content/news/images/137600/BOB_2167_mainPhoto.jpg
13:05, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученым Коми вручили премии правительства

В администрации главы Коми 10 декабря вручили награды ученым республики. Премиями регионального правительства и благодарственными письмами отметили работу сотрудников института биологии, химии, геологии и ряда других.

Ученым Коми вручили премии правительства
Фото Виктора Бобыря

— Поддержка науки — безусловный приоритет нашего региона и страны. Мы по-прежнему черпаем из науке новые резервы для экономического и социального развития. Сегодня мы отмечаем правительственными наградами тех, кто посвящает себя науке, тех, чьи труды являются интеллектуальной ценностью и гордостью нашей страны. Ваши персональные достижения — не только яркие видимые события, но и гордость и слава нашей республики, — обратилась к собравшимся с речью Лариса Карачева.

BOB_2038.jpg

За цикл научных работ «Создание новых конструкционных и функциональных наноматериалов» премия правительства Коми была присуждена заведующему лабораторией Института химии КНЦ УрО РАН Петру Ситникову и его коллегам: старшему научному сотруднику Василию Михайлову и научному сотруднику лаборатории Елене Кривошапкиной.

BOB_2019.jpg

BOB_2245.jpg

— Уважаемые коллеги, хочется отметить, что получить премию в этом году особенно почетно, с учетом 100-летия Коми и года науки и инноваций, объявленном в России. Процветания и удачи всем, — поздравил собравшихся Петр Ситников.

sitnikov.jpg

Еще одну премию правительства вручили ученым из Института биологии: ведущему научному сотруднику Евгению Лодыгину, старшим научным сотрудникам Роману Василевичу и Дмитрию Габову, научному сотруднику Евгении Яковлевой. Их поощрили за за серию научных работ «Оценка состояния органических веществ арктических болотных экосистем – дескрипторов изменения климата».

BOB_2193.jpg

BOB_2155.jpg

BOB_2127.jpg

Также лауреатами премии стали заведующий отделом Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Евгений Цыпанов и научный сотрудник отдела Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Федерального исследовательского центра КНЦ УрО РАН Евгений Тимушев. Первый получил награду из рук зампредседателя правительства Ларисы Карачевой за монографию «Структура и морфологические категории глагола в коми языке», второй — за цикл работ «Повышение конкурентоспособности Республики Коми».

zypanov.jpg

Кроме того, за содействие в проведении фестиваля науки для детей и молодежи в республике благодарственные письма из рук министра образования, науки и молодежной политики Натальи Якимовой получили научный сотрудник Института геологии имени академика Юшкина Евгения Антропова, специалист по связям с общественностью Федерального исследовательского центра КНЦ УрО РАН Ульяна Волкова, ведущий инженер по патентно-лицензионной деятельности Анастасия Тентюкова и научный сотрудник Института биологии Николай Филиппов.

BOB_2202.jpg

volkova.jpg

BOB_2235.jpg

— Мне бы хотелось пожелать, чтобы получателями премии в следующем стало больше активных молодых ученых и студентов, которые тоже делают первые шаги и могут стать соискателями. Хочется сказать спасибо сотрудникам Коми научного центра. Мы удивительно и увлекательно поработали с детьми и молодежью в этом году. В конце сентября мы провели фестиваль науки, который был нацелен исключительно на детскую аудиторию: оказывается, о науке и инновациях можно говорить просто, доступно, увлекательно. Такие мероприятия нам нужны не только с точки зрения профориентации — уверена, что среди 3 тысяч участников фестиваля есть будущие ваши коллеги, — отметила Наталья Якимова.

BOB_2022.jpg

Завершила церемонию награждения речь исполняющего обязанности директора Федерального исследовательского центр «Коми научный центр УрО РАН» Андрея Шеломенцева.

schelomenzev.jpg

— Искренне поздравляю наших коллег с замечательным событием — признанием результатов работы со стороны правительства республики. Хочу поблагодарить научных руководителей, наших коллег, поскольку в результатах исследований есть вклад и научных руководителей. Отмечу, что для научных исследователей нет границ работы, их труд — не просто работа, а смысл жизни, поэтому я хочу поздравить не только ученых, но и их семьи, которые тоже безусловно внесли свой вклад.

