content/news/images/137398/IMG_0190-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:41, 06.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми снизились зарплаты врачей и медперсонала

После небывалого повышения зарплат в системе здравоохранения в 2020 году из-за ковидных выплат в 2021-м произошла коррекция — медицинские специалисты стали зарабатывать меньше.

В Коми снизились зарплаты врачей и медперсонала
Иллюстративное фото из архива БНК

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам медицинских работников за январь-сентябрь 2021 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников. Учитываются зарплаты всех специалистов — от подчиненных до руководителей.

Медработники с высшим образованием

Средняя зарплата сотрудников учреждений здравоохранения в первом полугодии составила почти 104 тыс. рублей, но по итогам трех кварталов уменьшилась до 102 тыс. 657 рублей. Тем не менее она до сих пор вдвое превышает среднюю зарплату по региону (51,9 тыс. рублей).

В медицинских организациях федеральной собственности средняя зарплата за девять месяцев составила 100,8 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 102,8 тыс. рублей. Информацию по муниципальным учреждениям Комистат не приводит «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных».

Ради сохранения конфиденциальности не раскрываются и сведения по большинству муниципалитетов региона — по тем, где работает только одна медицинская организация. Известно только, что средний размер зарплаты медицинских работников с высшим образованием составляет:

— в Воркуте — 163,6 тыс. рублей;

— в Усинске — 125,8 тыс. рублей;

— в Инте — 114,4 тыс. рублей;

— в Ухте — 104,8 тыс. рублей;

— в Сосногорске — 103,3 тыс. рублей;

— в Печоре — 102,4 тыс. рублей;

— в Сыктывкаре — 93,5 тыс. рублей.

Средний медперсонал

Средний медперсонал в Коми в первом полугодии получал в среднем 53,7 тыс. рублей в месяц, но по итогам января-сентября сумма снизилась до 53 тыс. 468 рублей. Это на 0,3% меньше, чем было в первом полугодии, но на 1,4% больше, чем в первом квартале этого года. В организациях федеральной собственности средний размер зарплаты составил 50,9 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 53,6 тыс., в организациях муниципальной собственности — 34 тыс.

Доходы у людей, трудящихся на севере, тоже оказались выше среднего: в Усинске — 70,7 тыс. рублей, в Воркуте — 74,8 тыс., в Инте — 59,6 тыс., в Вуктыле — 59 тыс. Меньше остальных получает средний медперсонал в Усть-Вымском (43,9 тыс.), Троицко-Печорском (42,4 тыс.) и Сыктывдинском районах (39,6 тыс.). В столице Коми средняя зарплата была 51,5 тыс. рублей в месяц.

Младший медперсонал

Средняя по региону зарплата младшего медперсонала в январе-сентябре 2021 года составила 44,7 тыс. рублей. В течение этого года она практически не менялась, хотя к уровню 2020-го уменьшилась на 15,5%. В организациях федеральной собственности показатель был 49,9 тыс. рублей, в организациях республиканского подчинения — 44,5 тыс., по муниципальным организациям данных нет.

Комистат приводит информацию только по шести муниципалитетам. В среднем младший персонал получает в месяц:

— в Воркуте — 60,8 тыс. рублей;

— в Ухте — 44,9 тыс. рублей;

— в Сыктывкаре — 43,8 тыс. рублей;

— в Печоре — 41,2 тыс. рублей;

— в Прилузском районе — 39,7 тыс. рублей;

— в Княжпогостском районе — 39,6 тыс. рублей.

