content/news/images/137568/BOB_0216_mainPhoto.jpg
17:23, 09.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Плату за проезд в автобусах Сыктывкара намерены повысить до 30 рублей

Предложение об увеличении стоимости поступило от «САТП №1». Республиканский комитет по тарифам посчитал его обоснованным.

Плату за проезд в автобусах Сыктывкара намерены повысить до 30 рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комитет по тарифам Коми опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект приказа об установлении предельных максимальных уровней тарифов на регулярные перевозки пассажиров в общественном транспорте Сыктывкара. В документе предлагается установить предельный тариф для ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» в размере 30 рублей за одну поездку. Сейчас он составляет 28 рублей.

Как говорится в пояснительной записке к проекту приказа, ООО «САТП №1» обратилось в комитет для изменения индивидуального тарифа. «Предложение о необходимости увеличения уровня тарифа подтверждается представленными документами, а также обосновывается требованиями законодательства в части обеспечения безопасности пассажиров», — указано в пояснении.

Уточняется, что предложенный уровень тарифа является проектным, он может быть скорректирован по результатам рассмотрения нормативно-правового акта на заседании правления комитета.

«САТП №1» выполняет рейсы по маршрутам №№ 3, 9, 18, 19, 30, 38, 46, 54 и 55.

БНК

3695

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2021 г., 17:35:37
    Ответить
    А при Сталине каждый год снижались цены!
    .
    Пример:
    В результате решений XVII съезда ВКП(б), ноябрьского пленума ЦК коммерческие и единые цены на продовольственные товары были снижены, например, по хлебу – на 45-54 процента, по мясу – на 35-39 процентов.
    9
    • Александру Щиголеву
      09 дек. 2021 г., 17:46:53
      Ответить
      Вы ещё помните Сталина? Хорошая память в наше время не очень приветствуется
      18
      • екатерина
        09 дек. 2021 г., 18:54:22
        Ответить
        Опять залезли в карман пассажиру когда наведут порядок в гадюшнике атп ответ НИКОГДА
        • Я
          09 дек. 2021 г., 19:09:04
          Ответить
          Все прекрасно знают что все дорожает, запчасти бензин так что ни надо возмущаться.
          17
          • Экстремал-экономист
            09 дек. 2021 г., 20:11:33
            Ответить
            Люблю кататься на волнах инфляций
          • Николай
            10 дек. 2021 г., 1:45:19
            Ответить
            Так людям бесплатно подавай, то что все дорожаеи, их не тревожит, а как проезд в автобусе или такси предлагают повысить, так сразу негодование
            5
            • Николай
              10 дек. 2021 г., 10:02:11
              Ответить
              Пусть работают нормально, тогда и люди начнут нормально смотреть на их хотелки, а то барзеют только
        • бюджетник
          10 дек. 2021 г., 11:00:40
          Ответить
          проиндексируйте наши зарплаты
          и мы не будем против повышения цен
    • Гы
      09 дек. 2021 г., 18:44:46
      Ответить
      На мясо миллионами отправлял. И на хлеб цены снижал ? Да что Вы говорите ? А страшнейшие голодоморы вероятно от сытости ?
      22
      • Гы
        09 дек. 2021 г., 18:47:26
        Ответить
        Просто диву даёшься - что у людей в голове и голова ли это.
        7
        • Гы
          09 дек. 2021 г., 19:08:16
          Ответить
          XVII съезда ВКП(б) 26 января по 10 февраля 1934 года. Известен как «Съезд расстрелянных», так как более половины его делегатов было расстреляно.
          11
      • Гыкалке
        09 дек. 2021 г., 19:05:46
        Ответить
        Историю учи, а не гыкай неуч
        3
      • если и снижались цены
        09 дек. 2021 г., 20:12:07
        Ответить
        при Иосе
        то для части населения на воле за счёт заключённых в гулаге , их кормили баландой , за создание впп который вольные проедали
        6
        • ЗЕК
          09 дек. 2021 г., 20:15:00
          Ответить
          при Сталине зеки лучше жили, чем вольные.
          2
        • Я
          09 дек. 2021 г., 21:06:43
          Ответить
          Сейчас тоже подумываю, что бы натворить
          чтобы на казённые харчи. А то в московском зоопарке ёжик кушает чуть-чуть хуже нас, а ишачок чуть лучше ( на 2 руб в день его рацион дороже чем среднестатистического россиянина)
