content/news/images/137498/IMG_8669_mainPhoto.jpg
14:32, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Корткеросские власти вместе с учеными ликвидирует свалку рядом с райцентром

Вблизи Корткероса находится исторически сложившаяся свалка, от которой власти хотят, но не могут избавиться самостоятельно. Для решения вопроса подключили Коми научный центр.

Корткеросские власти вместе с учеными ликвидирует свалку рядом с райцентром
Фото БНК

В Госсовете Коми прошел круглый стол, посвященный реализации в республике «мусорной реформы». Во время обсуждения руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин рассказал, что за год из муниципалитета обычно вывозят 36 тыс. кубометров твердых коммунальных отходов (ТКО). С 2011 по 2021 год было десять решений суда в отношении населенных пунктов, где годами без разрешения складировался мусор, неисполненными осталось только три – Корткерос, Сторожевск и Пезмег. В двух из них до сих пор не могут построить полигон.

IMG_8652.JPG

В Сторожевске место для складирования мусора строилось с 2012 по 2017 годы. Сейчас он считается объектом незавершенного строительства. Он не введен в эксплуатацию из-за нарушений при возведении, а также создании проекта. Одна из причин всех возникших трудностей – несоответствие земельного участка под объект ни по площадям, ни по границам документации. Муниципалитет смог разобраться с юридическими перипетиями: сформирован должный участок, документация направлена на согласование в Минприроды Коми, после она должна пройти через федеральное агентство лесного хозяйства. После этого любой инвестор может заняться завершением строительства.

Для полигона ТКО в Корткеросе, судя по информации от Минприроды Коми, разработан проект. Положительного заключения по экспертизе пока нет, в адресную инвестиционную программу Коми на 2021-2023 годы объект не включен.

IMG_8631.JPG

Помимо полигонов, в Корткеросском районе есть сложности с исторически сложившимися свалками. Крупнейшая в пределах райцентра - под условным названием 9 километр.

IMG_8699.JPG

- Ликвидировать ее сегодня невозможно. Там даже дело не в том, что она стоит сотни миллионов, многие сотни миллионов, а в том, что мы вывозить это не сможем. Мы заключили контракт с нашим Коми научным центром, с институтом геологии на проектирование биологической утилизации этого объекта на месте, без вывоза, - рассказал Константин Сажин.

Договор с учеными уже заключен: до Нового года планируется получить инженерно-экологические изыскания. Все предпроектировочные работы оцениваются в 1,5 млн рублей. К 2023 году администрация района хочет войти в адресную инвестиционную программу, поэтому Константин Сажин обратился к региональным властям с просьбой поспособствовать включению объекта в документ.

БНК

740

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • житель
    08 дек. 2021 г., 14:37:32
    Ответить
    а если свалка рядом с твоим гаражом, куда обратиться чтоб ее утилизировали и желательно еще и тебя не оштрафовали тк она рядом с вашим гаражом, готов даже экскаватор оплатить но вот на утилизацию этих отходов денег не хватит.(да и мусор не мой, просто со временем его становиться больше пока не ликвидируешь все.)
  • 11
    08 дек. 2021 г., 15:05:34
    Ответить
    Свалка
    1. Потратить из бюджета на подготовку ответа на вопрос: Что делать со свалкой?
    2. Потратить из бюджета на экспертизу полученного ответа на вопрос: Что делать со свалкой?
    3. Потратить из бюджета на дополнительную экспертизу, как местности, приравненной к Крайнему Севера, ответа на вопрос: Что делать со свалкой?
    4. В связи с изменениями размера свалки см. пункт №1.

  • Надо
    08 дек. 2021 г., 15:30:07
    Ответить
    Семена борщевика сверху насыпать, он или сожрет всю свалку, или просто своей зеленью все закроет!
  • Да
    08 дек. 2021 г., 15:32:57
    Ответить
    Дайте денег а мы их в карман положим
  • Народ
    09 дек. 2021 г., 0:40:57
    Ответить
    Пшик
    Один пшик от мыслителей местечковых, да распил, а работать не пробовали?