content/news/images/137225/ANT_4301_mainPhoto.jpg
15:24, 02.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве пояснили, почему беременным не дают медотвод от прививки

Во время беременности на сроке более 22 недель и в период грудного вскармливания вакцинация от коронавируса не противопоказана, а потому медотвод от прививки в этом случае не выдается. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков.

В Минздраве пояснили, почему беременным не дают медотвод от прививки
Фото БНК

Он подчеркнул, что, напротив, вакцинация от COVID-19 в период беременности и во время грудного вскармливания необходима.

– Прививка позволяет снизить риски инфицирования мамы и малыша, а также избежать тяжелых осложнений во время болезни, – говорит Шмаков. По его словам, сам коронавирус может привести к преждевременным родам, стать причиной задержки в развитии плода и даже привести к гибели нерожденного ребенка или матери. При этом материнская смертность от COVID-19 в России выросла в 3 раза в этом году по сравнению с прошлым годом, сказал врач. Он обратил внимание, что коронавирус особенно опасен для беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями лёгких, печени или почек, онкологией.

Сама же прививка не увеличивает риск каких-либо акушерских или перинатальных осложнений, отмечает Шмаков. Напротив, антитела матери, прошедшей вакцинацию, защищают и ребёнка: новорожденные защищены от вируса во время родов и в период лактации, что также жизненно важно.

При этом врач посоветовал при возможности вакцинироваться заблаговременно - на этапе планирования беременности, это поможет предотвратить выкидыши, к которым может привести коронавирус у беременных, протекающий даже в бессимптомной форме, пишет «РГ».

1177

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • это самое страшное
    02 дек. 2021 г., 15:27:48
    Ответить
    Остаться без матери едва родившемуся младенцу (((
    • зачем вообще соваться в период
      03 дек. 2021 г., 9:25:05
      Ответить
      беременности с прививками???
      Как они повлияют на плод и его развитие - никто не знает! Не трогайте беременных и рожениц в течении 2 лет! Это сокровище страны, это новая нация.
  • Вопрос Минздраву
    02 дек. 2021 г., 15:36:44
    Ответить
    « Во время беременности на сроке более 22 недель и в период грудного вскармливания вакцинация от коронавируса не противопоказана, а потому медотвод от прививки в этом случае не выдается. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков».

    Да и до 22 недели беременности врачи в Республике Коми отказывают в предоставлении отвода от прививки.
  • Читатель
    02 дек. 2021 г., 15:38:31
    Ответить
    Когда уже изобретут вакцину от этой вакцины
    1
    • зараза не по воздуху летает
      02 дек. 2021 г., 16:24:48
      Ответить
      а сидит в зданиях
      ...
  • Шутникиёпт
    02 дек. 2021 г., 15:39:02
    Ответить
    Прививка вызывает иммунную реакцию - ковид. Ковид не вреден для беременной и ее ребёнка? При этом никаких лекарств нельзя принимать, после 22 недели то и без ковида сложно, а если с симптоматикой ковид переносить беременность, то это как вообще?
  • тогда
    02 дек. 2021 г., 15:53:26
    Ответить
    господин
    Шмаков пусть берет на себя ответственность за побочные действия от вакцинации
    • К
      02 дек. 2021 г., 16:47:01
      Ответить
      Весь смысл в том что прививка добровольная, как каникулы, а не карантин.
    • ...
      02 дек. 2021 г., 17:51:14
      Ответить
      Никто не несет ответственности
      вся суть этой прививко-аферы. Тысячи осложнения и смертей.
      Но фарм-заводы вакцин принадлежат родственникам министров
    • Ваван
      02 дек. 2021 г., 19:22:10
      Ответить
      Просто надо выполнить наказ, ширнуть как можно больше людей
    • Начальник
      03 дек. 2021 г., 0:59:58
      Ответить
      Ага возьмут они ответственность что нибудь случись они первые бегут
  • Странно
    02 дек. 2021 г., 16:39:59
    Ответить
    Главный внештатный специалист?, так он не в штате, пусть от себя тогда говорит, это чтобы не брать ответственность?
  • Леся
    02 дек. 2021 г., 18:24:42
    Ответить
    У подругу после добровольно- обязательной вакцинации началась сильнейшая аллергия... Потратила кучу денег . На работе сказали, ты же сама решила сделать, твои проблемы . Так кто понесет ответственность за маму и малыша?
  • Беременная
    02 дек. 2021 г., 19:08:50
    Ответить
    только на прошлой неделе на сроке 30 недель была у врача. У меня диагноз вуи ( в процессе лечения). Гинеколог активно настаивала на одновременной вакцинации от ковида и гриппа. На мой вопрос не противопоказана ли мне вакцинация, был дан ответ: конечно нет, сейчас всем делают!!
    Я говорю, мол, инфекция же есть невыясненная, а это противопоказание согласно инструкции к препаратам для вакцинации, прошу направление или справку, что можно...Заставили отказ написать и направили к терапевту для консультации. Терапевт на просьбу выдать справку или написать в обменной карте, что я не имею противопоказаний сказала: вас никто не заставляет, это дело добровольное, сидите дома без прививок, но писать ничего не буду, сейчас противопоказания только тяжелобольным ставят, а вы со свей инфекцией.... если хотите идите на комиссию, только она подтвердит наличие противопоказаний, я не уполномочена.
    И вот вопрос... я не обладаю достаточными медицинскими знаниями, чтобы быть уверенной, что прививка не навредит мне и моему малышу, при этом выстроенная система вакцинации именно на меня возлагает ответственность за решение привиться на меня.
    1
    • Юрист Эжва и Человек
      02 дек. 2021 г., 19:42:33
      Ответить
      Прививка - дело добровольное
      Не советую вводить себе и, тем более, ребёнку непонятные субстанции.
    • Беременной
      02 дек. 2021 г., 22:12:23
      Ответить
      Внутриутробная инфекция у Вас чем подтверждена? Сдайте анализы на инфекции, каким возбудителем она вызвана? Многим ставят вуи без всяких подтверждений.
  • Намедни читала разъяснения российского минздрава,
    03 дек. 2021 г., 0:06:32
    Ответить
    Что вакцинировать кормящих мам нельзя. Категорически. Беременных можно, а кормящих нельзя. Или минздрав переобулся на ходу, или врач внештатный не в теме. Всем лишь бы брякнуть. Ну как же все достали. Умиляет, что за свои бла-бла никто никак ничем не отвечает. До-ста-ли!
    • Как-то так.
      03 дек. 2021 г., 0:42:28
      Ответить
      А вот в период кормления прививаться нельзя, так как молочные железы работают в «связке» с лимфатическими узлами, поэтому компоненты вакцины могут негативно повлиять на ребенка, у которого еще слабая иммунная система.
  • У меня вопрос?
    03 дек. 2021 г., 8:36:31
    Ответить
    А такие шизанутые почкованием размножаются?
  • Гость
    04 дек. 2021 г., 8:29:49
    Ответить
    А больше всего удивляет,прививку значит делайте,но после 22 недель приём любых препаратов запрещён и даже мази гормональные,зато вакцину можно делать )))что за бред
  • Беременная
    04 дек. 2021 г., 19:20:12
    Ответить
    Значит в 21 неделю нельзя, а в 22 недели можно.