Zarplata-01.jpg

4607

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 111
    06 дек. 2021 г., 14:47:45
    Ответить
    А.как они завоют,когда коронавирус кончиться и доплат не будет?
    6
    • Местный
      06 дек. 2021 г., 14:56:25
      Ответить
      В Кирове из 5 в палате, 4 из Коми. Всё что нужно знать!
      • Ленок
        06 дек. 2021 г., 18:00:57
        Ответить
        Раньше же как то работали без доплат.
        • Может в этом
          06 дек. 2021 г., 23:21:48
          Ответить
          и кроется смертность от ковида в 2021 году - не платите, как раньше и нет желания лечить(((((
          1
        • Ленку
          07 дек. 2021 г., 11:32:26
          Ответить
          А ещё раньше зарплата медсестры было 80 рублей,
          которые равнялась 4000 литров дизельного топлева, которые, сегодня, вы можете пересчитать в рубли.
          И это за одну ставку.
    • 1
      06 дек. 2021 г., 15:05:36
      Ответить
      Разбегутся, ну а вы будете выть, когда вообще никого не останется... Сейчас то лечить некому, а что потом будет, вообще страшно подумать
      17
      • Надежда
        06 дек. 2021 г., 15:16:11
        Ответить
        Выпускники медучилищЪ их будут лечить!
        1
        • Светлана
          06 дек. 2021 г., 15:28:42
          Ответить
          Ой, я побоюсь пойти к выпускнику училища, они ж стерильные совсем, теорию только знают, а на практике не знаю.
          1
        • СМИ
          06 дек. 2021 г., 18:02:51
          Ответить
          А почему в своих статьях, не отражаете ,сколько приходится работать тем врачам за такую зарплату по времени. Что им приходится работать за двоих, что их и дома то не бывает, практически живут на рабочем месте? Все это не правильно, надо освещать все стороны.
          13
          • Воркута
            06 дек. 2021 г., 18:36:25
            Ответить
            Сми
            Типов ковидных они работает сутками зашли таблетки сбросили Люди подохли ipoker так что не надо чесать работают хирурги и нормальные люди по специальности но никак не в ковидном
            3
            • никита
              07 дек. 2021 г., 9:45:15
              Ответить
              воркуте
              Так иди поработай, везде волонтеры требуются, поглядишь, как сбрасывают таблетки
      • да ммы уд 10 леет воем и дохнем
        06 дек. 2021 г., 15:56:48
        Ответить
        а дальше как в сказке.все страшнее и страшнее
      • Медик
        06 дек. 2021 г., 20:28:03
        Ответить
        Почему не пишут сколько зарабатывают медсестры не работающие с ковидом... Максимум 30 тыс, и зп все меньше и меньше с каждым годом.
        1
        • я с вас
          06 дек. 2021 г., 21:58:14
          Ответить
          обалдеваю. Вы с реальностью давно сталкивались или Вы параллельны к ней? 90% работающих получают мрот или 25 тыс., включая людей с "вышкой" и опытом работы. Ваш средний медперсонал .опу не оторвет лишний раз, организовав прием хоть как-то, пусть идут опыта набираются (далее неразборчиво с использованием диалектных идиом)
          2
    • Ольга
      06 дек. 2021 г., 15:47:07
      Ответить
      Столько злобы, зависти. Противно.
      11
      • Ольге
        06 дек. 2021 г., 15:55:29
        Ответить
        Сколько злобы и безразличия у медработников ,даже и не измерить,а народ болеет и не получает никакой помощи,кроме хамства и грубости от врачей .медсестер ,а уж санитарки-эти вообще полный трендец.ну а как бы вы реагировали...хохотали и пели?
        2
        • Ольга
          06 дек. 2021 г., 18:51:56
          Ответить
          Нет,я бы сплясала.
          2
          • вот и пляши
            06 дек. 2021 г., 19:56:24
            Ответить
            и видео выложи
            в сеть
            1
    • 111му
      06 дек. 2021 г., 21:19:47
      Ответить
      Не переживайте, не закончится. Не для того начиналось.
    • Для 111
      07 дек. 2021 г., 7:34:51
      Ответить
      Скорее ты кончишся,в золотой миллиард не входишь
      1
    • никита
      07 дек. 2021 г., 9:43:42