          • ишак
            09 дек. 2021 г., 23:32:04
            Ответить
            приносит государству больше прибыли чем среднестатистический гражданин, вот и кушает лучше.
            1
      • Александр Щиголев
        10 дек. 2021 г., 10:52:08
        Ответить
        Бедная жертва Соровского ЕГЭ
        .
        Именно такими хотят видеть граждан России Чубайс и Греф!!!
        1
    • Ииол
      09 дек. 2021 г., 19:05:23
      Ответить
      Так отдайте другим перевозчикам, сапт всегда цены повышает
      1
      • В
        10 дек. 2021 г., 0:11:37
        Ответить
        Спогате
        муж Дю, поэтому и тарифы повышает. Обычная коррупция.
    • ..
      09 дек. 2021 г., 19:21:49
      Ответить
      Вы же проиграли хол.войну..
      живете при оккупантах. Терпите дальше
      1
      • НАТО
        09 дек. 2021 г., 20:15:56
        Ответить
        кто вас оккупировал?
        1
    • ИМХО
      09 дек. 2021 г., 19:43:12
      Ответить
      А тем временем в Иркутске (тоже северный регион) снизили плату за проезд с 15 руб до 10 руб. Там, видимо, какая-то другая экономическая реальность.
      Читайте статью и смотрите видео на сайте телеканала ОТР.
      1
      • Бывалый
        09 дек. 2021 г., 22:56:01
        Ответить
        В Иркутске, в убыточном троллейбусе, и то в качестве эксперимента по 10 руб. проезд. В автобусе 25,а после 20.00 уже 30 руб.... Откуда Вы такие сказочники беретесь...?)))
        5
        • ИМХО
          10 дек. 2021 г., 9:53:25
          Ответить
          Дорогой сотрудник администрации САТП 1, скрывающийся под ником "Бывалый", ты сам давно бывал в Иркутске?
        • Пассажир
          10 дек. 2021 г., 10:06:28
          Ответить
          А давайте в Сыктывкаре проведём такой же эксперимент!
          • Z
            10 дек. 2021 г., 13:52:46
            Ответить
            Да, да согласен например на маршруте № 18 или 54 рублей хотя бы по 15 сделайте эксперимент
    • 123
      09 дек. 2021 г., 20:01:47
      Ответить
      При сталине людей расстреливали за неправильное мышление. А так да цены снижались
      9
      • ну да
        09 дек. 2021 г., 20:16:16
        Ответить
        после обработки жертвы репрессий становились правильномыслящими , «чистосердечно» брали на себя расстрельные статьи
        4
      • Берия
        09 дек. 2021 г., 20:17:43
        Ответить
        причём тут мышление - смотри документ, что было изъято у Ягоды
      • Гы
        09 дек. 2021 г., 20:33:27
        Ответить
        А голодоморы - мышление правильное ? Пока у вас в голове и на площадях Ленины и Сталины о лучшей жизни даже не мечтайте. Хотя - мечтать никто не запретит. По большому счёту - так вам и надо. Больше ада !
        14
        • безграмотному невеже гы
          10 дек. 2021 г., 6:50:58
          Ответить
          ты зря позоришься
          даже если ты булкохруст
          1
        • 1
          10 дек. 2021 г., 10:13:39
          Ответить
          Для Гы
          В России при "святом страстотерпце" голодоморы случались регулярно каждые 6-7 лет по 2 года подряд. Проблему голода в итоге смогли решить только при советской власти.
      • А
        09 дек. 2021 г., 21:08:49
        Ответить
        Сейчас за что убивают? Немцова и других?
        Там хоть какие формальные суды были.
        2
        • За
          10 дек. 2021 г., 6:16:17
          Ответить
          Предательство
          Убивают.
          2
          • И я даже догадываюсь, кого предал Немцов.
            11 дек. 2021 г., 8:38:41
            Ответить
            Ты зашухарила всю нашу малину
            И перо за это получай!
      • За мышление даже сейчас пока ещё не наказывают, хотя к тому идёт.
        11 дек. 2021 г., 8:36:25
        Ответить
        А при Сталине расстреливали за слова и действия. Мысли, сколько хочешь.
    • Эксперт
      10 дек. 2021 г., 10:03:35
      Ответить
      Мой знакомый кондуктор на сыктывкарском маршруте 18 говорит, что у него за день выручка 15 - 20 тыс. руб. Неужели этого мало?
      • Александр Щиголев
        10 дек. 2021 г., 10:54:55
        Ответить
        Существует закон всё возрастающих поребностей!
        .
        Особенно действует при капитализме! Чем больше есть, тем больше хочется!

