content/news/images/137291/PSV_6961-kopiya-1_mainPhoto.jpg

В Коми ввели обязательную вакцинацию для пожилых

Жителей Коми старше 60 лет включили в декретированную группу граждан, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса до 1 февраля 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Коми.

В Коми ввели обязательную вакцинацию для пожилых
Фото БНК

В постановлении поясняется, что наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди старших возрастных групп населения. Начиная с 42 недели 2021 года эти показатели выросли более чем на 10 процентов. Среди умерших от новой коронавирусной инфекции доля людей старше 60 лет составляет 84,5 процента.

Поэтому главный санитарный врач республики Людмила Глушкова своим постановлением обязала с 4 декабря обеспечить вакцинацию против коронавируса жителям Коми в возрасте 60 лет и старше. Прививку не будут делать при наличии медотвода.

В срок до 1 февраля пройти вакцинацию должны все пожилые люди, не имеющие противопоказаний. Отчитываться о ходе иммунизации жителей Коми старше 60 лет будут каждую неделю.

Напомним, что в Коми до 1 февраля следующего года продлили требования об обязательной вакцинации декретированных групп граждан. На заседании штаба 1 декабря Людмила Глушкова просила включить в этот перечень и лиц старше 60 лет. Теперь они наряду с сотрудниками отраслей здравоохранения, образования, услуг и общепита должны сделать прививку от коронавируса.

7053

Материалы по теме:

Комментарии (132)

