content/news/images/137448/PIL_8208_mainPhoto.jpg
17:25, 07.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В мэрии объяснили, почему дети в сыктывкарских школах едят на разную сумму

В Госсовете Коми 7 декабря представители профильных ведомств вместе с депутатами обсудили качество питания школьников и проблемы, связанные с этим. Начальник управления образования мэрии Сыктывкара объяснила, почему стоимость питания у детей может быть разной.

В мэрии объяснили, почему дети в сыктывкарских школах едят на разную сумму
Фото Григория Пиля

Рабочее совещание началось с отчета председателя Контрольно-счетной палаты Игоря Гурьева. Палата проверила использование средств, заложенных на организацию питания учеников 1-4 классов в школах Сыктывкара и Усть-Вымского района. На это было направлено 347,9 млн рублей из республиканского, федерального и местного бюджетов.

В ходе проверки у КСП появились замечания. В частности, речь шла о неиспользовании значительной части средств, недостаточно длительных переменах (менее 20 минут), отсутствии в меню свежих овощей и фруктов в некоторых школах.

На замечания ответили представители Минобразования Коми и администрации Сыктывкара. Начальник управления образования мэрии Ольга Бригида сообщила, что все замечания были отработаны вместе с образовательными организациями и надзорными органами, в том числе с Роспотребнадзором. В частности, она указала на то, что для закрытия вопроса с холодными закусками для учащихся необходимы соответствующие условия в пищеблоках, и, соответственно, их переоборудование ― поэтому проблема пока повисла в воздухе.

Начальник управления образования прокомментировала и другие замечания.

― Мы провели анкетирование родителей, в котором узнали мнение 15 тысяч человек. После внесли существенные изменения в техническое задание, которое прикладывается к конкурсной документации: теперь каждый день в меню будут свежие овощи и фрукты, ― сообщила Ольга Бригида.

Она также пояснила, что продолжительность перемен во второй четверти во всех школах была увеличена до 20 минут. Ранее перемены были короче из-за требований антикоронавирусных правил и необходимости разделения учащихся, а также вопросов обеспокоенных родителей, дети которых поздно приходили домой. Позже изменения в санитарных правилах позволили стабилизировать ситуацию.

Также Ольга Бригида обратилась за помощью к депутатам. Она пояснила, что сейчас в Сыктывкаре питание детей организуется за счет трех источников: федерального, республиканского и местного бюджетов. В этом году стоимость питания 1-4 классов была увеличение за счет федерального бюджета. Также была пересмотрена стоимость питания у детей в социально опасном положении ― им готовят за счет местного бюджета. Ее «выровняли», и теперь эти школьники едят на сумму около 95 рублей. Однако стоимость питания детей из малоимущих семей, которое обеспечивается за счет регионального бюджета, осталась прежней ― 41 рубль 80 копеек.

― Пользуясь случаем, хочу обратиться к депутатам. Согласитесь, питание стоимостью в 41 рубль у детей из малоимущих семей и питание стоимостью в 95 рублей у детей в социально опасном положении несопоставимы. На это жалуются родители: «Почему нашим детям дают похлебку, а другие дети кушают мясо?». Без разделения мы сейчас не можем: у нас нет возможности за счет местного бюджета организовать питание для еще одной категории детей или доплачивать. Мы неоднократно обращались по этому поводу в Минтруда. Положительного ответа пока не получили. Я считаю, что такая ситуация недопустима, ― сказала Ольга Бригида.

Депутаты Госсовета Коми пообещали заняться решением этого вопроса. Также члены регионального парламента выразили готовность подключиться к решению проблемы с переоборудованием пищеблоков в школах.

2733

Материалы по теме:

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Свергун
    07 дек. 2021 г., 17:30:28
    Ответить
    Позор той власти которая не может накормить детей одинаково сами то питаются в ресторанах
    • Димитрий
      07 дек. 2021 г., 17:34:17
      Ответить
      Голубцы-наше все!
      1
      • +
        07 дек. 2021 г., 20:22:30
        Ответить
        ++
        +++
        • Цифры не в тему
          07 дек. 2021 г., 22:34:17
          Ответить
          Просто случайно
          В сентябре 2000 года Россией были списаны $9,53 млрд из $11,03 млрд долга Вьетнама. Выплата оставшейся суммы отсрочена на 2016—2022 годы[3].

