content/news/images/137077/BOB_9573_mainPhoto.jpg
20:22, 29.11.2021 / ПОЛИТИКА

«Может кого-то уже надо убирать из Минстроя?»: глава Коми раскритиковал ведомство за проваленную инвестпрограмму

Заседание правительства Коми 29 ноября было посвящено реализации адресной инвестиционной программы республики в 2021 году. Глава региона Владимир Уйба оценил исполнение на «троечку с минусом» и пригрозил карательными мерами всем ответственным вплоть до увольнения.

«Может кого-то уже надо убирать из Минстроя?»: глава Коми раскритиковал ведомство за проваленную инвестпрограмму
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба в начале заседания правительства заявил, что на реализацию адресной инвестиционной программы (АИП) в регионе предусмотрено почти 5 млрд рублей. Несмотря на большие суммы, исполнение их на «троечку с минусом», «год заканчиваем плохо».

Главным докладчиком по вопросу был министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев. По его словам, в АИП на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы включено 66 объектов. Из них 54 – государственная собственность с лимитом бюджетных ассигнований в 3,921 млрд рублей. Профинансировано на 1 ноября 2021 года 1,776 млрд рублей, выполнено – 1,768 млрд рублей.

Наиболее высокий уровень освоения инвестиций дают объекты программ «Защита населения и территорий от ЧС» (100%), «Социальная защита населения» (93,8%), «Развитие физической культуры и спорта» (84,5%). Основные вопросы по освоению средств возникают в сфере здравоохранения – предусмотрены ассигнования на 26 объектов в размере 1,740 млрд рублей. Профинансировано лишь 258,5 млн рублей.

В рамках в АИП в 2021 году запланированы к вводу в эксплуатацию 26 объектов. Среди них – Республиканский стадион (введен), школа на 400 мест в Помоздино в Усть-Куломском работе (готовность 97%). Из шести мостов АИП введены только пять: один через реку Тыбью не могут открыть, так как из-за роста цен на стройматериалы в 2-2,5 раза увеличилась стоимость объекта.

В проблемной отрасли здравоохранения ключевой вопрос – строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Ираеле, Нювчмиме, Бортоме, Илья-Шоре, Брыкаланске, Сизябске, Бакуре, Вертепе, Диюре, Большелуге, Вомыне, Вашкурье, Визябоже, Небдино, Доне, Жежиме, Мыелдино, Пожегдине. Они в разной степени готовности.

- В 2021 году произошло существенное увеличение цены на строительные материалы, в связи с чем сметная стоимость ФАПов нарушает стоимость контракта больше, чем на 30 процентов. Основная часть ФАПов располагается в сельских районах и районах Крайнего Севера со сложной логистикой. На темпы строительства оказывает влияние ситуация, сложившаяся в строительной отрасли. Это, помимо роста цен на материалы, последствия коронавирусной инфекции – дефицит кадров в связи с недопуском на территорию Российской Федерации кадров сопредельных государств и так далее, что приводит к дефициту персонала, - отметил Игорь Кузьмичев. По его словам, для увеличения рабочей силы и завершения строительства привлекают субподрядчиков, помощь оказывают частные предприятия.

В АИП 12 объектов муниципальной собственности с лимитом в 1,047 млрд рублей. В 2021 году финансирование – 368,5 млн рублей, выполнение – 357,5 млн рублей. Ввести в эксплуатацию должны были девять объектов. Проблемный среди них – физкультурно-оздоровительный комплекс в Троицко-Печорске, на котором есть существенное отставание от графика строительно-монтажных работ.

По словам министра строительства Коми, негативное влияние на исполнение АИП оказывают поздние сроки проведения аукционов по поиску подрядчиков, повторное размещение закупок при отсутствии заявок, невыполнение компаниями обязательств, существенное удорожание строительных материалов. Чтобы снять вопросы, прорабатывается возможность централизации управления процессами проектирования и строительства АИП, предлагается создание системы долгосрочного планирования строительства объектов, аудит пригодных земельных участков и еще ряд мер.