Добавить комментарий
  • ОВ
    03 дек. 2021 г., 16:08:14
    Ответить
    Обязательная вакцинация
    А может сразу утилизация? После выписки из ковидного отделения не дождёшься направления на КТ, хотя и при выписки и при посещении врача пишут, что должен пойти КТ через месяц. А тут сразу - вакцинировать всех граждан старше 60 лет. Откуда деньги?
    5
    • Деньги
      03 дек. 2021 г., 16:16:37
      Ответить
      найдуться, как только Глушкова своим постановлением съэкономит деньги Пенсионному фонду.
      3
      • СССР
        03 дек. 2021 г., 17:08:29
        Ответить
        "В срок до 1 февраля пройти вакцинацию должны все пожилые люди, не имеющие противопоказаний."
        А если я не пойду. Меня что- принудительно уколят, или всего лишь оштрафуют???
        1
        • Напиши
          03 дек. 2021 г., 17:45:53
          Ответить
          завещание, так мол и так, я такой то, поскольку я совершенно некомпетентен в медицине, не могу предусмотреть негативные последствия от вакцинации и поэтому возлагаю всю ответственность за возможные последствия от вакцинации на врача Сидорова, Главу Коми Уйбу, главного санитарного врача Глушкову, которые потребовали моей вакцинации.
          И посмотришь потом, кто и как будет вертеться.
          4
          • Я
            03 дек. 2021 г., 17:50:57
            Ответить
            Зашла в приложение банка, а там в документах теперь кроме паспорта и инн окошечко для кода.
            2
            • Я
              03 дек. 2021 г., 17:57:41
              Ответить
              Разрешите полюбопытствовать - какое приложение?
              • Не смешно!
                03 дек. 2021 г., 22:56:22
                Ответить
                Банки Тиньков, Сбербанк предлагают в приложении и в личном кабинете на сайте в разделе документы предлагают добавить кр-код.
            • Очередник пенсионер ветеран труда
              03 дек. 2021 г., 18:17:46
              Ответить
              Не поймы я , где логика?
              Сертификатами Северян -пенсионеров не могут обеспечить на переселение, по 30-40 лет уже стоят в очереди, а если посчитать по факту - 52 сертификата в год, так нужно ждать свыше 300 лет.!!!!!!!!!!!!
              И никто не спешит обеспечить людей, зная что люди так долго не живут. Нет среди пенсионеров Кащеев Бессмертных,
              А на прививку гонят - как голого в баню.
              • Ну так
                03 дек. 2021 г., 18:32:05
                Ответить
                Для того и гонят, чтоб некого было переселять((
                2
                • ))
                  03 дек. 2021 г., 20:28:38
                  Ответить
                  На училках и пожилых пришла эта власть - которая платит по счетам)))))
                  2
                  • джаадда
                    04 дек. 2021 г., 0:16:59
                    Ответить
                    Основной электорат действующей власти.
                    1
              • Петя -загонщик
                03 дек. 2021 г., 20:57:07
                Ответить
                Да не голого, а как вшивого...
        • Я
          03 дек. 2021 г., 17:48:44
          Ответить
          Что делать будут? Пенсию перечислять не будут.
          1
          • Закаляйся
            03 дек. 2021 г., 18:56:35
            Ответить
            Очень вырос в целом мире
            Ковид вирус — три-четыре! —
            Ширится, растёт заболевание.
            Если хилый — сразу в гроб!
            Сохранить здоровье чтоб —
            Применяйте, люди, вакцинацию!
            3
          • Пенсиль Ваня
            03 дек. 2021 г., 19:12:43
            Ответить
            вышлют из страны.
        • Нет
          03 дек. 2021 г., 21:33:40
          Ответить
          Тебя посодют в клетку
          на опыты, будут наблюдать и колоть, колоть,колоть
        • Не
          04 дек. 2021 г., 0:02:49
          Ответить
          Дадут пенсию!
          1
          • гость
            04 дек. 2021 г., 12:58:05
            Ответить
            .
            голодом уморят
        • "А если я не пойду."
          04 дек. 2021 г., 10:26:44
          Ответить
          Ижевский опытно-механический завод представил на выставке «Здравоохранение-2021» пневматическую винтовку для дистанционной вакцинации антипрививочников «Доктор-651М».
          Ижевский завод имеет огромный опыт производства систем для дистанционного инъекцирования жидких лекарственных препаратов. Винтовка УВЫШ-651 «Ветеринар» в течение пятидесяти лет используется для обездвиживания и усыпления диких животных. Однако использовать её для прививания граждан, сопротивляющихся вакцинации против Covid-19, было нельзя по целому ряду причин.
