content/news/images/137462/wQ78Vh3refQ_mainPhoto.jpg
19:01, 07.12.2021 / ПРАВО

В Эжве оштрафовали «ленивых» дачников

Общая сумма штрафов составила 50 тысяч рублей

В Эжве оштрафовали «ленивых» дачников
Фото мэрии Сыктывкара

В течение года специалисты администрации Эжвы на основании обращений председателей садоводческих товариществ обследовали 24 земельных участка в СНТ «Золотой гребешок» и СНТ «Ивушка»

Обследование проводилось несколько раз за сезон с целью установить, используется ли земельный участок по назначению, а именно для проведения садоводческих работ.

В результате управление Росреестра по Коми вынесло 4 постановления о назначении административного наказания в отношении садоводов за неиспользование земельных участков, предусмотренных для огородничества. Общая сумма наложенных штрафов составила 50 тысяч рублей. Еще 7 заявлений находятся на рассмотрении.

Как отметили в пресс-службе мэрии Сыктывкара, по закону собственник земельного участка несет обязанность по использованию земли по назначению. И если земельный участок выделен под садоводство, то использовать его надо именно под эти нужды.

Неиспользование земельного участка в течение трех лет является основанием для привлечения к административной ответственности. Размер штрафа устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, но для граждан – не менее 20 тысяч рублей. Если собственник и дальше не будет следить за участком, то он может быть изъят у собственника.

Надзор за соблюдением требований земельного законодательства при использовании земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества осуществляет Росреестр.

2889

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Петр
    07 дек. 2021 г., 19:05:07
    Ответить
    А что жилкомхоз не штрафуют за недолжное содержание автодорог в эжве. Двойные стандарты!
    2
    • Там другое
      07 дек. 2021 г., 20:34:49
      Ответить
      Там нужно отнестись с пониманием
      • Администрация Сыктывкара работает, а Выльгорта - нет.
        08 дек. 2021 г., 10:21:29
        Ответить
        В Выльгорте по улице Гагарина 50 сплошные нарушения по земле и ее использованию и НИКТО
        там никого не штрафует!
    • Комми
      07 дек. 2021 г., 21:42:22
      Ответить
      Петр, вы вот сейчас скрепу шатали.
  • Арчибальд Львович
    07 дек. 2021 г., 19:09:50
    Ответить
    А если я не хочу разводить петрушку?
    А если, я на участке играю в гольф или у меня там теннисный корт, это нарушение?
    2
    • Сад
      07 дек. 2021 г., 19:42:02
      Ответить
      Играйте в гольф, но траву, что растет по пояс, нужно косить
      10
      • А может я хочу траву и утром в труселях петь песню на своём участке
        07 дек. 2021 г., 20:33:45
        Ответить
        На дальней станции сойду
        Трава по пояс
        Зайду в траву как в море босиком
        И без меня обратный
        Скорый-скорый поезд
        Растает где-то в шуме городском.
        1
        • Гость
          08 дек. 2021 г., 9:20:16
          Ответить
          тогда вам надо приобретать не дачный участок, не знание закона не освобождает так сказать :), дача это целевое назначение земли, а не делаю, что хочу
          2
    • Арчибальду
      07 дек. 2021 г., 19:49:36
      Ответить
      Тут все просто
      Посади между лунками одну луковицу,морковку,свеколку,куст картофеля все по одному и воткни посреди участка,лопату только древко подлинней что б из далека видно было и ни кто не посмеет тебя упрекнуть у тебя все посажено.
    • зачем дачников штрафовать?
      08 дек. 2021 г., 10:23:45
      Ответить
      может он там березу выращивает на веники
      или занимается ленивых садоводством. Есть такой способ выращивания корнеплодов. В советское время многие практиковали. Увидели заросший участок и штраф! Может у него там в траве картошка растет. А это не садоводство?
  • им бы такую активность
    07 дек. 2021 г., 19:44:53
    Ответить
    когда их коллеги чиновники незаконно выделяют земли под стройки, карьеры и пр
    1
  • alien
    07 дек. 2021 г., 20:16:01
    Ответить
    Одно требование - ухоженный участок, покошена трава и тд
    Не надо садов/огородов...
    Можно хоть в палатке сидеть...
    Но что бы было ухожено...
    Это ж несложно...
    4
    • гость
      08 дек. 2021 г., 0:26:57
      Ответить
      .
      а ничего, что народ, в том числе и привитый не единожды, заражается ковидом или заражает других по пути на дачу в автобусе, набитом как селедки в бочке ?????
      3
  • Е
    07 дек. 2021 г., 20:27:55
    Ответить
    Вот тебе Бабушка и Юрьев день. Проголосовала - получай.
    1
  • 321
    07 дек. 2021 г., 20:44:56
    Ответить
    А ты знаешь братан, как цветет картофан...
    ....как по утрам от росы намокают трусы.....ааа???..то -то
  • Ес
    07 дек. 2021 г., 21:14:43
    Ответить
    Почему за борщевик никого не штрафуют, все земли находятса в чьем то пользовании. Или ворьё трогать нельзя
    2
  • гость
    08 дек. 2021 г., 0:23:32
    Ответить
    .
    маразм коми чиновников как и желание наживаться за счет народа цветет пышным цветом!!!!.. а ничего, на минуточку, что сейчас ковид и опасно ездить на автобусе как селедки в бочке даже привитым, особенно пенсионерам ????.. ничего, что народ решил переждать опасное время и не подвергать себя излишней опасности!??.. привитая дважды сестра заразилась ковидом именно в дачном автобусе, набитом людьми как селедки в бочке!!.. и до сих пор еще не отошла от постковидного синдрома!.. то есть чиновники в погоне за наживой не только подвергают народ опасности, но и заставляют то делать дачников !!!!!
    1
  • Кузьмич
    08 дек. 2021 г., 0:30:30
    Ответить
    дачи
    Это только в Эжве. Например в Марты-Ю в половине обществ по 3-5 дачников, хотя участков в обществах от 100 до200 и все участки были розданы больше 20 лет назад. И ни у кого участки не отобрали,ни кого не штрафовали. Потому что они на хрен никому не нужны. Ни администрации Сыктывдина ни дачникам. А в Эжве наверное кому то из начальства приглянулись
    • гость
      08 дек. 2021 г., 11:04:37
      Ответить
      надо
      искать кто донес на этих дачников!!!! и наказать !!!
      2
  • Кузьмич
    08 дек. 2021 г., 0:33:16
    Ответить
    Или чиновники решили бабок на дачниках срубить
  • Костя
    08 дек. 2021 г., 0:49:32
    Ответить
    А разве это компетенция росреестра?