content/news/images/137619/PIL_5294(1)_mainPhoto.jpg
16:38, 10.12.2021 / ЭКОНОМИКА

На Монди СЛПК запустили новую выпарную станцию

Выпарная станция №5 – крупнейший объект инвестиционной дорожной карты «Горизонт» по модернизации Монди СЛПК. Объект решает две задачи – производственную и экологическую. Он увеличивает производительность всех выпарных станций комбината и сокращает выбросы газов в атмосферу.

На Монди СЛПК запустили новую выпарную станцию
Фото Григория Пиля

Реализация инвестиционной программы «Горизонт» стартовала на Монди СЛПК в 2017 году. Общий объем капиталовложений Группы Mondi в проекты дорожной карты в период с 2017 по 2021 год составил около 125 млн евро. На комбинате модернизировали линии волокна, сушильную машину, установили дополнительные баки для хранения целлюлозы объемом 6 000 м3 и 10 000 м3. В рамках «Горизонта» построили установку по производству таллового масла из сульфатного мыла, образующегося в процессе регенерации щелоков на производстве целлюлозы, дополнительный железнодорожный путь на территории предприятия.

PIL_5297.jpg

PIL_5295.jpg

Выпарная станция – ключевой объект «Горизонта». Первые сваи под нее забили в апреле 2018 года. Стройка не прекращалась даже в пик пандемии коронавируса, а в ключевые моменты на станции было занято 600 специалистов. Оборудование доставляли из Австрии, Эстонии, Финляндии, Польши, Италии, Швеции и России. К сентябрю 2021 работы на станции достигли финального этапа: она смогла принять первый щелок, начались пусконаладочные работы.

PIL_5392.jpg

PIL_5371.jpg

PIL_5376.jpg

Мощность новой выпарной станции – 380 тонн упаренной воды в час. Это позволит переработать весь черный щелок с хвойного потока производства целлюлозы и вывести из эксплуатации станцию №2, которая израсходовала свой ресурс. В целом это поможет на 25% увеличить производительность всех выпарных станций Монди СЛПК.

PIL_5323.jpg

- Целей «Горизонта» мы достигли. Для нас это значит, что производство вырастет примерно на 10 процентов. Это около 120 тысяч готовой продукции в год, что включает не только дополнительную работу на производственной площадке, но и дополнительную работу в лесу, - подчеркнул генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

PIL_5413.jpg

PIL_5415.jpg

PIL_5431.jpg

Новая выпарная станция обладает и экологическим эффектом. Как пояснил директор проекта «Горизонт» Сергей Хозяинов, чтобы получить готовую продукцию, нужна целлюлоза. При ее варке используют белый щелок, который затем преобразуется в черный. Он идет как раз на выпарную станцию для удаления влаги, а потом отправляется на переработку. Так получается замкнутый цикл: все поступающее на станцию перерабатывается и заново запускается в работу. Новая станция позволит сократить выбросы в атмосферу – все газы, образующиеся во время переработки щелока, утилизируются.

PIL_5362.jpg

Глава Коми Владимир Уйба заметил, что увеличение мощностей Монди СЛПК - знаменательное событие. Республике важно открытие новых производственных площадей:

PIL_5341.jpg

- 10 процентов производства - что это? Мы начинали бюджетный год минус 12,2 миллиарда рублей. А надо платить зарплату врачам, учителям. Заканчиваем год – плюс 150%. Это налоги сдали вы в бюджет республики. Это огромные деньги, спасибо за ваш труд, - обратился Владимир Уйба к сотрудникам Монди СЛПК, участвующим в открытии выпарной станции.

PIL_5458.jpg

PIL_5491.jpg

PIL_5502.jpg

Открытие новой выпарной станции - не последний инвестиционный проект Монди СЛПК. На комбинате продолжается масштабная модернизация ТЭЦ. Инвестиции во II этап стратегического проекта составят около 135 млн евро. Главная цель модернизации - обеспечить стабильную и надежную генерацию электроэнергии для предприятия и республики. Будут построены газовый котел, паровая турбина, трансформатор и распределительные устройства. Также запланирована модернизация распределительной сети и создание единого пульта управления энергетическим оборудованием. В настоящее время идет заключение договоров с основными поставщиками. Ввод новых объектов в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

PIL_5512.jpg

БНК

1028