          «Во-первых, нашей старой винтовке не хватало дальности. 25 метров хорошо для лося, но для настороженного человека мало. Во-вторых, «летающие шприцы», которые метала наша винтовка, были многоразовыми, а для людей это недопустимо. Пришлось многое изменить», - рассказал главный инженер проекта Максим Сатановский.
          Пневматический метатель «Доктор-651М», как и прежние модели, основан на ижевской баллонной винтовке калибром 12 милиметров. Однако метательные шприцы теперь меньшего объёма, используются только один раз, имеют более короткую иглу и уменьшенное хвостовое оперение. Это позволило увеличить боевую дальность до 39 метров. Теперь медики могут вакцинировать из засады, из окон зданий, автомобилей и других укрытий. Чтобы вакцина сработала так, как надо, нужно точно попасть в верхне-наружный квадрант ягодицы пациента. Для этого «Доктор-651М» снабжён планкой Пиккатинни, на которую можно устанавливать все виды прицелов, имеющихся на мировом рынке.
          Для того, чтобы не путать антипрививочников с нормальными людьми, с 1 января несознательных граждан обяжут носить нарукавную повязку цвета фуксии. Подготовка стрелков-вакцинаторов начнётся в декабре на базе Ижевского мотострелкового училища.
      • Ветераны труда
        03 дек. 2021 г., 18:02:47
        Ответить
        Ну прямо какие непонятливые то.
        Вакцина продукт скоропортящийся. Ну в конечном счете, не пропадать же добру то.
        1
        • 1-го января
          03 дек. 2021 г., 18:52:37
          Ответить
          Заканчивается срок регистрации вакцины в госреестре. Срок действия вакцины в жидком состоянии 1 месяц, в замороженном до -18 градусов - полгода. Вакцин в республике как у дурака махорки. Вот и вся проблема.
          1
    • Хозяинова
      03 дек. 2021 г., 18:34:24
      Ответить
      Пенсионная реформа! Объявлена глушковой! Циклон В
      1
      • Луис Корвалол
        03 дек. 2021 г., 20:27:25
        Ответить
        А как же наличие высокой титра антител?
        • А ты попробуй
          03 дек. 2021 г., 21:02:38
          Ответить
          докажи, что у тебя титр высокий. Тест на антитела сделан в той же лаборатории что и вакцина. Ну и как думаешь, что он будет показывать?
    • Если
      03 дек. 2021 г., 19:22:10
      Ответить
      Эта обязательная вакцинация придуманная Уйба законна, значит договор МЫ, пенсионеры, можем не подписывать. Пусть вакцинируют без договора и нашей подписи
    • 1
      03 дек. 2021 г., 20:35:33
      Ответить
      Пенсионный фонд не справился, решили подключить медицину.
    • И
      03 дек. 2021 г., 21:30:59
      Ответить
      Правильно!!!
      Пенсионный Фонд дефицитен. Принимаются меры!!
    • ОВу
      03 дек. 2021 г., 23:20:33
      Ответить
      Дык мвф 18$ выделил России на ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД
      1
    • Шариков
      04 дек. 2021 г., 6:11:32
      Ответить
      А что с кошками то делать?
  • Бука
    03 дек. 2021 г., 16:08:37
    Ответить
    Шутка чёт не зашла мне(Но попытка засчитана.
    1
    • Может это зайдет?
      03 дек. 2021 г., 16:47:10
      Ответить
      Шутка чёт не зашла мне
      Главный симптом штамма Омикрон — это сильная усталость.
      Он заразнее «дельты» и опаснее для молодых.
      В отличие от других вариантов, больные не страдают от кашля и не теряют обоняние и вкус. Специалисты связывают подавленность с мышечной слабостью, вызванной тахикардией и нарушением нейромышечной проводимости.
      Штамм атаковал молодых и здоровых людей, а также детей.
      20
      • Не неси
        03 дек. 2021 г., 16:53:57
        Ответить
        бред, не пори чушь, ей больно. Про Омикрон еще нет ни одного официального отчета, штамм Омикрона еще даже не изучался в России.
        1
        • Наутилус ковидус
          03 дек. 2021 г., 19:09:29
          Ответить
          Скованные ковидом иомикроном
          Здесь женщины ищут, но находят лишь старость,
          Здесь мерилом ковида считают усталость,
          Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи,
          Здесь первые на последних похожи
          И не меньше последних устали, быть может,
          • Самое
            03 дек. 2021 г., 21:05:05
            Ответить
            интересное, что омикрон приедет к нам из зарубежья. Антиваксеров туда не пускают, туда летают только вакцинированные. Кого будете винить, когда омикрон в стране появится?
            • Ту ту ла
              04 дек. 2021 г., 6:10:02
              Ответить
              Ветром в голову надуло.
      • Пенс
        03 дек. 2021 г., 16:56:22
        Ответить
