content/news/images/137341/BOB_9359_mainPhoto.jpg
09:00, 05.12.2021 / ОБЩЕСТВО

При поддержке Монди СЛПК в больницы Коми поступает новое оборудование

Республиканская детская клиническая больница по соглашению правительства Коми и Монди СЛПК получила радиохирургический аппарат для щадящих операций маленьких пациентов, перфузор и портативный отсасыватель. Они уже активно используются для помощи малышам, которые попадают в отделения онкогематологии и хирургии.

При поддержке Монди СЛПК в больницы Коми поступает новое оборудование
Фото Виктора Бобыря

Монди СЛПК в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Коми выделил на закупку оборудования для республиканских больниц 3 млн рублей. Часть средств уже реализована при содействии фонда «Сила добра» для помощи детской больнице в Сыктывкаре. Так в отделение челюстно-лицевой хирургии поставили радиохирургический аппарат, который можно использоваться во время любой операции, например, для остановки кровотечения или удаления образований. Для каждой процедуры есть своя насадка, каждая из которых позволяет добраться до труднодоступных мест вроде полостей носа или рта.

BOB_9370.jpg

BOB_9332.jpg

- Аппарат был очень необходим, потому что мы работаем с детьми. Их организм очень чувствителен. Радиоволны действуют не так, как электрические: когда мы включаем аппарат, сам электрод не нагревается, нет повреждения тканей, естественно, заживление идет лучше, - прокомментировала заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской больницы Татьяна Трошева.

Радиохирургический аппарат не только щадящий, но и компактный – его можно использовать как в операционной, так и в перевязочной.

BOB_9376.jpg

В отделение онкогематологии поступило два аппарата. Первый перфузор, то есть инфузионный шприцевой насос. Как пояснил врач-онколог Андрей Карманов, он используется для подачи растворов химеотерапии его пациентам. По факту это «умная» капельница, в которую заправляется шприц с препаратом, а затем выставляется скорость его подачи.

BOB_9358.jpg

- Это взрослому можно за час прокапать определенную дозу, а у детей у нас доза микро-микро. Надо ввести ее очень медленно. С аппаратом это будет удобнее, - подчеркнул Андрей Карманов.

BOB_9305.jpg

BOB_9312.jpg

Еще один аппарат - портативный отсасыватель для аспирации жидкости и воздуха из полости рта, носоглотки детей. Это «простая штука, но очень нужная». В новом аппарате есть регуляторы подачи давления, к тому же он мобильный, и его можно использовать в любом месте.

BOB_9287.jpg

Покупку всего оборудования врачи обговаривали заранее с фондом «Сила добра», чтобы благотворительные деньги пошли именно на то, что необходимо пациентам и врачам для облегчения лечения.

- Мы рады, что наше взаимодействие с Монди СЛПК продолжается. В этом году в октябре было перечисление в размере 3 миллионов рублей, благодаря чему мы смогли поддержать республиканские больницы. Спасибо Монди СЛПК, спасибо генеральному директору Клаусу Пеллеру за то, что есть такое взаимодействие и стабильная работа, потому что она длится уже не первый год, - заметила директор благотворительного фонда «Сила добра» Аэлита Барышева.

BOB_9297.jpg

Аппаратура в РДКБ уже начала работать. Планируется закупить новое оборудование в другие больницы республики в Сыктывкаре и Ухте.

БНК

691