content/news/images/137123/BOB_9768_mainPhoto.jpg
15:05, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил превратить врачей в индивидуальных предпринимателей

Пилотный проект хотят реализовать в республике в 2022-2023 годы. Для этого отберут 100 сельских врачей, которые пройдут обучение новым специальностям, наберут собственную команду и в будущем будут получать по 200 тыс. рублей в месяц.

Глава Коми предложил превратить врачей в индивидуальных предпринимателей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Здравоохранению республики не хватает более 600 врачей. А если смотреть в перспективе десяти лет — то значительно больше. При этом программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» потребность в специалистах практически не уменьшили — за два года в отрасль было привлечено примерно 40 специалистов.

— Такими темпами мы не справимся. Поэтому я с прошлого года начал отрабатывать механизм замещения, — рассказал во время прямой линии 30 ноября глава Коми Владимир Уйба.

По его словам, идея такая — сделать из участковых врачей в селах и небольших городах индивидуальных предпринимателей.

Сейчас они работают за зарплату, принимают столько людей, сколько к ним приходит. Однако на пике очередь увеличивается в пять раз: он должен принять 20 человек, а пришли 100 и более.

Если врача превратить в индивидуального предпринимателя, то к нему будет прикреплено 2 тыс. человек. Душевой норматив финансирования на каждого человека по линии ОМС — 8 тыс. рублей.

— Соответственно у него бюджет — 16 миллионов рублей в год. Но мы говорим, что не можем отдать 8 тысяч, потому что часть людей пойдет в стационар. Мы отдаем 50 процентов на стационар. Но даже с 8 миллионами мы имеем совершенно иной уровень оказания медицинской помощи, — рассказал Владимир Уйба.

Кроме того, участковый врач становится врачом общей практики, а он имеет сертификаты на пять специальностей: терапия, кардиология, неврология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия.

— Врач уже замещает пять специальностей. Но он на 8 миллионов рублей годового дохода его офиса нанимает как минимум двух опытных фельдшеров, которые ведут вторичный прием после того, как врач провел первичный. Объем нагрузки на врача падает в разы. Кроме двух фельдшеров, один из которых выходит на дом, есть одна-две медсестры, которые выполняют все рутинные исследования — от взятия крови на анализ до ЭКГ, — объяснил руководитель региона. — При этом врач забирает на себя пять специальностей: в этом населенном пункте он не будет искать, где у него педиатр для ребенка, где гинеколог, где невролог, где кардиолог.

По словам Владимира Уйба, эта схема частично отработана в Белгороде. Там в тех населенных пунктах, где работает система, «у людей вообще нет вопросов к здравоохранению».

— Я дал команду: [найти] сто врачей, которые уже работают в качестве участковых. Надо будет учиться год дистанционно, сдавать экзамены, получить сертификаты. И через год мы их переводим на совершенно другой уровень, — заявил глава Коми.

Владимир Уйба предположил, что врач может спокойно позволить себе зарплату до 200 тыс. рублей. Фельдшерам он может назначить до 100 тыс. рублей, медсестре — от 50 тыс. до 80 тыс. Правда, врачу придется самостоятельно заниматься бухгалтерией, но этому его тоже обучат.

— С 2023 года планируем эту золотую сотню [направить] работать по ИП, — заключил Владимир Уйба.

БНК

8837

Материалы по теме:

Комментарии (131)

