20:30, 02.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы попросили мост у президента

Открытое письмо Владимиру Путину составили жители деревни Ласта Ижемского района. Они жалуются президенту на проблемы с переправой через реку в райцентр, трудности с доставкой детей в школу, больных к врачу, а еще на штрафы рыбинспекции, сломанную пожарную машину и местных хулиганов.

Видео из паблика «Миян Ижма медся дона» в соцсети VK

В соцсетях появился видеоролик, где активист от имени ластинцев зачитывает письмо президенту России Владимиру Путину. Местные жители перечислили жизненно важные для них вопросы, подчеркнув, что президент их единственная надежда.

Приводим текст письма без редакторских правок.

«В первую очередь хотим обратить Ваше внимание на то, что мы живем не просто в глубинке, а отрезаны от «большого мира» двумя реками и болотом. Сотни лет назад, когда наши предки-первопереселенцы закладывали деревню, это было отличным решением, потому что они жили охотой, собирательством и рыболовством. Однако в современных реалиях расположение деревни причиняет жителям существенный дискомфорт.
Все без исключения жители во мнении, что нам необходим мост через речку Собысь. Пусть Вас не смущает слово «речка», Собысь является таковой только в летнее время года, а так же зимой после появления зимней переправы по льду. В остальное время, особенно в период распутицы, Собысь становится серьезным стихийным препятствием. Но и без сезонных обострений речка доставляет немало проблем.

В первую очередь хотим отметить тот факт, что река отделяет нас от райцентра, села Ижма, хотя между нами всего 12 километров. Небольшое расстояние становится настоящей полосой с препятствиями для тех, кто работает в Ижме и вынужден каждый день буквально добираться до работы. В этом нам помогают машины по обе стороны реки. Жителям приходится совершать дополнительные траты, чтобы не быть окончательно отрезанными от райцентра. Нам необходимо доехать до одного берега, затем, оставив машину, переправиться на лодке до другого берега. Там опять, оставив лодку, сесть в другой автомобиль и доехать до нужного места. У многих нет личного авто, и они вынуждены вызывать такси.

Худо-бедно люди смирились с таким положением вещей. Но в последнее время стали поступать жалобы и предупреждения о штрафах от местной рыбинспекции, которая согласно Водному кодексу требует ликвидировать незаконные стоянки автомобилей по обе стороны реки. Либо оборудовать стоянки с бетонным покрытием. Естественно, местным жителям не по средствам такое дорогое удовольствие. Мы и сами были бы рады содержать один автомобиль, который со спокойным сердцем оставляли бы во дворе своего дома. Но нам приходится оставлять их на ночь на другом берегу реки Собысь в двух километрах от деревни. Уже не раз были случаи разбоя и кражи запчастей, магнитол, топлива хулиганами.

Но это далеко не все. Наши дети вынуждены, начиная с пятого класса, учиться в соседней деревне, где имеется интернат при общей образовательной школе. Уезжая рано утром в понедельник, они возвращаются в пятницу ближе к вечеру. И ладно бы, если этим все ограничивается. Но чтобы добраться до интерната, детям все равно необходимо переправиться через реку Ижму, но уже более широкую, чем Собысь. Кроме того, это единственный интернат в округе, и получив 9 классов образования, детям приходится продолжать учиться в другом месте. А это тоже связано с переправами через реки Ижма и Собысь. При наличии моста наши дети могли бы каждый день ездить в Ижму получать полное среднее образование.

Также в Ижме находятся все жизненно необходимые инстанции и учреждения, начиная от поликлиники с больницей, и заканчивая банком и Центром занятости населения. Безусловно, практически по всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью населения, нам приходится ехать в Ижму, так как решить эти вопросы из деревни практически невозможно.

И проблема эта распространяется не только на госучреждения, но и на вполне бытовые задачи. В деревне имеется лишь один продуктовый магазин. То есть даже за банальными гвоздями или одеждой и обувью необходимо ехать в райцентр.