          В 2001 году Россия списала Эфиопии $4,8 млрд (из $6 млрд), по другим данным $3,8 млрд (из $4,8 млрд)[7].

          В 2003 году Россия списала Монголии $11,1 млрд (всего было $11,4 млрд). Оставшиеся $300 млн долга Монголия вернула сразу после списания[7].

          В 2003 году Россия списала Лаосу $960 млн долга Лаоса из суммы в $1,3 млрд[7].

          В 2004 году Россия полностью списала остаток задолженности Никарагуа размером $344 млн[7].

          В 2004 году Россия списала Ираку $9,5-9,8 млрд долга (всего было в $10,5 млрд). Президент Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке[4].

          В 2005 году Россия списала Сирии $9,782 млрд (из $13,4 млрд) долга перед СССР[7]. В свою очередь, эта страна обязалась закупать российское вооружение и провести модернизацию поставленной в советские времена бронетехники. Также был подписан целый ряд договоров по строительству в сфере нефти и газа[9].

          В том же году Россия списала Эфиопии $1,104 млрд (из $1,268 млрд) оставшегося после 2001 года долга[7].

          В 2006 году Россия списала Алжиру $4,7 млрд по долгу перед СССР[7][3].

          В 2007 году Россия списала Афганистану $11,1 млрд долга[7].

          В том же году Россия списала Ливии $4,5 млрд долга[7][5]. У Ливии тогда был золотой запас около 143—156 тонн[10][11]. Некоторые финансовые эксперты оценивали золото-валютные запасы Ливии в 200 млрд[12] . На этот момент Ливия добывала нефть (в размере около 1.6 миллиона баррелей в день[13]) при средней цене барреля нефти Брент от $100 до $110[14]. Одновременно с этим российским компаниям было заказано строительство железнодорожной ветки и доля в нефтяных и газовых месторождениях[15].

          В 2008 году Россия списала Ираку $12 млрд (из $12,9 млрд). Причем это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году[7][9].

          В 2010 году Россия списала Афганистану $891 млн долга, после чего весь объем списанных Россией афганских долгов достиг $12 млрд[16].

          В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн долга[17].

          В 2012 году Россия списала КНДР $11 млрд долга. Россия предоставила стране первичную скидку в размере 90 % от суммы долга. Остаток долга в размере более $1 млрд будет использоваться по схеме «долг в обмен на помощь» в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации проектов в КНДР[7].

          В апреле 2013 года Россия списала Киргизии $500 млн долга . Из них $188,9 млн списали сразу, задолженность в размере $300 млн будут списывать равными долями в течение десяти лет[7].

          В 2014 году Россия списала Кубе $31,7 млрд (или 90 % от $35,2 млрд) долга перед СССР. Остальные 10 % долга (порядка 3,5 миллиарда долларов) будут погашаться Кубой в течение десяти лет равными полугодовыми платежами. Надо отметить — данное списание стало крупнейшим во всей истории России. До этого самым большим списанием долга было списание Ираку 12 млрд долларов за раз[18][19].

          В 2014 году Россия списала Узбекистану $865 млн (из $890 млн) долга[20][21][22]. Правительство России внесло соглашение на ратификацию[23]. Это постановление было ратифицировано Федеральным законом от 5.04.2016 N 83-ФЗ[24] — по условиям соглашения Узбекистан должен перевести России единовременным платежом $25 млн. Если деньги не поступают вовремя, то эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR (по Лондонскому межбанковскому рынку) для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 3 процентов годовых. По утверждению некоторых источников Узбекистан отказывался признавать долг государственным и не платил по нему под предлогом изменения форм собственности предприятий[25][26].

          В 2018 году Россия списала Киргизии $240 млн долларов долга[27].

          В 2019 году объявлено, что общая накопленная сумма списаний долгов с 1991 по 2019 г. в пользу стран Африки со стороны России составила сумму более чем $20 млрд[28].

          В 2020 году Лукашенко заявил, что договорился с Путиным о рефинансирования госдолга страны на $1 млрд. То есть они у себя $1 млрд оставят.
          1
          • Дураку
            07 дек. 2021 г., 23:51:00
            Ответить
            Ты вообще не понимаешь о чем пишешь, и откуда это берется, хватит уже, дали дуаракам интернет, теперь безнаказано гадят
            12
            • Это тебе
              08 дек. 2021 г., 3:33:01
              Ответить
              голова нужна - ты в неё ешь
    • пердуну
      07 дек. 2021 г., 20:55:30
      Ответить
      позор тебе, раз не можешь накормить своих детей...
      3
      • ЕдРо
        07 дек. 2021 г., 22:16:04
        Ответить
        Правильно
        Государство не просило вас рожать, а макарошки всегда одинаково стоят.