Добавить комментарий
  • 512
    30 нояб. 2021 г., 15:10:44
    Ответить
    Во чешет
    • Тятя
      30 нояб. 2021 г., 15:17:48
      Ответить
      Это прорыв.
      • Угу
        30 нояб. 2021 г., 15:46:51
        Ответить
        Ещк бы участковых полиционеров предложил в предприниматели перевести
        • Они
          30 нояб. 2021 г., 16:16:33
          Ответить
          и так на самоокупаемости
          1
        • И прокуроров тоже
          30 нояб. 2021 г., 17:22:02
          Ответить
          Имеется прецедент: см. Возвращение Цапков: почему кущевские фермеры снова боятся за свои жизни от 30 ноября 2021 года. Следователь МВД реабилитировала Цапков и посадила жертву банды от 13 июля 2021 года.
        • Коми
          30 нояб. 2021 г., 21:55:21
          Ответить
          Не, не участковых а наркополицейских, вот доход в бюджет попрёт!
      • афера
        30 нояб. 2021 г., 16:18:56
        Ответить
        доктора Нока
        в чистом исполнении))) Кто смотрел этот фильм, тот в теме))
      • УРРРААА
        30 нояб. 2021 г., 19:10:28
        Ответить
        Выход найден. Медики коммерсанты. Потом педагоги коммерсанты. А культура чем хуже.
        Постепенно отлучить их от бюджета и народ брюзжать не бкдет. Скоренько все на погост. Землю бронируйте!
        • фу
          01 дек. 2021 г., 7:48:04
          Ответить
          а педагог будет уроки вести одновременно с яслями
    • Во
      30 нояб. 2021 г., 15:34:57
      Ответить
      бизинес попрет!
      • Петя
        30 нояб. 2021 г., 16:52:52
        Ответить
        А если они еще и дикоросы собирать будут...ну в свободное от работы время... с двумя фельдшерами... это же ого-го!!
        • Идея
          30 нояб. 2021 г., 17:06:21
          Ответить
          И на лошадке до болезного! Ах Пушкин, где твои года?! Россия сползла к средневековью!
        • Комт
          30 нояб. 2021 г., 21:57:33
          Ответить
          Спасибо Уйбе, давно я так не ржал!!!
    • ося и кисо были здесь!
      30 нояб. 2021 г., 19:24:36
      Ответить
      вовек,атдай калбасу,я все прощу!
    • Зашибись
      30 нояб. 2021 г., 19:51:41
      Ответить
      Надо все правитель ство превратить в предпринимателей МВД глядя на половникова прокуратуру глядя на поневежского и других.....
      • Е
        30 нояб. 2021 г., 20:49:48
        Ответить
        Они давно уже Предприниматели. Проснись.
        1
    • Ржу
      30 нояб. 2021 г., 20:06:58
      Ответить
      МАЛЕНЬКАЯ проблема
      1. сертификаты на пять специальностей: терапия, кардиология, неврология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия - чтобы получить лицензию по каждой специальности необходимо по 5 лет стажа;
      2. комплектовать кабинет кто будет? Там требований ого-го! покупает все терапевт-ИП-шник? А ремонты по СанПину делать кто будет?
      3. сертификатов уже нет, есть свидетельство об аккредитации
      4. если ИП-шник заболел? Кто будет оказывать помощь?
      Похоже не шарит наш Глава...
      • ывап
        01 дек. 2021 г., 10:19:25
        Ответить
        Ремонтировать какой кабинет будут?
        Этот кабинет сначала надо построить.
        Фактически надо 100 маленьких мини-амбулаторий строить.
        И любопытно как там насчет анализов, физио?
    • Ухтинские студенты - медики
      01 дек. 2021 г., 0:58:07
      Ответить
      не могут вернуться в Ухту.
      НЕТ РАБОЧИХ МЕСТ! Это когда их успели разобрать? Многочасовые очереди в коридорах поликлиник, отказ выезда врача на дом к больным, отказ в госпитализации даже с инсультом, к узким специалистам - очередь на месяцы растянута...
  • Не идиоты же мы
    30 нояб. 2021 г., 15:11:37
    Ответить
    Ув. БНК, может уже хватит публиковать Его пургу. Смешно, но больше горестно.
    3
    • веселуха
      30 нояб. 2021 г., 17:42:12
      Ответить
      в конце рабочего дня
      бежим к компу открываем банку и прикалываемся над очередным тезисом.
  • Людь
    30 нояб. 2021 г., 15:11:38
    Ответить
    Глава в тренде
    Премьер министр уже отправлял учителей в бизнес.
    • Андрей
      30 нояб. 2021 г., 16:24:34
      Ответить
      А учитель Моргенштерн его послушал и прошёл в бизнес)))
      1
  • Предлагаю
    30 нояб. 2021 г., 15:17:24
    Ответить
    врачам устраивать субботники, как при Гапликове
    А администрацию из желтого дома тоже перевести на ИП. И убрать дикие пенсии за госслужбу .
    Посмотрите на пенсии - ипшников. И выпейте валерьянки, чтобы не плакать.

