content/news/images/137652/BOB_6690-kopiya_mainPhoto.jpg
21:25, 11.12.2021 / ПРАВО

Пассажиров нижних полок поездов заставят уступать место у стола

Министерство транспорта России предложило обновить правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом.

Пассажиров нижних полок поездов заставят уступать место у стола
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Предлагается обязать пассажиров поездов, которые приобрели билет на нижние полки, уступать место у стола пассажирам с верхних полок для приема пищи, сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о получасовых приемах пищи утром и вечером, а в обед — не более часа, говорится в публикации.

Помимо этого, предлагается установить возможности бесплатной перевозки одной пары лыж (сноуборда) и иных предметов, установленных перевозчиком, а также ввести оформление билетов по гендерному признаку или для пассажиров с детьми в соответствующие купе.

Планируется также запретить высадку из поезда несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, и перевозить средства передвижения с двигателем внутреннего сгорания, следует из документа.

4469

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Российский пассажир
    11 дек. 2021 г., 21:27:58
    Ответить
    Ну столик обяжут уступать - пусть стоя ест. Про нижние сиденья ничего не написано
    14
    • 111
      11 дек. 2021 г., 21:40:38
      Ответить
      Поел и пусть ползёт на свою полку,Я,за них денег почти в 2 раза больше заплатил
      11
      • СССР
        11 дек. 2021 г., 21:49:46
        Ответить
        народ в России совсем оско.... В наше время люди были добрее и воспитаннее.
        3
        • А народу
          11 дек. 2021 г., 22:59:03
          Ответить
          это надо было?
        • Нила
          11 дек. 2021 г., 23:27:05
          Ответить
          Добрее, спора нет. Но и места нижние не стоили в два раза дороже. Думаю, что люди сами могут договориться. Сколько ездила, проблем и сейчас не было. Но вот когда обяжут, как-то не приятно. Обяжут, оцифруют и т.д.
          • Случай с Полыниным
            12 дек. 2021 г., 5:44:08
            Ответить
            Еду как то на нижней полке, а на второй - женщина какая то.
            Слышу, что то капает со второй полки. Я ей говорю женщина проснитесь, вы же обос........
            А она отвечает- А я и не сплю.
            2
      • Значит надо опять одинаковые цены делать на обе полки
        11 дек. 2021 г., 23:39:11
        Ответить
        опять в ценах уравняют верхние и нижние полки, я по цене нижней полки к нему на верхнюю не полезу отдыхать пока он ест, и почему этот пассажир должен сидеть на моём жд белье, пассажир с нижней полки купил билет и ложится отдыхать, и вдруг по какому-то расписанию должен просыпаться, чтобы сосед с верхней спустился 3 раза-по графику- 30 мин- завтрак, ужин и 1 час- обед
        2
        • У меня целую
          12 дек. 2021 г., 0:30:00
          Ответить
          на нижней полке толкутся пассажиры из ижемских деревень, подсевшие на Ираеле, огрызаются на замечание, заявляют, что здесь всё общее. Спасло только то, что кашлял и был без маски, пригрозила вызвать начальника поезда. Веселуха! (
          2
          • У меня целую ночь
            12 дек. 2021 г., 0:31:13
            Ответить
            на нижней полке ....
        • .
          12 дек. 2021 г., 12:46:49
          Ответить
          Если он будет стоя есть, тебе легче будет?
          • Хоть лежа
            12 дек. 2021 г., 16:12:02
            Ответить
            не целую же ночь мешать дикарям спать людям. Пусть сохранится закон для такого быдла- покушал и чеши на свое купленное место.
        • Красотка
          12 дек. 2021 г., 22:31:04
          Ответить
          Давно пора
