content/news/images/137646/BOB_6518-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 12.12.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Налоговики объяснили «несправедливость» при возврате 13 процентов за ипотеку

Публикуем ответы УФНС по Коми на вопросы читателя БНК.

Налоговики объяснили «несправедливость» при возврате 13 процентов за ипотеку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос

Почему так несправедливо обделены ипотечные заемщики, бравшие первую ипотеку давно и использовавшие свое право на налоговый вычет тогда? В тот период времени и размер вычета и сумма, с которой вычет применялся, был значительно ниже. Сейчас при повторной ипотеке налоговый вычет очень сильно помог бы семейному бюджету.

Ответ УФНС по Коми

Предоставление налоговых вычетов зависит от соблюдения определенных условий: заявлялся ли вычет на расходы по приобретению жилья до 1 января 2014 года, заявлялся ли одновременно с ним вычет на расходы по уплаченным процентам по ипотеке.

Для получения конкретной информации рекомендуется обратиться в налоговый орган с имеющимися документами.

Больше информации о налогообложении можно узнать в спецрубрике БНК «Все о налогах».

4276

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Где логика
    12 дек. 2021 г., 8:17:26
    Ответить
    И что они объяснили, да ничего, мы например покупали квартиру в 2001 году и стоила она тогда 450.000 и имущественный вычет 13% нам предоставили тогда с этой суммы и по факту, что бы мы ни купили сейчас, вычет нам уже не положен.
    • в 2001 году
      12 дек. 2021 г., 10:33:38
      Ответить
      ваш вычет с этой суммы был больше 2000 $. И эти деньги вам вернули.
      сейчас максимальный(!) вычет чуть больше 3 тыс$ . Что вам не норм?
      4
      • Вот ты математик
        12 дек. 2021 г., 12:00:35
        Ответить
        Так вам теперь можно использовать если не добрал до этих 3000. А я выбрал только 1 тыс... и теперь не могу!.. почему-то
        2
        • почему то? так все развивается. милейший
          12 дек. 2021 г., 12:26:23
          Ответить
          мои дети рождены в начале 2000 где мой материнский капитал?
          Мне не дали почему то...НЕСПРАВЕДЛИВО! такая у тебя логика?
          • Точно
            12 дек. 2021 г., 13:52:38
            Ответить
            Согласна. Время идет, появляются новые правила и льготы.
    • Логика на месте
      12 дек. 2021 г., 20:03:00
      Ответить
      А теперь пусть купит квартиру жена (муж), и тогда жене (мужу) предоставят вычет по новым правилам. Мы с мужем так и сделали в своё время: одну квартиру купил муж, другую - я. Оба получили вычеты и довольны. А квартиры потом подарили детям.
  • опять мутно разъяснили, забыли уже как это делать обычным языком
    12 дек. 2021 г., 9:02:51
    Ответить
    В ноябре 2022 года будут уведомления на налог на проценты от вкладов в банках за 2021 год. Вот тогда что ожидать? Или вклады потихоньку опустошать, чтоб не жировали те же банкиры ( прибыль ВТБ в этом году, как похвалился Путину его глава Костин - 300 МЛРД. ₽).
    • 1
      12 дек. 2021 г., 10:08:53
      Ответить
      У СБЕР прибыль побольше будет
      Чистый процентный доход по итогам 11 месяцев 2021 года составил 1 469,9 млрд руб. и превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 12,1%.

  • Житель
    12 дек. 2021 г., 13:37:42
    Ответить
    13% возвоащают только по QR коду. Или привитым
  • Игорь Б.