    Оптимизатор - налоги решил на врачей переложить.
    • 43% налогов
      30 нояб. 2021 г., 15:19:46
      Ответить
      Но об этом промолчал
      Посмотрим как врач общей практики будет вести упрощёнку. Это будет интересное кино.
  • серж
    30 нояб. 2021 г., 15:19:06
    Ответить
    100 участковых врачей

    -суслика видишь?
    - нет
    - и я нет а он есть
  • Манилов.
    30 нояб. 2021 г., 15:24:29
    Ответить
    "... хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение."
  • согласна
    30 нояб. 2021 г., 15:25:25
    Ответить
    давно пора
    можно опробовать это пока на одном населённом пункте и посмотреть как пойдёт. только вот обследования, анализы большую долю забирать будут. Сейчас на узи. кт.кровь и т.д не попасть. что изменится?
    12
    • Как что?
      30 нояб. 2021 г., 17:25:21
      Ответить
      Еще дороже будет. Бабки в деревнях еще не перевелись?
  • Меня зовут
    30 нояб. 2021 г., 15:25:57
    Ответить
    каждый день
    порция юмора на грани бреда. Доколе?
    • Джамшуд
      30 нояб. 2021 г., 15:31:13
      Ответить
      Выше же Кулинар сказал, что в пельмени подсыпает что-то "бодрящее".
    • Скоро
      30 нояб. 2021 г., 17:57:05
      Ответить
      Вангую, не пройдет и 2-х лет.
  • 67
    30 нояб. 2021 г., 15:30:39
    Ответить
    А почему нет? Сейчас ездила в Киров, в частную клинику, все бесплатно по полису ОМС. Прекрасное обслуживание. Чисто, никто не кричит. Все толково. Записалась, приехала, сделала операцию. Все хорошо. Давно пора частные клиники открывать по полису ОМС.
    10
    • 68
      30 нояб. 2021 г., 15:34:07
      Ответить
      Знакомый, переехавший жить в Белоруссию, рассказывал про их медицину..., как в советские времена и всё работает.
      16
      • Ага
        30 нояб. 2021 г., 16:36:30
        Ответить
        Работает за счёт денег, которые Бульбашенко из России тянет.
        9
        • Да
          30 нояб. 2021 г., 19:14:47
          Ответить
          Слава
          Батьке
          1
          • Белкалий
            30 нояб. 2021 г., 20:13:00
            Ответить
            Гори в месте с своим батькой в аду.
            3
      • Минск
        30 нояб. 2021 г., 22:27:06
        Ответить
        Знакомы про Беларусь врет.