        Это вы о чем? Информация вроде о людях старше 60. Я тоже новость воспринял с ужасом. Похоже нас с волками перепутали.
        1
        • Идет
          03 дек. 2021 г., 17:46:55
          Ответить
          охота на волков идет охота!
        • походу
          04 дек. 2021 г., 2:24:13
          Ответить
          вы пенсы хуже волков
          1
      • справедливо
        03 дек. 2021 г., 19:05:21
        Ответить
        Может это зайдет?
        Скорее этот штамм в очередной раз атакует неиспользованные статьи бюджета. Пусть только попробуют насильно вакцинировать - дойду до ЕСПЧ.
        1
        • Делись
          03 дек. 2021 г., 21:06:18
          Ответить
          документами, которые туда подавать будешь.
  • а хуху
    03 дек. 2021 г., 16:09:54
    Ответить
    не хохо?
    1
  • Глушковой
    03 дек. 2021 г., 16:15:13
    Ответить
    Ты сразу уж утилизацию объяви чтоб даже до пенсии не доживали!
    2
    • Справедливо
      03 дек. 2021 г., 19:07:23
      Ответить
      Сама-то она вакцинировалась? Они ведь, если их все проверить, то никто не вакцинировался.(((((
      2
      • кстати, да
        03 дек. 2021 г., 20:55:01
        Ответить
        ей ведь самой наверно, 60+
        должна тоже
        1
  • Юрий
    03 дек. 2021 г., 16:15:26
    Ответить
    Любая медицинская помощь -добровольная !!!
    1
    • Угу
      03 дек. 2021 г., 16:25:48
      Ответить
      Только не у этого гаранта конституции
      1
  • Хорош Сань
    03 дек. 2021 г., 16:15:54
    Ответить
    Однако, здравствуйте...
    И до свидания....
  • Кот
    03 дек. 2021 г., 16:17:31
    Ответить
    Пенсионеров штурмом брать будете???
    После 60 у всех противопоказаний куча, и так здоровье у всех плохое, вы ещё их прививать хотите
    2
    • Не прививать
      03 дек. 2021 г., 16:21:55
      Ответить
      А убивать!
      2
    • ***
      03 дек. 2021 г., 18:00:10
      Ответить
      Привился, 64, и норм. Хворобы хватает, хуже не стало. Всё так же. Суставы, давление.
      20
  • А********
    03 дек. 2021 г., 16:17:51
    Ответить
    Мда
    Какое счастье,что мои 60-летние родители как раз переезжают отсюда!!! А прописаны будут тут, пусть статистику этой конторке портят, хаха!
    5
  • Кот
    03 дек. 2021 г., 16:21:35
    Ответить
    Видимо пенсию устали платить
    2
    • Кручу, верчу, как хочу
      03 дек. 2021 г., 18:20:54
      Ответить
      Так ведь подняли же пенсионный возраст? Что и этого мало, не хватает?
      1
  • IDGF
    03 дек. 2021 г., 16:22:48
    Ответить
    Что значит должны? Это что за разговоры. Может каждый должен взять ипотеку? Нет. Может каждый должен ходить в школу? Нет. Может каждый русский должен жить в России? Нет. Что-то я не вижу постановлений, где государство ДОЛЖНО каждому пенсионеру выдать бесплатную путёвку раз в год в санаторий.
    • Хотя бы гарантии
      03 дек. 2021 г., 16:57:52
      Ответить
      что я не помру, или крупное денежное пособие семье которая вдруг останется без меня, а то мне больно за моих близких, которые попытаются меня похоронить на 30 тысяч выплачиваемых государством в случае моей смерти от вакцины. Так еще и эти 30 тысяч хрен получишь, Уйба всегда найдет отмазку чтоб не платить даже эти крохи.
      1
      • asd
        03 дек. 2021 г., 17:34:06
        Ответить
        требуйте страховку согласно ч.14 ст. 44 Федерального закона от 12.04.2010 г. №61-ФЗ
        Согласно сведениям размещенным в Государственном реестре лекарственных препаратов РКИ №566: "Открытое исследование безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата "Гам-КОBИД-Вак", раствор для внутремышечного введения, при участии добровольцев в возрастной группе старше 60 лет" заканчивается 31.12.2021 года (III-IV фаза).
        1
        • Не нашел я его
          03 дек. 2021 г., 17:54:34
          Ответить
          в реестре. Но зато нашел что на Спутник лайт регистрация закончится 1 января.
          1
          • Нашел
            03 дек. 2021 г., 17:56:03
            Ответить
            Но тоже Дата окончания действия регистрационного удостоверения: 01.01.2022
        • Мимоходом
          03 дек. 2021 г., 18:20:56
          Ответить
          Упс. А если у меня сертификат переболевшего до августа 2022, мне тоже надо?
          Верёвку и мыло с собой брать :( ?
    • Макс
      03 дек. 2021 г., 17:04:31
      Ответить
      Нет
      В том-то и дело, роспотреб вообще оборзел вконец
      2
      • Глушкова сглупила
        03 дек. 2021 г., 17:26:54
        Ответить
        Вместо того чтобы выполнять ВМР 13.1 в части неспецифической профилактики она решила попортить отношения с пожилыми.
        А с ними шутить опасно.