        Стыдно должно быть у государства попрашайничать.
        1
    • Анон
      08 дек. 2021 г., 8:31:10
      Ответить
      А почему тебе кто-то обязан бесплатно кормить твое чадо? иди работай . вобще уже зажрались
  • питание
    07 дек. 2021 г., 17:32:23
    Ответить
    Почему Родитель не может контролировать списание средств за питание?.Учитиля меняются "как перчатки" Плачу деньги через сбер, а дошли они или нет не понятно...ПОРА В СЕТЕВОМ ГОРОДЕ ДЕЛАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПУНКТ ГДЕ БУДЕТ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО питанию моего ребенка!!
    2
    • Так это
      07 дек. 2021 г., 22:17:34
      Ответить
      Возьми да сделай
      Твой ребёнок - твоя проблема.
      3
  • Да
    07 дек. 2021 г., 17:37:38
    Ответить
    Значит на уроках и оценки ставят разные
  • Надо
    07 дек. 2021 г., 17:43:02
    Ответить
    Вообще надо чтоб страна
    школы кормили с 1 -11 класс бесплатно
    И ПТУ тоже там тоже до 18 лет
    И техникум и университет
    Учеба бесплатно , и нормальные общежитие, и в столовой обед учащимся должен в стране быть бесплатно
    • попутал ты
      07 дек. 2021 г., 20:20:28
      Ответить
      условия с ОАЭ
    • Наду
      07 дек. 2021 г., 20:44:22
      Ответить
      Для этого надо вернуться в СССР
      Хорошо хоть так кормят. Скоро и этого не будет На 2022 год бюджеты образования и здравоохранения урезаны на 10%. Зато увеличены для силовых структур на 17%
      • Проклятый комуняка
        07 дек. 2021 г., 22:21:11
        Ответить
        Странные дела творятся
        Спустя 30 лет вдруг вспомнили про бесплатное образование, питание и отдых для детей. Может вам ещё и право на труд вернуть???
        Капитализм ваше всё, наслаждайтесь.
        • Капитализм
          08 дек. 2021 г., 3:34:53
          Ответить
          в США , Канаде в цивилизованных старинах ЕС. В РФ феодализм
          2
    • Да
      07 дек. 2021 г., 23:17:19
      Ответить
      Хотя бы хлеб и чай бесплатно, как после войны!
      • (((
        08 дек. 2021 г., 10:12:22
        Ответить
        ещё капуста квашеная, хлеб и горчица - бесплатно в каждой столовке были после войны....
  • 13
    07 дек. 2021 г., 17:45:58
    Ответить
    Потому что в каких то школах воруют много, а в каких то поменьше...
  • 1
    07 дек. 2021 г., 17:50:28
    Ответить
    1
    Мало попозорились в другом регионе на эту тему депутатишки? Наверное родителям у кого дети похлебку злебают в прокуратуру написать о бездействии избоанников народных
  • Житель
    07 дек. 2021 г., 18:07:39
    Ответить
    Согласитесь, питание стоимостью в 41 рубль у детей из малоимущих семей и питание стоимостью в 95 рублей у детей в социально опасном положении несопоставимы. На это жалуются родители: «Почему нашим детям дают похлебку, а другие дети кушают мясо?».
    А что сделали эти родители чтоб из дети ели мясо?!! Завели ребенка так идите и работайте на двух и трех работах, чтоб ребёнок ни в чем не нуждался, только побираетесь вечно и следите за другими