        Вот поменял ты деревянный нужник на унитаз, и уже счастье!
        А через время уже хочется золотого унитаза!!!
        1
      • Зришь в корень!
        11 дек. 2021 г., 8:48:22
        Ответить
        Нам говорят: "Надо больше зарабатывать".
        А надо просто меньше отдавать! Сечину за соляру по 60 рублей за литр. Государству налогов. Пенсионному фонду по 22% от начисления кондукторов, водителей и механиков - которые они вряд ли когда-то увидят. Государству штрафы за знаки и разметку, расставленные и нарисованную специально ради этих штрафов.
        Это только прямые расходы, а есть ещё косвенные. Государство хочет больше отчётов - предприниматель нанимает ещё одного бухгалтера, платит зарплату. Государство мешает уволить лентяя - предприниматель нанимает кадровика и юриста, платит им зарплату. Государство хочет изобразить борьбу с ковидом и пожарами - предприниматель ставит санитайзеры и огнетушители, вешает маски и пожарные щиты. Государство даёт условные сроки ворам и грабителям, выпускает их по УДО и амнистии - предприниматель тратится на стальные двери, видеокамеры и охранные сигнализации.
        Из этих 15-20 тысяч большая часть идёт на такие вот хотелки государства.
  • Давно пора
    09 дек. 2021 г., 17:40:43
    Ответить
    Всегда чистые, исправные автобусы, доброжелательные водители, кондукторы, точное соблюдение расписания, низкая заполняемость. Как в Европе. А вы какие то 30 руб. Надо 50.
    • я из Питера
      09 дек. 2021 г., 17:43:04
      Ответить
      у нас 55, будет выше в 2022
      • А я из Сыктывкара
        09 дек. 2021 г., 18:25:41
        Ответить
        В Питере уровень зп выше
        автобусы комфортнее, и расстояния длиннее. Не ездил в Питере не разу на Пазике)))
        1
        • Тл
          09 дек. 2021 г., 19:06:35
          Ответить
          Все тоже самое, чем автобус комфортнее? Ничем
          1
        • Пистон
          09 дек. 2021 г., 20:00:45
          Ответить
          В Питере
          все маршрутки - Пазики.
        • Не вопрос
          09 дек. 2021 г., 21:34:45
          Ответить
          Без проблем!!! 30-50 Лямов и закупим электробус (цена 1 ед.), как в Мосгортрансе.
          12 Лямов и купим Нефаз (1 ед)
          Где деньги?
          Радуйтесь Пазикам, господа хорошие!
          Другой транспорт, дорогие и уважаемые пассажиры, малому бизнесу не по карману, за этот ещё не расплатились…
          2
          • меняй работу
            10 дек. 2021 г., 6:52:20
            Ответить
            меняй бизнес
            неча народ трясти
            2
            • .
              10 дек. 2021 г., 11:22:52
              Ответить
              Давно менял работу и бизнес? Видимо не помогает, раз здесь указы раздаёшь
            • А кто придёт взамен?
              11 дек. 2021 г., 8:51:30
              Ответить
              Где очередь из предпринимателей, желающих катать вас на комфортных "Мерседесах" за 20 рублей?
      • 888
        10 дек. 2021 г., 6:49:00
        Ответить
        В питере садик в том году - цена 600р
    • Да
      09 дек. 2021 г., 18:14:33
      Ответить
      Согласен, у частников тесные пазики, нет возможности отслеживать передвижение автобусов через приложение и еще они замерзают уже в -25. И те же 28р за проезд.
    • Я
      09 дек. 2021 г., 19:11:19
      Ответить
      Вы правы надо 50,р
      4
    • Пассажир
      10 дек. 2021 г., 10:10:06
      Ответить
      НИЗКАЯ ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ? А ты давно ездил в 7 утра из Эжвы в город, люди набиты в автобус как сельди в бочку.
  • ХАХА
    09 дек. 2021 г., 17:44:27
    Ответить
    вот вам и подарочек
    а то на таксу ныли, за их цены.
    2
  • мы из Сыктывкара
    09 дек. 2021 г., 17:51:22
    Ответить
    я согласен но пенсии тоже обоснованы на 10 тыш больше а что то не увеличивают.

