content/news/images/137608/plastik-sdaem_mainPhoto.jpg
15:50, 10.12.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Очередная партия пластика из Ухты и Сосногорска отправлена на переработку

Региональный оператор Севера направил восемь с половиной тонн пластика, собранного в Ухте и Сосногорске, на переработку. У предприятия заключен договор с АО «Комитекс» производителем нетканых материалов и синтетических волокон на поставку вторсырья. Такое количество пластика было собрано менее чем за два месяца.

Очередная партия пластика из Ухты и Сосногорска отправлена на переработку
Фото регоператора Севера

К сожалению, это малая часть отходов, которая могла бы попасть на переработку. По данным экспертов ежесекундно в мире создается около 20 тыс. ПЭТ-бутылок, а в минуту продается около 1 000 000. В среднем человек производит в год более 50 кг пластиковых отходов, большинство из которых составляют ПЭТ-бутылки. Таким образом, пластик является самым часто встречающимся видом мусора — ежегодно около 100 млн тонн пластмассы выбрасываются в окружающую среду, нанося ей катастрофический вред. Большинство пластиковых отходов собирается на полигонах или разлагается в природе. Согласно прогнозам, если существующее положение дел останется без изменений, к 2050 году на полигонах будет храниться около 12 млрд тонн пластика. Впрочем, у каждого из нас есть шанс сделать эти цифры меньше. Начинать можно с малого –пользуйтесь контейнерами для сбора пластика, и вы можете быть уверены, что он не попадет на полигон, а получит вторую жизнь.

На переработку из Ухты отправлен пластик в спрессованных брикетах и частично в виде флекса, измельченного специальной установкой. После того, как региональный оператор Севера приобрел дробилку, пробная партия полученного флекс-микса была направлена для исследования и только после получения протокола испытаний о том, что полученный флекс соответствует стандартам, установка заработала на полную мощность. Сейчас в Ухте площадки оборудуют дополнительными контейнерами желтого цвета. В местах накопления ТКО в Ухте более 100 емкостей для сбора пластика, которые устанавливали с учетом пожелания ухтинцев. Горожане сами предлагали адреса для размещения желтых контейнеров.

plastik.jpeg

Региональный оператор Севера просит жителей региона разделять отходы и сдавать полезные фракции на переработку. Вы можете это делать, используя контейнеры или отвозить отходы в пункты приема.

Напомним, что региональный оператор Севера по собственной инициативе ведет раздельный сбор отходов в Ухте и в Сосногорске. Собранный пластик отправляется в «Комитекс», а вырученные средства направляются на проведение различных экологических акций. Сейчас, к примеру, региональный оператор по обращению с ТКО совместно с Коми отделением РЭО организовал акцию «Сдай макулатуру – получи литературу!» среди школ пяти муниципалитетов.

820

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Комитекс
    10 дек. 2021 г., 16:26:47
    Ответить
    Не унывайте пацаны)))..даёшь план на рубке пластика
  • Я
    10 дек. 2021 г., 17:07:36
    Ответить
    Собирайте пластик раздельно ,а жульфонд бабки будет за это получать..
    2
  • Е
    10 дек. 2021 г., 17:44:21
    Ответить
    Жульфонд просит жителей разделять отходы, а жители просят правоохранителей заняться жульническими схемами Жульфонда.
  • Людь
    10 дек. 2021 г., 18:23:42
    Ответить
    1539 раз спрошу.
    Нафига мне раздельный сбор, в чём конкретно моя выгода?
    2
    • Катерина
      12 дек. 2021 г., 18:23:24
      Ответить
      плачу и плачю
      ну нет у меня мусора, а всё равно плачу, мне по барабану разд сбор, не буду пускай за эти деньги сами сортируют