content/news/images/137132/IMG_2583-3_mainPhoto.jpg
09:15, 01.12.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Налоговики рассказали, как отчитываться пенсионерам о доходах от вкладов

В УФНС по Коми разъяснили порядок уплаты налога после получения доходов от акций и вкладов.

Налоговики рассказали, как отчитываться пенсионерам о доходах от вкладов
Фото БНК

Вопрос:

– Я неработающий пенсионер. Кроме пенсии имею небольшой доход в виде дивидендов по акциям и процентам по вкладам. Должна ли представлять 2-НДФЛ? В каких случаях возникает налог?

Ответ:

– Если дивиденды получены от российской организации, НДФЛ исчисляется и уплачивается налоговым агентом (доверительным управляющим, брокером или обществом, выплачивающим дивиденды). Декларацию 3-НДФЛ подавать не требуется.

Что касается доходов от вкладов в банках, то декларировать процентный доход по вкладам в российских банках не нужно. Рассчитывают НДФЛ с процентов налоговые органы на основании сведений, полученных от банков. Уплата налога производится на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря следующего отчетного года.

Для сведения. С 2021 года налогом облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн. руб. и ключевой ставки Банка России на первое число календарного года. Для примера: на 01.01.2021 ставка составляла 4,25%, т.е. если сумма процентов, полученных от вкладов в банках, за 2021 год не превысит 42,5 тысячи рублей, налогооблагаемого дохода не будет.

Больше информации о налогах можно узнать в спецрубрике БНК «Все о налогах».

47370

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • акции Газпром
    01 дек. 2021 г., 12:38:50
    Ответить
    Сбербанк взял налог автоматом
    Теперь Налоговая не хочет возвращать, отправляет на три буквы СУД
  • Пояснительную бригаду мне
    01 дек. 2021 г., 18:37:58
    Ответить
    Я со своей зп накопила, у меня уже налог с зп удержали, я унесла накопления в банк, а снова Налоги должна!
    • ФНС ОБХСС
      01 дек. 2021 г., 21:27:51
      Ответить
      Вы же получили доход от размещения накоплений на депозите. Данный доход учитывается при определении налогооблагаемой базы при исчислении НДФЛ. Хвала Путину! Аминь.
    • вот именно!!!
      01 дек. 2021 г., 23:41:14
      Ответить
      со своей зп накопила, у меня уже налог с зп удержали,
      Как ндфл пенсионеру за лечение- вигвам вам, пенсия ндфл не облагается и никаких вам вычетов.
      А как со вклада налог слупить - ну и что, что вы деньги накопили когда работали с зарплаты, которая уже облагалась налогом и с пенсии, которая обложению налогом не подлежит, все равно вы государству должны!!
      На государство надежды нет, пока работают стараются отложить, с пенсии сэкономить, на вклад полоджить - а мало ли форс-мажор какой и деньги понадобятся. А слуги народа тут как тут - деньги давай! давай деньги!
  • Александр
    02 дек. 2021 г., 9:43:24
    Ответить
    Налог на. Вклады
    Налог на вклады - полная глупость.
    Мало того, что сами вклады инфляция
    сжирает, так теперь ещё и налог.
    Компенсацию по ранее с'еденным у населения вкладам перенесли до 2025 года. - Ждут, когда побольше ограбленных
    отдадут Богу душу. Пенсии мизерные. Заработок, с которого производились пенсионные отчисления практически не учитывается (1,2 - смех).
    Президент, Правительство! Вы что делаете?!! Голову-то включите!!!



  • Люда
    02 дек. 2021 г., 16:57:13
    Ответить
    Налоговики рассказали...
    Очень "своевременный налог", учитывая ситуацию с инфляцией, пандемией и обнищанием народа. Вот когда его нужно заморозить на неопределенное время или пересмотреть. Ну, что это за доход, грань 42 т. Р.. Опять берегут банкиров, чтобы людям не давать что то получить за свои кровные.
  • Вячеслав
    02 дек. 2021 г., 23:07:31
    Ответить
    По пенсионной президентской рефоме кинули на 270000 рублей от собственных сбережений вкладов еще 13 процентов а где логика помощи от государства 0 процентов одни минусы у меня 7 внуков 2 правнука 42 года стажа помощи от правительства полный 0
    Одни обещания в россии каждый живет сам за себя одни подачки и а
  • Василий
    03 дек. 2021 г., 6:45:53
    Ответить
    Налог на проценты по вкладу.
    Не понимаю как произведение 1 миллиона на 4..25процента ключевой ставки получается 42500