content/news/images/137316/DSC_3268_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 04.12.2021 / ЭКОЛОГИЯ

В Минприроды России рассказали, будут ли объединять «Югыд Ва» и Печоро-Илычский заповедник

В федеральных СМИ появилась информация об укрупнении особо охраняемых природных территорий, в том числе двух из республики – парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского заповедника. Минприроды РФ дало разъяснение по этому вопросу.

В Минприроды России рассказали, будут ли объединять «Югыд Ва» и Печоро-Илычский заповедник
Фото из архива БНК

Как сообщает РИА Новости, Минприроды России может сократить число заповедников, чтобы поднять зарплату сотрудникам. Укрупнение заповедников в стране может привести к ликвидации 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сокращению штата на 412 человек, при этом средняя зарплата работников должна вырасти и достичь уровня среднего показателя по регионам.

Процесс затрагивает и республику. Предлагается создать восемь объединенных дирекций из 25 заповедников и национальных парков, в том числе это будут «Девственные леса Коми», куда войдут нацпарк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник.

За комментарием БНК обратилось в федеральное Минприроды. В ответ на запрос там сообщили, что данная инициатива – один из возможных сценариев преобразования системы ООПТ в свете принятия Стратегии их развития до 2030 года.

- В настоящее время в проработке находится несколько таких сценариев, в том числе вариант, предполагающий увеличение количества ФГБУ по управлению ООПТ и числа сотрудников заповедной системы. Каждое предложение тщательно рассматривается для выработки взвешенной политики развития заповедных территорий, при реализации которой совершенно недопустимо ослабление государственной системы охраны заповедных территорий, а также сокращение численности сотрудников. В настоящее время вопрос находится на этапе идеи и предложения, поэтому говорить о каких-то конкретных решениях и действиях – преждевременно, - подчеркнули в министерстве.

БНК

985

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Как
    04 дек. 2021 г., 11:30:20
    Ответить
    сильно желает
    новая командировачная власть добраться до золотишка, всё раскопать и исчезнуть в никуда, как и пришли из ни откуда. А местные, как были ни с чем и остануться ни с чем. Нет гордости у местных, не уважают они себя.
    1
  • Прохор Громов
    04 дек. 2021 г., 12:03:01
    Ответить
    Медленно,но очень уверенно,Путинские птенцы,возвращают Россию в дореволюционное,царское время.Сейчас,все что подлежит захвату,захватывается,причем изощрённым враньём туманят людям голову,ведь народ как и в царские времена ,дремучий и малограмотный.Так что удивляться совершенно нечему,захват лакомых кусочков России продолжается,скоро делить будет нечего,вот тогда и заживём,а вот какая доля уготовлена нашим внукам,никому не известно.Держись народ ,изо всех сил держись!
  • Ес
    04 дек. 2021 г., 12:47:43
    Ответить
    Во дают сократить работников, а кто будет ловить браконьеров из КПРФ едросне то всё разрешено
  • Николай
    04 дек. 2021 г., 13:47:47
    Ответить
    ООПТ
    Каждый новый начальник пытается ввести хоть какое то новшество, чтобы показать, что вот раньше работали плохо, а вот теперь сделаем так и будет лучше! Далее, он обычно уходит на повышение, а тот положительный кратковременный эффект прекращается, и система даёт сбой. А с приходом другого руководителя всё повторяется снова и снова. К сожалению, это происходит в большинстве случаев.
  • А почему бы
    05 дек. 2021 г., 0:32:17
    Ответить
    не сохранить
    рабочие места? Почему всё становится хуже? Хуже и хуже? Е6аная едросня когда уже застрелится вся в сараях???