content/news/images/137604/KIR_5906_preview_610_mainPhoto.jpg
13:45, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Для продления улицы Первомайской мэрия Сыктывкара выкупит земельные участки и деревянные дома

В принятой еще два года назад программе комплексного развития дорожной инфраструктуры столицы Коми говорится, что к 2023 году планируется строительство части дороги по улице Первомайской от улицы Красных Партизан до улицы Громова.

Для продления улицы Первомайской мэрия Сыктывкара выкупит земельные участки и деревянные дома
Фото из архива БНК

Администрация Сыктывкара 8 декабря издала постановление об изъятии для муниципальных нужд путем выкупа земельных участков и жилых домов, находящиеся в частной собственности. Основание — для строительства объекта «Реконструкция улицы Первомайская от улицы Крутая до улицы Красных Партизан».

Сроки изъятия и размер возмещения будут определяться соглашением с собственниками недвижимости.

Уже в декабре мэрия займется перепиской с правообладателями — им будут отправлены копии постановления. Затем начнется оценка рыночной стоимости изымаемого имущества. После этого собственникам направят проекты соглашений. В случае, если в течение 90 дней они не подпишут соглашения, мэрия обратится в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

В перечне изымаемого имущество говорится о жилых домах №№ 2, 4, 6 и 8, а также о земельных участках по адресам: улица Первомайская, 4, улица Первомайская, 6 и улица Первомайская, 8.

4466

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 123
    10 дек. 2021 г., 13:50:15
    Ответить
    найс,если не хотите - просто отожмем
    1
    • Людь
      10 дек. 2021 г., 14:54:49
      Ответить
      Суды в России это долгая история
      Если собственник упрётся рогом и будет грамотно затягивать процесс...
      2
    • А что?
      10 дек. 2021 г., 20:13:50
      Ответить
      Администрация выкупит за бюджетные средства.. Застройщик купит За сумму бОльшую. Но нигде не будут фигурировать откаты.
      Расклад то интересен не налогоплательщику
  • о фото
    10 дек. 2021 г., 14:01:12
    Ответить
    первое фото (из архива БНК) какой год съемки?
    Подскажите, пожалуйста ,кто в курсе?
    • гы
      10 дек. 2021 г., 16:38:28
      Ответить
      о фото
      Бери любой год и не ошибешся. Они там ежегодно роются уже лет 15 все лето
      1
  • Хорошая
    10 дек. 2021 г., 14:05:27
    Ответить
    Новость
    Сыктывкар нуждается в продолжении этой улицы,намного удобней будет перемещаться по городу.
    24
    • Сыктывкар
      10 дек. 2021 г., 14:19:41
      Ответить
      нуждается в расширении улиц, а не в постройке переулков.
      2
      • Сыктывкар
        10 дек. 2021 г., 22:01:18
        Ответить
        нуждается в демонтаже половины светофоров, закрашивании половины переходов и выравнивании всех лежачих полицейских.
        4
    • Пардон, куда перемещаться?
      10 дек. 2021 г., 21:58:54
      Ответить
      С одной стороны упираемся в перекрёсток с Партизанами, который и так загружен.
      С другой стороны упираемся в Громова, которая узкая и с таким потоком не справится.
  • Николаич
    10 дек. 2021 г., 14:15:43
    Ответить
    Где вы там улицу Громова нашли? Название есть, а улицы как таковой нет. Узкий проезд с хаотичным движением машин. Мало там "человейников" воткнули? Как для национального театра, то места в городе нет. А для коммерческой застройки всегда пожалуйста. Главное чтобы не забывали в карман "подкладывать".
    • тебе надо ?
      10 дек. 2021 г., 17:40:46
      Ответить
      ты и строй. за СВОЙ счёт !
      а не за счёт налогоплательщиков.
      - это хочу
      - этого не хочу
      - это мне надо
      - этого мне не надо....

      Перестанут покупать - перестанут строить !
      если берут квартиры - значит СОГЛАСНЫ с такими условиями эксплуатации и дальнейшего пользования.
      Либо сами жить будут, либо инвестиция - сдача в рент, или детям обеспечивают.

      Не нравится в Сыктывкаре ?
      переезжайте в Москву.
      или заграницу - границы открыты
      -----------------------------
      но нет:
      - будут НЫТЬ, НЫТЬ, НЫТЬ !

