content/news/images/137411/BOB_4245-kopiya_mainPhoto.jpg
16:35, 06.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Стоимость минимального набора продуктов в Коми достигла 5600 рублей

За прошлый месяц продуктовый набор подорожал на 2,1%. Это потому что в октябре в республике цены на потребительском рынке выросли на 1,3%, что является максимальным месячным приростом с января 2020 года.

Стоимость минимального набора продуктов в Коми достигла 5600 рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Комистат, основное влияние на ценовую ситуацию в потребительском секторе региона оказало повышение цен на продукты питания, которые за октябрь подорожали на 2,7%. Больше всего за месяц выросли цены на овощи и фрукты: огурцы и помидоры выросли в цене на 50%, апельсины — на 13%, картофель — на 11%, бананы и грибы — на 10%, чеснок — на 7%. Одновременно лимоны подешевели на 10%, свекла — на 6%, капуста, лук, виноград и яблоки — на 1-2%.

Кроме того, был отмечен рост цен на соки, конфеты, яйца, кетчуп, муку, мясо птицы, майонез, говядину, пельмени, колбасы, соленую рыбу, молоко, детские овощные консервы, чай, макароны, свинину, мясной фарш, икру, подсолнечное масло, творог, сгущенное молоко, шоколад, печенье, хлебобулочные изделия, рис, пшено, крупу овсяную и перловую.

В итоге стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике в конце октября 2021 года составила 5600,2 рубля. За месяц набор подорожал на 2,1%, с начала года — на 10,6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания используется в статистике, он отражает уровень потребительских цен на входящие в его состав основные продукты питания. В набор включены 33 наименования продовольственных товаров:

— хлебные изделия: хлеб из ржаной и смешанной муки (115 кг), пшеничный хлеб и булочные изделия (75 кг);

— мука пшеничная (20 кг);

— рис (5 кг);

— пшено (6 кг);

— горох и фасоль (7,3 кг);

— вермишель (6 кг);

— овощи и фрукты: картофель (150 кг), свежая капуста (35 кг), морковь (35 кг), лук репчатый (20 кг), свежие огурцы (1,8 кг), яблоки (18,6 кг);

— сахар (20 кг);

— сладости: карамель (0,7 кг), печенье (0,7 кг);

— мясо: говядина (15 кг), баранина (1,8 кг), свинина (4 кг), куры (14 кг);

— рыба: мороженая неразделанная (14 кг), сельдь соленая (0,7 кг);

— молочные продукты: молоко питьевое (110 л), сметана (1,8 кг), масло сливочное (1,8 кг), творог (10 кг), сыры (2,5 кг);

— яйца (180 шт.);

— маргарин (6 кг);

— масло подсолнечное (7 кг);

— соль (3,65 кг);

— чай черный (0,5 кг);

— перец черный горошком (0,73 кг).

Объемы потребления приведены в расчете на год. Эти количества товаров являются условными и не отражают реального их потребления населением.

*** С начала года потребительская инфляция в Коми составила 5,4%, при этом продукты питания подорожали за десять месяцев на 6%.