БНК

2963

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Прювет
    10 дек. 2021 г., 13:15:25
    Ответить
    Клоуны.
    5
    • +
      10 дек. 2021 г., 13:25:31
      Ответить
      +
      1
    • П
      10 дек. 2021 г., 13:53:10
      Ответить
      Директор цирка
      Клоуна в зеркале увидишь!
      9
      • Окотник
        10 дек. 2021 г., 15:02:33
        Ответить
        Вы все не правы. КомиНЦ - это заповедник с редкими зверями. Пользы от них никакой, но по привычке их подкармливают.
        7
        • Не для всех
          10 дек. 2021 г., 23:32:09
          Ответить
          Есть такое понятие - экспертная оценка. Например, исследовательских работ школьников и студентов. Клоунов не зовут. Зовут ученых, что бы помочь ученику и студенту, получив верную оценку своей работы, стать лучше. Но людям, которые делят все на работяг и канторских этого не понять. Представьте Сыктывкар без Коми научного центра, что тут останется?
          В пинципе, можно не переживать, государство в ученых тоже заинтересованности не проявляет, еще немного и исчезнут как класс.
          1
          • Ну да
            11 дек. 2021 г., 7:55:44
            Ответить
            Такой штат держать ради экспертной оценки школьных или студенческих работ?
            А вы работайте как на Западе, на практический результат, тогда и государство заинтересуете
            1
            • Ну
              11 дек. 2021 г., 8:53:21
              Ответить
              Экспертной оценкой и работой ученых пользуются учителя, музеи, библиотеки, государственные органы, добывающие компании, органы печати и многие другие.
            • В общем
              11 дек. 2021 г., 9:06:27
              Ответить
              Футболисты и обслуживающий их штат полезнее. Дороже всей науки, ну, ничего. Полъза, она такая коварная.
      • Не пи.... ди
        10 дек. 2021 г., 19:17:11
        Ответить
        Ты директор колхоза.
        2
  • Лось
    10 дек. 2021 г., 13:28:09
    Ответить
    Грамотеи
    В Экономику что-то пошло.
    1
    • Ученый
      10 дек. 2021 г., 14:11:24
      Ответить
      Нет
      Мы берем из экономики и из бюджета.
      1
    • ex
      10 дек. 2021 г., 14:17:42
      Ответить
      В экономику пошло всё, что сэкономили на науке!
      1
    • труппальдино из пергамента
      10 дек. 2021 г., 17:29:33
      Ответить
      Их поощрили за засерию научных работ
      за что поошрили их бин?
  • болото с дармоедами
    10 дек. 2021 г., 14:26:15
    Ответить
    отрицательный результат - тоже результат
    3
  • В
    10 дек. 2021 г., 14:52:08
    Ответить
    КНЦ - Карельский научный центр.
    У нас "Коми НЦ".
    Релакция, уже не один человек писал.
    В Сыктывкаре ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.
    • Ну что делать
      10 дек. 2021 г., 15:38:18
      Ответить
      Дальше будет еще хуже, жертвы ЕГЭ однако вступают в жизнь.
      1
  • Михаил
    10 дек. 2021 г., 15:56:16
    Ответить
    Ну я понимаю изыскания в геологии, химии, биологии. Возможно, что-то откроют и пойдёт на пользу людям. А, извините, от морфологии глагола или какого-то суффикса-преффикса в коми языке, какая польза людям?
    2
    • Немихаил
      10 дек. 2021 г., 17:56:52
      Ответить
      Не пускай в пространство газы своей дремучести, подумой, не позорься
      4
  • Местный
    10 дек. 2021 г., 16:45:58
    Ответить
    ....хехей, хим-бил рулит, с Петей учились вместе, молодчага парень, искренне поздравляю !!!
    5
    • Веглясьысь пемос
      10 дек. 2021 г., 17:46:02
      Ответить
      Привет Чипанову .
      Прочитал русско-коми словарь.чуть со смеху не упал.
    • Веглясьысь пемос
      10 дек. 2021 г., 17:46:04
      Ответить
      Привет Чипанову .
      Прочитал русско-коми словарь.чуть со смеху не упал.
  • привет
    10 дек. 2021 г., 17:22:14
    Ответить
    Всем
    Евгений искренне рад за тебя заслужил.
    4
  • у нас еще и ученые есть
    10 дек. 2021 г., 17:39:18
    Ответить
    и чем же они занимаются
    • Апчхи
      10 дек. 2021 г., 19:19:36
      Ответить
      Деньги из бюджета коту под хвост пихают.
  • Везде
    10 дек. 2021 г., 21:22:13
    Ответить
    Везде
    Эта довольная жизнью тетя, пустое место.
  • Дискриминация
    10 дек. 2021 г., 21:40:26
    Ответить
    Неужели в университете нет достойных ученых?
  • Почитал комментарии
    10 дек. 2021 г., 21:55:14
    Ответить
    Пишет одна быдлота. А если бы не эти люди, по крупинкам собирающие неизвестные до момента сведения, жили бы до сих пор в пещерах. В развитых странах в науку вкладывают огромные средства, а у нас учёных ругают. Респект вам, учёные! Я с вами! Работайте, тяните это тёмное общество вперёд! Пётр Ситников видно ещё и спортсмен.
    6
  • Федя бешеный
    10 дек. 2021 г., 22:18:04
    Ответить
    Зачем все это? В штатах давно уже все изобретено, а в китае сделано??!!!
    1
  • Что это за
    10 дек. 2021 г., 23:45:59
    Ответить
    дед в кроссовках
    и в бабушкиной кофте? Не заработал своими изысканиями на приличную одежду?
  • вячеслав
    11 дек. 2021 г., 2:36:51
    Ответить
    и научный сотрудник отдела Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Федерального исследовательского центра КНЦ УрО РАН Евгений Тимушев. - с ума сойти ,кто решает проблемы!!
  • Ничего удивительного
    11 дек. 2021 г., 10:25:35
    Ответить
    Комментарии показывают уровень "юзеров". Это их глубинная беда. Поощрённые и их организации это почки роста и будущего процветания нашего региона в эпоху несырьевой экономики.
    2
    • А как должно быть
      11 дек. 2021 г., 11:26:46
      Ответить
      Так премируют за результат или за почки роста и прекрасное далеко?
  • вася
    11 дек. 2021 г., 10:42:00
    Ответить
    а британским ученым тоже дадут премии?
  • ***
    11 дек. 2021 г., 13:04:40
    Ответить
    Ульке и Тентючке за что благодарности?! За частый чай попить? Или за работу в удаленном режиме?!