      страна населена Нытиками с менталитетом Рабов:
      - мне ВСЕ - Всё Должны !
      62
      • Для "тебе надо? "
        10 дек. 2021 г., 22:04:10
        Ответить
        Вам надо срочно принять курс успокоительного лекарства. Это первое. А второе- не тыкайте незнакомым.
  • Гость
    10 дек. 2021 г., 14:16:41
    Ответить
    Интересно как это ее продлят до Громова?
    Максимум до Крутой как раз, дальше там высотки, изымать нечего. Если только выше уходить к К.Маркса.
    • Сперва
      10 дек. 2021 г., 14:21:23
      Ответить
      до Крутой, а потом переименуют в Кривую.
    • Кто там что продлевать будет?
      10 дек. 2021 г., 22:05:13
      Ответить
      Выкупят за 3 копейки, потому что "надо строить дорогу". А потом окажется, что дорогу строить нельзя, и продадут под многоэтажки за мильёны.
  • блин ((
    10 дек. 2021 г., 14:33:46
    Ответить
    а я там домик хотела прикупить
  • Марина
    10 дек. 2021 г., 15:10:06
    Ответить
    Опять будут за копейки у людей участки и дома отжимать...
    2
  • 1
    10 дек. 2021 г., 15:26:04
    Ответить
    Где-то есть проект продления ул. Первомайская до пересечения улиц Печорская и Петрозаводская, с устройством там Т-образного перекрестка, вот если до туда продлят буде замечательно.
    1
    • Гладко было на бумаге
      10 дек. 2021 г., 15:32:40
      Ответить
      В этой жизни не дождемся.
    • Сыктывкарец
      10 дек. 2021 г., 22:45:26
      Ответить
      В русском языке есть правила склонения. Пишется и говорится - цитата".. ул. ПервомайскОЙ до ул ПечорскОЙ и ПетрозаводскОЙ"
  • Михаил
    10 дек. 2021 г., 15:51:23
    Ответить
    Тоже хотел сказать, а почему не до Печёрской? И когда продлят Оплеснина да Первомайской, Октябрьский до Колхозной?
    • Мысль
      10 дек. 2021 г., 22:42:05
      Ответить
      Октябрьский до Колхозной! Эта мысль крутилась ещё в 90-х, пока СМЗ не распродали по кускам! Сейчас там такое! Торгашня налипла как полипы, очистить ЭТО можно только бульдозером!
  • Грут
    10 дек. 2021 г., 16:08:31
    Ответить
    В итоге Первомайка упрется в узкую Крутую и ничего хорошего с этого не получится.
    • Ну
      10 дек. 2021 г., 18:05:53
      Ответить
      поставят очередной "умный" светофор, штук десять пешеходных переходов с лежачими "полицейскими" через каждые двадцать метров, а потом будут говорить, что хотели как лучше.
      1
  • кодань
    10 дек. 2021 г., 16:28:51
    Ответить
    мне три трешки за меньще не отдам
  • 121
    10 дек. 2021 г., 16:30:54
    Ответить
    Дороги
    Как же надоели эти полумеры. Почему Администрация не может подумать о том, что улица Громова, как и Крутая не справятся с таким потоком машин ...
    Опять будет бутылочное горлышко.
    • Там
      10 дек. 2021 г., 16:46:35
      Ответить
      Нечем думать.
  • r
    10 дек. 2021 г., 16:40:31
    Ответить
    Фуфло какоето!?

    Расскажите народу до куда вы после Крутой будете продлевать дорогу?

    помоему хотите отжать бабла при выкупе участков.
  • Михаил
    10 дек. 2021 г., 17:42:45
    Ответить
    Собственники домов рассчитывали продать участки в центре за миллионы застройщикам, а администрация сейчас за гроши их отожмёт.
    • И продаст застройщикам
      10 дек. 2021 г., 22:03:20
      Ответить
      за миллионы.
  • Я
    10 дек. 2021 г., 18:43:57
    Ответить
    Очередная болтовня. До Крутой возле Сбербанка дорога битая много лет. Отремонтировать ее никак не могут. Если и «изымут имущество», то только несколько домов, на их место постоят несколько многоэтажек. И то с маленькой вероятностью. Металл, кирпич, дерево в два раза подорожали. Бетон, стеклопакеты, ипотека то же подорожали. Кто такое дорогое жилье покупать будет. Так что поболтаю и забудут.
  • Оо
    10 дек. 2021 г., 19:31:17
    Ответить
    Блин, у людей там огороды! Включайте в стоимость недополученный урожай катрофеля, ягод и пр. из расчета за 30 лет. Продукты сейчас дорогие.
    1
  • сносите
    10 дек. 2021 г., 21:11:13
    Ответить
    уже весь хлам по городу
    22
    • Точно
      10 дек. 2021 г., 21:13:01
      Ответить
      и побыстрее!!
      14
  • Школа
    10 дек. 2021 г., 21:13:06
    Ответить
    Полуразрушенный домик возле 23 школы не могут выкупить ,а уж эти 4 дома ещё лет 10 будут.