        1
    • Мамашк
      03 дек. 2021 г., 19:44:02
      Ответить
      Вы не поврите, но до 9 класса каждый должен ходить в школу. Но, кажется, вам удалось как то этого избежать.
      15
  • КОМИ
    03 дек. 2021 г., 16:23:28
    Ответить
    Для начала обследуйте и проверьте подходит ли вакцина а затем проверьте есть ли у проверяемого антитела затем необходимо написать что вакцина разрешена по распоряжению Росздравнадзора и только потом проверить на аллергию а затем по распоряжению ВОЗ ИТД...У-Ы
    3
    • Не подходит.
      03 дек. 2021 г., 17:33:40
      Ответить
      Скажу по секрету, хотья и не медик, но вот что вычитал в учебнике по медицинской вирусологии под редакцией И.И.Генералова на странице 237 "В экспериментах на животных установлено, что отдельные гены аденовирусов обладают свойствами онкогенов и могут вызывать опухоли у различных видов млекопитающих." Дополню только, что вакцина сделана как раз из аденовируса и удалили из нее онкогены или нет - знает только Гинцбург.
      3
  • А
    03 дек. 2021 г., 16:29:26
    Ответить
    Судя по тому, с каким упорством держатся за запрет импортных вакцин, доходы своих производителей вакцин превалируют во всех действиях властей.
    1
    • Работать
      03 дек. 2021 г., 17:05:08
      Ответить
      не хотят вот и придумывают херню всякую. Первое что должны были сделать - изолировать всех заболевших, если они болеют дома, то контролировать чтоб сидели дома, если на амбулаторном, то не они должны ездить на автобусе в поликлинику, а врач должен ездить к ним. А на сегодня Уйба и Глушкова сами создали в городах и поселках ОПАСНУЮ среду, НЕ выполняют сами и не требуют от других исполнения ВМР13.1 в части неспецифической профилактики. Вот и породили высокую заболеваемость и смертность. Люди заражаются даже в подъездах, лифтах, и все из-за невыполнения противоэпидемических правил. Поначалу все делали, даже улицы дезенфицировали, а сейчас за что не возьмись, всюду следы бездействия Глушковой и Уйбы.
      3
  • Глушакова!"
    03 дек. 2021 г., 16:33:04
    Ответить
    Иди и свою мамашу упрививай до посинения.
    2
  • Бука
    03 дек. 2021 г., 16:33:08
    Ответить
    А разрешите задать вопрос не товарищ Глушкова?Какие санкции будут приниматься к тем кто откажется от вакцины?Ну вот не хочет человек и всё?Пенсии перестанете платить или что,как?Просто интересно мне)Будут бригады ездить и ломать двери в дома,колоть насильно,ломая руки и нанося телесные повреждения?Особенно в деревнях и селах как это будет проходить?
    2
    • из деревни я
      03 дек. 2021 г., 17:17:30
      Ответить
      вилами встретим.
      3
      • Будет как в песенке?
        03 дек. 2021 г., 17:36:56
        Ответить
        Дедушка старый
        ему все равно
        Дернет чеку
        И гранату в окно!