      • Иван
        12 дек. 2021 г., 5:36:59
        Ответить
        Что за вы народ такой злой
        • Это не народ
          12 дек. 2021 г., 10:06:29
          Ответить
          Это закон такой, разделяет людей на "низших" и "высших"
        • Из личного опыта
          12 дек. 2021 г., 10:14:19
          Ответить
          Рекомендую.
          Если не пускают на нижнюю полку- просто на верхней полке носки не снимать, а ножки свесить.
          • Опыту
            12 дек. 2021 г., 16:12:53
            Ответить
            только не мой их несколько дней, тогда эфыект обеспечен
            • Ага
              12 дек. 2021 г., 20:10:07
              Ответить
              Да, и есть на верхней полке, чтобы вниз летели крошки и косточки от курицы, шелуха от семечек и т.д.
    • Читать научись
      11 дек. 2021 г., 21:57:29
      Ответить
      Написано про место у стола, а не место на столе. Стол и так в общем пользовании у всех четырёх пассажиров.
      1
      • Угу
        11 дек. 2021 г., 22:13:41
        Ответить
        Читать умею. Место у стола. Стоя.
        7
        • Пассажир
          12 дек. 2021 г., 5:27:54
          Ответить
          А если человек привык лежа , да на нижней полке кушать?
          • Тогда
            12 дек. 2021 г., 16:13:29
            Ответить
            ложись на пол
    • Горожанин
      12 дек. 2021 г., 11:28:44
      Ответить
      Российскому пассажиру
      Сам то понял, что написал?
  • Н
    11 дек. 2021 г., 23:53:26
    Ответить
    Всё правильно. Только правила нужно дополнить конкретным указанием на то, что пассажир с верхней полки всё остальное время, кроме приёма пищи в установленные часы и установленной продолжительностью, не вправе проводить на нижнем месте другого пассажира. Из-за пары случаев с такими вот невоспитанными и неадекватными, которых даже проводник не смог вразумить, я теперь вообще не беру нижние места. Просто достали. Некоторые считают, что их верхнее место - только для сна ночью, а бодрствовать они вправе весь день на нижнем - столько, сколько хотят!
    • Бери
      12 дек. 2021 г., 10:07:27
      Ответить
      нижнее боковое или СВ.
  • Много ездить приходилоась
    12 дек. 2021 г., 0:20:56
    Ответить
    в поездах
    Но ни разу не было инцидентов между верхними и нижними полками. Или верхние разрешения спрашивали и получали, или нижние сами спрашивали верхних не хотят ли перекусить.
    Про "братание" за долгую поездку уж и не упоминаю. Там уже все места общими становились ))
    Людьми надо быть во всех ситуациях. Всем. И нижним, и верхним, и посерединке ))
    • Согласен
      12 дек. 2021 г., 8:42:46
      Ответить
      И заниматься следует не сочинением инструкций, а самовоспитанием.
      • Танюшка...
        13 дек. 2021 г., 9:12:23
        Ответить
        Не самовоспитанием надо заниматься в поезде на нижней полке, а любовью, что я с успехом и делаю...) главное-презиками запастись заранее, а то в поездах не продают...((( а секс под ритмичное покачивание поезда-это супер...)))
  • серж
    12 дек. 2021 г., 0:57:25
    Ответить
    Выдавать табуретку для приема пищи
    1
  • Гигиена, не, не слышали
    12 дек. 2021 г., 3:45:32
    Ответить
    Место у стола, это как раз то место, где пассажир нижней полки стелит себе подушку и пассажир с верхней полки будет там жопой своей сидеть на постельном белье? Не подумали о том, что пассажиры разные бывают, может от него ссаньем, г****м несет от штанов? Как потом ложиться на свою постель? И во время приема пищи он может накрошить, испачкать, пролить на нижнее место что угодно, это как? В данном случае, нижние полки должны сделать дешевле!!!!!
    • Так
      12 дек. 2021 г., 4:43:55
      Ответить