        Ничего там сложнее выписки рецептов не работает, а в специальных областях полная разруха и имитация.
        По вирусам и алкоголизму Беларусь один из лидеров подушевой смертности не просто так.
        1
    • 67-му
      30 нояб. 2021 г., 15:40:26
      Ответить
      сделать из участковых врачей в селах и небольших городах индивидуальных предпринимателей.
      Не о Кирове и больших городах речь. Понятно, что в больших городах частные клиники работают хорошо - есть и частные лаборатории и диагностические центры А здесь речь идёт о сёлах. Где в селе взять хорошую лабораторию и диагностическую аппаратуру? Врач этот на кофейной гуще гадать будет или по цвету мочи судить (как в фильме Данелии)? Если больным ездить в город для платных анализов и диагностики, а потом возвращаться и снова платить за приём такому участковому, так в чём смысл?
    • Больше верьте!
      30 нояб. 2021 г., 17:14:04
      Ответить
      По ОМС до поры-до времени! Настанет момент, когда все врачи уйдут в Киров(или куда), а тут развернёт свою вонючую пасть беспринципный, подлый, жадный, российский здравоохранительный бизнес!
    • подскажите
      01 дек. 2021 г., 20:09:03
      Ответить
      название клиники в Кирове
      а то у нас тоже есть одна дорогущая частная клиника, и вроде даже по ОМС можно операцию сделать, но мало кто об этом знает.
  • Меня зовут
    30 нояб. 2021 г., 15:32:23
    Ответить
    особенно
    актуально сравнение Коми с Белгородской областью!
  • Хм
    30 нояб. 2021 г., 15:32:26
    Ответить
    "Нормально, сдвиги есть", - сказал психиатр.
  • Думаю
    30 нояб. 2021 г., 15:33:11
    Ответить
    В нашей стране такая бюрократия, что этому врачу и работать по пяти специальностям некогда будет - столько отчётов его заставят писать по разным ведомствам и столько разных деклараций составить по налоговой бухгалтерской отчётности.
    • Меня зовут
      30 нояб. 2021 г., 15:37:27
      Ответить
      ДА
      Да, Да, Да!!! Когда ему лечить то дохтору этому, да еще по пяти специальностям, за завхоза, бухгалтера, технаря и т.п.?
    • Вдогонку
      30 нояб. 2021 г., 17:25:05
      Ответить
      А какие толпища всевозможных проверяющих шляются по больницам-поликлиникам! Жесть!!! Не лечат, не помогают, только ходят и роются в бумагах: не дай Бог хирург прописал что-то лишнее! И ЭТИ всегда найдут к чему придраться!
  • Меня зовут
    30 нояб. 2021 г., 15:35:09
    Ответить
    Не
    понравилось замечание про зп 200 тр и до 200 тр. А дьявол все равно в деталях. Особенно в бухгалтерском учете его много дьявола этого!
    • Диабло
      30 нояб. 2021 г., 21:49:48
      Ответить
      в том, что этих 100 сельских врачей оторвут от сельских ФАПОв и одномоментно направят на учебу, а потом - в предприниматели. А в деревнях никого не останется людей лечить.
      • орпр
        01 дек. 2021 г., 10:21:51
        Ответить
        Ты где на ФАПе врача видел?
      • Н
        02 дек. 2021 г., 0:25:17
        Ответить
        Так он всех собрался дистанционно учить хирургии , кардиологии и всем остальным. Вот нам сейчас вроде смешно а ведь от них ,слуг народа этих ,можно ожидать все что угодно.
  • Меня
    30 нояб. 2021 г., 15:41:58
    Ответить
    зовут
    "он имеет сертификаты на пять специальностей: терапия, кардиология, неврология, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия."
    Тут все шесть, и что то педиатрии нету?
  • Бабушка
    30 нояб. 2021 г., 15:44:14
    Ответить
    Что??????
  • гендальф
    30 нояб. 2021 г., 15:44:42
    Ответить
    пусть не обманывает я один могу превращать.
  • Хорош Сань
    30 нояб. 2021 г., 15:46:57
    Ответить
    А вы нас, народ,
    Дустом не пробовали??? Бизнес на здоровье? +++++
  • тупик
    30 нояб. 2021 г., 15:51:34
    Ответить
    срочно рецепт пельменей в студию .надо быть с ним на одной волне.
  • 654
    30 нояб. 2021 г., 15:54:30
    Ответить
    Они по моему мнению и так уже предприниматели - вымогатели бабосов. Ы что там наверху, вообще отм.?
    2
  • !
    30 нояб. 2021 г., 15:58:03
    Ответить