        Или как в фильме про эпидемию, вооружишь всех до зубов?
        2
    • +
      03 дек. 2021 г., 17:21:27
      Ответить
      +++
      1
      • Умная Женечка
        03 дек. 2021 г., 21:16:37
        Ответить
        Алексу
        Изрыгайте, по честному. Мамашку то привейте свою, а то, не ровен час, скочевряжится. Много мы в свое время нагрешил. И лучше здесь комменты бы не писать. Люди то помнят.
    • реально, как
      03 дек. 2021 г., 20:59:39
      Ответить
      они контролируют
      работающих пенсов ещё можно - их заставят, а неработающих. Запретить помещение магазинов и аптек - нельзя! Отказать в медпомощи - нельзя! Запретить выезд на транспорте на дачу - нельзя! Пенсии лишить никак! Их никак не принудить.
  • считалкин
    03 дек. 2021 г., 16:57:25
    Ответить
    считаем
    посчитайте сколько умерло пожилых,хроников до и после плюс скрытые болячки,а это очень большой процент,и все станет понятно,что ни чего не понятно даже академикам.
  • м
    03 дек. 2021 г., 17:00:14
    Ответить
    в
    госпожа возомнила себя кем не .знаю но на досуге ей прОЧИТАТЬ ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ ЭТО КОНСТИТУТЦИЮ указ гопожи глушковой это филькина грамота и еще. у нас есть президент он про принудительную вакцину не говорил
    2
    • Не принудительную
      03 дек. 2021 г., 17:07:23
      Ответить
      А обязательную. Только я никому никаких обязательств не давал, в отличие от Уйбы, который клялся на конституции.
      1
    • Уйба и Глушкова не указ
      03 дек. 2021 г., 18:47:46
      Ответить
      Распоряжения или указа президент не озвучивал или не издавал. А местные главы без указания сверху , бесчинствовать и устраивать беспредел, НЕ имеют права
  • Вот это да ?
    03 дек. 2021 г., 17:03:40
    Ответить
    снова придумали для пенсионеров термин, нынче декретированные, видимо, зачистка популяции идет не такими темпами, как задумали наверху, хотят ускорить процесс, лично я не собираюсь шыряться, пусть только попробуют сунуться
    1
  • оля
    03 дек. 2021 г., 17:05:32
    Ответить
    60 лет - это молодняк
  • Гы
    03 дек. 2021 г., 17:21:09
    Ответить
    Правильно ! Привить динозавров. А то,ишь - до пенсии дожили.
    1
  • Хотелось бы.чтобы ознакомили с вакцинами
    03 дек. 2021 г., 17:28:34
    Ответить
    и сам процесс расписали.Кому за 60 .все с хроническими болезнями ,а как обследование будут проводить этих людей или вслепую колоть?
    1
  • Пенс
    03 дек. 2021 г., 17:32:12
    Ответить
    Ну вот и сразу же ясно стало, для чего всё это замутили.
  • чел
    03 дек. 2021 г., 17:34:22
    Ответить
    Значит онкологические, сердечники, язвенники и остальные идут лесом, или в крайнем случае оперируют сами себя, как та блокадница?
    Неужели главный коми медик не в курсе, что в регионах рак, например, стали выявлять на более поздних стадиях?
    1
  • Смотрящий
    03 дек. 2021 г., 17:43:32
    Ответить
    К
    Вышел на пенсию ,сделал прививку кони двинул .очень удобно и пенсию платить не надо
    1
  • К;ак бы не так
    03 дек. 2021 г., 17:43:41
    Ответить
    Люди старше 60 лет никому ничего не должны. Они сами знают, что и когда им делать. А вот им должны.Как минимум, достойные пенсии. Если, конечно, по-настоящему заботиться об их здоровье. Как-то настораживает такая чрезмерная "забота".
    2
  • 11
    03 дек. 2021 г., 17:54:10
    Ответить
    Уговорили. Соглашусь тысяч за пятьдесят.
    6
    • Мало
      03 дек. 2021 г., 17:58:47
      Ответить
      Даже на похороны не хватит. Проси миллион, а лучше - три.
      2
  • 11
    03 дек. 2021 г., 17:54:49
    Ответить
    А, что Глушкова против Путина?
    1
    • Ты наивный
      03 дек. 2021 г., 18:01:10
      Ответить
      Царь всегда будет хорошим, а бояре пусть сами думают, как сделать наоборот, чтоб царя не подставить.
    • м
      03 дек. 2021 г., 18:01:30
      Ответить
      в
      нет она главная путин ей помощник
      1
  • Марина
    03 дек. 2021 г., 18:00:55
    Ответить
    А почему умирают пожилые люди? Да потому что их перестали лечить. У меня мама ей 83 года, раньше она каждый год ложилась в больницу и проходила обследование и лечение и со здоровьем все было нормально, но вот уже второй год больницы закрыты вот вам итог у пожилых людей обострились хронические заболевания и ковид тут ни при чем. О пожилых надо заботится а не колоть их для того что бы потом сказать что у них куча заболеваний в случае их смерти.
    2
    • м
      03 дек. 2021 г., 18:08:01
      Ответить
      м
      сейчас если по факту ничего не лечат .только ковид.глава знает но ничего не предпринимает .зато выступат
    • Где лечить
      03 дек. 2021 г., 18:10:58
      Ответить
      Глушкова своим бездействием создала из республики опасную зону, заразиться можно где угодно и от кого угодно. Только выявлено около 17 тысяч больных (по данным Стопкоронавирус), из них только 2 тысячи на госпитальных койках, остальные 15 тысяч предоставлены сами себе, бесконтрольно шарятся по городам, ездят на автобусах не толькоо внутри городов, но и на междугородних маршрутах, стоят в очередях и без масок в Магниты, Пятерочки Ленты, у кабинетов врачей. Да еще столько же, а то и больше невыявленных. Как тут не заразиться? О вакцине даже Минздрав отзывается неуверенно, вот свежее письмо от от 30.10.2021 N 30-4/И/2-17927 "До сих пор до конца не известно, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом SARS-CoV-2 и предотвращает его передачу другим людям"
      И нахрена заставлять людей колоться этим?
      1
      • Что тут непонятно то
        03 дек. 2021 г., 18:22:39
        Ответить
        Вакцина продукт - скоропортящийся.
      • Ну, не правда!
        03 дек. 2021 г., 20:12:22
        Ответить
        в магазинах ВСЕ в масках!
        А вот в автобусах - да! Единицы!
        Посмотрите по центр ТВ- на многих программах, где развлекушки, почти все без масок!
        1
        • Ложь
          03 дек. 2021 г., 22:30:33
          Ответить
          В магните продавцы обслуживающий персонал и особо покупатели почти все без масок.
        • Ну, правда,
          04 дек. 2021 г., 7:56:17
          Ответить
          Маски покупатели надевают у кассы, если есть видеокамера, в больших магазинах. А по залу без масок или маска на бороде. Да и толку от этих масок, неделями в карманах носим.
    • Мамашко
      03 дек. 2021 г., 19:51:20
      Ответить
      Марина, Вы реально не догоняете, что если положить сейчас Вашу маму в больницу "для профилактики", она там с высокой степенью вероятности схватит ковид (большая скученность людей со слабым здоровьем), и ведь не факт, что это принесёт её здоровью пользу!
      Именно все антиваксеры виноваты в том, что вашу маму не обследуют и не лечат нормально. Именно они причина перегрузки системы здравоохранения и отказа от планового медобслуживания. И не надо рассказывать про оптимизацию медицины: нам и нашим родителям жить сейчас с тем, что есть. Волшебную палочку ещё не изобрели.
      63
      • Ложь.
        03 дек. 2021 г., 22:34:17
        Ответить
        Санэпидемнадзор конкретно виновен в том, что не разделяет больных и здоровых на свободе, не выполняют ВМР13.1 в части неспецифической профиллактики. Главврачи больниц конкретно виновны в том чтто не выполняют ВМР13.1 в части неспецифической профилактики в лечебных учреждениях. Для них специально целый раздел ВМР13.1 написан, но им до лампочки, помещаюют зараженных ковид и больных после инсульта в одну палату. Вот вам и результат.
      • Я
        07 дек. 2021 г., 7:35:48
        Ответить
        Мамашке
        Че за бред
        1
  • Светлана
    03 дек. 2021 г., 18:07:56
    Ответить
    Вакцинация
    Пусть попробуют заставить, свяжут что ли...
  • Ц000
    03 дек. 2021 г., 18:23:08
    Ответить
    Коми конечно надо выделиться ? Вы перед прививкой обследуйте всех, температуру , на антитела , может уже переболели. Прививку для чего делают- что б антитела образовались, а если они есть что ещё колоть, антитела идут на антитела , чужие своих гоняют. Кто кого. Лечить правильно надо , а не по одному протоколу всех.
    • Увы.
      03 дек. 2021 г., 19:05:43
      Ответить
      Но даже Минздрав не уверен, что после вакцинации появятся антитела и что вакцина безопасна.
      Вот что написано в его документе:
      В случае выявления в ходе завершенной первичной вакцинации у пациента серьезных нежелательных явлений на введение вакцины при желании гражданина и при отсутствии противопоказаний может быть осуществлена замена вакцины на другую при ее наличии.