1242

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    06 дек. 2021 г., 16:49:09
    Ответить
    В счастливом развивающемся государстве таких понятий как минимальный набор не должно быть от слова совсем
    • бюджетник
      06 дек. 2021 г., 17:39:59
      Ответить
      на выходных сходил за продуктами, как обычно - хлеб, офощи и т.п.
      но вот только ЦЕННИК раньше был 700 рублей, а отдал 1400! Это как??? Где наша индексация зар. платы с 2019 года!???
      2
      • Людь
        06 дек. 2021 г., 21:15:35
        Ответить
        Спрашивать надо было до быборов.
        Теперь курите ягель.
        4
      • Шут
        07 дек. 2021 г., 8:18:40
        Ответить
        У нас цены уже в 2 раза больше чем в США =))) Скоро и европу обгоним в 2 раза =)))) Себестоимость продукции взлетит и кроме нефти и газа ничего продать не сможем =))) Ну или будем продавать ниже себестоимости =)))))
    • Вот
      06 дек. 2021 г., 21:10:39
      Ответить
      Обрадовали. На эту сумму два раза в магазин сходить
      И зачем это враньё. Народ всё за лохов держат. Раньше хоть сезонное подорожание овощей было только весной, а теперь весной, летом, осенью и зимой.
      Никто не помнит, когда было осеннее удешевление овощей в последний раз после сбора урожая?
  • Шут
    06 дек. 2021 г., 16:50:02
    Ответить
    Плохо то, что селедка под шубой подорожала на 20% =))) Хорошо, что на следующий год зарплату индексируют на 8% =))))
    • ничего
      06 дек. 2021 г., 16:57:36
      Ответить
      страшного
      все это схавают.
    • Dx
      06 дек. 2021 г., 17:09:41
      Ответить
      В будущем году без шубы
      • Шут
        06 дек. 2021 г., 17:26:31
        Ответить
        Если бы не индексировали, то и на селедку бы хватило =))))
  • Это
    06 дек. 2021 г., 16:54:51
    Ответить
    В месяц полкило маргарина я должен съесть? Из пальмы? Спасибо, сами ешьте. Не покупайте выпечку с пальмой!
    2
    • Додо
      06 дек. 2021 г., 22:05:51
      Ответить
      Это единственная твоя проблема? А то что рот без зубов и на голове нет волос тоже виноват маргарин?
      2
      • Вот
        06 дек. 2021 г., 23:20:46
        Ответить
        Ты бедный! Нажрался маргарина до облысения! Лижи его дальше!
  • Любитель специй
    06 дек. 2021 г., 17:45:20
    Ответить
    Мне одной показалось, что заложено 730 г чёрного перца в год, т.е. по 2 г ежедневно, а селедки всего 700 г, а чая всего 500 г, то есть по одному пакетику в 1,5 дня? КТО такой умный подсовывает это выше?
    • Пенсионер
      06 дек. 2021 г., 22:35:19
      Ответить
      И где мои скромные 1 кило семги и 3 литра вискаря в месяц?
  • Короче
    06 дек. 2021 г., 17:47:04
    Ответить
    подорожало ФСЕ и не на 6 % а на 26
    • какие 26?
      06 дек. 2021 г., 18:56:26
      Ответить
      так пальмовое масло в 2 раза подскочило
  • .
    06 дек. 2021 г., 17:58:39
    Ответить
    Только в депутатской столовой все стабильно
  • Ан
    06 дек. 2021 г., 18:06:58
    Ответить
    ГЛАВЕ этот набор.Годик пусть поживет
  • Пальмовое масло
    06 дек. 2021 г., 18:55:09
    Ответить
    с прошлого года подорожало на 130%! Бензин на 32%
    Народ- вторая нефть!
  • ВозмущённаЯ
    06 дек. 2021 г., 18:55:18
    Ответить
    А теперь опубликуйте набор продуктов для заключённых в конц.лагерях. Уверена больше было. НАРОД !!!! В кого нас превратили ????
    1
    • Фёкла
      06 дек. 2021 г., 20:49:40
      Ответить
      К тому и идет, еще клеймо ставят и рты масками закрыли
      1
  • Помню
    06 дек. 2021 г., 21:15:38
    Ответить
    Булка хлеба стоила 5 тысяч и все были миллионерами.
  • Иван-дурак
    06 дек. 2021 г., 23:02:13
    Ответить
    Надо увеличить зарплату
  • Марина
    07 дек. 2021 г., 0:40:11
    Ответить
    Странный набор, если честно. 1,8 кг огурцов в год?! 15 кг говядины, но 4 кг свинины ? А 700 грамм карамели в год порадовали - это-ж прямо праздник какой -то! Сразу видно - щедрые люди список продуктов составляли. Чего уж, писали бы сразу -365 буханок черного хлеба в год, 3 бутылки подсолнечного масла, 3 пачки соли и 10 кг лука и чеснока ,в качестве профилактики цинги. Гуляй, рванина! .
  • 1989 год
    07 дек. 2021 г., 5:02:07
    Ответить
    Говядина 20,3 кг
    Баранина 10,8 кг
    Свинина 10,9 кг
    Рыбопродукты 24,5 кг
    Молоко и кефир 184,3 кг
    Сметана 4,2 кг
    Масло животное 3,6 кг
    Творог 11,5 кг
    Сыр 6,0 кг
    Макаронные изделия 7,3 кг
    Рис 9,1 кг
    Конфеты 5,2 кг
    Печенье 3,3 кг
  • в багдаде всё спокойно
    07 дек. 2021 г., 8:13:08
    Ответить
    жить стало лучше - жить стало веселее, шея стала уже но зато длиннее.