 г., 19:53:09
      Ответить
      Достанут
  • Женщина
    29 нояб. 2021 г., 15:43:29
    Ответить
    Очень плохо чистят снег в Орбите.Было уже 11 часов,а на расчистке снега по основным дорогам работал всего один трактор.И люди ползли через снежные барханы.В прежние времена основные проезды начинали чистить с ночи А потом ,когда машины раз'езжались чистили уже основательно .
    • Мужчина
      29 нояб. 2021 г., 16:14:10
      Ответить
      Так ещё и перекапали всю орбиту, батареи еле тёплые,воды нет целыми днями. Дурдом. Что летом делали? А-аа, юбилей справляли, точно, чуть не забыл.
  • Cыктывкарец
    29 нояб. 2021 г., 15:46:00
    Ответить
    У меня вопрос к мэру. Она хоть раз по городу прошлась пешком в этом сезоне? Или её уютно отвозит служебный внедорожник прямо от вычищенного дворика к ступенькам мэрии? Мне кажется что второй вариант
    • Даже не сомневайтесь, что второй.
      29 нояб. 2021 г., 15:57:19
      Ответить
      Не царское это дело пешком ходить.
      • Хо
        29 нояб. 2021 г., 19:38:46
        Ответить
        Они пешком не ходят у них высокие каблуки,а у Дю так вообще золотые застежки на сапогах,нельзя пешком они окислятся и итальянская обувь соли не любит!
  • Цыц!!!
    29 нояб. 2021 г., 15:54:49
    Ответить
    Каждый год еще так было....где-то намело, где-то наболело
    А сад строить надо.
  • Яг-Морт
    29 нояб. 2021 г., 16:11:40
    Ответить
    Бред, Сыктывкар - крошечный город. Все стройки, уборки и тп тут устроены элементарно. Если госпожа Хозяинова не может с ними справиться, то прошу на выход. Передайте место тому кто сможет
    • На выход?
      29 нояб. 2021 г., 16:30:34
      Ответить
      А кому она оставит заоблачную зарплату и обязательства перед бизнесом друзей?
      • Бывалый
        29 нояб. 2021 г., 16:40:13
        Ответить
        Обязательства перед бизнесом друзей - это мелочи. главный бизнес у ее родственников. Ау,Щиголев,к твоему сведению, - родственница Каневу.
  • Как страшно
    29 нояб. 2021 г., 16:32:12
    Ответить
    А что мэр? Инфекционку не могут построить. Сейчас все, что о мэре написали, все тоже самое со строительством больницы, только масштабнее в финансировании. Выше статья. Сход они организуют. Видели мы ваши сходы на Госсовете.
    1
  • Дядя Дима
    29 нояб. 2021 г., 17:21:21
    Ответить
    Кто-то серьезный за ней стоит
    ? Серьезней нашего инфекциониста?...
  • Дорогие люди коми и не очень коми!!!
    29 нояб. 2021 г., 17:21:35
    Ответить
    А кто может рассказать, что делает великий экономист ЛопырьЙов?
    Что он ща берёт на контроль? и куда???
    • депутаты
      29 нояб. 2021 г., 17:33:01
      Ответить
      должны
      разогнать это правительство во главе с председателем-всех в отставку
  • Живо предсталяется эта картина:
    29 нояб. 2021 г., 17:29:21
    Ответить
    Унылая борода собирает сход крестьян Сыктывкара (прям название картины передвижников), и....
    сход сносит заслуженного коневода и коневеда)))
    1
  • Да что ж у них
    29 нояб. 2021 г., 19:10:49
    Ответить
    все срывается?! Инфекционка, фапы, госпиталь быстровозводимый и кто продолжит - что еще?
  • ОКО
    29 нояб. 2021 г., 19:14:31
    Ответить
    ЧТО
    за чушь
  • Барни Стинсон
    29 нояб. 2021 г., 19:19:52
    Ответить
    Это будет леген- подожди-подожди -дарно !
  • Живу там
    29 нояб. 2021 г., 19:22:26
    Ответить
    Улицу чкалова хоть бы один раз за пару лет нормально почистили, там проехать двум машинам легковым сложно, а если пожар не дай бог будет,с пожарной машиной как разъехаться??
    1
    • Ты на Белазе, что ли, ездишь?
      30 нояб. 2021 г., 13:50:56
      Ответить
      2 газона разъезжаются.
  • Стройка века
    29 нояб. 2021 г., 20:47:41
    Ответить
    Детский сад
    По небу тучи бегают,
    Дождями сумрак сжат,
    под старою телегою
    рабочие лежат.
    И слышит шепот гордый
    вода и под и над:
    "Через четыре года
    здесь будет Детский сад!"
    Здесь дом
    дадут
    хороший нам
    и ситный
    без пайка,
    аж за Байкал
    отброшена
    попятится тайга".
    Рос
    шепоток рабочего
    над темью
    тучных стад,
    а дальше
    неразборчиво
    лишь слышно -
    "Детский сад"...
  • да
    29 нояб. 2021 г., 20:49:24
    Ответить
    вообще всё плохо, у мэра на работе во дворе то из трех парковок только одна чистится, паззор
  • ЭдикС.
    29 нояб. 2021 г., 21:05:23
    Ответить
    Увольте уже меня, всех подставляю, и как непотопляемый авианосец, ха-ха!
  • говоришь
    29 нояб. 2021 г., 21:56:05
    Ответить
    сходняк будет?, а можно?
  • Роо
    30 нояб. 2021 г., 0:10:45
    Ответить
    Больница где, где больница??? В далёком будущем? Так же и детский сад! Денег нет но вы держитесь)))
  • Гэна
    30 нояб. 2021 г., 0:59:19
    Ответить
    Реально сошли с ума, раньше ныли что не хватает мест в этих садиках, сейчас этих садиков, которые кормятся с бюджета, и не приносят прибыль настроили вагон, теперь им стало неудобно в эти садики таскаться, какая следующая хотелка будет, хочу чтобы садик поселился у меня дома? В сыктывкаре естественная убыль населения, школы, садики и прочая требуха, не нужна городу, городу нужно развитие инфраструктуры, в виде нормальных дорог, рабочих мест, нормальных мест отдыха, парковочных комплексов, вот туда надо вкладывать деньги, потому что они принесут прибыль, а не в заранее убыточное мероприятие, тут ведь не москва, москва себе может позволить разбрасываться деньгами, но не сыктывкар. А то что тут так ударно говорится про расстояния, сыктывкар, можно за 50 минут по диагонали пройти, надо просто пораньше встать, а это самое сложное, ныть проще и искать виноватого.
    5
    • Р
      30 нояб. 2021 г., 5:18:51
      Ответить
      Одним словом гена
      1
  • Всё чудесатее и чудесатее.
    30 нояб. 2021 г., 13:48:44
    Ответить
    Губернатор угрожает мэру собрать несанкционированный митинг?
  • ПЕНСИОНЕР
    30 нояб. 2021 г., 15:04:37
    Ответить
    Денег у них нет садик построить.... Зачем тогда надо было столько денег закапывать в территорию около бассейна? Детский сад поважнее наверное будет...
  • 111
    30 нояб. 2021 г., 15:41:44
    Ответить
    выиграла контора, что в Тр-Печорске то ФОК не могут построить, отстают на порядок...
  • Г
    26 дек. 2021 г., 11:15:25
    Ответить
    Безответственный Уйба
    Уйба в страхе испортить о себе впечатления ( в плане управления регионом) переваливает всю ответственность на мэра города. Уйбе хочется думать что будто бы его кто то выйдет подержать . Только если продажные, не более.