content/news/images/137569/Pahomova_mainPhoto.jpg

Врач «красной зоны» Эжвинской больницы: «Тяжесть заболевания ковидом никак не связана с возрастом»

Валентина Пахомова работает в стационаре с тяжелыми больными. Она поделилась наблюдениями, как переносят коронавирус привитые пациенты, на что жалуется молодежь и пожилые люди.

Врач «красной зоны» Эжвинской больницы: «Тяжесть заболевания ковидом никак не связана с возрастом»
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава Коми

Минздрав Коми продолжает проект «Незаменимые», в котором рассказывает, как медицинские работники держат «противоковидную» оборону.

Валентина Пахомова, врач «красной зоны» Эжвинской городской больницы:

– В нашей больнице – хороший слаженный коллектив: врачи, медсестры, санитарочки. Все знают свою работу, быстро ориентируются в экстренных ситуациях. В «красную зону» при необходимости привлекаются хирурги, неврологи, окулист, психиатр, врачи ультразвуковой диагностики, эндоскописты, так как у пациентов много сопутствующих патологий. Во время обходов стараюсь поддержать пациентов, настроить на положительный результат. Очень жаль, что некоторые попросту отказываются выполнять элементарные, казалось бы, рекомендации: лежать на животе (пронпозиция) и дышать кислородом. Очень часто от пациентов слышишь, что им тяжело или они устали. Гораздо чаще это слышишь от молодых людей. Сейчас тяжесть заболевания никак не связана с возрастом. Болеют и старшее поколение, и молодежь. Могу, однако отметить, что привитые реже попадают в стационар. На сегодня из 33 человек, находящихся в нашем отделении, привитых только двое. Они переносят заболевание достаточно легко и готовятся к выписке.

Валентина Пахомова отметила, что все чаще пациенты задают вопрос: «А когда можно привиться после заболевания? Не хочу еще раз так болеть...».

– В моей семье все старше 18 лет привиты. Берегите себя и своих близких! – добавила она.

2743

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Подчерк
    09 дек. 2021 г., 18:12:19
    Ответить
    Всегда выделяйте слово ПРИВИТЫЕ жирным курсивом, мы все плохо понимаем, да нас ни как не может дойти, что нам делать, одни мрут как мухи, а другие нет!!!!
    3
    • 123
      09 дек. 2021 г., 19:11:30
      Ответить
      Врач странная. Она что телевизор не смотрела? Во многих регионах сделали принудительную вакнцинацию, обосновывая именно желанием уберечь от более частых тяжких последствий. Разве не так?
      8
    • Да
      09 дек. 2021 г., 20:58:58
      Ответить
      Привыкайте уже, что
      Каждый специалист выступает со своей точкой зрения с точностью до наоборот от предыдущего специалиста. Это потому что Россия, или так и должно быть?
      1
      • Макар
        10 дек. 2021 г., 4:48:03
        Ответить
        Я взрослым стал
        И тут увидел я
        Как много разных
        ......
        .Живет среди меня.
  • Глас народа
    09 дек. 2021 г., 18:14:56
    Ответить
    Банка, почему односторонне освещаете ситуацию? Зачем нагнетать страхи? Где интервью с переболевшими бессимптомно, в лёгкой форме или, вообще, незаразившимися, несмотря на тесные контакты с носителями? Таких, кстати, значительно больше половины,
    3
    • Так
      10 дек. 2021 г., 11:26:19
      Ответить
      написано же. На правах рекламы!
  • ходят слухи
    09 дек. 2021 г., 18:24:25
    Ответить
    в 2022, максимум к лету,корона пойдет на спад,а в дальнейшем будет как разновидность гриппа,которого в 21 году не было, как и других болезней, ну и медикам соответственно надбавки снимут ,как и их скафандры
    3
    • Да, Вы правы
      09 дек. 2021 г., 18:43:36
      Ответить
      Медики,так и говорят
      Что ковид решил все их финансовые проблемы. Моя знакомая врач- купила всем детям квартиры, поменяла машину и строит дом((( кому война- а кому- мать родна(((
      8
      • Не заливай.
        09 дек. 2021 г., 21:29:39
        Ответить
        За полтора года в красной зоне даже на машину не собрал.
        6
        • Алко
          10 дек. 2021 г., 11:24:19
          Ответить
          Так кому, что. Кому пузырь, кому машину.
          1
  • кр зона
    09 дек. 2021 г., 19:09:16
    Ответить
    Статистика по моим знакомым не совпадает Врать некрасиво
    5
  • да
    09 дек. 2021 г., 19:12:23
    Ответить
    Все мы уже с антителами. У кого здоровье,они и не обращались
    1
    • Согласен
      09 дек. 2021 г., 19:13:36
      Ответить
      У меня,наверное,2 здоровья
      1
      • у
        09 дек. 2021 г., 19:18:01
        Ответить
        Ковид и грипп- для дрищей,так,мне здоровому,кому-то слабому,хочется морду набить Стали выпендриваться не по делу.
        16
  • правда
    09 дек. 2021 г., 19:21:19
    Ответить
    По статистике в больнице у этой девушки,смертность самая высокая в России
    3
  • Эжвинский-пациент
    09 дек. 2021 г., 19:54:47
    Ответить
    Откуда она взялась, там раньше её не было?
    2
    • Демид
      09 дек. 2021 г., 20:03:39
      Ответить
      Ульныров взял с собой с гаражной, из старшей санитарки сразу в врачи
      2
  • Ну вот
    09 дек. 2021 г., 20:57:16
    Ответить
    а чего на лиц 60 плюс накинулись?
    хотите обязательно уколоть?
    1
  • Дэцл
    09 дек. 2021 г., 21:24:48
    Ответить
    Крошка моя, я по тебе скучаю, Крошка моя, писем не получаю
  • Ковид
    10 дек. 2021 г., 2:43:48
    Ответить
    Коронавирус
    Врачам не будут платить дополнительные, и меня не будет...
  • gena
    10 дек. 2021 г., 4:49:05
    Ответить
    Чем полезен озон в лечении COVID-19?



