content/news/images/137649/BOB_0333_mainPhoto.jpg
19:11, 11.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Путевки из Коми в Турцию подорожали вдвое

Выросли цены на экскурсионные туры по России и поездки в такси, зато цены на поездки железнодорожным транспортом стали дешевле. Комистат предоставил данные о потребительских ценах по итогам ноября.

Путевки из Коми в Турцию подорожали вдвое
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,4% (за октябрь — на 2,7%). На замедление темпов роста цен на продовольственном рынке в ноябре повлияло удешевление плодоовощной продукции. Так, за месяц цены на лимоны снизились на 19%, помидоры — на 14%, апельсины — на 8%, огурцы и яблоки — на 7%, свежую зелень — на 6%, морковь — на 5%, лук — на 3%, груши, бананы, виноград и сухофрукты — на 2%. Вместе с тем зафиксирован рост цен на свеклу — на 17%, капусту и овощи замороженные — на 8%, картофель и чеснок — на 3% и 4% соответственно.

Кроме того, рост цен наблюдался на мясо индейки — на 10%, шоколад — на 8%, мороженое, хлопья из злаков, консервы мясные для детского питания — на 7%, масло сливочное, консервы овощные, сахар, муку, макаронные изделия, пшено, крупу овсяную и перловую — на 5-6%, говядину, свинину, пельмени, колбасы вареные, филе рыбное мороженое и сельдь соленую, маргарин, яйца, торты, сдобные булочные изделия, рис, крупу гречневую — на 3-4%, куры, фарш мясной, сосиски, сардельки и мясокопчености, рыбу мороженую неразделанную, консервы рыбные и фруктово-ягодные, масло подсолнечное и оливковое, молочную продукцию, сыр, печенье, мед, чай, майонез, соль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, крупу манную, горох и фасоль — на 1-2%.

Из непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: спички — на 10%, мыло хозяйственное — на 9%, паста зубная — на 7%, подгузники детские (памперсы) — на 5%. Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 2% и 4% соответственно. При этом цены на газовое моторное топливо снизились на 4%.

Среди лекарственных препаратов в среднем на 9% подорожали поливитамины без минералов отечественные, на 6% — флуоцинолона ацетонид, на 5% — ибупрофен, на 2-3% — лоратадин, корвалол, алмагель, панкреатин, глицин, цефтриаксон, валокордин, гепарин натрия, амброксол. Одновременно амоксициллин с клавулановой кислотой подешевел на 9%, таурин — на 4%, индапамид, йод, сульфацетамид, нимесулид — на 2%. Среди медицинских товаров на 3% подорожал термометр медицинский электронный, на 1% — антисептик для рук и аппарат для измерения артериального давления электронный.

В группе строительных материалов на 23% подорожало стекло оконное листовое, на 15% — металлочерепица, на 4% — кирпич красный, на 3% — ламинат, на 1% — обои бумажные, линолеум, краски масляные и эмали отечественные.

Из парфюмерно-косметических товаров цены на крем для лица и туалетную воду выросли на 10%, дезодорант — на 5%, крем для рук, тушь для ресниц и гель для душа — на 3%, жидкое туалетное мыло - на 1%.

В среднем на 1-3% выше, чем в октябре, отмечены цены на некоторые виды одежды, обуви, трикотажных изделий для детей и взрослых, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, отдельные предметы галантереи, мебели, бытовой техники, легковые автомобили, ювелирные изделия.

Дефляция (снижение тарифов и цен), наблюдавшаяся в сентябре-октябре на услуги населению, в ноябре сменилась ростом. Индекс цен составил 100,5%. На ценовую ситуацию в данном секторе в основном повлияло увеличение стоимости услуг в сфере туризма и отдыха. Так, за месяц в два раза подорожали поездки на отдых в Турцию, на 9% — экскурсионные туры по России.

Из бытовых услуг увеличились цены на химчистку мужского костюма — на 5%, услуги фотоателье — на 3%, ритуальные услуги — на 2%, услуги организатора проведения торжеств и парикмахерские услуги — на 1%.

В группе услуг пассажирского транспорта наблюдалось повышение стоимости авиаперелета — на 5%, проезда в такси — на 6%. При этом, в среднем на 7% снизились тарифы на железнодорожном транспорте.

Из прочих наблюдаемых услуг подорожали: аренда индивидуального банковского сейфа — на 14%, клинический осмотр животного, ксерокопирование документа — на 4%, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи — на 3%.

2430

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Через
    11 дек. 2021 г., 19:36:06
    Ответить
    пару недель все продукты подорожают вдвое. А в Турцию нам и даром не надо. Туда вылетишь, а обратно не вернешься, границы закроют.
    4
    • Кому
      12 дек. 2021 г., 9:17:03
      Ответить
      Ты там нужен, вышвырнут не сомневайся.
      1
  • Это успех
    11 дек. 2021 г., 20:19:26
    Ответить
    Самое интересное, что президент, как всегда ни при делах и никогда и ничем еще не ответил за свое бездарное правление.
    1
    • Тристан Бернар
      12 дек. 2021 г., 0:45:02
      Ответить
      Никто так не похож на невинного, как виновный, который ничем не рискует.
  • ой
    11 дек. 2021 г., 21:30:36
    Ответить
    Как есть
    Турки остануться без Наташек
    1
    • Ах
      11 дек. 2021 г., 22:52:21
      Ответить
      То то Таджикам радость.
  • Ваван
    11 дек. 2021 г., 22:06:51
    Ответить
    Вот расстройство то
  • Чпоньк
    11 дек. 2021 г., 22:51:32
    Ответить
    Россия для грустных.
    1
  • Гога
    12 дек. 2021 г., 12:04:49
    Ответить
    Чушь полная
    Так, за месяц в два раза подорожали поездки на отдых в Турцию,

    Если сравнивать цены на Новый год то возможно и да, но цены на отдых в Турции в ноябре в два раза ниже чем в октябре!!!
    1