content/news/images/137520/BOB_0691(1)_mainPhoto.jpg
18:40, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми к подготовке медицинских специалистов предложили привлечь частные клиники

В Госсовете Коми межфракционная группа по законодательному регулированию мер по борьбе с коронавирусом совместно с представителями Минздрава, муниципалитетами и общественниками обсудили проблемы доступности медицинской помощи в период пандемии. В числе затронутых проблем была и нехватка медицинских кадров.

В Коми к подготовке медицинских специалистов предложили привлечь частные клиники
Фото Виктора Бобыря

Межфракционная группа по законодательному регулированию мер по борьбе с коронавирусом, в которую вошли руководители всех партийных объединений регионального парламента, продолжает работать над созданием мер по снижению числа больных ковидом. Для того, чтобы сделать эту работу более эффективной, депутаты организовали встречу, на которой свои точки зрения смогли высказать специалисты и неравнодушные граждане.

BOB_0671.jpg

В частности, свою обеспокоенность нехваткой врачей, в том числе и узких специалистов, выразила председатель республиканского Совета ветеранов Людмила Жукова. Она и сама ощутила эту проблему на себе: из-за отслоения сетчатки ей потребовался срочный прием у офтальмолога. Но несмотря на приложенные усилия, записаться ветеран смогла только на 15 декабря.

Людмила Жукова была не единственной, кто столкнулся с очередями и долгим ожиданием приема из-за нехватки специалистов. По ее словам, жители сельских районов, в частности Троицко-Печорского, давно бьют в набат из-за нехватки медицинских кадров.

BOB_0657.jpg

— Я считаю, что медицинская помощь сегодня от врачей узких специальностей недоступна. Чтобы записаться к специалисту, нужно сидеть и ждать у телефона минимум 30 минут, а то и до полутора часов, — отметила Людмила Жукова.

И. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев признал, что проблема действительно есть, и она серьезна. Для ее решения министерство работает над созданием кадрового центра. Также глава ведомства вместе с главврачами «вербуют» молодых специалистов на ярмарках вакансий: на этой и на следующей неделе они отправятся в Архангельск и в Санкт-Петербург.

BOB_0706.jpg

В диалог включились и другие участники встречи, которые предложили свои идеи для закрытия кадровой дыры среди медиков в регионе. Так, зампредседателя Госсовета Валентина Жиделева указала Игорю Дягилеву на необходимость не ограничивать практику студентов республиканского мединститута только красной зоной ― ребята полны желанием улучшить свои навыки.

— В пятницу встречалась с 20 выпускниками 5-6 курса. Они показали большую заинтересованность, выслушала много пожеланий от них. Эти студенты уже два года работают в «красной зоне», они на практике постоянно. Но тем не менее, ребята очень сильно просили допускать их к работе с врачами не только в красной зоне, но и к другим специалистам. У них такая боль в глазах, они и сами понимают, что есть пробелы. Но настрой у всех хороший, все хотят работать в республике.

В завершение своей речи депутат заострила внимание на необходимости «подходить индивидуально» к выпускникам, которые заключали договор на целевое обучение — «типовое» отношение в республике их не удержит.

BOB_0659.jpg

Председатель Торгово-промышленной палаты Юрий Колмаков подхватил и развил идею депутата, выдвинув новое предложение ― воспитывать новых медицинских специалистов с помощью частных медучреждений. Такая мера, подчеркнул спикер, позволит также расширить возможности студентов для прохождения практики.

Все озвученные идеи межфракционная группа взяла на заметку: депутаты в дальнейшем займутся их проработкой.