А еще этим летом в деревне произошло два пожара. И в обоих случаях пожарная бригада не смогла добраться своевременно. И это далеко не в первый раз. Даже при наличии ледовой переправы пожарные не рисковали выезжать многотонной машиной на тонкий лед. В итоге, чаще всего, пожары в деревне тушатся за счет быстрой реакции и слаженным действиям местного населения. Остроту данной проблемы пытались снизить при помощи формирования местной пожарной команды из добровольцев. Выделили даже спецтехнику. Но из-за отсутствия обогреваемого гаража для спецтехники она пришла в негодность. Через время бессмысленно стоящую пожарную машину забрали обратно в райцентр. И в данное время местное население опять осталось практически без защиты перед безжалостной стихией.

И все вышеперечисленные проблемы нашей деревни решаются наличием одного моста.

Уважаемый Владимир Владимирович! Искренне просим Вас посодействовать нашей скромной деревне в решении столь жизненно важных вопросов. Пожалуйста, помогите нам, ластинцам, в возведении моста через реку Собысь».

1966

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • А
    02 дек. 2021 г., 20:57:41
    Ответить
    Мост у призидента попросили жители деревни Ласта. Это в километрах 10 -15 выше по реке от села Ижма. Зачем вы опять упоминули этничность житеоей Ласты? Ижемцы - в первую очередь - этничность.
    4
    • Так
      02 дек. 2021 г., 20:59:26
      Ответить
      Нельзя без хайпа.
      3
    • я не понял
      03 дек. 2021 г., 20:29:51
      Ответить
      почему не на коленях?!
  • Таких
    02 дек. 2021 г., 21:07:48
    Ответить
    Деревень
    По России сотни,всем не поможешь.
    3
    • Вася
      24 дек. 2021 г., 9:22:51
      Ответить
      Скоро не останется ни одной.
  • Рукоплещу!!!
    02 дек. 2021 г., 21:16:21
    Ответить
    Горжусь вами!
    Уважаю. Какие мудрые, многотерпеливые, образованные, трезвомыслящие люди живут в вашей уважаемой деревне! Да вам просто обязаны помочь. Составляйте петицию, подпишем.
    1
  • Ъ
    02 дек. 2021 г., 21:20:09
    Ответить
    Подпрыгнет наш доктор видать скоро. Пообещает что нибудь когда нибудь, как обычно
  • так у нас же свой минипрезидент
    02 дек. 2021 г., 21:30:19
    Ответить
    он сказал, что это он тут путен
  • мих
    02 дек. 2021 г., 21:43:55
    Ответить
    нужно к Манилову обращаться ради славы в сети - он может построить мост не только через реку в никуда, или в Кайнплатц какой-нибудь зачуханный, возможно позолоченный даже мост он через пруд построить в этом Кайнплатце сподобится даже. так что пишите ещо
    • Дежнево
      02 дек. 2021 г., 22:29:30
      Ответить
      Дедок, где же твои знаменитые тексты о ижемцах? Интернет всё помнит!
      6
      • Русский Север
        03 дек. 2021 г., 5:55:07
        Ответить
        приходится к боярину с челобитной обращаться.
        Есть, в истории Русского Севера, факт, когда челобитная царю от ижемцев принесла последним успех. В году 1835, если мне не изменяет память, 4 января,
        ижемцы: А.Беляев и М.Сметанин, в Петербурге, подали министру внутренних дел челобитную об освобождении крестьян Ижемской волости от строительства Пинего-Мезенской дороги. Челобитная
        была направлена министром для рассмотрения властям Архангельской губернии. В лето 1836 года,
        под давлением властей ижемцы согласились нанять крестьян Жердской волости для работ по строительству отведенного им участка Пинего-Мезенской дороги, но осенью, в связи с отсутствием денег, отказались платить им, обратились за помощью к Д.И. Балину, который приехал на Ижму и уверил крестьян, что их противостояние с губернскими и уездными властями справедлива и что царь их обязательно поддержит,
