content/news/images/137458/BOB_7031_mainPhoto.jpg
07:45, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми завоют сирены

В республике 8 декабря состоится техническая проверка системы оповещения и информирования населения.

В Коми завоют сирены
Фото Виктора Бобыря

Для проверки системы оповещения и информирования населения Коми 8 декабря с 10:00 до 12:00 будут производиться кратковременные запуски электросирен с последующей передачей по уличным громкоговорителям и проводному радио речевого сообщения.

В Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте проходит опытная эксплуатация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В этот период в указанных городах будут предаваться речевые сообщения по сети уличных громкоговорителей.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации население республики получит сигнал «Внимание всем!» в виде длительного, от 3 до 5 минут, звучания сирен. После этого будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. На всей территории региона информация передаётся по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс), телевизионному каналу «Юрган» через спутниковое вещание «Триколор», «Телекарта» и IP телевидение Ростелеком. Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1. Подойти к уличному громкоговорителю.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

646

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Ляпсус Трубечкой
    08 дек. 2021 г., 8:12:40
    Ответить
    Гаврилина примета.
    Примета есть такая
    Гаврила Говорит.
    Когда сирены воют -
    Гаврила крепче спит.
  • Регулярно слушаем этот вой
    08 дек. 2021 г., 8:55:55
    Ответить
    Точно по расписанию каждый месяц. Интересно, где-нибудь в европах и америках такую проверку тоже проводят ежемесячно? Сколько уже можно проверять-то?
  • Ни как
    08 дек. 2021 г., 9:31:33
    Ответить
    Без темы
    Так пусть не воют эти сирены. Чего они воют?!
  • Наталья
    08 дек. 2021 г., 10:11:28
    Ответить
    Потихоньку готовят к эвакуации
  • галина
    08 дек. 2021 г., 10:25:54
    Ответить
    К чему готовиться то,что то страшное назревает?
    • .
      08 дек. 2021 г., 10:48:37
      Ответить
      Население должно будет покинуть свои «квартиры» оставив входные двери открытыми(замок), выйти на улицу, и проследовать туда, куда укажут люди в форме.
      Рекомендую ещё почитать новый гост массовых захоронений, принятый в июне этого года. Вы найдёте там много интересного для себя.
      • Наивный, ты мемуары ветеранов войны
        08 дек. 2021 г., 12:44:13
        Ответить
        почитай. Похоронные команды только самогон гнали, да отцов командиров обшивали.
        В каждом кадровом полку были штатные парикмахер, портной, сапожник. И числились они не обозными, и не поварами. Типичные фамилии называть излишне.
        Никто хоронить и не подумает. Хоть со справкой из ЗАГСА, хоть без справки.
  • Яг Морт
    08 дек. 2021 г., 12:45:57
    Ответить
    Когда постоянно включают, человек уже не реагирует. Ну услышу я в следующий раз, cкажу проверка, а там трайденты летят. Да и что сделать то, где бомбоубежище? Надо уходить в парму!
    • Вэрса
      08 дек. 2021 г., 12:51:09
      Ответить
      Давай ко мне. Через магазин. Пэсь чолэм!
  • Достали
    08 дек. 2021 г., 15:37:32
    Ответить
    Я сама скоро завою...
    • Во истину
      08 дек. 2021 г., 22:46:01
      Ответить
      Завывай не завывай.
      Они сдохнут, а мы в Рай.
  • Елена
    08 дек. 2021 г., 16:53:15
    Ответить
    боюсь спросить, а их действительно проверяют? вот сколько не видела эту информацию - ни разу после этого не слышала сирены в нашем поселке, я не то, что бы мечтаю ее услышать, но у меня возникает ощущение, что это напрасная трата сил и средств, скорее, для галочки в журнал для кого-то, я к примеру твердо убеждена, что в нашем немаленьком, кстати, поселке ее просто нет, вот прошлой зимой, когда посадили всех на локдаун и полиция всех предупреждала о нежелательности появления народа на улицах, я их громкоговорители прекрасно слышала
    • Елене
      08 дек. 2021 г., 20:52:18
      Ответить
      Это хорошо, что хоть в одном поселке республики не маются дурью...
  • Тони Старк
    08 дек. 2021 г., 17:46:44
    Ответить
    Всегда с семьей тренирумся. Когда завоют сирены с балкона вывешиваем два флага: белый что мы сдаемся сразу, американский не бомбите мы свои. Лазерной указкой подсвечиваем дома где живут .
    2