content/news/images/137177/1_mainPhoto.jpg
15:20, 01.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В 2022 году большинство проектов «Народного бюджета» в Инте реализуют в селах

В Коми отобрали предложения, которые будут реализованы в 2022 году в рамках «Народного бюджета». В общий список попали 13 предложений от Инты, большая их часть — идеи жителей отдаленных населенных пунктов округа.

В 2022 году большинство проектов «Народного бюджета» в Инте реализуют в селах
Фото МБУ «ТРИЦ»

Межведомственная комиссия 25 ноября утвердила перечень, состоящий из 505 народных проектов на общую сумму более 286 млн рублей. Финансирование на их реализацию поступит из бюджета республики.

2.jpg

Как и в 2021 году основная часть проектов, которые были одобрены интинцами, — это инициатива сельских жителей. С каждым годом расширяется перечень направлений, в которых участвуют сельчане. Если в самом начале они заявляли проекты только по этнокультурному развитию, то в последние годы активнее всего реализуются проекты по линии благоустройства. В текущем году из 15 инициатив 8 было реализовано на селе. Среди них были отсыпка двух улиц Молодежная и Приполярная ПГС в селе Петрунь и ремонт артезианских скважин в этом же селе. На утепление фасада и ремонт кровли двух сооружений выделено около 1 миллиона 150 тысяч рублей.

Также в селе Петрунь был установлен комплекс уличных тренажеров под навесом, тройной каскад турников, волейбольная сетка со стойками. Стоимость этого проекта — более 600 тысяч рублей.

В селе Косьювом был отремонтирован тротуар до кладбища. Дорога была уложена в две плиты.

4.jpg

Также на средства «Народного бюджета» были приобретены национальные костюмы в села Косьювом и Адзьвавом и организована творческая поездка коллективов ЦНК в поселок Харута НАО и Мужи ЯНАО. В новой номинации «Народный бюджет в школе» победили петруньские учащиеся: они получили возможность выпускать газету «Видза олан, Петрунь!».

Как отметил глава городского округа «Инта» - руководитель администрации Владимир Киселёв, села сегодня действительно нуждаются в поддержке в приоритетном порядке. А проект «Народный бюджет» позволяет поддержать тех сельчан, которым не безразлична их малая родина, которые хотят жить, работать и воспитывать своих детей там, где родились.

5.jpg

— Я прежде всего, хочу поблагодарить жителей наших сел, которые с каждым годом все активнее участвуют в проекте «Народный бюджет», — сказал в беседе с информагентством мэр Приполярья. — За несколько лет реализации программы мы смогли в селах закупить оборудование для хлебопечения и производства продуктов копчения из оленины, отремонтировать артезианские скважины и памятники, установить детские площадки, открыть пекарню, провести ремонт сельских клубов и закупить для них костюмы, а также сделать многое другое. Поддержка инициатив поощряет сельчан и дальше не сидеть на месте, а обращать внимание на проблемные моменты и решать их с помощью республиканской и местной власти. Последний пример: жители поселка Абезь давно мечтали о спортивном тренажерном комплексе под навесом. Когда такая площадка появилась в селе Петрунь, число просьб об установке подобной в Абези резко увеличилось. И вот хорошая новость — в 2022 году данная инициатива будет реализована, в поселке появится свой тренажерный комплекс. Глава республики Коми Владимир Уйба заверил, что денег на «Народный бюджет» в 2022 году не пожалеют. Отрадно, что деньги эти идут тем, кому они действительно необходимы — в отдаленные населенные пункты округа.

3.jpg

До 1 ноября 2022 года в Инте будут реализованы следующие проекты:

— в сфере культуры: «Чукыль-мукыль» («Зигзаг») (студия создания медиаконтента в Центральной библиотеке);

— в сфере физической культуры и спорта: обустройство плоскостных спортивных сооружений (в том числе дворовых площадок) по адресу ул. Куратова, д. 70 и пст. Абезь;

— в сфере благоустройства: обустройство детской игровой площадки в с. Петрунь; ремонт моста через ручей в с. Адзьвавом; обустройство кладбища в с. Косьювом;

— в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми: проведение литературно-фольклорного фестиваля «Ловъя кыв» («Живое слово») под открытым небом на благоустроенной площадке Центральной библиотеки;

— в сфере образования: замена системы фильтрации воды в бассейне, ремонт чаши бассейна в МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» ; благоустройство тротуара от центральной калитки к центральному входу МБОУ «Гимназия № 2»;

— по направлению обустройства источников холодного водоснабжения: ремонт павильонов скважин в с. Косьювом;

— в сфере охраны окружающей среды: приобретение инвентаря (пакеты, перчатки, веники и др.);

— школьные проекты «Народный бюджет в школе»: спортивные соревнования «Малые Олимпийские игры» (Гимназия № 2); «Школьный музей. Создаем историю сами» (СОШ №8).

723

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • цыплят по осени считают
    01 дек. 2021 г., 17:47:08
    Ответить
    за 21 ничего и за 22 ничего
  • Сельчанин
    01 дек. 2021 г., 18:34:42
    Ответить
    Вот
    уже бесит, когда в селах начинают строить миллионные детские площадки да ставить тренажеры и все под открытым небом и все практически одноразовое и все это содержать невозможно так как денег на это нет. Везде все однотипное не приспособленное для северных условий. Создается такое впечатление что там наверху кто-то это хорошо лобирует, имеет хорошие бабки, а эти же самые тренажеры и детские площадки через год два уже не возможно эксплуатировать. Да и для кого они там? И первая ли это необходимость в селах когда дома ветхие, водопровод дышит наваром и все время выходит из строя, на улицах темно, благоуст ройство не ведется, дороги зимой чистятся лишь бы как или вообще не чистят, а они тренажеры, детские площадки.....Не это сегодня селу надо и не надо деньги на это транжирить в угоду чьему-то карману там наверху!
  • Меня не зовут
    02 дек. 2021 г., 9:50:37
    Ответить
    Да, такие комплексные тренажеры, открытые с помпой в Сыке, уже убрали с площадок!
    Срок эксплуатации мал (правильно, одноразовые).