content/news/images/137517/IMG_8699_mainPhoto.jpg
17:55, 08.12.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Что мешает строительству мусоросортировочных комплексов в Коми

В Госсовете Коми обсудили реализацию «мусорной реформы». Одна из задач – строительство мусоросортировочных комплексов в Сыктывкаре и Ухте. Началу работ мешает воздушное законодательство, вводящее приаэродромные зоны – в 15 км от контрольной точки их строительство невозможно.

Что мешает строительству мусоросортировочных комплексов в Коми
Фото БНК

На круглом столе в Госсовете Коми 8 декабря министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев рассказал, что до 2024 года надо обеспечить сортировку не менее 27,7% ТКО региона. В свою очередь для этого надо до 2030 года создать инфраструктуру – мусоросортировочные комплексы и дополнительно пять установок термической деструкции в Новом Бору Усть-Цилемского района, Сивомаскинском и Елецком Воркуты, Мутном Материке Усинска и Важгорте Удорского района. Пока это проект, но он уже рассмотрен Российским экологическим оператором – «Региональному оператору Севера» поручено доработать документ по замечаниям организации.

IMG_8711.JPG

Сложности возникли не только на бюрократическом уровне, но и на законодательном, в частности, в воздушном. По информации министерства строительства, в 2021 году установлены приаэродромные территории для безопасности полетов судов. В шестой подзоне (на удалении 15 км от контрольной точки аэродрома) запрещено размещать объекты, которые способствуют привлечению и массовому скоплению птиц, в том числе по сортировке ТКО. Под эту категорию в Коми попали шесть полигонов в Сыктывкаре, Ухте, Инте, Воркуте, Усинске и Печоре. В связи с этим строительство мусоросортировочных комплексов невозможно, хотя предлагаемые инвесторами проекты – крытые сооружения, без открытых площадок.

По словам директора ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрия Поповцева, сыктывкарский полигон в Дырносе попадает в 15-километровую зону, использовать его не представляется возможным.

– Ведется параллельный поиск земельного участка. На самом деле его уже нашли. Это бывший полигон Эжвинского района. Ведутся проектные работы. Безусловно, смена участка повлияет на сроки ввода. С моей точки зрения, как экономиста, директора регоператора, это не сильно оптимальный вариант. 18 километров, транспортное плечо увеличивается. При этом других вариантов пока нет, – отметил Дмитрий Поповцев.

IMG_8720.JPG

В Ухте из-за приаэродромной зоны тоже есть проблема с выбором земельного участка. Предложенные администрацией варианты нарушают транспортное плечо, поэтому регоператор просит выделить другой участок.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев задал вопрос о том, как из-за законодательных изменений будут работать шесть полигонов, попавших в шестую подзону. Игорь Кузьмичев затруднился ответить.

После обсуждения аэродромных зон возник вопрос о термодеструкции. Депутат Виктор Бетехтин обеспокоился тем, как эти установки будут работать и повлияют ли на состояние окружающей среды и здоровья людей.

IMG_8665.JPG

Игорь Кузьмичев заявил, что установка термодеструкционного оборудования возможна только при наличии соответствующей разрешительной документации и пройденной государственной экологической экспертизы:

– Ни одной единицы оборудования, не имеющей необходимого сертификата, лицензии применяться не будет. Это однозначно.