      Если сразу после прохождения вакцинации (после заболевания) гражданин самостоятельно прошел исследование на наличие антител IgG, по результатам которого выявлено, что у гражданина антитела IgG не определяются, вакцинироваться повторно через 6 месяцев (с возможной заменой вакцинного препарата при его наличии). Если после повторной вакцинации антитела IgG также не определяются, детально обследовать пациента на наличие иммунодефицита.
      • вот
        03 дек. 2021 г., 21:03:26
        Ответить
        я одна из таких
        у меня после вакцинации спутником нет антител, проверили сама, сдала кровь платно. И вот что теперь ждать?
        • ждать
          05 дек. 2021 г., 23:17:03
          Ответить
          Если идти по этому пути, то можно прислушаться к доктору Рошалю. Он контролирует свой уровень антител и при необходимости увеличивает его до рекомендуемых величин. А вам полгода придется так походить.
  • 999
    03 дек. 2021 г., 18:23:51
    Ответить
    Постановление-это не закон а всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ.Закон подписывает ПРЕЗИДЕНТ.
    1
  • Решили пенсионерами
    03 дек. 2021 г., 19:07:02
    Ответить
    процент вакцинации поднять?! Ну как же , желание догнать Севастополь и Московскую область по высоким процентам вакцинации, и выслужиться перед президентом, у Уйба на 1 месте. Только все ходим под Богом!
    1
  • QR
    03 дек. 2021 г., 19:25:22
    Ответить
    Какие комментаторы вдруг все заботливые стали. Лицемеры сравните цифры.