После доклада глава Коми Владимир Уйба заявил, что по АИП «работа очень плохая, 2021 год провалили». Озвученные причины неисполнения бьются, то есть их можно было преодолеть. Например, для строительства участковой поликлинике в удаленном Каджероме Печоры планируемый срок заключения контракта - 20-24 декабря текущего года, в то время как по пожарному депо там же работы активно ведутся, освоение 100%.

- Одна мучка, да разные ручки называется. То есть у кого-то руки доходят, кто-то свои денежки отрабатывает и депо строит. А кому-то наплевать на вопрос. Вот в чем проблема. Может кого-то уже надо убирать из Минстроя? Сколько можно жевать эту жвачку из года в год. 2020 год слили, 2021 год сливаем. Доколе? – задался вопросом глава Коми.

По словам Владимира Уйбы, в республике «никто не выполняет к сроку» работу, это «какая-то хроническая болезнь». Он напомнил, что в «нормальных организациях увольняют за срыв срока»:

- Не уложились – вставайте и уходите.

Под критику вместе с Игорем Кузьмичевым попал и.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев из-за ФАПов, а точнее способа их возведения:

- Какого рожна было идти на этот сборный металлолом? Ну прошли же другие субъекты. Ну зачем вы пошли на сборный металлолом? Все с этим сборным наелись. Ставьте вы уже готовые модули. Залили фундамент, выходы сделали, подключили, поставили «курятник». Нет, мы сейчас подняли всю Россию. Глава бегает по Минобороне. Христа ради. Включитесь. Головы, где у вас в конце-то концов? Почему я должен за каждый ваш чих думать за вас? Вы на кой хрен тогда нужны здесь все – Минстрой, Минздрав. Зачем вы мне нужны тогда?

Глава Коми призвал не кормить подрядчиков из других регионов «нашими деньгами». В пример он привел школу в Помоздино, на которой «кировчане сливки сняли, ушли, бросили», а региональный УФАС «ручкой нам сделал». Уже после доклада Минстроя Владимир Уйба предложил во избежание встреч с недобросовестными подрядчиками отработать единого подрядчика для строительства социальных объектов и жилья. В пример он привел реализацию проектов в дорожной сфере, которые выполняются в полном объеме, ведь ответственная компания – республиканская.

БНК

3793

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 321
    29 нояб. 2021 г., 20:38:03
    Ответить
    если бы все время так в разнос и рублем наказывать, так может и прок для всех был
    6
    • 111
      29 нояб. 2021 г., 20:51:24
      Ответить
      А вот товарищ Сталин, он не рублем наказывал, а поощрял.... свинцом
      1
      • Людь
        29 нояб. 2021 г., 22:27:11
        Ответить
        Товарищ Си Цзиньпин и сейчас практикует в отношении чиновников
        Но одна партия в нашей стране не захотела принимать предложенный законопроект.
        Странно как то, чего он им не понравился?
        • 11
          30 нояб. 2021 г., 10:27:06
          Ответить
          Уйбе
          если ни одно направление в республике не работает, то виноват глава. Прямая обязанность главы выстроить вертикаль власти в регионе таким образом, что бы работали министерства, а не делали видимость. Прошу в отставку пока окончательно все не развалили.
          1
      • 222
        02 дек. 2021 г., 19:46:00
        Ответить
        Ну, тов. Сталин еще и отдыхать на природу отправлял .. ну, там в лес...тайгу ...тундру .... в места не столь отдаленные.
    • 111
      29 нояб. 2021 г., 20:51:26
      Ответить
      А вот товарищ Сталин, он не рублем наказывал, а поощрял.... свинцом
    • 322
      29 нояб. 2021 г., 20:57:45
      Ответить
      Не переживай. Это же всё на публику, для прессы было. Потом пообнимались,побратались и дальше "зарабатывать".
      • Точно
        30 нояб. 2021 г., 12:28:59
        Ответить
        на собрании открыто Фома Ерему кроет,а на складе шито-крыто рука руку моет
    • Сыктывкарский
      29 нояб. 2021 г., 22:23:11
      Ответить
      А где булатов??????
      • Сыктывкарцу
        30 нояб. 2021 г., 12:07:19
        Ответить
        Там же где мин.цифры. В Москве.
    • Ну
      29 нояб. 2021 г., 22:43:06
      Ответить
      Вот как так можно. Сам глава признаёт, что не ФАПы строить надо, а курятники
      Ставьте вы уже готовые модули. Залили фундамент, выходы сделали, подключили, поставили «курятник».
      • По мнению господ,
        30 нояб. 2021 г., 10:48:11
        Ответить
        иного, кроме как курятники, сельские жители не достойны!
        2
    • Меня не зовут
      30 нояб. 2021 г., 8:53:03
      Ответить
      "...в сельских районах и районах Крайнего Севера со сложной логистикой..."
      ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА.
      Для выполнения инвестиционной программы в первую очередь необходима ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ сельских поселений!
      А у нас в Сыктывкаре НЕ ПРОЕХАТЬ!!!
      2
    • Очередник на переселение ветеран труда
      30 нояб. 2021 г., 9:44:13
      Ответить
      Что сделал Минстрой Коми чтобы увеличилось финансирование на переселение Северян?

