14:40, 10.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Новые русские Archngl: чувственный урбанистический поп из Сыктывкара

Три человека, проживающие в столице Республики Коми, скрывают свои имена и лица — и пишут красивую, интересно спродюсированную и драматичную урбанистическую поп-музыку в духе The Weeknd и Джейми Вуна. «Афиша» представляет премьеру сингла «XQS/BLNG» и разговор с музыкантами. Сегодня в рубрике "На обсуждение" БНКоми предлагает читателям познакомиться со статьей с сайта "Афиша" и высказать свое мнение, есть ли в провинции подвижки в создании музыки.

KIR_4376.jpg

В прошлом году команда Archngl выступила перед аудиторией мультифестиваля "Ыбица". Фото Кирилла Затрутина

Вкрадчивый шорох виниловой пластинки. Гулкое эхо синтезаторов. Приглушенный заторможенный бит. Томный мужской голос, поющий о любви и нелюбви и явно подразумевающий их физиологическое воплощение. Автотюн — в гомеопатических дозах: чтобы было красиво, но не было слишком механично. Искусственные хоры в припевах. Потусторонние вокальные семплы. Никаких имен, белые маски вместо лиц. Из названия группы удалены все лишние гласные, из названий песен — тоже. Что-то это все напоминает — и понятно, что именно, никто, собственно, и не скрывает: The Weeknd с его новым седативным R’n’B, Джейми Вун с его дабстепом, помноженным на английскую меланхолическую лирику, Burial с его атмосферой ночного одиночества. Впрочем, все хорошие песни под гитару тоже кого-нибудь да напоминают.

Новая точка на музыкальной карте России — Сыктывкар, столица Республики Коми, 61 градус северной широты. Именно отсюда происходят трое анонимов из группы Archngl — изначально заявивших о себе, надо отметить, неожиданным для российских обстоятельств образом: группа подала заявку на проводившийся порталом OpenSpace конкурс желающих выступить на разогреве у Моби, и поскольку их трек куда больше был похож на продукцию города Лондона, чем на продукцию Крайнего Севера, на них, естественно, обратили внимание. С тех пор у Archngl вышла одна EP, теперь вот выходит следующий сингл — ну и, в общем, все вышеперечисленные жанровые признаки тут остаются в силе, но при этом песни группы становятся все цельнее и, простите, своее; да и надо понимать, что перед нами группа, которой всего-то год с небольшим, в полном смысле слова новички; да и сам факт, что проживающие в Сыктывкаре люди так прониклись страстями The Weeknd, что решили привить их в своей вечной мерзлоте, в социальном смысле безусловно радует. Да, разница между записями группы пока что видна скорее вооруженным взглядом (притом что вооруженным видна — достаточно сравнить ту версию песни «BLNG», которая представлена на новом сингле, с той, что была на первой EP), но то, что они постепенно натаптывают свою тропинку в чужом лесу, как и то, что сердечные дела у них сугубо собственные, хорошо заметно. Ну и вообще — правы, видимо, были люди из группы Ifwe, описывая стадиальное развитие новой русской культуры: от плохого подражания — к хорошему, а дальше уже к чему-то родному. Так вот, Archngl сейчас находятся на стадии хорошего подражания — и стремительно двигаются к следующей. Хорошо бы, чтобы не свернули.

Вокалист

KIR_4385.jpg
«Этот сингл для нас — очередные поиски своего звука. Потому что в случае с нашей EP были, в общем, очевидны все влияния — кем мы вдохновлялись, у кого позаимствовали. А теперь мы пытаемся быть самими собой. На самом деле «XQS» — это для нас небольшое ответвление, результат внутреннего эксперимента: мы хотели попробовать, как будем звучать в такой сладкой-сладкой попсе. Мы вообще себя позиционируем именно как поп-группу — и играем, естественно, поп-музыку. Мы хотим найти золотую середину: чтобы это было интересно и людям, которые в музыке искушены, и тем, кто не в курсе андеграундных течений. Чтобы мы им показали, что есть и другая поп-музыка, которая может быть несложной для восприятия, но более содержательной, чем по крайней мере то, что крутят на наших радиостанциях.

По поводу английского — ну, как бы банально это ни звучало, все русские группы мечтают не только оказаться популярными на родине, но и прихватить какую-то часть Европы и желательно Америки. Потому и английский. Ну и просто он больше подходит для такой музыки — это самый тупой ответ, так все отмазываются. Но я как вокалист могу сказать, что это правда. Английский способствует более оригинальным вокальным строчкам. Почему-то, когда поешь на русском, все укладывается в терцию — и все. Диапазон маленький, как-то не получается выразить что-то более красивое. На русском круто звучит классическая музыка, опера например. А вот насчет поп-музыки — не уверен.

