19:41, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми проанализировали риски возникновения пожаров и ЧС в новогодние праздники

Во время видеообращения к жителям 8 декабря глава Коми рассказал о заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Видео пресс-службы главы Коми

Участники мероприятия сегодня рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на водных объектах и пожарной безопасности в преддверии новогодних каникул, определили основные сложные направления по линии МЧС, ГИМС и газовой службы.

Отдельное внимание было уделено продаже пиротехники и обустройству ледовых переправ.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС по Коми – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Михаил Муравьев доложил, что с начала года на территории республики произошло 1175 пожаров, на которых погибли 65 человек, еще 29 человек получили травмы.

Несмотря на то, что в целом количество произошедших пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось на семь процентов, количество погибших при пожарах возросло на 29. В десяти муниципалитетах республики отмечен рост возгораний, отмечено в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Коми.

– На сегодня неблагоприятная обстановка сложилась в Койгородском, Сосногорском районе, Печоре и Усть-Цилемском, где наблюдается не только рост количества пожаров, но и гибели людей на них, – рассказал на заседании комиссии Михаил Муравьев. Он добавил, что на территориях этих муниципалитетов органами местного самоуправления по инициативе органов Госпожнадзора принято решение о введении особого противопожарного режима.

В лидерах по снижению количества пожаров – городские округа Воркута, Инта, Вуктыл и Удорский район.

Заместитель главного государственного инспектора Коми по пожарному надзору напомнил членам комиссии, что риски пожаров и негативных последствий в зимний период возрастают в три раза. Так, на январь-февраль 2021 года пришлось 23% от общего количества пожаров в текущем году и 35% от числа погибших на них. Пиковые значения приходятся на период праздничных дней, когда в день происходит более шести пожаров, гибнет или получает травму минимум один человек.

Исходя из анализа, ожидаемые риски возникновения пожаров в ближайший период и в праздничные дни прогнозируются по причинам неосторожного обращения с огнем, а также нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, следует из пресс-релиза ГУ МЧС по Коми.

254

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • муся
    08 дек. 2021 г., 20:07:24
    Ответить
    что это за праздник без пожаров? надо чтобы было гори- гори ясно!
  • noname
    08 дек. 2021 г., 21:28:16
    Ответить
    Чем то он мне Ленина напоминает.