content/news/images/137686/BOB_9911_mainPhoto.jpg
13:30, 13.12.2021 / АВТО

В Коми каждой пятой семье доступен недорогой автомобиль, подсчитали аналитики

Эксперты РИА Новости провели исследование и составили рейтинг регионов по доле семей, которые могут позволить себе приобрести новую машину в кредит и оплачивать расходы, связанные с ее эксплуатацией.

В Коми каждой пятой семье доступен недорогой автомобиль, подсчитали аналитики
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

За 2021 год доступность недорогих новых автомобилей снизилась в России на десять процентов. Среди главных причин — рост стоимости машин, увеличение кредитных ставок и высокая инфляция. Только в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, находящихся на вершине рейтинга, такая покупка по карману более 50 процентам семей, отмечается в материале РИА Новости.

В среднем в 2021 году в России доля семей, для которых доступно приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем стоимостью 700 тысяч рублей, рассчитанная по методологии рейтинга, составила 18 процентов. Это на 10 процентных пунктов меньше, чем в рейтинге 2020 года. Тогда недорогой автомобиль оценивался в 550 тысяч рублей, таким образом, снижение доступности во многом связано с ростом цены почти на 30 процентов.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где исторически фиксируются одни из самых высоких зарплат в России. Еще в трех регионах более 40 процента семей могут приобрести в кредит и обслуживать новый автомобиль за 700 тысяч рублей. В список регионов-лидеров попали: Ямало-Ненецкий автономный округ — 59,4 процента; Чукотский автономный округ — 52,4 процента; Магаданская область — 43,8 процента и Сахалинская область — 42,4 процента.

Следом за первой четверкой расположились: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ненецкий автономный округ, Москва, Камчатский край, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия). Большая часть лидеров представляют северные регионы, и их лидерство не удивительно, говорят эксперты, — здесь высокие зарплаты и значительная доля семей, состоящая из молодых работников без детей, определяют высокую доступность автомобилей, даже несмотря на относительно высокие цены на страховки, топливо и ремонт.

Нахождение двух главных городов России в числе регионов-лидеров по доступности также объяснимо, учитывая относительно высокие зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге.

В части регионов-лидеров по доступности средних по стоимости автомобилей и премиальных автомобилей ситуация практически идентичная. Лидирующими регионами по доле семей способных купить в кредит машину премиум-класса (стоимостью 5,5 миллионов рублей), стали ЯНАО (4,5 процента семей), Москва (4,3 процента семей) и Чукотка (4,3 процента семей). В целом в 12 регионах России хотя бы один процент семей могут себе позволить приобрести и содержать премиальный автомобиль.

Коми авторы рейтинга поместили на 15-е место. В республике 23,7% семей могут позволить себе купить в кредит новый автомобиль за 700 тысяч рублей и содержать его. И только 7,6% доступна машина за 1,8 млн. рублей.