История у нас очень простая: мы все трое время от времени пересекались в различных проектах, потом это все надоело — и решили сделать что-то новое. Мы что только не играли — и электронику, и бритпоп, и гаражный рок, и даже какую-то африканскую этническую музыку... Один из нас до сих пор блэк-метал играет. А потом возникла идея, что неплохо бы двинуться дальше. Вообще, с музыкальной средой в Сыктывкаре, конечно, дела не очень. Никаких тусовок нет, все разобщены, музыкальная жизнь в замороженном состоянии пребывает — притом что у всех есть интернет, доступ к кладезям мировой культуры, и казалось бы... Видимо, дело в том, что у нас Север — и все немного отмороженные. Люди у нас просто не знают о многих музыкальных направлениях, потому что в клубах играет совсем не то, что в Москве. Но когда появляется что-то новое, публика это охотно принимает. Ну, я конкретно о нас говорю. Мы пару раз выступали на республиканских фестивалях, и даже люди, которые вроде бы вообще не должны такое слушать, реагировали положительно.

В 1990-х у нас на Севере был очень популярен металл и альтернативный рок. Соответственно, начинали мы с чего-то в духе Rammstein и System of a Down. Потом до нас добрался бритпоп. Вообще, все долго держалось на роке. Но у нас был знакомый, тоже меломан, который как раз рок-музыку не принимал, а интересовался электроникой. Мы ходили к нему в гости, он записывал нам диски — Burial, Four Tet и так далее. Мы со скрипом начали во все это въезжать и в итоге въехали настолько, что от рока отдалились совсем. Ну а то, что мы начали играть... Естественно, этому поспособствовали такие товарищи, как Джейми Вун и The Weekend, вообще вся эта альтернативная поп-музыка, которая интересна с содержательной точки зрения, но при этом не заумная и легко впитывается. Захотелось тоже делать что-то такое. Но вот такой момент — «давайте сделаем, как они» — был один раз, в песне «Don’t Make Me the Devil», за которую нас все и пинают. С остальными все-таки все иначе устроено: не «как у них» — с оглядкой на них, переняв и переложив на себя их опыт.


KIR_4391.jpg


Название — это отсылка даже не к песне Burial, а к ее атмосфере. У нас же Север, очень длинная зима, и это иногда вгоняет в депрессию. Да и просто живешь много в темное время суток. Отсюда и образ архангела, такого ночного стража. Анонимность, конечно, тоже от Burial взялась — но это был скорее театральный элемент, больше для имиджа. Мы не планировали скрываться, чтобы нас никто никогда не видел. Просто в России такого не было — мы решили попробовать. Но это уже пройденный этап — реакция на маски была неоднозначная, мы будем меняться, возможно, и имена раскроем. Я вообще про нас легко могу рассказать. У меня, например, среднее и высшее музыкальное образование, я работаю солистом в оперном театре. Еще один участник — начальник службы электриков на деревоперерабатывающем заводе; может, видели когда-нибудь офисную бумагу «Снегурочка» — это вот их завод ее производит. А третий, кажется, и не работает нигде. То ли учится, то ли не учится.

Бас-музыка, по-моему, уже никуда не движется. Она застыла в таком подвешенном состоянии, в ожидании того, что с ней будет дальше. Но в нас от бас-музыки не так и много — а в следующей EP уже вообще ничего не будет. Если честно, мне в последнее время вообще почти ничего интересного не попадалось. Я сейчас как-то уже больше вдохновляюсь не музыкой, а другими вещами. Например, очень люблю ночное время суток — про нас же часто говорят, что мы делаем типа урбан-музыку, с атмосферой больших городов. В Сыктывкаре всего 200 тысяч человек, но вообще — это круто: мне нравятся большие города, и я пытаюсь в нашу музыку их ощущение привнести. Ну и плюс элементарные человеческие переживания. Сейчас основной источник вдохновения — в себе.

Самое главное отличие Сыктывкара от Москвы — он очень медленный. Как, наверное, и другие провинциальные города. Здесь все как-то спокойно. Нет суеты, жизнь не такая насыщенная — когда к нам возвращаются те, кто уезжал в крупные города, часто начинают жаловаться, что движухи нет. Ее действительно нет, но, по-моему, здесь хорошо просто жить и отдыхать. Ничего не напрягает, ты не тратишь кучу времени, чтобы добраться из одного конца города в другой, все друг друга знают — в общем, большая деревня со всеми ее плюсами и минусами. И с одной стороны, здесь комфортно, здесь дом, здесь нет этой постоянной погони: беги-беги, работай-работай; можно больше времени посвятить музыке, себе. Но мы понимаем, что, чтобы двигаться дальше, нужно быть в среде, в круговороте событий. То есть нужно быть в Москве. И желание перебраться в Москву есть — но пока рано. Вот закончим вторую ЕР — а там будет видно».