    Господину Уйбе невдомек,что надо платить по качеству оказанных услуг.
  • Шут
    30 нояб. 2021 г., 15:59:14
    Ответить
    Не =))) Я посмеюсь, когда они все это будут сертифицировать и когда будут бегать по судам и сидеть за решеткой =))) Сейчас их "кладбища" прикрывают на государственном уровне, а придется все самим "отсиживать" за ненадлежащие услуги =))))
    1
  • noname
    30 нояб. 2021 г., 15:59:57
    Ответить
    Лёгким движением руки врачи превращаются...превращаются врачи....
    • Увы-увы, болезнь головы!
      30 нояб. 2021 г., 17:30:50
      Ответить
      Средство для зарабатывания денег.
  • Местный
    30 нояб. 2021 г., 16:01:40
    Ответить
    О земских врачах заговорили в начале 90х, потом 2000, потом 2010х, теперь 20х... Вопрос не в них, а в том регионе, куда их тянут. Программа предусматривает дом с участком? Прекрасно. А как работает программа в Краснодарском край, Подмосковье? Никак. А вот на Чукотке, Таймыр е, Коми и Новой земле готовы дать хоть гектар и Домину посреди болота как у бабки Ёшки. МИр уже не тот, люди уже не те и никто не верит в светлое будущее регионов в которые Москва высасывает на миллиарды долларов, а возвращает сотые доли процента выручки. Но чтобы возродить одну республику, нужно изменить всю систему. Ещё лет десять такой жизни и вокруг Москвы осядут 50 миллионов человек, 10 на Кубани, 10 в Питере, 5 на Урале- Казани, а на 20 000 000 кв. км.остальные - брошЕнные и злые. 90 будут вспоминаться как рай.
    • Увы!
      30 нояб. 2021 г., 18:01:40
      Ответить
      Земский врач - это глупые мечты медведева, к ужасу страны, он несколько лет был президентом! Его тлетворное, прозападное влияние, нам придётся десятки лет выжигать калёным железом!
      • фу
        01 дек. 2021 г., 7:58:14
        Ответить
        При том. что на Западе уходят от этого
      • фу
        01 дек. 2021 г., 7:58:16
        Ответить
        При том. что на Западе уходят от этого
  • Dx
    30 нояб. 2021 г., 16:04:57
    Ответить
    ИП ))) сам нанимает медперсонал (которого нет), сам налоги платит, ведет бухучет, вылетает из пособий минздрава и прочие радости. Врач лечить должен, а не заниматься предпринимательством. На это есть другие люди.
    А Уйба просто хочет столкнуть свою беспомощность в данном вопросе на врачей. Решение этого вопроса - достойная зарплата и условия труда. Всё. И не надо городить чушь.
    • Понимаете,
      30 нояб. 2021 г., 17:35:49
      Ответить
      Лекари нужны, аки воздух, а денег нет, платить нечем. Вот и высасываются из пальца всякие проекты... Выселяйте Воркуту. А воркутинских лекарей вежливо попросить задержаться в республике с сохранением северных доплат. На первое время хватит. Просьба пластиковые клоповники не предлагать, а в сельской местности построить каркасные дома. Всего -то...
      • Как-то так
        30 нояб. 2021 г., 21:14:55
        Ответить
        Деньги уходят на бесполезные эконом и проч. форумы, сборы-дельфинарии, афроболисток и проч. дребедень, не нужную народу.
    • 444
      30 нояб. 2021 г., 18:59:11
      Ответить
      А когда участковый врач уйдет в отпуск, то вместе с ним уйдут : терапевт, кардиолог, гинеколог, невролог, педиатр, акушер и бухгалтер. За пределами разума остались еще онколог, ЛОР
  • БЛИН
    30 нояб. 2021 г., 16:05:15
    Ответить
    Щас последние 100 врачей под лавкой спрячутся, фиг найдешь.
  • ааахаха)))
    30 нояб. 2021 г., 16:09:01
    Ответить
    всё понятно
    медицины не будет))будут знахари и целители)))сушите лексырьё и собирайте ягоды ,скоро останется только это господа товарисчи)))приплыли
    • Идея, может быть, и хорошая.
      30 нояб. 2021 г., 16:36:52
      Ответить
