content/news/images/137397/gaz_mainPhoto.jpg
13:24, 06.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Из-за аварии на газопроводе в Коми ряд поселков остались без тепла

На газопроводе «Ухта – Войвож» произошла утечка. Ремонтные работы уже ведутся, но из-за аварии ограничена подача тепла в жилые дома, возможно отключение газа.

Из-за аварии на газопроводе в Коми ряд поселков остались без тепла
Фото пресс-службы Троицко-Печорского района

В соцсетях появилась информация об аварии на газопроводе «Ухта-Войвож». Жителей двух поселков Войвож и Верхнеижемский предупредили, что будет ограничена подача тепла в жилые дома и возможно отключение газа.

Администрация Сосногорска разместила объявление о том, что 6 декабря произошло снижение давления на участке межпоселкового газопровода «Ухта-Войвож». Предполагаемая причина — утечка на сетях наружного газопровода. В результате прекращена подача газа в Войвоже и Верхнеижемском.

Как сообщили БНК в администрации Сосногорска, в Верхнеижемском газовая котельная переведена на пеллеты и уже запущена. В Войвоже два котла: один пока еще работает на имеющихся остатках газа, второй – разогрет, температура на теплоносителе 40 градусов, его будут использовать как резервный.

В какой стадии ликвидация аварии на газопроводе, в администрации затруднились ответить. Он проходит по территории Ухты, но по оперативной информации ЕДДС ведутся активные работы по устранению утечки.

Администрация в свою очередь проинформировала население об аварии и мерах по сохранению тепла в домах. Организованы волонтерские бригады.

Как пояснили БНК в АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», на газопроводе «Ухта – Войвож», который находится на балансе Ухты, 6 декабря в 05:30 была выявлена утечка газа. Оперативно на место выехала бригада специалистов компании, которая уже приступила к ремонтно-восстановительным работам. Под отключение от газоснабжения попали три населенных пункта: Верхнеижемский, Кэмдин (Ухта), Лайково (Ухта), котельные переведены на резервный вид топлива. Сейчас идут ремонтно-восстановительные работы.

– В ближайшие часы газоснабжение будет восстановлено. Отключение от газоснабжения других населенных пунктов, в связи с ремонтными работами на газопроводе «Ухта – Войвож», не планируется, – отметили в компании.

5pf7Gz8ADpk.jpg

Позже администрация Троицко-Печорского района со ссылкой на обслуживающую организацию уточнила, что к 21:00 авария будет устранена. По данным на 14:40 пять газовых котельных Троицко-Печорска и Нижней Омры перешли на резервное топливо. Подвоз аварийного (резервного) топлива осуществляется бесперебойно.

Как сообщает прокуратура Коми, она взяла на контроль ситуацию с состоянием законности при обеспечении граждан коммунальными услугами надлежащего качества в связи с прекращением газоснабжения котельных поселка Кэмдин и деревни Лайково под Ухтой.

Информация обновлена в 14:59

БНК

1909

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ад
    06 дек. 2021 г., 13:55:45
    Ответить
    Быстрее,холодно в
    Квартире троицко печорск
  • СССР
    06 дек. 2021 г., 15:29:01
    Ответить
    Вот только прокуратуры тут не хватало...
    Газопроводу 60 лет...
    И что за дурацкое фото - газопровод НАДЗЕМНЫЙ, ничего копать не надо!!!
  • Очередной пример раздолбайства
    06 дек. 2021 г., 16:12:30
    Ответить
    И безответственности
    Спасибо вам, руководители предприятий и администраций.
    Благодаря подобным новостям я могу на уроках на конкретных примерах разбирать чрезвычайных ситуации и причины их возникновения.
    Даже придумывать не надо ничего.
  • 123
    07 дек. 2021 г., 9:01:53
    Ответить
    Уж очень большой диаметр трубы. Березки кругом, а в тез краях болота да тайга дремучая.