Послушать музыку Archngl можно на портале "Куда идти".

890

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • че за отмодерировано?
    10 июня 2012 г., 15:18:58
    Ответить
    банка, публиковать больше нечего?
  • Хулио Ган
    10 июня 2012 г., 15:58:32
    Ответить
    среднее и высшее музыкальное образование
    A начальное музыкальное образование где? Срочно надо получить, хотя бы заочно.
    • Минобраз
      10 июня 2012 г., 16:03:47
      Ответить
      Кстати, отсутствие начального музобразования чувствуется по музыке.
  • Ган Хулио
    10 июня 2012 г., 16:46:55
    Ответить
    А по-моему по музыке чувствуется совершенно обратное. Музыка хорошо организована по форме, в ней бездна фантазии. Я уверен из них выйдет толк.
    • уверенному
      10 июня 2012 г., 18:38:57
      Ответить
      Для некоторых людей 100 рублей - это бездна денег.
  • Психиатр
    10 июня 2012 г., 18:53:53
    Ответить
    в тему
    Наши клиенты-больные на всю голову и те кто лепит музон и кто слушает
  • Психиатру
    10 июня 2012 г., 19:07:07
    Ответить
    Эти ребята, судя по последнему абзацу интервью и тому, что о них уже не первый раз пишут центральные СМИ недолго собираются оставаться вашими пациентами. Расслабьтесь, доктор. А музыкантам - дерзайте парни!
  • Не зовут
    10 июня 2012 г., 19:52:04
    Ответить
    "Самое главное отличие Сыктывкара от Москвы — он очень медленный."
    А всё остальное - это так, мелочи, не главное!
    "Вот закончим вторую ЕР — а там будет видно." Это про "Единую Россию?
    Обожаю БНК.
    • Алекс
      10 июня 2012 г., 20:43:04
      Ответить
      EP - это сюда: http://eventology.wiki-wiki.ru/ru-wz/index.php/EP
      Ваши претензии не по адресу. А по поводу отличия Сыктывкара от Москвы - так и есть.
      • Не зовут
        11 июня 2012 г., 9:30:05
        Ответить
        Алексу
        А то я без тебя, грамотея не знаю. Юмор понимать надо. А по поводу отличий - начни передвигаться бегом, глядишь, к Москве поближе станешь.
        Музыка, однако, хорошая, лучше импортного дерьма раскрученных исполнителей.Как ни странно, мне понравилось. Можно и в Москву, только тамошние гламурные подонки не захотят уступать.
        • ага
          11 июня 2012 г., 15:10:49
          Ответить
          Весь мир - д*****, один ты такой непонятый и великий.
  • Ау!
    10 июня 2012 г., 20:40:18
    Ответить
    А где музыка то?
  • Сыч
    10 июня 2012 г., 22:34:31
    Ответить
    по теме
    Да какие они на хрен музыканты.Ну разве для подвороти.Музыка-это Бах.Бетховен,Вагнер,Шопен,Карузо и много других чьи произведения и исполнения бессмертны и нетленны.А это-жалкиевопли и дерганья.
    • Ссычу
      10 июня 2012 г., 22:50:47
      Ответить
      Ссыч, успокойся.
    • Rene
      12 июня 2012 г., 17:25:02
      Ответить
      по теме
      Сыч, не злой, сыч обзавидовался. Эти ребята музыканты, не чета тебе, сыч. Если ты из "подворотни"(твой сленг), и знаком с творчеством ребят, то это не плохо.
  • До статьи.
    11 июня 2012 г., 4:54:05
    Ответить
    тема
    До статьи на афишеру и случайного упоминания в соц.сети как-то не шевелился никто публиковать информацию об этой команде. Или они появились только когда мск написала? Нет, они были. И помимо них музыкантов достаточно, чтобы вдарить. Да только не интересны музыканты
  • Эжвинка
    11 июня 2012 г., 7:49:04
    Ответить
    Архангелам
    Ребята, не слушайте брюзжание местных, особенно тех, кто кроме этого ничего в своей жизни создать не в силах!Творите,пробуйте и, да,прибудет с вами муза! Мы верим вам,верим в вашу музыку!
  • критек
    11 июня 2012 г., 9:11:50
    Ответить
    Пока так мало музыки и уже так много слов. Серьёзные (а на самом деле смешные) рассуждения, как будто за плечами этих музыкантов целая дискография и бесконечные гастроли, выступления, концерты... Всё это - явный признак дутости.
  • Ребекка
    11 июня 2012 г., 10:23:58
    Ответить
