content/news/images/137251/BOB_8922_mainPhoto.jpg
19:21, 02.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи Коми предупредили об аномальных морозах в декабре

В отдельные дни по ночам столбики термометров опустятся до -35...40С.

Метеорологи Коми предупредили об аномальных морозах в декабре
Фото Виктора Бобыря

Прогнозируется, что до середины декабря погодные условия в регионе будут формироваться в основном под влиянием антициклонов, сначала из района Скандинавии, затем из Сибири. Таким образом на большей части территории будет преимущественно спокойно. Под влияние циклонов со снегопадами, усилением ветра и метелями, периодически и непродолжительно будут попадать лишь крайние северные и южные районы.

Велика вероятность, что во второй половине декабря и до конца календарного года погодные условия будут формироваться под преимущественным воздействием циклонов. Будет преобладать облачная погода с частыми осадками.

Температурный фон в первой декаде месяца ожидается пониженным относительно климатической нормы. Во второй и третьей декаде — повышенным. Аномально морозный период придется на 4-6 декабря: ожидается понижение ночной температуры до -28...-35С, на северо-востоке до -40С, дневной — до -18...-25С.

Предполагается, что во второй и третьей декаде преобладающие температуры воздуха в течение суток будут находиться в пределах -8...-15С, при этом при похолодании, связанным с затоком холодного арктического воздуха, возможно усиление морозов до -23...-28С. Прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха, уточнили в Коми ЦГМС.

*** В декабре средняя температура воздуха в республике по сравнению с ноябрем понижается на 5-6С (на крайнем северо-востоке — на 2С) и находится в пределах -12....-17С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 32-50 мм, на востоке центральных районов – 53-61 мм.

5498

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • на
    02 дек. 2021 г., 20:15:51
    Ответить
    крайнем
    севере живем,-40 это нормально.
    4
    • ...
      02 дек. 2021 г., 22:06:25
      Ответить
      А хотели северные убрать.
      • КОНЕЧНО УБРАТЬ!
        02 дек. 2021 г., 22:56:53
        Ответить
        " Во второй и третьей декаде декабря — температурный фон ожидается ПОВЫШЕННЫМ"
        -8-10. к началу января. Холодно ППЦ, да?))) Да в москве холоднее, чудо юдо ты таежное
        10
    • какие минус сорок?
      02 дек. 2021 г., 22:38:20
      Ответить
      это воркуте! тебе дай бог будет -20. в 3 ночи
      1 день в декабре. и 3 дня в января таких же. СЕВЕРЯНИН...!
      6
  • Дед Мороз
    02 дек. 2021 г., 20:36:29
    Ответить
    Я уже в пути.
  • Людь
    02 дек. 2021 г., 20:59:24
    Ответить
    Как то не напугали
    Как к -45 будет, предупредите, собаку, так уж и быть, в коридор запущу.
    2
  • Вот те на!!
    02 дек. 2021 г., 22:00:40
    Ответить
    Как неожиданно, то! А коммунальные службы еще не везде траншеи закопали, окна - двери законопатили.
    Ой чо будет!!!!
  • в девяностых
    02 дек. 2021 г., 22:56:54
    Ответить
    31 декабря было -43, причем в Сыктывкаре
    4
    • Давай посмотрим)) Сыктывкар
      02 дек. 2021 г., 23:28:10
      Ответить
      1 января. Средняяя температура
      1990 -3
      1991 -6
      1992 -14
      1993 -15
      1994 -9
      1995 +2
      1996 -16
      1997 -17
      1998 -8
      1999 -12

      ГДЕ ТО ВИДНО -40?))) АУ. Щеверянин, ты где бухал явно не в сыктывкаре в 90-х
      6
      • В ночь с 1991 на 1992
        03 дек. 2021 г., 0:16:32
        Ответить
        Дубак был мама не горюй
        Как сейчас помню. Шел на дискач задубевший и невесёлый. Холодрыга и заныканный накануне на улице пузырь замёрз и лопнул. Не грызть же его :-)
        1
      • Смотряге
        03 дек. 2021 г., 2:58:38
        Ответить
        А ты часом не шнырь Гапликовский? Езжай в Краснодар там и будешь тявкать. А за северные тебе тут порвут пятую точку на британский флаг.
        3
        • Это факты,сударь
          03 дек. 2021 г., 7:29:36
          Ответить
          Смешно читать " на крайнем севере живем..."
          При такой температурной картине маслом. Тут курорт, по сравнению с крайним севером.

          Но надо же пострадать! Да на луну повыть типа " колодно" приравняйте нас к норильску и воркуте
          2
  • Василей из Ухты.
    03 дек. 2021 г., 9:53:36
    Ответить
    Любителю фактов
    Чтоб ты знал дружок,северные платят не за морозы,есть такое понятие кислородное голодание.В нашей местности нехватка кислорода составляет 30%,в Воркуте и того больше. Такая вот арифметика.
    • Василиска, ты бы помолчала про кислородное голодание, а?
      03 дек. 2021 г., 12:18:01
      Ответить
      В тайге живет, хвоёй дышит круглый год, два завода на всю тундру и ОГОЛОДАЛ он
      Кислорода мало если воздух сухой, когда мороз -50 и влаги в воздухе не остается, тогда да. А когда у тебя каждую неделю зимнююю оттепель и мокрый снег какое тебе голодание?!!! В МСК кислорода меньше в пределах мкад) Оголодала кислородно надо же
      3
  • Ник Америка
    03 дек. 2021 г., 10:15:51
    Ответить
    В ночь с 30 на31 декабря 1978 года в Усть - Куломе было - 56 С "
    • И че? раз в сто лет.
      03 дек. 2021 г., 12:25:00
      Ответить
      выше смотри ночь с 31 на 1 января 1995. +2 +4
      и это еще не самый теплый новый год)) обычно -10 +- пару градусов

      1