    А ты из питера сравни зарплату в сыктывкаре и в Питере
    За сентябрь, 2021 - 74 608 руб. Санкт-Петербург
    За сентябрь, 2021 - 55 378 руб. -Сыктывкар

    И это средняя
    2
    • Сыктывкарцу
      09 дек. 2021 г., 18:18:11
      Ответить
      Так в Питере же нет северных и коэффициента,как там может быть зарплата выше,чем в Коми?
      4
      • БиБи-ханум
        09 дек. 2021 г., 18:55:12
        Ответить
        Может быть выше и есть выше. И еще- можно выбрать любую школу и детсад в своем районе. Без очередей. Поликлиника тоже без очередей. Почти. Цены в магазинах как у нас, примерно. Но выбор значительно больше. Просто уйбы-торлопова-гайзера- и прочих подобных юралысей у них нет и не было. И не будет, надеюсь.
        • 133
          09 дек. 2021 г., 19:10:08
          Ответить
          А вот сейчас было смешно...
          Сразу видно, что Вы далеки от Питера. С садмиками и поликлиниками там проблем намного больше, чем в Сыктывкаре
          И расстояния, да..... Я от дома до работы добираюсь больше часа (и это считается нормой). Вот и посчитайте: из дома уходишь в начале восьмого (утра), приходишь- ближе восьми (вечера). И о какой семье, прогулках, театрах, музеях можно говорить.
          И поверьте, ье. Кто нормально зарабатывает, не работает, а пашет
          3
          • БиБи-ханут
            09 дек. 2021 г., 19:36:38
            Ответить
            Я даже спорить не буду. В Питере живут двое детей и трое внуков. У них проблем нет. Вам просто не повезло.
            1
          • Кто нормально зарабатывает, не работает, а пашет
            11 дек. 2021 г., 8:56:32
            Ответить
            Можно подумать, в Сыке не так. Тоже за свои 100-150 в месяц из дома выхожу в 8, возвращаюсь в 20-22 часов, ну в выходные поменьше, часа по 3-4 работаю, отпуск - новогодняя неделя да 3 дня между майскими.
        • Список должен быть дополнен
          09 дек. 2021 г., 19:16:13
          Ответить
          Юриком и Вовиком. С них начало горе-юралысей
          • БиБи-ханум
            09 дек. 2021 г., 19:37:45
            Ответить
            Дополняйте, я не против:)
      • ДЕД
        09 дек. 2021 г., 18:59:00
        Ответить
        Так и у тебя нет северного кофицента мил человек аж с 2016 году северная надбавка ловко входит в мрот пора б привыкнуть
      • Несправедливость
        09 дек. 2021 г., 19:12:24
        Ответить
        Вот именно, нет северных и зарплата выше. Как так?
      • Тоже из Сыктывкара
        09 дек. 2021 г., 20:11:25
        Ответить
        А вот так у нас интересно живется- уже с северными надбавками ничуть не больше,чем по России без северных наша зарплата.
  • Vova
    09 дек. 2021 г., 18:23:54
    Ответить
    Taxi
    В такси влазит 4 пассажира. 30 × 4 = 120.
    Лучше на такси ездить. Можно прямо на автобусную остановку вызывать ч-з мобильное приложение. А в автобусах мы падаем и ломаем руки-ноги себе и всем кто рядом :)))
    • как
      09 дек. 2021 г., 18:46:12
      Ответить
      можно упасть в наших автобусах, особенно в начале и в конце трудового дня?
      1