    33
    • Жителю
      07 дек. 2021 г., 18:23:54
      Ответить
      А ребёнок разве выбирает себе родителей?! Он то почему должен страдать и смотреть в рот другим детям? Он почему должен чувствовать себя ущемлённым в этой жизни?
      1
      • Ну да
        07 дек. 2021 г., 20:46:23
        Ответить
        Мы беспомощны при выборе родителей и Родины
        Но у нас есть возможность воздействия на то и на другое
        • Да ну
          07 дек. 2021 г., 22:23:43
          Ответить
          У кого это у нас?
          У детей?
      • 55
        08 дек. 2021 г., 15:54:32
        Ответить
        А не факт, что этот малоимущий действительно малоимущий, сейчас на что только не идут, чтоьы статус этот получить. Семьи СОП, тоже зачастую очень обеспечены. И возмущаются те, кто урвать побольше хочет
    • Жителю
      07 дек. 2021 г., 19:03:56
      Ответить
      надо, чтоб на одной работе платили нормально,
      А на трех работах работай ты.. Можети семя от тебя отдохнет или избавится.
      2
      • Чо накинулись на жителя
        07 дек. 2021 г., 20:23:19
        Ответить
        все вопросы к боярам или на прямой линии
    • Жителю
      07 дек. 2021 г., 19:22:49
      Ответить
      Ты житель выгребной ямы. Ты опарышь.
      3
      • по себе
        07 дек. 2021 г., 20:24:15
        Ответить
        меряешь , живешь в днище
        5
        • Вот тут ты прав
          07 дек. 2021 г., 22:26:21
          Ответить
          И у этого днища есть название
          Russia
          3
    • Жителю
      07 дек. 2021 г., 23:18:57
      Ответить
      Пока на 2-3 работах родители будут работать, детишки станут беспризорниками!
      1
  • Цементов
    07 дек. 2021 г., 18:09:41
    Ответить
    А Путин В В знает о происходящем? Буду срочно докладывать.
    3
  • Евген
    07 дек. 2021 г., 18:24:43
    Ответить
    Я думаю, что неплохо бы депутатцев во главе с уйбой посадить на рацион в 95 рублей в день.
    • Джона
      07 дек. 2021 г., 21:42:15
      Ответить
      Вместе с Хозяиновой с ее старым лицом
      2
    • Евгену
      08 дек. 2021 г., 8:24:04
      Ответить
      Ну, знаете, я не удивилась бы нисколько, если ИХ и на 95 рублей в день хорошо накормят. Нам-то всё подороже продают и похуже. А там другой мир :-(
  • Местный
    07 дек. 2021 г., 18:28:26
    Ответить
    Про 41 рубль
    А если зарплату хихикающей мэрши и слуг народа привести к демократическому знаменателю, то есть вместо 450 пусть получают те же 35 -40 тысяч, то и детишкам будет уже не 41 рубль, а 101.
    2
  • Похлебка
    07 дек. 2021 г., 19:18:11
    Ответить
    Страна рабов.
    3
    • !
      07 дек. 2021 г., 19:27:38
      Ответить
      Куркоды
      Теперь ещё при отсутствии его оставят без еды
  • ЧОТАМ
    07 дек. 2021 г., 19:23:13
    Ответить
    у украинцев
    Дело к выборам и Зеленский обещает радикальное обновление страны