      Но!!! На з/п врача, двух фельдшеров и двух медсестер, получаемую за счет ФОМС, надо как минимум иметь в год 2000 обращений больных. Даже если представить себе, что врач в сельской местности взяв под свое "крыло" несколько населенных пунктов, разбросанных на несколько десятков километров, наберет эти 2000 посещений, откуда он возьмет деньги на приобретение транспорта для выездов, медикаменты, расходники для выполнения мед процедур и клинических анализов, которые они смогут сделать в условиях своего ФАПа? За это должны будут заплатить приходящие по ФОМСу больные жители этих населенных пунктов? Индивидуальный предприниматель - врач - откуда будет брать эти деньги? В сельской местности у оставшегося там населения - бабушек, дедушек и горстки жителей - есть большие зарплаты и громадные пенсии, чтобы оплачивать такие услуги? Вы, планирующие очередной виток оптимизации медицины, имеете реальное представление, как и за какой счет живут жители сельской глубинки в Республике Коми? Не кажется ли вам, что пора выехать в эту глубинку и попробовать в качестве эксперимента прожить там годик на реальную пенсию нашего пенсионера? Может тогда у вас появятся нормальные идеи, как решить проблемы нашего здравоохранения!
      4
      • м
        30 нояб. 2021 г., 17:07:53
        Ответить
        м
        это у него агония
  • Том первый. Как развалить отрасль.
    30 нояб. 2021 г., 16:15:19
    Ответить
    Глава 1
    1. Возглавь отрасль,.
  • Злыдень
    30 нояб. 2021 г., 16:17:20
    Ответить
    Республику разорили, превратили в проходной двор для разных варягов и лэйлов, которые ни разу в жизни не были в Усть-Куломе или Воркуте, и сейчас поет о светлом будущем. Устроил балаган, и скачет Петрушкой, веселит народ потешками.
  • Житель
    30 нояб. 2021 г., 16:19:34
    Ответить
    ИП
    Да, и это у нас Глава, да еще с медобразованием. Уважаемый Уйба, прежде чем ляпоть что угодно, Вы хоть нормативную базу пролистали, федеральное законодательство о здравоохранении о ОМС где все четко расписано и медицинские стандарты и нормативы оказания медуслуг и так далее. Если врачу положено на осмотр не менее 15 минут, то осмотр в 5 минут нарушает то самое законодательство, да и какой речи качества и надлежащего объема оказания мед услуг может идти речь в ИП. Это раз, во вторых где ИП найдет 200 тыс. в месяц за счет бюджета и ФОМСа, если сегодня уже наверняка более 50% платные медуслуги в государственных медучреждениях. Вы на что толкаете врачей, чтоб они не лечили, а только деньги зарабатывали! И это говорит врач, который являлся организатором здравоохранения в Министерстве здравоохранения РФ. Стыдно и больно до чего эти люди уже довели и до чего доведут медицину. А выход же очень простой, верните Советскую медицину которая считалась одной из лучших в мире!
    2
    • Всё так
      30 нояб. 2021 г., 16:41:48
      Ответить
      Только не организатором он был, а оптимизатором вместе с Голиковой. Итог их бурной деятельности мы и наблюдаем
  • Мне кажется
    30 нояб. 2021 г., 16:19:43
    Ответить
    Чем больше врачам платят тем больше болеют
  • Житель
    30 нояб. 2021 г., 16:22:27
    Ответить
    и еще
    а как же ИП будет финансироваться с бюджета и ФОМСа, это же не целевое использование средств, даже и здесь не разбирается.
  • Крестьянин
    30 нояб. 2021 г., 16:24:33
    Ответить
    рассчёт курочкой или кабанчиком?
  • Даааа....
    30 нояб. 2021 г., 16:25:34
    Ответить
    ПРям не знаешь, что и сказать!
    Принять то он примет, а будет ли РЕЗУЛЬТАТ!
    УРОВЕНЬ врачей, как был средненький ,так он им и останется.
    Какова ответственность врачей в случае не качественного лечения или причинения вреда пациенту по причине низкой квалификации.?
  • малый бизнес
    30 нояб. 2021 г., 16:29:36
    Ответить
    в самозанятые их!
    в самозанятые!!!
  • Врач
    30 нояб. 2021 г., 16:29:42
    Ответить
    Какая чушь!
  • страна не пуганых врачей
    30 нояб. 2021 г., 16:38:44
    Ответить
    по врачам на душу населения мы очень шикарно живем. но, как говорил Задорнов про американцев, они ... из своей жизни примеры: не могут определить артрит или артроз, выписать правильно рецепт два терапевта не могут, каждый месяц беготня между аптекой и поликлинникой по нескольку раз. и вот из них ещё ипешников сделать?
  • Шут
    30 нояб. 2021 г., 16:41:15
    Ответить
    Медицина - это система, а не ИП =)))) ИП работают, там где крупняку не интересно =)))) Лучше госкорпорацию организовать =)))) И как говорил рыжий "денег у нас много" =))))
