content/news/images/137280/BOB_0937_mainPhoto.jpg
14:42, 03.12.2021 / ОБЩЕСТВО

С начала года Коми потеряла свыше шести тысяч человек

Темпы сокращения численности населения республики ускорились за счет повышенной смертности — только за август-сентябрь в регионе умирало почти по 1,4 тыс. человек каждый месяц.

С начала года Коми потеряла свыше шести тысяч человек
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, за январь-сентябрь 2021 года численность населения республики сократилась на 6,6 тыс. человек (на 0,8%) и на 1 октября составила 807 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 60% людских потерь.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в республике родились 5434 ребенка (на 216 меньше, чем за девять месяцев 2020-го), а умерли 9350 человек (на 1959 больше).

В целом убыль составила 3916 человек, что вдвое больше, чем за девять месяцев прошлого года (1741 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 2729 человек против 1187.

001-5.png

За январь-сентябрь внутри региона сменили место жительства 11228 человек, что на 833 больше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехал 11991 человек (на 536 больше), приехали — 8164 человека (на 527 меньше).

За границу переселилось 834 человека, из-за рубежа приехало 1999. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (41% и 18% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за девять месяцев составил 2662 человека, что на 823 человека больше, чем за тот же период прошлого года.

1628

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Смотрю телевизор
    03 дек. 2021 г., 14:56:06
    Ответить
    Это все эхо 90-х! Если бы не 90-е у нас бы все супер было! Много усилий делают власти для преодоления ямы 80-х надо отдать должное
    7
    • Из разговора в операционной
      03 дек. 2021 г., 15:34:13
      Ответить
      Мы их теряем.
    • ,
      03 дек. 2021 г., 15:50:05
      Ответить
      Для 90 х сейчас все есть:пособия до3х , до7, капиталы, уже за 1 го 2 го. Всевозможные пособия. рожала первого ребенка в 2003 вообще и в помине такого ничего не было. Пособие в 300 р, все. А они рожать не хотят!
      6
  • Марина
    03 дек. 2021 г., 15:31:38
    Ответить
    Повысилась смертность. Потому что практически перестали лечить все остальные болезни кроме повидано. Многие едут лечиться в Киров, а в результате там и смертность намного ниже хотя численность населения больше.
    3
  • ибо
    03 дек. 2021 г., 15:52:04
    Ответить
    у нас только ковид
    1
  • Статистика
    03 дек. 2021 г., 16:53:01
    Ответить
    Получается, что ежедневно умирало два месяца примерно по 23 человека? Надо сравнить, какие нам цифры обьявляли. Что-то кажется, что ежедневно меньшие цифры показывали.
  • ...
    03 дек. 2021 г., 16:55:25
    Ответить
    Умерло 9350 чел ,,,,,,,
    • Всего
      03 дек. 2021 г., 17:03:54
      Ответить
      Всего или за один месяц?
    • В 20 умерло
      03 дек. 2021 г., 17:38:46
      Ответить
      общее количество умерших 11 тыс.
  • пациент
    03 дек. 2021 г., 17:12:25
    Ответить
    с центральной поликлиники почти все врачи -специалисты уволились, как их присоединили к 3-й поликлинике, не хотели работать в бардаке. никто в 3-й их не удерживал
  • Можно сказать убили
    03 дек. 2021 г., 17:36:43
    Ответить
    потери Коми ,как в Отечественную войну,не верите читайте историю республики
  • Ого
    03 дек. 2021 г., 18:23:48
    Ответить
    Странно а пенсионный возраст подняли, для кого?
    • Смотри
      03 дек. 2021 г., 19:37:37
      Ответить
      кому выгодно!
      Миллиардеры в России за год стали богаче на 39 миллиардов долларов. Уровень жизни остальных , существенно (на 14 рублей 12 копеек), без учёта инфляции повысился.
  • То ли еще будет
    03 дек. 2021 г., 19:13:51
    Ответить
    Республика опустела, как Мамай прошел.
    • Да замечательно!
      03 дек. 2021 г., 22:02:50
      Ответить
      Будет ширь, простор, чистые, свободные от людей территории!!! Безграничная тундра, леса, плавно переходящие в лесостепь, богатые заросли борщевика, чистый воздух... Не республика. а сказка, туристический рай, сплошной этнопарк!!!
      • Олигархат всея руси
        04 дек. 2021 г., 0:10:53
        Ответить
        Правильно. Не мешайте воровать. Ишь ты, ноют тут.
        • ...
          04 дек. 2021 г., 7:15:25
          Ответить
          Что за название ,,респвбликм потеряла 6000,,, если потом пишете 9000, куда остальные то делись



  • Город
    04 дек. 2021 г., 8:54:19
    Ответить
    А что же причины смертности не указали? Вот в чем вопрос!
  • 9 этажка в Сыктывкаре
    04 дек. 2021 г., 10:48:05
    Ответить
    На стоянке автомобилей стало много свободных мест.Дети выросли,уехали.Старики умирают