    • Георгий
      09 дек. 2021 г., 23:29:56
      Ответить
      Ну конечно вызови в 8 утра такси с эжвы до города и сколько интересно цена будет?))))) рублей 350 400)))) так что удачи в поиске такси)))))
      1
      • Есть сайты - попутчики, бла-бла-кары.
        11 дек. 2021 г., 9:02:02
        Ответить
        Есть люди, которые так же к 8 едут на работу на своей машине. На такое расстояние, как от Сыка до Эжвы - может, стоит поискать друг друга? И автолюбитель заработает 30 рублей х 4 пассажира х 22 рабочих дня = 2640 рублей в месяц дополнительно, и пассажирам не в автобусе толкаться.
  • 123
    09 дек. 2021 г., 18:43:48
    Ответить
    Но доходы населения не растут!! Куда повышать проезд? На автобусах и так большая часть тех, у кого нет машин, и следовательно, не самая богатая часть населения! В нашей семье и так стараемся пешком или 174. А теперь лишь любимый 174 рейс не повысил цену! И автобусы у них лучшие!
    • И
      09 дек. 2021 г., 18:50:02
      Ответить
      сиденья у них мягче,и едут они быстрее и ...
      • И
        09 дек. 2021 г., 19:18:03
        Ответить
        Перевозчик адекватный
        • А другие
          09 дек. 2021 г., 19:30:46
          Ответить
          что,не адекватные по вашему?
          1
          • Другие
            10 дек. 2021 г., 8:58:02
            Ответить
            все
            чумные.
    • Я
      10 дек. 2021 г., 1:52:16
      Ответить
      Солярка уже по 60, бензин по 50,или заправлять технику не надо?
      • *
        10 дек. 2021 г., 6:38:53
        Ответить
        Автобусы все на гбо, а там ценник гораздо ниже бензина и солярки. И да, дело в падающих доходах населения.
        • Газ растёт ещё быстрее.
          11 дек. 2021 г., 9:05:32
          Ответить
          За 2021 вырос раза в 1,5 как минимум.
          Если нынешняя цена билета рассчитывалась из старой цены газа, то понятно, что теперь эти расчёты летят кувырком.
    • У бедного много не отнимешь, но ведь бедных много!
      11 дек. 2021 г., 9:04:03
      Ответить
      - Ты пошто старушку топором порешил за 5 копеек?
      - А чо? 20 старушек - и рубль!
  • Василий
    09 дек. 2021 г., 19:12:16
    Ответить
    Эй, бэнка! Подкинь идею сатп и администрвции - пора проезд сделать за 300! Комфортабельно же! В пыльных грязных и вечно опаздывающих автобусах то! Шик! Ролс ройс отдыхает!
    2
  • мда
    09 дек. 2021 г., 19:57:57
    Ответить
    А что так скромно? Сразу 300 давайте, даже экономичекого обоснования не надо.
  • Эпидемия Ивановна
    09 дек. 2021 г., 20:08:59
    Ответить
    ходи пешком - здоровее будешь
    1
  • Горожанин
    09 дек. 2021 г., 20:38:26
    Ответить
    И не надоело людей доить? Сколько уже можно наглеть?
    1
    • Как показывает история,
      11 дек. 2021 г., 9:08:49
      Ответить
      такое увлекательное занятие никогда не надоест.
  • 11
    09 дек. 2021 г., 20:38:32
    Ответить
    Два тела литр БЕНЗА.
    Сколько тел вмещает автобус?
  • noname
    09 дек. 2021 г., 22:02:10
    Ответить
    Это в преддверии введения куаркодов на транспорте свои убытки стараются компенсировать.