      Ответить
      а чему вы так радуетесь?, впервые за всю историю российского да и советского ЗО, врачам стали нормально доплачивать( внимание за опасные условия труда!), так и это не нравится, порадовались бы
      • Никите
        07 дек. 2021 г., 19:09:13
        Ответить
        а я в школе с детьми работаю
        у которых нет куаркода и не обязаны носить маски
        У меня безопасные условия труда?
        Когда я в классе провел урок, а на следующий день их на карантин
        Не требую доплат, а продолжаю работать.
  • Ну
    06 дек. 2021 г., 14:47:51
    Ответить
    щас
    начнется!
  • Снижайте дальше
    06 дек. 2021 г., 14:49:47
    Ответить
    Статистика по ковид также пойдет на спад. Убиты два зайца
    1
  • То
    06 дек. 2021 г., 15:02:32
    Ответить
    То они ходят не довольные, губки поджали.... обнаглели совсем
    5
    • 1
      06 дек. 2021 г., 15:07:06
      Ответить
      Конечно же обнаглели, потом посмотрим, сколько народу останется вас лечить, они ж такие зажравшиеся. Только пожалуйста не войте, что не к кому ходить за лечением
      17
      • 1-це
        06 дек. 2021 г., 15:51:48
        Ответить
        да уж результаты лечения на лицо,почти 10 тыс народа в коми померло за 10 мес,а кандидатов никто и не считает .так на прием к врачам не попасть,на дом не вызвать.А у узким специалистам онкологам и другим ...короче здравохоронение в Коми
        • Скоро к бабкам будете ходить
          06 дек. 2021 г., 16:24:22
          Ответить
          К врачам не попасть,потому-что нагрузка большая стала из-за ковида,и стационары пришлось переформировать на ковидных больных.А врачи тоже живые люди,многие уже переболели,многие перегорели,а многих уже нет.А больше их обсир---те,бессмертные вы наши,противники вакцин и масок. А летом запасайтесь травками,к врачам же не попасть.Интернет вам в помощь!У нас нормальные и адекватные врачи в большинстве,и не надо считать их деньги,это очень тяжелый труд,что-бы вы не говорили,лежа на своих диванах с пивком в руках.
          16
          • Я
            06 дек. 2021 г., 18:05:18
            Ответить
            Согласна с вашим коментом.
            4
          • Не согласен
            06 дек. 2021 г., 18:57:21
            Ответить
            Да вас проучить надо.что бы нос не задирали.Кого вы и чем вы лечите? То поколение врачей ушло,на смену пришли дельцы и хапуги.
            3
          • Не согласен
            06 дек. 2021 г., 18:57:24
            Ответить
            Да вас проучить надо.что бы нос не задирали.Кого вы и чем вы лечите? То поколение врачей ушло,на смену пришли дельцы и хапуги.
            3
          • Да есть разные врачи, НО
            06 дек. 2021 г., 18:59:26
            Ответить
            есть и такие, как гл. врач ДЦ в Сыктывкаре! Хамство, высокомерие, пренебрежение к пациентам...
            Так и хочется ей сказать:"Не твое это дело медицина. Иди в "Магнит".или в дворники. - свежий воздух, лопата, людей почти нет...
            • В Магните
              06 дек. 2021 г., 19:58:48
              Ответить
              все продавцы хорошие,все хамло и злыдни в медицине
      • Первому
        06 дек. 2021 г., 16:09:58
        Ответить
        Что вы
        Нас пугаете и сейчас и уже давно врачи не лечат ,а калечат,так что мы уже пуганные,повторюсь на весь сыктывкар наберется десятка два врачей которые действительно умеют лечить.
        1
      • Сколько останется кого?
        06 дек. 2021 г., 18:40:05
        Ответить
        Меня и в доковидные времена не особенно старались лечить. Терапевт на приеме не только пальцем в живот не тыкнет, вообще на больного не смотрит, оно напряженно изучает монитор. Потом выдает совет, что купить в аптеке. Хотя тоже самое можно узнать у самого аптекаря. Узкие спецы до такой степени сузились, что к ним и за деньги попасть проблематично. А если дохтора начнут получать, как профессора, они и вовсе пациентов к ветеринарам перенаправят...
    • Изя
      06 дек. 2021 г., 15:20:10
      Ответить