    На начало мая в Коми умерших было 900 чел, вакцинация 10%
    Португалия на начало мая 17 тыс. умерших, вакцинация 20%.

    За май-ноябрь в Коми умерло 1400 чел (200 чел. в месяц) , в Португалии - 1500 чел. Вакцинация в Коми - 50%, в Португалии - 90% (50% было достигнуто в августе)

    Нет, давайте еще пару лет поизучаем, дадим все гарантии до второго пришествия, ну подумаешь умрет пара тыс. стариков и больных. ЛИЦЕМЕРЫ вы ребята. Да простит вас бог, если справедливость позволит.
    36
    • Куару
      03 дек. 2021 г., 21:56:03
      Ответить
      Тебе пора менять ник
      На пиар
    • 1
      04 дек. 2021 г., 13:42:46
      Ответить
      QR u
      Ты Тролль. Люди уже поняли.
  • Вопрос
    03 дек. 2021 г., 19:34:11
    Ответить
    А ответственность на себя возьмёте, те, кто настаивает на прививках и прививает? Или отвечать не хочется, пусть отвечают доверчивые привитые люди без медицинского образования, если что не так пойдет? А вы здесь как-бы не причем? Интересный такой вопрос.
    • Нет
      04 дек. 2021 г., 8:03:27
      Ответить
      Они перекладывают ответственность на "антиваксеров", мол "антиваксеры" более убедительны, потому народ и не прививается.
  • До слез
    03 дек. 2021 г., 19:44:11
    Ответить
    за кого вы нас принимаете?
    тогда и бумаги подписывать, что добровольно вакцинируюсь не заставите, раз объязаловка? Вот почему Уйба сказал,что он здесь Путин.Слова Путина о добровольной вакцинации ему ничто? А я еще подумала,что он имел ввиду,что это он,а не Путин, берет за нас ответственность. А потом Глушкова хочет застрять в своем возрасте? Вы понимаете в какое психологическое состояние нас загоняете? А при депрессии иммунная система разрушается, тут и вакцина не нужна.Всю. жизнь работали на совесть не жалея себя )да,да,может вам трудно поверить,но это так и таких как я большинство) и что? Потом будете извиняться за свои необдуманные действия?
    1
  • Щас!
    03 дек. 2021 г., 19:58:17
    Ответить
    У Арбидолихи что-то не бьет по цифрам!?
    Никак народ не хочет на небеса?
  • Лихо
    03 дек. 2021 г., 20:20:39
    Ответить
    Филькина грамота это постановление
    Легко оспаривается в суде. Правда не каждый пенсионер может это сделать. На каком основании санитарный врач диктует, что делать исполнительной власти? Кто её уполномачивал? Такое решение принимается только в одном случае- если наступает эпидемия(пандемия) и объявляют Черезвычайное положение. Этого нет. Даже эпидемия не объявлена.
    1
    • Попробуй
      04 дек. 2021 г., 8:05:16
      Ответить
      Не каждый сделает, но если у тебя получится - просто размести ссылку не свое исковое требование и ссылку на решение суда и многие воспользуются твоим опытом.
    • 1
      04 дек. 2021 г., 13:47:44
      Ответить
      В нашем суде )))
  • Алекс
    03 дек. 2021 г., 20:39:41
    Ответить
    Себя переколите вдоль и поперёк сначала.
    1
  • Пенсии платить не хочется????
    03 дек. 2021 г., 21:00:29
    Ответить
    Надо скорей уменьшить численность населения??? Только притроньтесь к моим родителям......
  • Альтернатива
    03 дек. 2021 г., 21:41:16
    Ответить
    А может не граждан 60+насиловать иммунизацией, а ликвидировать чиновников ПФ? Найдутся и деньги на повышение пенсий, и продолжительность жизни (по плану верхов) возрастёт?
  • Я
    04 дек. 2021 г., 0:01:56
    Ответить
    Умники, которые издают такие указы, а вы своих стариков уже убили/привили?????
  • Из журнала Ланцет
    04 дек. 2021 г., 0:53:10
    Ответить

    Смысл в том что вакцины снижают примерно в полтора раза вероятность заболевания, незначительно ускоряют выздоровление.

    Других значимых эффектов не имеют. Ни по пиковому уровню вируса, ни по способности вакцинированных заражаться и/или быть переносчиком.

    Короче никакие вспышки вакцинирование подавить неспособно от слова "совсем"
    • Ланцет - это тот
      04 дек. 2021 г., 7:56:38
      Ответить
      "правдивый" журнал что за несколько часов до события уже написал об "отравлении" Навального? Заплати им и они напишут обратное.
      Дай ссылку - сам почитаю.
      2
  • ,
    04 дек. 2021 г., 0:58:17
    Ответить
    А вообще, складывается впечатление, что не вакцины от ковида, а ковид был нужен затем, чтобы протащить всеобщую вакцинацию. Для зачистки, да.
  • Тамара
    04 дек. 2021 г., 1:09:49
    Ответить
    Обязательная вакцинация лиц старше 60 лет
    Никто не имеет права заставить меня делать прививку. Это добровольное решение.
  • Тамара
    04 дек. 2021 г., 1:09:51
    Ответить
    Обязательная вакцинация лиц старше 60 лет
    Никто не имеет права заставить меня делать прививку. Это добровольное решение.
  • Коля
    04 дек. 2021 г., 3:57:50
    Ответить
    Сразу бы огородить может ?
  • Справедливо
    04 дек. 2021 г., 8:16:16
    Ответить
    Что значит ввели? И кто может подвергать насильственным действиям здравомыслящих людей? Тут можно и с Законом поиграть вплоть до ЕСПЧ? Вот не дам вакцинировать свою мать и она тоже сама не желает!
  • Мы
    04 дек. 2021 г., 8:16:30
    Ответить
    Корона
    Прежде чем вакциноровать, необходимо обследовать. Где? В поликлинике ковид. Зачем туда ходить? Маме за 80, инвалид, никуда не пускаем ( больница, магазины). Я не собираюсь ей рисковать. Мама у всех одна. Кто мог уже вакцинировались, ксожалению есть и пример обратный ( люди умирали в скоре после вакцинации). Я не права?
  • Мне
    04 дек. 2021 г., 9:00:05
    Ответить
    Хотелось бы узнать Глушкова поставила свою подпись под постановлением?
  • Чеснок
    07 дек. 2021 г., 23:24:10
    Ответить
    Чрезвычайная сетуация
    У нас в стране или в республике ввели чрезвычайное положение чтоб создать обязательную вакцинацию для 60+или я что-то не врубаюсь.