БНК

1198

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Удивлённый
    08 дек. 2021 г., 18:55:30
    Ответить
    Вообще крутяк
    До этого даже Нечаева никогда бы не додумалась и Мурашко тоже. Молодцы!
    1
    • Ть
      08 дек. 2021 г., 21:19:18
      Ответить
      Горе депутаты, самих надо учить, ничего не знают
    • Народ
      09 дек. 2021 г., 2:00:05
      Ответить
      А почему бы не провести бесплатно переобучение
      Медицинских работников которые в силу разных причин не работали в медицине,. по 5-15 лет. Но знаний и опыта полно. Таких наберется в Сыктывкаре не менее 200 человек. Только бизнесменам из Минздрав такие не нужны, они много знают. Лучше "сырой и необтесанный материал" из Питиримовки
      2
  • коми
    08 дек. 2021 г., 19:10:25
    Ответить
    вот это да!!!! из бюджетной поликлиники врач побежит на подработку в частную и будет там воспитывать новых молодых специалистов!
    • Я так понял
      08 дек. 2021 г., 22:45:22
      Ответить
      Что частники будут воспитывать и обучать "недоспециалистов" из государственных клиник
      Хороший вариант, продвигайте. Совсем без толковых врачей останетесь. Частники просто изучат стажеров, переманят лучших, а вам что останется.
  • нехватка медицинских кадров
    08 дек. 2021 г., 19:25:17
    Ответить
    Это из-за Байдена или из-за инагентов?
  • Смехопанорама
    08 дек. 2021 г., 19:57:08
    Ответить
    Аншлаг отдыхает
  • Житель
    08 дек. 2021 г., 20:05:00
    Ответить
    Надо создавать медицинские классы в школах,а не только чтоб в 16 школе он был,в который просто не попасть,в лицее одаренных детей тоже не попасть,пусть будет 10-11класс,но чтоб знания давали детям и химию и биологию,чтоб не бегали по репетиторам дети,а учили в школе,водили на занятия в больницы,преподавали медицину катастроф и чтоб были заинтересованы в обучении, ,а целевыми обучениями вы не привяжете к региону,степендии -копейки,платят в других регионах,общежитие целевики в этом году ждали два месяца,и то дали на другом конце города почти 6 тыс в месяц,а проживание целевикам не оплачивают,степендия от учереждения2 тыс в месяц))))вот и изворачиваются будущие медстуденты,чтоб пройти в любой вуз,только не целевое, а те которые хотели взять целевое им не дали,потому что ограничены места,и в итоге конкурс высокий-мест бюджетных мало
    1
    • Жителю
      08 дек. 2021 г., 21:55:32
      Ответить
      Согласна
      Разделяю Вашу точку зрения. Подготавливать будущих медиков надо со школы. К примеру, в городе Кирове уже давно существует лицей естественных наук, с химико-биологическим профилем. Знания дают на более высоком уровне, чем в обычных школах. Конкурс в лучшие медицинские Вузы на бюджетные места большой, высокие баллы по ЕГЭ нужны.
    • Мать
      09 дек. 2021 г., 9:48:11
      Ответить
      Целевое обучение в ВОЗ. Стипендия в медицинском университете 2 520 руб./мес., стипендия от учреждения 1 000=(и это за полугодие и при условии сдачи экзаменов на 4,5). За общежитие надо оплатить 860 руб. в месяц. Итого получаем 2 520-860=1 660 руб/месяц. Вопрос - как выжить?
  • Гараж
    08 дек. 2021 г., 20:22:02
    Ответить
    Так зачем закрыли филиал Кировской медакадемии? Какая была причина?
    1
    • 111
      08 дек. 2021 г., 20:32:30
      Ответить
      Ещё раз повторяю и буду повторять,сделайте медикам зарплату от 100000 на одну ставку и дайте квартиру,через месяц все вакансии будут закрыты,медики со всей страны к нам побегут.
      5
      • Ноу проблемс!!!
        08 дек. 2021 г., 20:37:14
        Ответить
        А кто платить будет?
        • платить будет государство!
          09 дек. 2021 г., 10:39:24
          Ответить
          Эта обязанность государства - заботиться о здоровье населения. Не втюхивать вакцину, а реально заботиться о населении своей страны.
          1
  • Власть больна
    08 дек. 2021 г., 20:49:26
    Ответить
    Врачи носятся по частным шаражкам, как умалишенные, просто закрыть частников и все вернуться откуда вылезли.
    8
    • О
      08 дек. 2021 г., 20:57:46
      Ответить
      Шариков заговорил
      1
    • На каком основании закрыть?!
      09 дек. 2021 г., 11:48:10
      Ответить
      Надо искать новые формы, стимулирующие медиков и в особенности ВК.
      И я согласна, начинать надо со школы. Случайных людей в медицине быть не должно.
      На бюджет только лучшие.
      Отучился, но не захорел раб. По направлению в гос. Мнд. Учреждении -аозмещение в 100 кратном размере.
      А квартиры также, как и военным.
      Пока работаешь 15-20 на правах найма без приватизации, через 20 лет , если работал честно и добросовестно, без УСРОКА, КВАРТИРУ в собственность.
      Да, так. Иначе очень много умных будет.
  • это какие такие особенно частные
    08 дек. 2021 г., 21:23:12
    Ответить
    все врачи с наших больниц и поликлиник сидят на 2-3 стульях и в гос и в частных...
    • Их туда отправил
      08 дек. 2021 г., 22:48:32
      Ответить
      Медведев: учителям и врачам не стоит жаловаться на зарплату. Они могут найти иные способы заработка
    • Коми
      09 дек. 2021 г., 6:57:44
      Ответить
      При этом не отрабатывают время в бюджете. А как так можно работать на две ставки в своей поликлинике, в 4 местах в другиз и еще в частных? В сутках сколько часов надо?
  • Для о
    08 дек. 2021 г., 21:34:29
    Ответить
    "Во всех больницах и поликлиниках региона – кадровый голод. Не хватает свыше 600 врачей и 500 средних медработников".