        надо только описать ему тяготы местной жизни. Противостояние ижемцев и властей длилось до 1838 года из которого ижемцам удалось выйти победителями.
        1
  • Все эти вопросы в компетенции местных властей
    02 дек. 2021 г., 21:50:04
    Ответить
    Письмо благополучно вернётся в республику.
    • Будем надеяться
      02 дек. 2021 г., 21:59:13
      Ответить
      Если выложить в интернет, то вернется не сразу. Но с большим скрипом!!!
  • Писков
    02 дек. 2021 г., 21:50:42
    Ответить
    жители деревни ЛАСТА
    клей бы лучше попросили у вв
    • 111
      02 дек. 2021 г., 22:09:25
      Ответить
      Так Норкина трясите,он глава или кто? Он без леонова шагу ступить не может и как такого допустили к власти?
    • Не
      02 дек. 2021 г., 22:27:05
      Ответить
      Лучше коньки.
  • Ишь чего удумали
    02 дек. 2021 г., 22:30:13
    Ответить
    а они в америках.англиях на что жить будут.
  • Ишь чего удумали
    02 дек. 2021 г., 22:30:15
    Ответить
    а они в америках.англиях на что жить будут.
  • Значение названия
    02 дек. 2021 г., 23:07:46
    Ответить
    1. ласта
    ласта
    1. равнинный, низинный луг; низина
    баддьӧн тырӧм ласта обросшая ивняком низина
    ю дор ласта прибрежная низина
    ласта выв турун сено с низины; низинная трава
    2. бечевник
    1
  • ижемцы для вас уйба -путин
    02 дек. 2021 г., 23:13:20
    Ответить
    вот у него и просите
  • Пыня
    02 дек. 2021 г., 23:18:19
    Ответить
    На коленях надо просить. Какие то рабы не понятливые.
    2
    • Ага
      02 дек. 2021 г., 23:32:25
      Ответить
      Ижемцы никогда не были крепостными - опыта вашего им не хватает.
      2
      • на севере России
        03 дек. 2021 г., 14:33:05
        Ответить
        не было крепостного права
        1
  • Хорош Сань
    02 дек. 2021 г., 23:43:17
    Ответить
    19 век, Российская Империя, поэма Некрасова-Кому на Руси жить хорошо...
    ... Вот приедет барин.
    Барин нас рассудит.....
    200 прошло........
    А барин всё не едет и не едет....
    1
    • А вы что,
      03 дек. 2021 г., 0:21:38
      Ответить
      предлагаете жителям самим мост построить? Могли бы, построили бы. Сами. А нынче, при нынешних диверсифицированных технологиях , приходится к боярину с челобитной обращаться.
      3
  • Прямая линия
    03 дек. 2021 г., 5:28:48
    Ответить
    житель севера задаёт вопрос Путину.
    - Владимир Владимирович, у меня такой вопрос. Я автолюбитель, плачу транспортный налог 4 тысячи, а дорог нет. От нашего села до федеральной трассы 50 км...
    - Ха-ха-ха! Уах-ха-ха... А зачем вам автомобиль? Хы-хы-хы...Зачем вам машина, если нет дорог, где вы ездить собрались? Хи-хи-хи. Это провокация какая-то, прям. Хы-хы.
    2
    • Прямая линия
      03 дек. 2021 г., 6:01:47
      Ответить
      Ижемцы попросили мост у президента
      - Владимир Владимирович, у нас нет моста...
      - Ха-ха-ха! Уах-ха-ха... А зачем вам мост? Хы-хы-хы...Зачем вам мост, продуктовый магазин у вас же есть?! Куда вы ездить собрались? Хи-хи-хи. Это провокация какая-то, прям. Хы-хы.
      3
  • У какго президента
    03 дек. 2021 г., 6:52:23
    Ответить
    Местного или бункерного?
  • 467
    03 дек. 2021 г., 7:37:17
    Ответить
    А рыбинспекция как наши депутаты -все против людей.И везде так -на налима крючки сымают по Печоре,как перед Богом предстанете грешники.
  • А почему
    03 дек. 2021 г., 9:34:50
    Ответить
    местному
    путину не написали, а сразу же обратились к главному путину страны
  • предок-переселенец