      Они что, только очередь зачищали?
    • Гость
      30 нояб. 2021 г., 10:30:45
      Ответить
      и как это поможет изменить 44фз ? по которому выигрывает рога и копыта и срывают все сроки ?
      • Гость незванный
        02 дек. 2021 г., 19:57:07
        Ответить
        Ну так с "рогами и копытами" судиться надо - суды, иски т т.д. ...учитывать потерянную прибыль, потерянное федеральное финансирование, да много чего взыскать можно ...и так, чтобы и другим не повадно было. Да и в договорах указывать санкции по остановленным работам, а не пени в 15 коп.
  • Хлопотное дельце
    29 нояб. 2021 г., 20:54:04
    Ответить
    Откуда взялись эти талантливые управленцы и менеджеры в Минздраве и Минстрое?

    Кто их туда пристроил?
    • Люси
      29 нояб. 2021 г., 21:31:29
      Ответить
      От этого знания что в твоей судьбе изменится?
      14
      • Люся швабра
        30 нояб. 2021 г., 14:05:33
        Ответить
        Причем здесь его судьба. В судьбе немцев многое поменялось с приходом Гитлера.
    • Хлопотуны
      02 дек. 2021 г., 20:01:56
      Ответить
      Догадайся с трех раз...
  • Хлопотное дельце
    29 нояб. 2021 г., 20:54:04
    Ответить
    Откуда взялись эти талантливые управленцы и менеджеры в Минздраве и Минстрое?