    И где их брать? В масштабах государства, когда что-то утекает не туда, вводятся пошлины, ограничения, регулирование, для блага общества, а тут бегите в частные конторы , фиктивный чёс с профосмотрами устраивайте, кому нужна эта профанация? Врач в больничке, ещё смена не закончилась уже лапти плетёт в частную, это нормально? Нет ничего эффективного в нашей стране, ни частное жкх , ни медицина, может кроме стоматологий.
    2
  • А
    08 дек. 2021 г., 21:43:53
    Ответить
    Эти врачи
    Сами то умеют лечить, учителя тоже
  • Чубайс
    08 дек. 2021 г., 21:47:32
    Ответить
    Рынок всех поставит на место
  • ОГО
    09 дек. 2021 г., 1:31:20
    Ответить
    Жиделева указала Игорю Дягилеву на необходимость не ограничивать практику студентов республиканского мединститута только красной зоной ― ребята полны желанием улучшить свои навыки.

    почему бы едросовских воров не отправить медсестрами и сиделками?
    не хотите, тогда заткнитесь.
  • Ррр
    09 дек. 2021 г., 2:19:21
    Ответить
    В набат вчера надо было бить, когда оптимизировали!!
    • Зачем эту
      09 дек. 2021 г., 7:31:50
      Ответить
      повседневщину госсовета
      освещать в СМИ, она никакого содержания не несёт. Зачем населению реклама госсовета, который ничего значимого для него не принимает. Госсовет давно уже просто дискуссионный клуб, не более.
  • Пётр
    09 дек. 2021 г., 7:58:49
    Ответить
    вахтовая власть
    масковская вахтовая компания добьёт Коми.кадровыми агенствами, прочей ерундой( армонки вакансий), только оттягивают время развала.
  • Сидят втыкатели
    09 дек. 2021 г., 8:50:32
    Ответить
    газеты читают
    в тиктоке сидят. Чем они вообще там заняты?
  • Проблему подготовки мед. Кадров
    09 дек. 2021 г., 11:56:58
    Ответить
    Надо реШать на уровне ПРАВИТЕЛЬСТВА!
    Меры экстренные, т.к. мы уже и по кол. Медиков и по КаЧЕСТВУ мед. Помощи (особенно на уровне поликлиник, районных больниц.), поборов ,взяток и коррупции в медицине в полной яме!
    Пора уже SOS кричать!
    Нужна такая же жесткая воля, сильная рука и авторитетное лицо, способное взятся за медицину.

    • Как Шойгу в армии!
      09 дек. 2021 г., 12:00:28
      Ответить
      Сейчас нет разброда и шатания в армии. Дисциплина, отвественность , т.к. военные знают, что гос. Обесп. Их всеми соц. Гарантиями.
  • Виктор
    10 дек. 2021 г., 11:24:47
    Ответить
    Медкадры
    Необходимо заинтересовать врачей жильём достойными оклдами нормальной работой продвижением по службе а-то разница окладов между частными и муниципальным врачами очень большая разница