content/news/images/137545/BOB_0389_mainPhoto.jpg
12:31, 09.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросли цены на новогодние ели

В Минприроды Коми рассказали БНК, сколько будет стоить вырубка елки в 2021 году и какие штрафы ждут тех, кто решит спилить дерево без разрешения.

В Коми выросли цены на новогодние ели
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в министерстве природы Коми, в 2021 году за ель высотой до одного метра нужно будет заплатить 40 рублей 23 копейки. В прошлом году цена была 38,69 рубля.

Стоимость дерева до двух метров выросла с 58,04 рубля до 60,35 рубля.

Ель высотой до трёх метров обойдется в 80,46 рубля.

Ёлка до четырех метров стала стоить 100,58 рубля.

За дерево выше четырех метров потребуется заплатить 201 рубль 16 копеек.

Infografika-012.jpg

Желающие срубить ель самостоятельно могут обратиться в свое лесничество, написать заявление и заключить договор купли-продажи и произвести оплату. Дату рубки можно будет выбрать самим, место будет указано в договоре.

Места рубки новогодних елей, как правило, лесные участки, где хвойный молодняк всё равно придется рано или поздно срубить. Например, противопожарные разрывы, участки под линиями электропередач, участки вдоль нефте- и газопроводов, вдоль автодорог и в местах, которые подлежат очистке.

Ель, вырубленная незаконно, карается штрафом. Для физических лиц штраф достигает 4 тыс. рублей, для должностных — 40 тыс. рублей, для юридических — 300 тыс. рублей.

Если раньше размер ущерба зависел от высоты ели и был в сто раз выше её стоимости, то в этом году размер от незаконной рубки новогодней ели зависит от диаметра ствола, объема древесины дерева и района незаконной рубки. В среднем за одно дерево с диаметром ствола до 12 см размер вреда составит от 1200 рублей в северных районах и до 2200 рублей - в центральных и южных районах республики.

По-прежнему ущерб увеличивается в два раза, если незаконная заготовка новогодних деревьев совершена в защитных лесах. В три раза – при вырубке дерева на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах. В пять раз больше придётся заплатить тем, кто незаконно срубит ель на особо охраняемых природных территориях.

Если размер ущерба превысит пять тысяч рублей, то помимо взыскания вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Plata-po-dogovoru-kupli-prodaghi-FB_page-0001_cr.jpg

БНК

1650

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ничего личного
    09 дек. 2021 г., 12:44:42
    Ответить
    просто бизнес!
    • Надежда
      09 дек. 2021 г., 14:29:43
      Ответить
      Вырубка елей
      Был бы бизнес... Насмешка над природой..
  • слов нет
    09 дек. 2021 г., 13:07:56
    Ответить
    Одни нехорошие мысли
    1
    • Виталий
      09 дек. 2021 г., 13:30:28
      Ответить
      Нехорошие мысли от чего?
      • виталию
        09 дек. 2021 г., 13:46:55
        Ответить
        от жадности
  • Арик
    09 дек. 2021 г., 13:42:04
    Ответить
    Пойду как ив прошлом году срублю ёлку за железной дорогой. Почему мне нельзя, если барыги рубят целыми тысячами гектаров??
    • да все.
      09 дек. 2021 г., 14:40:14
      Ответить
      Если ты срубишь елку в овраге высотой 2 метра себе - конец природе россии
      Кислорода больше не будет. Покупай в балонах. А тысячи гектров не счиатются потому что там по разрешению чинуш. все верно
  • Смехотворно!!! И до смешного жалко...
    09 дек. 2021 г., 14:29:00
    Ответить
    Вырубка елей
    Вырубка вообще должна быть запрещена!!! В настоящее время нормальный, здравомыслящий человек руку не поднимет на дерево, зная как они ежедневно гибнут от производства!!! Сейчас достаточно производят искусственные елей, любого размера, на многолетнее использование, к чему мотивировать народ на вырубку! У властей вообще здравомыслие есть??! Леса в нашей Республике единственное, что очищает воздух. Каждый год ожидаем запрета на бестолковую вырубку деревьев и каждый год читаем эти глупые новости про тарифы на вырубку(((((
    6
    • ты в бане паришься? какого керна ты обдираешь березы, на веники, умник?
      09 дек. 2021 г., 14:38:13
      Ответить
      дача есть? ивовую поросль вырубаешь по канавам и краям? Какого керна?
      Леса же единственное что очищает воздух у тебя?

      Противопожарные разрывы. участки под линиями электропередачь - ЭТО ТОЖЕ ЛЕСА ТЕБЕ ДЕВСТВЕННЫЕ?

      Откуда вы только беретесь? "защитники" природы такие.Наверно из антиваксеров. Лишь бы посвистеть
      3
      • ты в голову укололся?
        09 дек. 2021 г., 16:14:50
        Ответить
        симптомы привитого налицо.
        2
    • Ильич
      09 дек. 2021 г., 15:01:45
      Ответить
      Новый год
      Иди проспись и подумай снова
    • 123456789
      09 дек. 2021 г., 16:49:33
      Ответить
      Главная елка Лондона из Норвегии. Традиция такая. В Берлине из Тюрингии.
      А вот зародилась многолетняя традиция наряжать ёлку под Рождество именно в Германии (по легенде, в 1513 году). Затем этот предрождественский ритуал распространился и в других странах: Австрии, Чехии, Нидерландах, Дании, США, Великобритании...
  • Местный
    09 дек. 2021 г., 16:25:50
    Ответить
    Что, только на елки
    Странно слышать что цены повысились только на елки. Роскомврак пишет отчеты для гаранта, что цены в магазинах, заправках растут на 0,1-1%. Но мы то, те кто ходит в магазины знаем, что реально цены выросли на 20-30%. Сейчас яйцо, уже 70 минимум, картоха по 40, и далее по списку.... . Хватит уже убаюкивать деда откровенной брехней.
  • Комми
    10 дек. 2021 г., 0:34:05
    Ответить
    Под линией электропередач срубите - вам электрики спасибо еще скажут, т.к. все равно их вырубать нужно. Псевдозащитники природы - идите в лес. Практически вся территория Коми - это лес. Поживите в лесу. Посмотрю, как вы не повредив ни одного дерева там проживете.
  • МороЗ
    10 дек. 2021 г., 4:01:41
    Ответить
    Наплевать. Мы уже 5 лет не справляем новый год.