В Коми за неделю ОРВИ и гриппом заболели почти 13 тысяч человек
Защитились от гриппа прививками пока только треть населения республики.
С 29 ноября по 5 декабря 2021 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 12 866 человек, в том числе детей – 7214. Среди заболевших – 56,1% составляют дети в возрасте до 14 лет и 43,9% – взрослые. Неделей ранее заболевших было 9438.
По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2), также циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы).
В 10 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 3 декабря полностью приостановили учебный процесс в одной средней школе и воспитательный – в четырех дошкольных учреждениях; частично – в 145 классах 43 школ и в 120 группах 15 дошкольных учреждений.
Напомним, в столице Коми с 6 по 11 декабря всех школьников отправили на карантин в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей.
По оперативным данным по состоянию на 3 декабря прививки от гриппа сделали 293 754 человека, в их числе детей – 95 739, что составляет 36,1% от численности населения республики. Для создания коллективного иммунитета необходимо вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов «группы риска», то есть 492 460 человек, отмечается на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.




Комментарии (1)