    1
  • Как
    10 дек. 2021 г., 0:12:29
    Ответить
    Ездил
    На велосипеде, так и буду ездить. Чхать на цены перевозчиков.
  • Лёня из администрации
    10 дек. 2021 г., 2:09:13
    Ответить
    Я готов 50 платить. Жалко что ли 100 рублей в день? Совсем эти пассажиры обнищали что ли? Только ноет беднота, работать не хотят или не могут, мозга маловато
    2
  • Cjhn
    10 дек. 2021 г., 3:50:31
    Ответить
    15 декабоя 2021 исполняется ровно 10 лет как я ездил последний раз на автобусе. Сначала ходил по приколу на работу/ сработы по магазинам, потом втянулся. Недоплатил всем перевозчикам за все эти годы около 150 000 руб. Живу на Орбите - работаю около стадиона. Медленным шагом 40 минут. Пока справляюсь - 54 года. Всем здоровья. Да чуть не забыл. Грипом и ОРВИ не болел 10 лет.
    1
    • и такое было
      10 дек. 2021 г., 10:51:30
      Ответить
      эх молодость
      А я раньше жил на орбите до работы около пристани(было такое сооружение) 20 минут ходу и даже на обед 20 минут, 20 на обед и обратно 20 минут в 1 час укладывался не опаздывал.
      • 111
        11 дек. 2021 г., 10:56:10
        Ответить
        И я в Орбите живу, быстрым шагом до работы 50 минут, но приходишь как взмыленная лошадь...видимо, работа дальше. А вот ребенка пешком отправить не могу. Лучше бы сделали детские проездные, дети ведь не зарабытывают...У меня в месяц минимум 3000-4000 только на автобусы уходит...бьет по карману только так.
  • избиратель
    10 дек. 2021 г., 6:56:03
    Ответить
    почитал комменты
    ну хоть бы кто порадовался собственным голосованием на выборах. к кому вопросы-то?
  • 12
    10 дек. 2021 г., 7:49:12
    Ответить
    а вот я интересуюсь, когда будут подымать зарплаты, чтоб угнаться за этой вакханалией?
  • я
    10 дек. 2021 г., 7:57:35
    Ответить
    Щас бы по утрам с эжвы ездить в забитом автобусе за 30 р.. Ладно бы с повышением цен что-то менялась. Сколько уже повышений было, с эжвы утром как было не уехать, так и осталось
    1
    • Нет
      10 дек. 2021 г., 8:53:12
      Ответить
      раньше ип через 5 минут автобусы подавали, а теперь народ на остановках в их ожидании коченеет.
      1
  • 89
    10 дек. 2021 г., 8:58:23
    Ответить
    По просьбам трудящихся!
    С огромной благодарностью и чувством гордости, ликуя в предвкушении, мы....
  • 67
    10 дек. 2021 г., 11:11:11
    Ответить
    так вам и надо, буржуи проклятые!
  • Путлер
    10 дек. 2021 г., 13:51:11
    Ответить
    Правильно, рабов надо доить.
    1
  • Доброжелатель
    10 дек. 2021 г., 16:52:03
    Ответить
    В Печоре проезд 18 рублей, как Вам, как они там выживают, может у них топливо даром или пассажиропоток больше, да нет наверное
    1
    • Скорее всего, поборы меньше.
      11 дек. 2021 г., 9:13:39
      Ответить
      Посмотри, сколько и каких административных зданий в Печоре, и сколько дворцов в Сыке. Сколько японских и немецких джипов возле этих зданий.
      1
  • Андрей
    06 янв. 2022 г., 14:55:37
    Ответить
    Тарифы
    Цены поднимают уже по 2 раза в год,просто беспредел какой-то!
    1