content/news/images/137740/PIL_8269_mainPhoto.jpg
14:19, 14.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Директора стоматологии в Ухте наказали за нарушение антитеррористических правил

Прокуратура Коми подвела итоги проверок соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности медицинских и фармацевтических учреждений.

Директора стоматологии в Ухте наказали за нарушение антитеррористических правил
Фото Григория Пиля

Всего в ходе проверок выявлены 388 нарушений закона в деятельности 52 медицинских и фармацевтических организаций, из которых 24 – государственные и муниципальные, 28 – частные (9 – медицинских организаций, 18 аптек, 1 лаборатория), сообщили в прокуратуре Коми.

Для устранения нарушений прокуроры внесли 48 представлений (18 рассмотрены и удовлетворены, 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 30 находятся в стадии рассмотрения). Возбуждены 15 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов), 5 из которых рассмотрены с назначением виновным лицам наказаний в виде штрафов (3) на общую сумму 90 тыс. рублей и предупреждений (2), 10 дел в стадии рассмотрения.

Чаще всего прокуроры выявляли факты, когда в учреждениях и организациях длительное время не проводилось комиссионное обследование в целях установления категории безопасности объекта. Нередко отсутствовали паспорта безопасности объектов и перечни мероприятий по их антитеррористической защищенности. Такие нарушения выявлены в деятельности 26 учреждений и организаций здравоохранения, из них 21 – частные организации, 5 – государственные и муниципальные учреждения.

Например, прокуратура Ухты внесла представления в стоматологические клиники ООО «Дантист» и ООО «УхтаДент», а также медицинскую лабораторию «Инвитро». Все они рассмотрены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении руководителей данных учреждений возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ. На сегодняшний день рассмотрено одно – в отношении директора ООО «УхтаДент», которому суд назначил штраф в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверок выявлено, что на объектах не обеспечивался пропускной и внутриобъектовый режимы, не контролировался санкционированный въезд на территорию медучреждений, отсутствовала охрана силами сотрудников охранных организаций, не имелось надлежащего видеонаблюдения (камеры либо отсутствовали, либо не работали). Должным образом не проводилось обучение работников о порядке действий при терактах, не разработаны документы о порядке эвакуации людей в таких ситуациях и другие.

Ряд таких нарушений выявлен в деятельности Печорской центральной районной больницы. В целях их устранения в лечебное учреждение внесено представление, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, а ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

1507

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Страна заборов и вахтёров
    14 дек. 2021 г., 15:01:21
    Ответить
    «не обеспечивался пропускной режим,, не контролировался въезд на территорию, отсутствовала охрана» - а я в Зальцбурге просто так в мэрию прошёл, никакой охраны до самых кабинетов
    1
    • Михаил
      14 дек. 2021 г., 16:03:05
      Ответить
      Последний случай массового убийства в Казани наглядно показал, что случается с охранниками на входе в здания, если негодяй затевает расстрел/теракт, и может ли одинокий "сторож" обеспечить некую антитеррористическую безопасность. Роту Росгвардии к каждой больнице приставить надо, не иначе :)
      2
      • ПЕНСИОНЕР
        14 дек. 2021 г., 19:52:09
        Ответить
        Наказали людей за отсутствие бумаг....Нет бумаг, значит не защитился от террористов.... Проходишь метеллорамки на вокзале, говорят телефон выложи...проходишь пикаешь, начинают прверять ручным прибором....идет пиканье внизу живота. Что такое... ремень...а ремень...тогда проходи... А в наше время еще в армии учили, что даже фантик от бумаги нельзя поднимать.... Сколько получается можно спрятать в телефон, ремень и т.п. Профанация все это и лицемерие.... закон ради закона...
  • Vova
    14 дек. 2021 г., 15:17:26
    Ответить
    Cортиры плохо охраняются... Недоработка!
    1
  • 321
    14 дек. 2021 г., 16:39:44
    Ответить
    Силовики развели бардак и хотят чтобы за них работал дядя.
    1
  • Испанский стыд
    14 дек. 2021 г., 17:19:36
    Ответить
    Обнесли заборами из прутьев школы и садики
    Всё! защита от террорист .. тьфу, от штрафов обеспечена.
    Ну и производители заборов при своем гешефте.
  • 223
    14 дек. 2021 г., 18:24:11
    Ответить
    Прокуратура займитесь коммуналкой,там творится не знай что.Может увидим вашу работу по-настоящему,а эта новость смешная.
  • серж
    14 дек. 2021 г., 20:39:01
    Ответить
    Ввести комендантский час, патрули на улицы, все учреждения обнести колючкой, на дороги противотанковые заграждения, пропускной режим, снайперы на крышах. На большее фантазии не хватает. И тогда заживем ничего не опасаясь.
  • Ухтта :-(
    14 дек. 2021 г., 21:03:56
    Ответить
    ХЗ
    Наверное зуб кому-то из властей плохо отремонтили, вот и получили взбучку. Когда дурдом в россии закончится?
    • Вероятно
      14 дек. 2021 г., 21:25:27
      Ответить
      удалили зуб через прямую кишку, вот начальник и осерчал.