    Внесен законопроект об экономическом паспорте украинца - все деньги, полученные от налогов за пользование недрами Украины будут накапливаться на персональных счетах детей - граждан Украины.

    Также на повестке - закон о двойном гражданстве для украинской диаспоры.

    Ставка кредитов для среднего и малого бизнеса - 9,7%. Запускается программа ипотечного кредитования под 5%, тот же процент на покупку электрокара, образования.

    С 1 января минимальная зарплата врачей - 20 тыс. грн (54,5 тысяч рублей), средняя - 24 тыс. грн (65 тысяч).

    При поддержке европейцев запускается национальный авиаперевозчик. Первый рейс Украинской национальной авиакомпании (UNA) состоится в 2022 году. Будет не менее 20 новых судов, которые будут летать по Украине и в страны ЕС. Ведется строительство аэропортов в 16 городах.

    В 2022 году запустят 10 новых Интерсити+ поездов в евроформате

    С 1 декабря в «Дії» (местный вариант Госуслуг) доступна прописка онлайн. В феврале 2023 года состоится перепись населения в сотрудничестве с Apple, второй опыт в глобальном смысле
    1
    • Людь
      07 дек. 2021 г., 22:28:48
      Ответить
      И мы такую же туфту перед каждыми выборами слушаем.
      Як там ФОПы на нэзалежной???
  • Анна
    07 дек. 2021 г., 19:55:50
    Ответить
    Почему пишете мэрия? У нас администрация. Администрация, которая может объяснить что угодно
  • 13й
    07 дек. 2021 г., 20:34:30
    Ответить
    В частности, она указала на то, что для закрытия вопроса с холодными закусками для учащихся необходимы соответствующие условия в пищеблоках,
    Стесняюсь спросить.А зачем детям закуски?
    Им там ещё и наливать хотят ?
    2
  • Е
    07 дек. 2021 г., 20:51:01
    Ответить
    Так она и объяснила, а они пообещали, а мы почитали и всем хорошо. Дети, только как ели кашу, так и будут есть дальше. Вот и всё ребята, прам- парарам- пам, всё!
  • вау
    07 дек. 2021 г., 20:54:28
    Ответить
    фото или с похорон,или из зоны. прятного аппетита детки...
  • Комми
    07 дек. 2021 г., 21:20:27
    Ответить
    Разве сложно в такой богатой стране и богатой природными ресурсами Республике обеспечить жителей нормальным образованием, бесплатным недорогим питанием, базовой одеждой, простым теплым с удобствами жильем, доступной медицинской помощью? Зачем лить деньги в те регионы, которые вечно смотрят в рот Турции и арабам? Оставляйте деньги дома!
    • сложно
      07 дек. 2021 г., 21:27:19
      Ответить
      ПОТОМУЧТО
      в колонии
  • 111
    07 дек. 2021 г., 21:47:52
    Ответить
    Пипец сколько злости, вы что люди это же дети.
    2
    • Комми
      07 дек. 2021 г., 23:13:04
      Ответить
      Это банка, тут это обычное состояние комментаторов. Я прежде чем окунуться в комментарии одеваю противоговенное забрало, чтобы не забрызгало.
      3
      • Забрало у тебя запотело
        08 дек. 2021 г., 3:39:44
        Ответить
        от твоих вы се ров
        1
  • Наворовались
    07 дек. 2021 г., 23:17:02
    Ответить
    Уже за детей взялись.
  • ну и заоловок в яндексе!
    07 дек. 2021 г., 23:59:38
    Ответить
    дали выпить но не дали закусить????
  • 3635
    08 дек. 2021 г., 0:23:14
    Ответить
    Почему государство осужденных в тюрьмах кормит на халяву, а детей накормить не может? ЗэКов на лесоповал и пусть сами себе зарабатывают, а детей кормить бесплатно в школах!!!
    • в СССР
      08 дек. 2021 г., 3:41:03
      Ответить
      пироги и обеды были платными
  • Что за бред
    08 дек. 2021 г., 5:58:37
    Ответить
    Чем дети отличаются друг от друга?
  • ))))
    08 дек. 2021 г., 9:22:43
    Ответить
    Все забавнее и забавнее ))) А сколько пафоса и помпезности было при трансляции новостей о питании детей (1-4 классов) в России!!! Каждый день и не по разу... Чиновники региональные и федеральные (люди, которых не выбирал никто) предлагаю Вам, Вашим детям, родным и близким начать самостоятельно питаться, т.е. за свою з/п, а не за счет государства; через лет 35 (за выслугу лет) перейти на 41 руб. Это не с целью эксперимента, а чтобы стать ближе к народу )))))))))))))))))))) Если Вы настаивайте на том, что раньше вообще ничего не давали - так это не доказывает эффективность Вашей работы. В нашей сырьевой стране всегда деньги были, есть и будут... поверьте, это не Ваша заслуга.
  • Мария
    08 дек. 2021 г., 10:07:08
    Ответить
    Дети говорят, что школьную еду невозможно есть потому что она холодная. Кто контролирует температуру подачи блюд? Скорее всего никто. Кроме того, очень ограниченное время для принятия пищи. Пока дети дойдут до столовой, помоют руки... времени на приём пищи остаётся очень мало. Иногда, говорят, что только сели за стол не успели ложку взять и уже гонят из столовой, т.к. другие классы пришли. Учителя подменные, им всё равно кто что съел или вообще не ел, или не успел съесть. Вот как то так.
  • Читайте и думайте.
    08 дек. 2021 г., 10:09:24
    Ответить
    Дети многодетных позавидовали детям алкоголиков. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
    • Так-то
      08 дек. 2021 г., 10:28:52
      Ответить
      речь про малоимущих, чьи родители работать не хотят, но права качать горазды. Но от осинки не родятся апельсинки, социальные иждивенцы на своем примере вырастят таких же нищих социальных иждивенцев.