content/news/images/137579/BOB_2519_mainPhoto.jpg
21:34, 09.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Эндокринолог назвал главную ошибку россиян при покупке лекарств

Многие при выборе лекарственного препарата спрашивают совета не у тех людей, которые способны им помочь

Эндокринолог назвал главную ошибку россиян при покупке лекарств
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Самая главная ошибка — попытка заменить обращение к врачу походом в аптеку, заявил в эфире радио Sputnik врач-эндокринолог Виктор Жиляев.

Медик уверен, что многие россияне при выборе лекарственного препарата спрашивают совета не у тех людей, которые способны им помочь, а у тех, кто может по неведению навредить.

— В аптеке никогда не знают полную историю заболевания человека и могут не знать о сопутствующих болезнях, — пояснил он.

По мнению эндокринолога, в аптеках также могут изменить дозировку лекарственного препарата, не проконсультировавшись с медицинским специалистом.

Ранее сообщалось, что российские аптеки могут обязать продавать лекарства поштучно, пишет Lenta.ru. В пояснительной записке авторы идеи указали, что лекарства можно продавать без нарушения целостности упаковки — блистерами или ампулами. В Госдуме уверены, что эта идея поможет россиянам сэкономить средства на лечении.

1364

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Пенс
    09 дек. 2021 г., 21:54:13
    Ответить
    На врачах
    Уже сэкономили! Да так, что ни к одному врачу не попасть… Теперь будет экономия на лекарствах?
    • Пенсу
      10 дек. 2021 г., 3:54:31
      Ответить
      Самая большая ошибка при выборе главы!!
      1
      • Пенслбоксу
        10 дек. 2021 г., 9:23:09
        Ответить
        Это общероссийская беда!
    • Обещалкин
      10 дек. 2021 г., 4:09:25
      Ответить
      Где и какие в аптеках таблетки от ковида?
      • Лыжа
        10 дек. 2021 г., 7:16:22
        Ответить
        В интернет аптеках. 5000 рублей за 30 таблеток
        • Вот ведь как
          10 дек. 2021 г., 8:06:47
          Ответить
          При такой цене сразу стул стал жидким.
      • Ну как же
        10 дек. 2021 г., 8:34:20
        Ответить
        Арбидол от всех болячек :-(
    • Нюша
      10 дек. 2021 г., 4:17:09
      Ответить
      Худшее лекарство - это ложь.
      Я тебе намекаю, ты все не поймёшь.
    • Протез
      10 дек. 2021 г., 7:15:25
      Ответить
      И правда ведь ни к одному врачу не попасть!
      • Хергада
        10 дек. 2021 г., 8:08:25
        Ответить
        Врачи очень устали и хотят отдохнуть.
        1
    • Экзокринолог
      10 дек. 2021 г., 8:05:00
      Ответить
      Такие вот мы кринологи.
    • Пенсу
      10 дек. 2021 г., 8:41:13
      Ответить
      Где ж Вы живёте? Спокойно записываемся на приём .
      2
  • Гы
    09 дек. 2021 г., 22:05:30
    Ответить
    Хотелось бы дополнить - анальгин, не смотря на название, нужно принимать через рот.
    • Гы
      09 дек. 2021 г., 22:23:27
      Ответить
      Кстати, анальгин — очень эффективное противозачаточное. Способ применения — зажать таблетку между колен и не отпускать.
      • Не работает
        10 дек. 2021 г., 12:51:22
        Ответить
        Так себе совет.
  • Пострадавший
    09 дек. 2021 г., 22:24:12
    Ответить
    Сколько раз уже было, назначает терапевт лекарство, купишь за 400-1000 рублей, а оно не подходит, причем не просто не подходит, а вызывает негативные последствия. И жалко на молодую девочку в суд подавать и самому себя гробить не хочется. Назначил врач короткий инсулин - чуть кони не двинул, поехал в Сыктывкар (500 км) там эндокринолог ужаснулась. Вот так и живем, скоро бабкам доверия будет больше, чем врачам. А кто-то еще спрашивает почему в вакцину народ не верит!