1048

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Аналитег
    13 дек. 2021 г., 13:50:29
    Ответить
    Самый недорогой это Гранта, она с допами под миллион, на модальную з/п в 25 тыс. нужно копить 3 года и 4 месяца, если ни кушать и не платить коммуналку, а через 4 года она будет стоить уже 2 млн.
    • аха
      13 дек. 2021 г., 14:09:54
      Ответить
      Ещё её надо кормить не хило и лечить на что то)))
  • Дно
    13 дек. 2021 г., 13:54:50
    Ответить
    днищее...
  • Компетентные аналитики
    13 дек. 2021 г., 13:58:23
    Ответить
    не учитывают возможности производителей с
    наступившим дефицитом на китайские полупроводники. Не учитывается фактическая база эксплуатируемых автомобилей.
    Следовательно, толку с такого анализа - очень близко к нолю. Премиальный автомобиль с 5,5 млн - это как средний класс с доходом 17 тыс. руб.
    С 5,5 млн руб. сегодня начинаются просто безопасные в эксплуатации автомобили. А премиальные - с натяжкой - от 10 млн. руб.
    Касательно экономических аспектов: разогнанная мудрыми правительствами (не только российским) инфляция вывела на первые места несколько иные нужды, нежели автомобиль.
    2
  • Хм
    13 дек. 2021 г., 14:00:44
    Ответить
    Ну в кредит-то и дурак возьмёт. Чтобы потом выплачивать его полжизни. И будет стоимость автомобиля из-за кредита намного больше, чем 700 тысяч. Эти расчёты лукавые на 100 процентов. Вот если бы выросла доля людей, которые могли бы взять автомобиль без кредита, накопив за год, допустим, вот тогда бы реально можно было бы говорить о росте благосостояния. А так - ерунда на постном масле.
  • эээ
    13 дек. 2021 г., 14:03:39
    Ответить
    Походу, инфаркт
    На фотке в авто мужик, похоже, откинулся на тот свет, взяв в кредит авто... Вон, голову закинул и рот открыл. Всё, кирдык мужику-то.
    • Это очень смешно
      13 дек. 2021 г., 14:27:51
      Ответить
      ))))))))
      )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      1
  • Ключевое слово
    13 дек. 2021 г., 14:46:31
    Ответить
    23,7% семей могут позволить себе купить в КРЕДИТЪ! Щас проценты на минималках 14,5%. Не смотрите на Гармаша с его 8,9, это обман. Я в Райфайзене тоже подавал заявку на 7%, одобрили 16% - 650000. нуегонах, за пять лет помножишь фру авто на двое и купишь банку еще один авто.
    2
    • 123
      13 дек. 2021 г., 20:22:11
      Ответить
      в МТС банке реклама с 5,5%. На стойке они превращаются в 11%, а после страховки, выплаты и вовсе становятся 20%-ными
  • Знаю людей
    13 дек. 2021 г., 15:05:31
    Ответить
    ... у которых 2-3-4 авто. Знаю людей, у которых его нет. А все эти рейтинги настолько условны и приблизительны, что верить им...
  • Меня зовут
    13 дек. 2021 г., 17:28:43
    Ответить
    Тема
    - Да я хоть щас могу новую машину за тысячу рублей купить!
    - А чего не покупаешь?
    - А никто не продает!
  • alien
    13 дек. 2021 г., 18:05:16
    Ответить
    "Чушь какая то...
    Они там что, с ума сошли?"
    (В.В.Путин)
  • Красотка
    13 дек. 2021 г., 18:14:57
    Ответить
    Они,что там с дуба рухнули?бред какой то.
    1
  • Чукотка? Сахалин?
    13 дек. 2021 г., 18:29:38
    Ответить
    Леворульное авто только в кошмарном сне.
    Праворульный "японец".
  • ага
    13 дек. 2021 г., 19:47:30
    Ответить
    и у дороги мертвые с косами стоят
    брехня!!
    Неужели кто то наивно полагает такими инфовбросами простимулировать спрос на бюджетные авто в кредит?
    Увольте этого СММщика горе аналитика пока не поздно.
    1
  • дааа
    13 дек. 2021 г., 21:03:43
    Ответить
    А мы то думаем, чего это автомобилей развелось. Пора вводить прогрессивную шкалу.
  • РрРр
    14 дек. 2021 г., 0:51:11
    Ответить
    В бнк вы что там курите? Новый авто за 700!? Вы живёте где?
  • част
    14 дек. 2021 г., 12:33:45
    Ответить
    Захотел купить машину и пошел а автосалон
    Ну а там стоит говнище, стоимостью миллион ... (проигрыш)
  • Alex
    15 дек. 2021 г., 11:11:55
    Ответить
    Э аналитики вам чо подсчитывать больше не чего и от куда вы статистики такие берёте опять с пальца высасывание , лучше бы каждый раз статистику подсчитывали о том как у нас деньги разворовывают и на сколько больше у нас стало малоимущих и писать про это надо каждый раз чтоб власти об этом не забывали а то хламом каким то сорите в нет а его и так хватает в сети