      На самом деле, зарплаты у них, в районе 70 тысяч рублей. А этим цифрам не верьте. Это точно так же, как средняя зарплата по Коми. А на самом деле, получают по 22 - 30 тысяч рублей. Включите мозги.
      10
      • 1
        06 дек. 2021 г., 15:27:22
        Ответить
        Эм, мой муж врачом получает 100, -13% еще. Но, работает он больше 2 ставок, 1,5 ставки официально, остальное как переработка. И не от того, что хочет заработать, а от того, что врачей не хватает, а больных же не оставишь.
        1
        • никита
          07 дек. 2021 г., 9:49:04
          Ответить
          1ой
          да всем по фиг , что врачи на 2 ставки минимум горбатятся на работе, тут главное- увидели доплату- и о ужас- оказывается врачи то не достойны!, к бабкам- колдуньям пусть ходят, и к потомственным гадалкам, а в больнице не хрена делать
      • Ольга
        06 дек. 2021 г., 15:49:51
        Ответить
        Правильно
  • Через
    06 дек. 2021 г., 15:34:59
    Ответить
    сутки на дежурство
  • может скинемся им СМС-ками
    06 дек. 2021 г., 15:48:12
    Ответить
    на домик в Анапе и на квартиру в Питере им чуть-чуть не хватает
    6
  • Васенька
    06 дек. 2021 г., 16:14:42
    Ответить
    зарплаты врачей в Сыктывкаре
    Прошу прощения. Где вы взяли такие зарплаты? Работаю в поликлинике врачом. получаю 52-54тыс.р. в месяц.
    Труд совсем не оценивается.
    4
    • Васеньке
      06 дек. 2021 г., 16:23:38
      Ответить
      Так все врачи работают на 2 ставки.отсюда и выходит больше 100000р.,а ты на ставку.Неужели не дошло?А,ещё врач.
      4
      • 1
        06 дек. 2021 г., 16:25:43
        Ответить
        Только дома они толком не живут на эти 2 ставки. А если будут на 1 ставку, то кто будет работать, пока врачи дома отдыхают?
        3
        • Ну
          06 дек. 2021 г., 16:35:34
          Ответить
          Живут на работе. Тепло, светло, кормят, молоденькие медсестры вокруг. А злая жена дома сидит, с детьми!
          4
        • 1-му
          06 дек. 2021 г., 16:41:29
          Ответить
          Такие.как Васенька будут работать на 1 ставку.а потом ныть,что мало платят
          1
          • Сосед врача
            06 дек. 2021 г., 16:50:54
            Ответить
            Работа моего соседа 8.00-14.00,работа в гос.больнице на 1 ставку,зарплата 70000р 14.00-19.00 в частной,ещё 70000р.,неплохо выходит думаю?
            6
            • Вот так примерно и есть!
              06 дек. 2021 г., 19:05:38
              Ответить
              Устал на первой смене, похалтурю во второй и наоборот.
              В пол-ку идешь только за направлениями на обследование. Пока дают. Результаты уже читаешь сам с помощью интернета , конс. со знакомыми, опять же в интере, т.к. спросив у врач, что лучше пропить , советует то, что ты скажешь!!!
              ВСЕ. Занавес!
        • Значит надо
          07 дек. 2021 г., 19:13:05
          Ответить
          Пересмотреть
          Ставку.
          Раз и две и три берут.
          Не отдыхают, а в итоге качество падает
  • Врачи, врачи
    06 дек. 2021 г., 17:06:27
    Ответить
    А остальные бюджетники сидят на подсосе, имеют свою двадцатку и молчат
    1
  • Ссс
    06 дек. 2021 г., 17:16:00
    Ответить
    П
    Откуда такие зарплаты берут непонятно.
  • Наталья
    06 дек. 2021 г., 17:46:24
    Ответить
    В течение 2 лет идет пилотный проект в 7ми регионах по зарплате медиков .С марта 2022 года в каждом регионе будет свой коэффициент и ,естественно, будет соответствующее начисление.Но,учитывая, какие нововведения в здравоохранении происходят,то будет ли улучшение?
  • Вообще не понимаю
    06 дек. 2021 г., 17:56:38
    Ответить
    Нам зачем это знать, сколько врачи и медперсонал получают?! Зачем это все писать и с какой целью?! Люди получают за свой труд. И не надо говорить и писать , нашим комментаторам диванным, что у нас врачи плохие.
    4
    • Да ладно! Не читай!
      06 дек. 2021 г., 19:08:00
      Ответить
      А вот когда столкнешься, будешь загибаться, а тебе никто из врачей ничего сказать не сможет , (потому что не знают, ЧТО сказать) вот тогда и поймешь!