    • Уже немного
      30 нояб. 2021 г., 16:45:03
      Ответить
      Рыжий уже довёл РОСНАНО до банкротства, благополучно перепрыгнув в следующее кресло
  • Кащенко
    30 нояб. 2021 г., 17:01:18
    Ответить
    Что за бред!! Терапия=гинекология; нет QR=заразный безработный сиди дома; строим стадион=нет инфекционки; школьников учим борьбе с борщевиком=нет молока, коров, полей, совхозов.... ДОКОЛЕ????
  • Гинеколог
    30 нояб. 2021 г., 17:01:58
    Ответить
    Год учиться дистанционно... А потом смертность у женщин, а горе гинеколога покарают мужики.
  • Урррррра!
    30 нояб. 2021 г., 17:16:04
    Ответить
    В. Уйба предложил врачам бригадный подряд и платный прием. Да после таких нововведений число обратившихся уменьшится в разы! Проще к шаманам обращаться...
  • Ну, допустим.
    30 нояб. 2021 г., 17:32:02
    Ответить
    Ведет доктор прием, как ИПешник. .
    Оказывает платные мед услуги населению, так сказать. А как у него взаимоотношения оформлены с фельдшерами и медсестрами? Они тоже ИПешники или на государевой службе? Как они расценки устанавливать будут в договорах между собой? Могу еще пару десятков вопросов подкинуть по этому мегапроекту. Но, думаю, на них вряд ли кто ответит.
    И вообще , уже не смешно даже...
  • Аккредитация
    30 нояб. 2021 г., 17:33:44
    Ответить
    Г-н Уйба похоже про меня не знает. Все врачи с 2021 проходят аккредитацию по своей специальности, у врача общей практики 5 специальностей, т.е 5 аккредитаций, а для этого надо получить очных баллов по 144 и дистанционных 100. когда его ипэшник будет учиться и лечить пациентов? Дилетант от ФМБА.
  • И тут
    30 нояб. 2021 г., 17:37:19
    Ответить
    Остапа понесло.
    Ну просто очередные Нью-Васюки будут, а не Республика.
  • БиБи-ханум
    30 нояб. 2021 г., 17:43:11
    Ответить
    Не везет нам с юралысями и с их боярами(((
  • 1111
    30 нояб. 2021 г., 17:48:06
    Ответить
    теперь ясно почему мы в такой заднице тут. Ни врачей ни медпомощи. Все ушли в бизнес?
  • гл.врач
    30 нояб. 2021 г., 17:53:04
    Ответить
    У нас гос больницы банкроты, куда втягивают молодых-неразумных.
  • А чем
    30 нояб. 2021 г., 18:02:13
    Ответить
    Закончилось дело с ИП- водителями скорых в Сыктывкаре?
    • а чему
      01 дек. 2021 г., 22:06:08
      Ответить
      ип со скорыми закончилось ,,,,опой
  • это уже даже не смешно,
    30 нояб. 2021 г., 18:02:38
    Ответить
    это - очень и очень грустно....
  • жаба
    30 нояб. 2021 г., 18:11:20
    Ответить
    правылна правылна правылна
  • Наталья
    30 нояб. 2021 г., 18:55:18
    Ответить
    На 2022 год региональные бюджеты в здравоохранении будут сокращены на 10 %,несмотря на ковид. В целом минус 100 млрд.
  • горожанин
    30 нояб. 2021 г., 18:56:14
    Ответить
    В медицинский ВУЗ поступить нереально. Дикий конкурс. Финансируем обучение из бюджета. А закончив институт, обучившийся за государственный счет, идет лечить в частные клиники. Будь добр отработай 10 лет в государственной, а потом иди работай в частной. Деньги государственные уважаемые доктора частных клиник, должны быть отработаны.А плохо будете лечить в государственной, значит аннулировать диплом. И все проблемы с нехваткой врачей решаться.
    1
    • тогда
      30 нояб. 2021 г., 19:44:33
      Ответить
      Вы врачей совсем не увидите.
      • ....
        30 нояб. 2021 г., 22:22:08
        Ответить
        Куда ж ни денутся?
  • дядя Вова
    30 нояб. 2021 г., 19:22:50
    Ответить
    Вы дурак?
  • незнайка
    30 нояб. 2021 г., 19:32:04
    Ответить
    А как ОМС подвести под ИП без дополнительных платных услуг?
    • дзудцев
      30 нояб. 2021 г., 19:57:47
      Ответить
      всему вас надо учить надо;)
  • рабочий
    30 нояб. 2021 г., 19:50:48
    Ответить
    Идея, достойная Нобелевской премии
    Механизм прост - Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. А лучше не болеть.
  • Бармалей
    30 нояб. 2021 г., 19:51:12
    Ответить
    А стесняюсь спросить, куда мне мед. ПОЛИС засунуть? А конституцию РФ?
  • Коля
    30 нояб. 2021 г., 19:56:09
