content/news/images/137109/BOB_7512_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Мы наступили на грабли, которые называются «Аквасервис»

После проблем с отоплением и горячим водоснабжением прошлой зимой власти «принудили» местную компанию «Аквасервис» заменить котлы. Эту работу планируется завершить в течение двух месяцев. Но уже сейчас в Вуктыле соблюдаются все температурные нормативы.

Владимир Уйба: «Мы наступили на грабли, которые называются «Аквасервис»
Фото Виктора Бобыря

Один из вопросов, который поступил на прямую линию с главой Коми Владимиром Уйба 30 ноября, касался ситуации в Вуктыле — жители города прошлой зимой жаловались на низкие температуры в квартирах и отсутствие горячей воды.

— Вопрос непростой, особенно на севере. В прошлом году наступили на грабли. Грабли называются «Аквасервис» — частная компания, которая много-много лет назад выкупила все теплосети Вуктыла. Эти годы, по сути, была интенсивная эксплуатация и теплосетей, и котельной без существенных вливаний и реконструкции. Это дало себя знать, — напомнил глава республики.

По его словам, при подготовке к зиме 2021-2022 годов власти «максимально работали с «Аквасервисом». На сегодня два котла, которые обеспечивают теплом, работают в штатном режиме. Третий котел — резервный.

— Мы под жестким напором заставили поменять внутри весь теплообменник у этого котла. Но это не просто замена, которую можно сделать на месте. Это конструкция, которая делается на специальных заводах, в данном случае в Бийске. И вот буквально в начале декабря работа будет завершена, и теплообменник выедет в Вуктыл, — рассказал Владимир Уйба.

Как заметил глава Коми, «двух котлов достаточно, чтобы поддерживать регламентную, нормативную температуру в домах». По резервному котлу работы будут завершены к 25 декабря, чтобы в «новый год войти с тремя котлами».

Котел, который обеспечивал подачу горячей воды, был невосстанавливаемым.

— Мы настояли и принудили «Аквасервис» купить новый, современный котел. Он не российский, к нему комплектующие очень дорогие. Самое главное — котел пришел некомплектный. Сегодня точно так же, используя свои ресурсы и ресурсы «Газпрома», мы в экстренном порядке побуждаем «Аквасервис» закупить недостающую газовую горелку и часть сервисных систем, которые должны быть, — сообщил Владимир Уйба.

Сейчас горячее водоснабжение обеспечивают два котла. Новый котел уже установлен, но рабочие ждут комплектующих к нему. Запуск ориентировочно состоится до конца января.

Владимир Уйба заявил, что сегодня температура в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения соответствует нормативам.

1483

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Евгений
    30 нояб. 2021 г., 14:04:38
    Ответить
    А нечего продавать в частные руки важнейшие элементы городской инфраструктуры. Дураку понятно, что частнику нужна прибыль, а не благополучие граждан, особенно когда такому поведению благоприятствуют несовершенство закона и коррупционная атмосфера
  • noname
    30 нояб. 2021 г., 14:06:24
    Ответить
    Куда не шагни на грабли наступишь.
    • Позорище
      30 нояб. 2021 г., 14:18:49
      Ответить
      Даже несчастные котлы из -за бугра везут
      • Точно
        30 нояб. 2021 г., 15:51:14
        Ответить
        Да и то некомплектные.
      • Нонейму
        30 нояб. 2021 г., 15:54:21
        Ответить
        Грабли наверное тоже мэйд ин чайна
  • Шут
    30 нояб. 2021 г., 14:17:39
    Ответить
    Прокуратуру и по статье "оставление людей в опасности" привлечь =)))) Быстро все сделают =))) Чего упрашивать? =))))
  • Местный
    30 нояб. 2021 г., 14:47:27
    Ответить
    А как можно было купить котёл для гор.водоснабжения без газовой горелки? Это ведь как купить авто без двигателя. Вы там вообще не на тех местах сидите. Это же надо быть настолько некомпетентным, что бы так ложать. Я в шоке.
  • штирлиц
    30 нояб. 2021 г., 14:56:25
    Ответить
    кажется мы наступили на вилы.
  • Глупости
    30 нояб. 2021 г., 16:21:32
    Ответить
    Аквасервис - это обслуживающая организация, а собственник там совсем другая компания.
    • 678
      30 нояб. 2021 г., 17:09:50
      Ответить
      Как ненавижу эти обмотанные трубы по всему городу, позор......
  • рабочий
    30 нояб. 2021 г., 20:13:36
    Ответить
    Не на грабли они наступили, а покруче
    Ведь котел закуплен на бюджетные деньги. И здесь успели присосаться. Чего то не докупили, еще докупят. Так что, наверное, даже дураку понятно для каких целей сотворили рыночный пылесос. Такой мощности, что на школы и больници нет средств