    Да, читая комментарии понимаешь почему отсюда уезжают. Поддерживать нужно своих,а не клевать, товагищи! Косно и провинциально - это про некоторых комментирующих в данном случае :)
    Мне лично кажется, что у этой команды есть будущее.
    P.S.Сычу: спасибо, что Вагнера вспомнили. Без него в этом вопросе никак.
    • ***
      11 июня 2012 г., 15:13:15
      Ответить
      ребекка смешная ...
    • ребеке
      12 июня 2012 г., 15:29:48
      Ответить
      ты магомедова?
  • Джилья
    11 июня 2012 г., 13:12:25
    Ответить
    группа
    Однако, как-то не очень скромно. Я вот то-то, другой то-то, а третий - так себе. Зачем у вас третий, если его роль никакая? Так в группе друг о друге не говорят, тем более публично. Нехорошо, только хорошо говорить о себе любимом.
  • Джилья
    11 июня 2012 г., 13:16:37
    Ответить
    музыка
    Я высказалась о Вашей нескромности, но ВОКАЛ отличный.
  • Джилья
    11 июня 2012 г., 13:46:17
    Ответить
    музыка
    Музыка хорошая. А кто вам переводит тексты на английский язык? Можно услышать тоже самое, но в русском(оригинальном) варианте.
    • я
      11 июня 2012 г., 15:04:45
      Ответить
      Оригинальный это английский... тексты сразу пишутся, ничего не переводится...
      • ich
        11 июня 2012 г., 15:14:06
        Ответить
        а на коми не пробовали?
      • Rene
        11 июня 2012 г., 20:44:59
        Ответить
        музыка
        Такое впечатление, что вокалист отчитывается перед профсоюзным босом: не отразил роль каждого с точки зрения музыки, а отчитался кто, где и кем работает. Если вы музыканты, то говорите по теме, а не о бумаге"снегурочка".
  • житель
    11 июня 2012 г., 16:04:16
    Ответить
    Молодцы!!! идите и пробивайтесь ,у вас есть в жизни свой шанс , а когда станете большими ,вспомните сразу все будут про вас говорить что вам все помогали ,как шавки будут тявкать ,как про Леонтьева .стыдно даже писать
  • Rene
    11 июня 2012 г., 21:49:12
    Ответить
    музыка
    Причем здесь бумага "снегурочка". Народ хочет знать о группе, о роли каждого из участников, пусть даже без имен. Учитесь правильно расставлять акценты.
  • Burial
    12 июня 2012 г., 0:33:23
    Ответить
    Хотелось бы узнать, каковы объёмы выпуска бумаги "Снегурочка"?
    • Стэк
      12 июня 2012 г., 0:57:01
      Ответить
      ёпть,
      как интересно паренёк связал язык исполнения и диапазон....аглицкий-1.5 октавы,русский-терция,наверное суахили-обертоновая прима))))
  • четвёртый
    12 июня 2012 г., 8:49:02
    Ответить
    "А третий, кажется, и не работает нигде. То ли учится, то ли не учится"
    То ли третий, то ли не третий. А есть ли вообще третий? Если есть, то третий ли он? Может третий, но не он. А если учится, то на кого? На бумагу "Снегурочка"? Вот это действительно оригинально!
    • Rene
      12 июня 2012 г., 14:10:57
      Ответить
      музыка
      Четвертый, а что это тебя так зацепило? Хочешь быть третьим или вокалистом? Или занять место "снегурочки"?
  • Злой
    12 июня 2012 г., 15:36:00
    Ответить
    в тему
    Слушают же этих"музыкантов".Уровень такой населения нашего.
    Ребекка,а ты что имеешь против Вагнера?
    • Ребекка
      13 июня 2012 г., 8:01:26
      Ответить
      в тему
      Я то и к Вагнеру отношусь очень... Только вот что ты из себя изображаешь знатока классики... Говори только о своем "уровне", так как ты - это далеко не население.
      • Ребекка
        13 июня 2012 г., 19:08:57
        Ответить
        Эй, ребята... Не пишите от моего имени, имейте совесть.

        Я ничего против Вагнера не имею. Просто Вагнеру вагнерово, а Архенгелам архангелово. : )
        • Миня завут
          14 июня 2012 г., 9:39:51
          Ответить
          Тёма
          А Ребекке - ребекково.
        • Бекка
          14 июня 2012 г., 11:26:20
          Ответить
          в тему
          Ребекка, извини, но тогда я буду Бекка. сколько людей -столько имен.