      Ж/Д, наверно, так и сделают: уровняют все цены между нижними и верхними полками.
    • Это ЖД
      12 дек. 2021 г., 5:31:25
      Ответить
      Дело в том, что ты не первый кто едет на нижней полке.
      Через твою нижнюю полку проехали тысячи и тысячи пассажиров.
      И запах это не самое страшное что на ней может быть.
    • Можно же
      12 дек. 2021 г., 8:35:19
      Ответить
      Постельное бельё на нижней полке свернуть и отодвинуть от стола. А то и закинуть на 3 полку, пока все не поедят.
    • Запах мешает?
      12 дек. 2021 г., 10:09:52
      Ответить
      Могут ведь и попукать или на ночь чеснока головку сожрать, тогда поймешь что такое "запах"
    • .
      12 дек. 2021 г., 12:52:22
      Ответить
      Кто вам мешает свернуть белье на это время?
  • Не привит
    12 дек. 2021 г., 6:14:45
    Ответить
    Нижние места надо продавать тольлько с QR кодом. Они бессмертны.
  • Серега
    12 дек. 2021 г., 6:52:38
    Ответить
    Раньше это было в норме . Это правило показывает насколько охамело наше общество дикого капитализма . Быть внимательным к окружающим по инструкции.
    1
    • Это
      12 дек. 2021 г., 10:11:00
      Ответить
      появилось когда цены на нижние места подняли. Купил - значит моё!
      • Столица Мира
        12 дек. 2021 г., 10:16:37
        Ответить
        Деньги портят и развращают людей. А большие деньги- развращают абсолютно.
  • одьга
    12 дек. 2021 г., 7:45:31
    Ответить
    перевозка
    это очень правильно . а то едешь 3 дня на верхней полке и даже не предложат пообедать за столиком . взрослые мужчины едят наверху согнувшись в три погибели
    • Если
      12 дек. 2021 г., 10:09:51
      Ответить
      бы стоимость проезда на нижней и верней полке была одинаковой, тогда это был бы вопрос воспитания. Но РЖД в погоне за прибылью продает нижние полки дороже, и у пассажира с нижней полки, заплатившего в полтора - два раза дороже возникает разумный вопрос - за что я переплачиваю? Это как в театре, если купил билеты на балкон, нечего в партере тусить.
      • .
        12 дек. 2021 г., 12:55:49
        Ответить
        Вы переплачиваете за то, что не придется выполнять акробатические упражнения, по заброске своей тушки на верхнюю полку.
    • А в ресторан со своей едой ума не
      12 дек. 2021 г., 12:13:34
      Ответить
      Хватило сходить?
      К стати, и этот пункт тоже должен быть в правилах.
      Пассажиры с верхних полок могут обедать в ресторане со своими продуктами. Время 30 мин. Утром, днем и вечером.
  • Комми
    12 дек. 2021 г., 10:11:20
    Ответить
    Что за сборище злых нищих идиотов в комментах? Лети самолетом, или будь любезен, будь человеком, если едешь в поезде. Никогда не было проблем ни поесть, ни просто посидеть от скуки, поболтать.
    • Ну а
      12 дек. 2021 г., 10:15:14
      Ответить
      Теперь будут.
  • хорошая идея
    12 дек. 2021 г., 10:21:10
    Ответить
    Так можно же откидной второй столик сделать.Наверху. Зачем делить нижний.
  • Да, пожалуйста, но не обязать,
    12 дек. 2021 г., 11:50:22
    Ответить
    А рекомендовать!
    Во-вторых, я могу и не разрешить сидеть на моей постели никому!
    Стул у проводника и можете есть!
    • .
      12 дек. 2021 г., 18:47:40
      Ответить
      Твоя постель, - дома. А здесь ты взял полку в аренду, на определенных условиях. Откуда вы такие тупые только беретесь.
  • В СССР
    12 дек. 2021 г., 12:16:04
    Ответить
    это было неписанное правило,люди теперь другие злые и неуживчивые.Тогда и пожилым место уступали на нижней полке,теперь все стали людоеды
  • 11
    12 дек. 2021 г., 17:35:37
    Ответить
    Боже мой! Ну не хватает ума с одного раза разработать правильно инструкцию. Всех взбаламутят в погоне за прибылью.
  • хоспаде
    14 дек. 2021 г., 15:34:41
    Ответить