content/news/images/137394/BOB_9636-1_mainPhoto.jpg
09:00, 07.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Клаус Пеллер о победителях WorldSkills Russia: «Мы готовы работать с вами и учить»

В Коми подвели итоги седьмого чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Победителей наградил золотыми медалями генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер – компания выступила главным партнером конкурса, чтобы поддержать молодые таланты.

 Клаус Пеллер о победителях WorldSkills Russia: «Мы готовы работать с вами и учить»
Фото Виктора Бобыря

Республика вступила в движение WorldSkills Russia в 2015 году. C тех пор чемпионаты среди молодых профессионалов организуются ежегодно. Количество конкурсантов выросло с 7 до 305 человек к 2021 году. На этот раз участники соревновались в 46 компетенциях для юниоров и студентов – от сварки до парикмахерского искусства.

BOB_9792.jpg

BOB_9810.jpg

- Мы впервые проводим региональный этап в таком формате – 13 учреждений в пяти муниципалитетах нашей республики одновременно создавали условия, чтобы ребята могли раскрыть свои таланты, - отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

BOB_9784.jpg

BOB_9754.jpg

BOB_9612.jpg

Больше недели будущие чемпионы демонстрировали свои практические навыки: строили, ремонтировали авто, налаживали работу электрических приборов и так далее. Поддержку конкурсу оказал Монди СЛПК, подчеркнул в видеообращении к участникам глава Коми Владимир Уйба:

- Хочу поблагодарить компанию Монди СЛПК – генерального спонсора чемпионата, а также организаторов конкурса и наставников.

BOB_9432.jpg

BOB_9449.jpg

BOB_9774.jpg

Комбинат не только финансово помог WorldSkills в Коми – сумма финансирования составила 5,4 млн рублей. Для участников провели экскурсию на бумажное производство и в лечебно-профилактическое объединение, а специалисты предприятия выступили наблюдателями на ряде площадок, рассказала директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина:

- Мы впервые так активно участвуем в WorldSkills со стороны работодателя. В этом году наши наблюдатели присутствовали на трех площадках – это медицинские специальности, электроника и обслуживание грузовой техники. Нам интересны такие профессионалы, потому что это лучшие из лучших. Мы с радостью возьмем их на практику и готовы рассмотреть их трудоустройство.

BOB_9538.jpg

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер также ознакомился с площадками чемпионата и лично наградил золотых медалистов. Именно эти молодые люди отправятся на федеральный отборочный этап, чтобы представить республику на Национальном этапе WorldSkills. В будущем они могут стать новыми специалистами Монди СЛПК, высказался Клаус Пеллер:

- На нашем предприятии работают около 4,5 тысячи человек. И я уверен, что в будущем кто-то из участников чемпионата войдет в число наших сотрудников. Нам нужны самые разные специальности: механики, электрики, специалисты КИПиАи другие. Девиз Mondi похож на девиз WorldSkills: мы с вами меняем мир к лучшему. Нам важно не только, что мы делаем, но также, как мы это делаем и с кем. Люди очень важны для нас. Мы готовы с вами работать и учить вас. Автоматизация сегодня идет с огромной скоростью, и нам надо быть в тренде. А это мы можем делать только вместе с вами, молодыми специалистами.

BOB_9645.jpg

BOB_9708.jpg

BOB_9727.jpg

BOB_9567.jpg

БНК

924