    Ответить
    Такие идеи от водки не приходят отвечаю. Тут типа кокс или анаша из
  • Непомню
    30 нояб. 2021 г., 20:34:31
    Ответить
    Так может государству платить каждому терапевту за колличество принятых пациентов в день, так, как им платят в частных клиниках и проблема бы решилась.
  • Астронавт
    30 нояб. 2021 г., 20:40:41
    Ответить
    Остановите Землю ........ я сойду.
  • Не добрый доктор
    30 нояб. 2021 г., 21:24:10
    Ответить
    Похоже встреча с Емельяненко не прошла бесследно.
  • Надя
    30 нояб. 2021 г., 22:11:41
    Ответить
    Похоже наше правительство руками Уйбы прощупывает почву...
  • Явшоке
    30 нояб. 2021 г., 23:35:47
    Ответить
    Я не хочу, чтобы меня лечили, такие "специалисты"
  • Сотофа Ханемер
    01 дек. 2021 г., 0:18:23
    Ответить
    Мало оптимизировали медицину, теперь ещё вот так. Большинство или даже подавляющее большинство наших врачей те ещё врачи. А если ещё и "швец, и жнец, и на дуде игрец"... Да, ребята, дожили, а дальше поживём ли?
    • Элементарно, Ватсон!
      01 дек. 2021 г., 2:20:28
      Ответить
      Врачей переводят на хозрасчет и бригадный подряд. В итоге получим рвачей. Так давайте уже и мущыкальные школы переведем на хозрасчет и бригадный подряд! Скрипачи могут обучать пианистов, пианисты вести вокал и хор, дирижеры учить игре на баяне, а теоретики вообще могут все! И за обучение тоже пусть платят родители. Каждый препод - индивидуальный предприниматель! Это звучит гордо.
  • Прр
    01 дек. 2021 г., 5:36:56
    Ответить
    Все приведет к избирательному подходу. В госучреждениях никого не останется.все будут направлять к доктору из клиники. К себе самому.
    Очередной прорыв) spaceman
  • Ухтинец
    01 дек. 2021 г., 5:50:52
    Ответить
    Медицина
    Управленец случайно не стукнулся головой где нибудь? Возможно ЧМТ или СГМ получил......
  • Вася
    01 дек. 2021 г., 8:12:33
    Ответить
    Дворников тоже не хватает, давайте тоже сделаем зарплату в 200.000 штук.
  • Пётр
    01 дек. 2021 г., 8:14:14
    Ответить
    масковские пантазии
    молодец! чувствуется масковская хватка! но , мне каэтся , это возраст постукивает-пора, пора....
  • э..
    01 дек. 2021 г., 9:07:22
    Ответить
    утопия
  • Чё за бред
    01 дек. 2021 г., 9:25:14
    Ответить
    Так пускай лучше бы работали эти врачи.В поликлинике до обеда принимут 5 человек.И всё,им некогда,устали отм..А сами голосом скачут в платные клиники,и до девяти вечера принимают,то там ,то здесь.Уставшие отм..Увольнять таких врачей надо!!!!!
  • Пипец
    01 дек. 2021 г., 9:37:57
    Ответить
    Налоги от недр в республику как в татарстане.
  • врач
    01 дек. 2021 г., 9:48:14
    Ответить
    что за бред я только-что прочитал??
  • Я
    01 дек. 2021 г., 9:58:13
    Ответить
    Теперь врачи и фельдшеры будут зарабатывать на количестве обслуженных пациентов, только о качестве лечения даже думать не будут.
  • Доктор
    01 дек. 2021 г., 12:59:35
    Ответить
    Заработная плата
    Уйба, ты лучше наведи порядок в заработной плате медицинских работников. Когда будешь выполнять майские Указы Президента? Хотя вижу, что никогда. Тебе и минздраву это не надо. А медработникам НАДО!!!
  • Ужс тихий
    01 дек. 2021 г., 15:55:15
    Ответить
    Чушь полная
  • Предприниматель
    01 дек. 2021 г., 18:10:34
    Ответить
    ... за год любой ИП (хоть врач, хоть космонавт) в среднем отправляет в гоорганы 174 отчета. часть в электронном виде часть в бумажном. Внимание вопрос ИП-врачам, успеете пациентов-то вылечить !!! За несвоевременную сдачу - штраф !!!
  • это такой бред от начала и до конца
    01 дек. 2021 г., 20:21:55
    Ответить
    что даже слов нет
    Налоги, аккредитация, отчётность, ремонт, транспорт, оборудование, и прочее вообще не в счёт???
    А да, и когда лечить-то?
    И это врач, бывший управленец! Это либо болезнь, либо злоупотребление.
  • Ежик в тумане
    01 дек. 2021 г., 21:54:12
    Ответить
    Псих
  • Жаль
    01 дек. 2021 г., 22:51:30
    Ответить
    только
    жить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне ни тебе).