    Кто их туда пристроил?
    1
    • Да "ДЕффективные" им же набранные менеджеры виновны, но второстепенно...
      30 нояб. 2021 г., 12:15:11
      Ответить
      Неужели до Уйбы не доходит, что всё трещит по швам, и пора - пора валить.
      1
  • Местный
    29 нояб. 2021 г., 21:02:07
    Ответить
    А почему троечка с минусом ? По моему там "кол"с минусом , из всего перечисленного главой ,сдали только стадион (и тот начал ещё гапликов). Остальное в полной зад...е. И ещё , а с кого спрашивать? С того кого сам привёз? Так это больше похоже на бутофорию,чем на разбор полётов.
    • Протестую!
      29 нояб. 2021 г., 21:52:41
      Ответить
      На два с плюсом!
      У нас в Воркуте как-раз наоборот, все стабильно развивается, ничего не строится, закрывается, сворачивается, бизнес уходит, торговля умирает, людей стабильно выживают. Так что, вал по плану, план по валу работает!
  • Житель
    29 нояб. 2021 г., 21:12:31
    Ответить
    Бедолага.
    1
  • всё
    29 нояб. 2021 г., 21:14:32
    Ответить
    правительство
    должно уйти в отставку вместе с председателем
    • +
      30 нояб. 2021 г., 7:25:05
      Ответить
      +
    • ++
      30 нояб. 2021 г., 12:17:08
      Ответить
      И где всевидящее и всезнающее ОКО государя Путина?
  • Дорожник
    29 нояб. 2021 г., 21:18:26
    Ответить
    В свете проводимых реформ и кадровых назначений в комихолдинге и принадлежащей ей комидорожке это последний "успешный" год в дорожной отрасли. Дальше будет как во всех перечисленных.
  • вывод
    29 нояб. 2021 г., 21:24:57
    Ответить
    какой глава,такие и подчиненные
    • Петя
      02 дек. 2021 г., 20:06:50
      Ответить
      Так у нас при любом главе так... может дело не в главе?...
  • Ха
    29 нояб. 2021 г., 21:30:49
    Ответить
    А в течении года наш градоначальник как отслеживал работу Минстроя? Как проводился контроль? А то как чьё поручение, указание - ЯЯ!! КАк провал - ОН!!!
    • Хмы
      02 дек. 2021 г., 20:09:54
      Ответить
      Игорюша, это ты?
  • В отставку МЭРА
    29 нояб. 2021 г., 21:47:41
    Ответить
    А еще администрация кошмарит за нечищеные дороги и сосульки с крыш. А у самих в городе по дорогам общего пользования кошмар. В отставку МЭРА!
    7
    • Местный
      29 нояб. 2021 г., 22:24:40
      Ответить
      Тему не переводи!
      2
  • Дмитрий
    29 нояб. 2021 г., 21:50:24
    Ответить
    Строитель
    Что значит ни один объект не введён в срок? Республиканский стадион под управлением сербов строили местные субподрядчики и построили без нытья в срок. Нанимаете по объявлениям и получаете то что заказываете
    1
    • Под управлением
      29 нояб. 2021 г., 22:47:48
      Ответить
      сербов строили местные субподрядчики ...
      А самим слабо без сербов?
      • Местный
        29 нояб. 2021 г., 22:59:15
        Ответить
        С сербами мы давно дружим, они лучше чем приезжие гастарбайтеры!
        • Местному
          29 нояб. 2021 г., 23:50:08
          Ответить
          а у самих мозгов не хватает или кишка тонка? Сербы, сербы ...
      • ну
        30 нояб. 2021 г., 7:13:03
        Ответить
        теперь
        понятно почему крыша течёт на трибуне
  • КОМИзяк
    29 нояб. 2021 г., 21:50:48
    Ответить
    Может кого-то уже надо убирать из Минстроя?»: глава
    А что убрать слабо????
    1
  • Эксперт
    29 нояб. 2021 г., 22:01:13
    Ответить
    Все видят и знают в чем причины такого бардака в организации строительства в республике. Проблемы системные. В республике разрушен строительный комплекс. Сколько подрядных организаций было в республике в советское время. По моим подсчётам не менее двадцати. Комитяжстрой, Бумпромстрой, комисельстрой, Комиремстрой, Смп-234,Смп-235, Мостоотряды, Горстрой, Печорстрой и т.д. В каждом районе работали ПМК и РСУ. Все уничтожено на корню. Думали рынок сам все отрегулирует. Но что-то не срабатывает. Пока не будет системной работы по возрождению строительного комплекса в республике, подготовки кадров, такие нервные заседания правительства мы будем наблюдать ещё не один раз . Почему законодательство по закупкам буксует и не позволяет оперативно организовывать процесс строительства. Или это просто упущения организаторов строительства объектов. Думаю, всё в комплексе.