      1
  • Туниядец
    06 дек. 2021 г., 18:29:51
    Ответить
    НПИШИТЕ, ЧЁ УЖ
    Почему ни разу не написали сколько доход у наших депутатов госсовета или ещё кого из власти? Хочу знать сколько у них доход и все доплаты, льготы и ништяки.
    • У
      06 дек. 2021 г., 19:15:00
      Ответить
      Депутатиков около 400 тыс
  • Спокойно, гражданы,
    06 дек. 2021 г., 18:54:22
    Ответить
    будем рассуждать логически.
    Человек - это млекопитающееся животное. Следовательно, пьем молоко и лечимся у ветеринаров, они еще не успели зажраться. Кому нельзя молоко, пейте кефир. Кефир, гражданы, у нас хороший!
  • мих
    06 дек. 2021 г., 18:54:38
    Ответить
    если 50 процентов уволятся - зарплаты вырастут, ведь очередь в медработники за забором не стоит
    2
  • Воспитывать врачей будущих надо еще со школы!
    06 дек. 2021 г., 19:17:32
    Ответить
    Желаешь быть врачом - поработай санитаркой в полл., больнице, помощницей соц. работника, волонтером у ветераноы или одиноких пенсионеров...
    А уж в ВУЗе и речи быть не может - 100 % опред. кол. часов работаешь в кач. младшего мед. персонала., что бы с низов знали ЧТО такое боль, зачем нужен врач. НЕ хочет, не выдержит - домой.
    Закончил, учился на бюджете - отработай 5 лет в гос. мед. учреждении.
    Опять же не хочешь - заплати 100 кратную стоитмость , потр.бюджетом (народными деньгами) на твое обучение!!!
    Все мед. работники - военнообязанные, а значит для них дисциплина должна быть такая же. Есть необходимость, командировка и в путь туда, куда нужно!
    Все, кто в погонах не порхаются.
    Приказ и вперед!
    НЕ хочешь - приказ и на волю.
    4
    • мих
      06 дек. 2021 г., 19:19:53
      Ответить
      этак тебе будет доступен только патологоанатом, чувак)
      1
      • Да нет!
        07 дек. 2021 г., 11:45:56
        Ответить
        Меры можетти не популярные, но верные 100%.
        В медицине случайных людей быть не должно.
        Приходят такие блатные детки, все стерильные, избалованные и кроме белого халата ничего не видят.
        Работа врача -это преждеивсего боль и страдания людей, которые идут к вам за помощью и ты обязан им помочь и знаниями, и добрым словом, и своим настроением.
        Асчтотсейчас?
        У многих (нн у всех!!!) Только доллары в глазах.
        Сначала тебя оценят с ног до головы(во что одет, насколько ухожен, золото твое рассмотрят...) и выводы сделают.
        Пациент не интересен, если он не одеспеч. , блатной, депутат и т.д.
  • Анекдот в тему
    06 дек. 2021 г., 19:49:56
    Ответить
    Терапевт всё знает, но ничего не умеет. Хирург всё умеет, но ничего не знает. Психиатр ничего не знает и ничего не умеет. И только один патологоанатом всё знает и всё умеет, но, к сожалению, мы к попадаем к нему слишком поздно...
    • психиатр
      07 дек. 2021 г., 9:52:44
      Ответить
      юмористу- анекдоту
      но-но, не передергивайте, ато сейчас на ваш адрес уже спец бригада собралась. пошутите в палате № 6
  • Санитарка
    06 дек. 2021 г., 23:52:31
    Ответить
    Не совсем верно. От этих цифр нужно вычесть примерно 35-50%, т. к у всех переработки 1.5-2 ставки.
  • Скоро вернусь
    07 дек. 2021 г., 7:26:41
    Ответить
    Вы говорите в Коми врачи плохие, медицины нет? Как раз таки у нас в Коми медицина на порядок выше,чем в России. Медицина в Москве и Питере есть. А что в области,так просто криком кричи! Люди умирают. Скорую с инсультом инфарктом по 5 часов ждут. И отношение к вам как к пациенту ни какое. Из врачей одни таджики,молодые,стерильные и ничего не знающие. Нашим главврачам главное дырку закрыть. А специалисты не нужны,они больно умные! А ЗП одинаковая. У нас в Коми ещё старая школа работает,люди добрее чем в областях столичных! Берегите хороших специалистов, а шарлатанов гоните в шею!!
  • Печора
    07 дек. 2021 г., 9:11:45
    Ответить
    Лучше б сравнили з/п на ставку по регионам и стоимость часа работы, да процент совместительства....
  • Татьяна