content/news/images/137453/BOB_5053-1_mainPhoto.jpg

Эксперт рассказала, будут ли работать вакцины от ковида против омикрона

В декабре в России выявили первых заболевших новым штаммом коронавируса омикрон. Будут ли работать против него имеющиеся вакцины, должны показать исследования.

Эксперт рассказала, будут ли работать вакцины от ковида против омикрона
Фото Виктора Бобыря

В очередном стриме на площадке министерства здравоохранения Коми врач-терапевт Елена Ильиных рассказала, что в Россию постепенно проникает новый штамм коронавируса омикрон. Случаи заражения уже есть в стране, все пациенты находятся в обсервации.

- Вопрос: будут ли продолжать вакцины работать против омикрона? Нам сложно пока сказать. Будем надеяться, что да. Особенно векторные вакцины. Но для этого опять же нужны дополнительные исследования, которые будут проведены в ближайшие недели, - отметила эксперт.

Новый вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября, сообщает РИА Новости. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.

Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Protivopokazaniya-2.png

БНК

1758

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 12
    07 дек. 2021 г., 15:48:34
    Ответить
    ну как же творение ВЕЛИКОГО ГИНЗБУРГА и не будет работать...
    вот уже и детям от 6 лет скоро будут вливать иго творение.
    а скоро окажется что и от ОРВИ и от геморроя работает спутник
    • Я так думаю
      07 дек. 2021 г., 15:55:46
      Ответить
      Что Гинцбург это Кашперовский 21 века.
      Внушение, особенно когда оно льется с каждого экрана, из каждой дыры, звучит из каждого утюга, тоже лечит.
      • да уж
        07 дек. 2021 г., 16:35:23
        Ответить
        на вкус и цвет друзей нет,но этот гинсбург,вообще какой то мутный и скользкий типчик,лично у меня нет к нему доверия,посмотрим что он будет говорить в скором будущем,если не свалит раньше
        • Креста на нем нет!
          07 дек. 2021 г., 19:27:58
          Ответить
          А с Дону выдачи нет
          И будут долго хихикать травматолог-вирусолог с дочкой патентовписанной
    • Житель
      08 дек. 2021 г., 8:04:14
      Ответить
      С каких пор врач-терапевт стал экспертом в области вирусологии?

      А хотя, у нас теперь каждый вирусолог и вещает что хочет и в угоду кому-то, где-то и себе видимо.
  • а где
    07 дек. 2021 г., 15:58:51
    Ответить
    фото с самой ильиных
    • Давно
      08 дек. 2021 г., 9:43:36
      Ответить
      Не видели эту красотку!
  • Началось
    07 дек. 2021 г., 16:22:56
    Ответить
    Гадание на кофейной гуще. Надеемся, думаем, это ключевые слова.
    • Интересно
      07 дек. 2021 г., 18:39:00
      Ответить
      Когда это терапевт успела стать экспертом по Омикрону?
  • ..
    07 дек. 2021 г., 16:25:39
    Ответить
    Конечно. ведь производят вакцины частные российские фирмы, любящие деньги.

    владельцы олигархи и бывшие министры и родственники Татьяна Голикова, Христенко, Харитонин , Евтушенков и пр.
  • Яг Морт
    07 дек. 2021 г., 16:35:29
    Ответить
    Срочно на заливку новой прошивки. Пока бесплатно.
  • омикрон
    07 дек. 2021 г., 17:00:39
    Ответить
    А спросим у доктора Мясникова, что это?
    • Мясников
      08 дек. 2021 г., 10:49:42
      Ответить
      «Защита пока только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70 процентов больных, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30 процентов. Это мало. Поэтому нужна ревакцинация», — сказал Мясников
  • А ничего, что
    07 дек. 2021 г., 17:24:03
    Ответить
    есть масса информации, даже у ВОЗ, что у непривитых омикрон вызывает банальное орви без последствий? А среди зараженных новым штаммом - полно привитых.
    • Возможно.
      07 дек. 2021 г., 18:43:14
      Ответить
      ведь вирус мутировал именно в той части, на которую была нацелена вакцина. Как известно цель мутации -избежать той опасности (действия антител, порожденных вакциной) с которой вирус уже столкнулся.
      • Практика
        07 дек. 2021 г., 20:28:59
        Ответить
        Критерий истины
        Кто способен к прогрессу Хинзбург или Вирус?
        • Я думаю
          07 дек. 2021 г., 22:23:44
          Ответить
          Хинзбург - это Кашперовский 21 века.
  • Занавес..
    07 дек. 2021 г., 19:07:29
    Ответить
    Вопрос: Будут ли работать вакцины?
    Эксперт: «будем надеяться, что да! Будем верить…вера умирает последней! Гороскоп нам в помощь! Да и погадали мы и вроде как должно помочь…»
  • Ну
    07 дек. 2021 г., 19:58:37
    Ответить
    И что
    Мы узнали?,то что она сама не знает ничего,зачем вообще еенная болтовня.?!
  • ...
    07 дек. 2021 г., 20:35:26
    Ответить
    Одним словом,жулики!
  • ...
    07 дек. 2021 г., 20:35:28
    Ответить
    Одним словом,жулики!
  • Н
    08 дек. 2021 г., 21:19:35
    Ответить
    В таком случае лучше молчать, ещё и за умную сойдешь