    Газ озон с формулой О3 известен как дезинфицирующее средство с конца ХIХ века, а с середины ХХ века прочно вошёл в арсенал нетрадиционных физиотерапевтических средств. Это нестабильное соединение атомов кислорода находит применение при вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных инфекциях. Заболевания суставов, сахарный диабет, аллергия, сосудистые патологии, ослабленный иммунитет и косметологические проблемы также в числе показаний к его использованию.

    Рассмотрим лишь те из них, которые актуальны в лечении COVID-19.

    Вирулицидное, бактерицидное и фунгицидное действие, то есть подавление активности вирусов, бактерий и грибков. По данным исследований R. Viebahn, озон стимулирует перекисное окисление фосфолипидов и липопротеинов мембраны, нарушая неприкосновенность вирусов. Это вызывает гибель вирусов или не позволяет им связываться с клеточными рецепторами (Wells K. H. и соавторы, 1991; Carpendale М. Т., Freeberg J. K., 1991). Антибактериальные и противогрибковые свойства озона приобретают особое значение для предупреждения лёгочных осложнений, когда органы дыхания заселяются патогенными грибками и бактериями.
    Повышение иммунитета и противовоспалительное действие. Примечательно, что активизируется как гуморальный, так и клеточный иммунитет. Bocci V. и соавторы (2009) отмечают усиление фагоцитоза, образования цитокинов-интерферонов и других защитных механизмов. Поэтому при инфицировании особенно актуальны озонные ингаляции, внутривенное введение озонированного физраствора и аутогемотерапия. Они способны максимально естественным образом обратить вспять воспалительный процесс.
    1
  • Ильдар
    10 дек. 2021 г., 6:04:18
    Ответить
    Всё правильно добрый доктор говорит. Я в данный момент нахожусь в Сыктывкаре так же красная зона и поверить не мог ковид, да кто привит на много процентов им легче чем не привитим. Вывод один надо 100000% делать прививку. Низкий вам всем поклон в этоу не трудное бремя. Мне 44 года и я иду на поправку.
    6
  • Светик
    10 дек. 2021 г., 8:39:04
    Ответить
    Вообще то Пахомова В. Н. В 2019г. работала в Эжвинской поликлинике в женской консультации гинекологом! И кого она лечит в «красной зоне»?
  • устали дышать кислородом
    10 дек. 2021 г., 11:17:47
    Ответить
    пускай помирают !