    1
    • Анжелика
      29 нояб. 2021 г., 22:10:53
      Ответить
      Верно говорите!
  • Анжелика
    29 нояб. 2021 г., 22:08:12
    Ответить
    Легко говорить, вот там лучше подрядчики работают, а вот там они не работают- да вы хотя бы одну закупку по этому гребанному 44 фаз провели нет?! Сколько там препятствий чтобы достичь нужный результат! Все закупщики это знают! Так что с другой стороны, я понимаю этих министров, их ошибка в том, что плохо организуют профсостав.
    • Маркиза ангелов
      02 дек. 2021 г., 20:14:12
      Ответить
      Ну, закупки- это одно, а СМР -совсем другое...
  • Ироничный ))
    29 нояб. 2021 г., 22:38:56
    Ответить
    "Залили фундамент, выходы сделали, подключили, поставили «курятник».
    Ню-ню. Вот и всё, что нужно для коми села.
    Так и получается, что ни сетей, ни дорог - скважина, выгребная яма, дизель-генератор да грунтовый подъезд.
    В Республике настоящие (производственные) курятники - куда благоустроеннее!
    Вспоминается индустриализация СССР и освоение новых территорий - тоже для быстроты строили "временные" бараки, которые стоят до сих пор. Когда придёт время капитального строительства?
    • Когда?
      30 нояб. 2021 г., 5:07:48
      Ответить
      Придет время капитального строительства?
      Когда в республике останется один город - Сык Тыв Кар!
      • Точно
        02 дек. 2021 г., 20:19:10
        Ответить
        И всех ,оставшихся в районах, расселить в Сыктывкаре. ..создать новый мегаполис..и новые города не нужно тогда в Сибири строить... один уже будет-Сыктывкар-Сити.
  • Ванька Крыладзе
    29 нояб. 2021 г., 22:49:34
    Ответить
    А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь... От перестановки слргаемых, сумма не меняется... Ноль, он как и в математике, как его не умножай, не дели, он остаётся нолем
    • Виктор Перестукин
      02 дек. 2021 г., 20:21:22
      Ответить
      На нУль делить низззя...
  • Это
    30 нояб. 2021 г., 6:11:23
    Ответить
    просто
    спектакль, для народа
    С таким же успехом его самого можно было бы отчитать
  • 123
    30 нояб. 2021 г., 9:04:11
    Ответить
    Каков поп таков и приход
  • Половому
    30 нояб. 2021 г., 9:14:51
    Ответить
    и толопова или михайлова поставить Главой. Вымрут остальные, кто не успел свалить из республики.
  • Павел
    30 нояб. 2021 г., 9:15:06
    Ответить
    О
    Вроде как здравые мысли пошли у человека,хозяйственные!!!!!
    3
  • Почитывая подаренный словарь,
    30 нояб. 2021 г., 9:43:05
    Ответить
    встретил забавное словцо Доколе.
    Теперича замолвлю его своим холопам.
  • Как будто
    30 нояб. 2021 г., 9:53:06
    Ответить
    он сам
    только узнал о проваленной инвестпрограмме, а если действительно только узнал, то гнать его самого вперед назначенных им министров
  • Олег
    30 нояб. 2021 г., 10:01:28
    Ответить
    натыкали, да напихали
    минстрой вместе с гл.архитектором города многоэтажных домов.... а где инфраструктура домовладений? машины ставить не куда, детские площадки для черепашек, мусоровозы мучаются, зон отдыха вообще нет. Минстрой вместе с гл.архитектором вы бы съездили в г.Киров , на худой конец посмотрели как там "дома" строятся и сдаются. Все ведь для людей! А у нас?
  • А кто это
    30 нояб. 2021 г., 10:55:57
    Ответить
    сделал?!!!
  • Какой поп, такой и приход.
    30 нояб. 2021 г., 14:02:44
    Ответить
    Уйба, начни с себя.
  • 000110
    30 нояб. 2021 г., 14:08:57
    Ответить
    Старая сказка на новый лад
    Царь хороший - бояре плохие