  • Таня
    09 дек. 2021 г., 22:33:22
    Ответить
    Врачи сами зачастую не знают полную историю заболевания, на это у них попросту нет времени. Поэтому спасение утопающих.. и т.д. Давать советы в нынешней ситуации никудышное дело.
    • Страхи
      10 дек. 2021 г., 4:12:09
      Ответить
      Опасаюсь, когда будут истории болезней в электронном виде, как бы не перепутали.
    • Страхи
      10 дек. 2021 г., 4:12:11
      Ответить
      Опасаюсь, когда будут истории болезней в электронном виде, как бы не перепутали.
    • Страхи
      10 дек. 2021 г., 4:12:13
      Ответить
      Опасаюсь, когда будут истории болезней в электронном виде, как бы не перепутали.
      • Ой
        10 дек. 2021 г., 12:53:03
        Ответить
        Истории болезни и так существуют в электронном виде и уже давно. Все в базе есть, каждое обращение. И все диагнозы под вопросом, даже если не подтверждённые, ставят как будто это факт.
    • Страхи
      10 дек. 2021 г., 4:12:15
      Ответить
      Опасаюсь, когда будут истории болезней в электронном виде, как бы не перепутали.
  • Главный специалист
    09 дек. 2021 г., 23:05:21
    Ответить
    Перебьетесь на изжоге, раз такие экономные.
    1
    • Может
      10 дек. 2021 г., 4:12:59
      Ответить
      Полисорб поможет.
  • К
    10 дек. 2021 г., 5:56:01
    Ответить
    Ха! Это конечно здоровая мысль. Но есть одна загвоздка: надеяться что ВРАЧ знает историю болезни это очень оптимистично! У большинства из них хватает времени на приёме только первые пару страниц медкнижки по диагонали прочитать и послушать на что пациент жалуется.
  • Vova
    10 дек. 2021 г., 6:22:11
    Ответить
    Интернет вам в помощь. Там и про болезни, и про лекарства всё есть. Попробуй разберись сам. Может, не хуже врача разберёшься. А может, и не разберёшься...
    2
  • Vova
    10 дек. 2021 г., 6:22:14
    Ответить
    Интернет вам в помощь. Там и про болезни, и про лекарства всё есть. Попробуй разберись сам. Может, не хуже врача разберёшься. А может, и не разберёшься...
    • Вовану
      10 дек. 2021 г., 6:41:07
      Ответить
      Вы предлагаете по интернету самому себе диагнозы ставить?! Да ещё без образования?!
      • А почему бы и нет
        10 дек. 2021 г., 12:54:30
        Ответить
        Врачи больниц в Коми путают на снимке перелом или вывих. Не видят на снимке воспаление лёгких или рак. Миндалины в глотке просят чистить самим.
  • 1111
    10 дек. 2021 г., 8:11:00
    Ответить
    Нынешние врачи тоже лекарства при пациенте в Википидии ищут......
    До оптимизировались.....
  • К фото
    10 дек. 2021 г., 8:34:48
    Ответить
    Только в России чай для похудения пьют с пончиками....
  • Тамара
    10 дек. 2021 г., 9:06:51
    Ответить
    О лекарствах
    Уважаемый доктор! Я согласна с вами, но...Сейчас попасть на прием к врачам практически невозможно. И что делать? Вот и спрашиваем работников аптек, читаем в интернете.
  • 123
    10 дек. 2021 г., 11:38:14
    Ответить
    А врач вам плюнет и вы выздоровеет что ли? Сами экономите на себе. А тем не менее простые действия - ежедневное измерение давления, уровня глюкозы, прием необходимых макро и микроэлементов очень благотворны для здоровья, но доступны лишь избранным, тем, кто думает о себе.
    2
    • Умнику
      10 дек. 2021 г., 12:55:38
      Ответить
      Чтобы не заниматься ерундой типа приема микро и макроэлементов нужно нормально питаться, умник. Из химозы усваивается 10%.
      • 123
        10 дек. 2021 г., 22:13:15
        Ответить
        В " нормальной" с вашей точеи зрения пище в основном глютен и трансжиры, вот это и усаивается.