IMG_8721.JPG

БНК

1551

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • что мешает - что мешает
    08 дек. 2021 г., 18:37:48
    Ответить
    то же, что и всегда
    Спросите у плохого танцора - узнаете.
    • Комиментатор
      08 дек. 2021 г., 23:18:42
      Ответить
      Комиментарий
      Достаточно одного рассерженного взгляда ВВП и завод будет построен.. и место найдется, и проекты, и все согласования будут в считанные месяцы... осталось, чтобы царь голову повернул в нужную сторону... ох, как они этого боятся...
  • 123
    08 дек. 2021 г., 18:41:15
    Ответить
    "Усачев задал вопрос...Кузьмичев затруднился ответить" - клоунада
  • 567&@
    08 дек. 2021 г., 18:41:59
    Ответить
    Жадность, наглость, беспредел законотворческий! Сколько денег с людей вытянули? А мусор так и возят на закрытый полигон!
  • врут
    08 дек. 2021 г., 18:43:46
    Ответить
    в разрешительной документации будет только сортированный сгораемый мусор. На деле будет пластик и все подряд. В диоксинах задохнемся
  • Хм
    08 дек. 2021 г., 19:02:07
    Ответить
    Танцоры вы мои. Мешает вам. Бабло вам собирать не мешает..
  • 321
    08 дек. 2021 г., 19:11:11
    Ответить
    Чтобы вам не мешало, вас надо кастрировать.
  • Плохой танцор
    08 дек. 2021 г., 19:52:05
    Ответить
    Яйца?
  • Ара
    08 дек. 2021 г., 19:53:14
    Ответить
    Ваша бесконечная тупость.
  • Елена
    08 дек. 2021 г., 19:58:00
    Ответить
    такое впечатление, как будто у нас вся республика аэродромами занята, неужели эти приснопамятные полигоны кроме как возле аэродромов больше негде размещать, или вне аэродромной зоны мусор возить не в тренде? и потом, когда определенные чиновники принимали решение впереди планеты всей мусорную реформу продвигать в республике мозгов не хватило ни на что кроме мусорных полигонов? а ведь эти чиновники по-прежнему небось сидят в своих кабинетах и до сих пор зарплату получают, за что только?
  • Ваван
    08 дек. 2021 г., 20:14:31
    Ответить
    Тупизм власти и нейтральность управленцев
  • Деструкция
    08 дек. 2021 г., 21:00:50
    Ответить
    Есть один чувак, который отвечает за всё в стране, а это пешки, они вертятся в дурных условиях, если центральный процессор тупит, то что взять с периферии?
  • Эжвинец
    08 дек. 2021 г., 21:29:18
    Ответить
    В Эжве экология и без этих заводов аховая: ЛПК, Фанерка..И для сортировки 27% нужен завод?
    • Эжвинцу
      08 дек. 2021 г., 23:02:13
      Ответить
      Стесняюсь спросить
      А сейчас куда мусор складываем,?
      К выбросам ЛПК, фанерки добавляется вено тлеющая свалка. Только владельцы свалок в восторге. Ну и сильно "продвинутые" и купленные мусорщиками комметароры.
  • очевидно
    08 дек. 2021 г., 21:40:02
    Ответить
    мешают некомпетентные жуликоватые слуги народа
  • Народ
    09 дек. 2021 г., 0:20:40
    Ответить
    Мусорок
    Эти ни когда не решат эту проблему.Зато обсуждать будут вечно ,пока в отходах не утонем.Дельный совет —откройте пункты приема вторсырья за денежку и люди потянутся к вам говорунам.
    • народу
      09 дек. 2021 г., 10:42:05
      Ответить
      Очень правильное предложение.
  • Матроскин
    09 дек. 2021 г., 8:03:21
    Ответить
    "Средства у нас есть, у нас ума не хватает"
  • Ник
    09 дек. 2021 г., 13:03:55
    Ответить
    Вот во-время Полинка скинула свалку Габуеву, пусть теперь оператор мается, надобы с Зени спросить, а где завод перерабатыващий, который он с полинкой выциганил у Респулики???????
  • Мария
    09 дек. 2021 г., 20:50:37
    Ответить
    Интересно а как в маленьких европейских странах перерабатывают мусор везде чистота и сколько бюджетных денег потрачено на поездки по обмену опытом чиновниками Просто погуляли за границей
  • Вителс
    09 дек. 2021 г., 22:03:50
    Ответить
    Если нельзя строить в 15 км от запрещённой зоны, стройте в 16 км, причём комплекс из мусоросортировочного, мусороперерабатывающего, мусоросжигающего заводов и плюс к этому тепличное хозяйство для использования тепла от термодекструкции и перегноя от переработанной органики. Какие плюсы: рабочие места и витаминные продукты, прекращение выделения новых участков под полигоны. Республика, конечно, большая, но плодить на её поверхности свалки до бесконечности вовсе не обязательно, а отходы могут и должны приносить доходы.
  • Бездушный
    10 дек. 2021 г., 14:45:40
    Ответить
    Проблема тут в том, что региональный оператор севера только грабит народ и отмывает деньги. Больше от них пользы никакой, как и от фонда капремонта.
    • Вителсу
      11 дек. 2021 г., 9:29:49
      Ответить
      Правильно сказано. Добавить нечего! Без комплексного подхода проблему мусора не решить! Уповать только на термодеструкторы - это абсурд.