content/news/images/137741/SSN_2968-Pano--kopiya_mainPhoto.jpg
13:45, 14.12.2021 / ЭКОЛОГИЯ

На объектах «Боксита Тимана» прошел экологический мониторинг

Специалисты «Экологического центра «Аквилон» подготовили отчет о результатах мониторинга состояния окружающей среды на объектах размещения отходов на Средне-Тиманском бокситовом руднике, где расположено основное производство предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ. Исследования экологи проводили в августе 2021 года.

На объектах «Боксита Тимана» прошел экологический мониторинг
Фото предприятия «Боксит Тимана»

Специалисты «Аквилона» проводят масштабное комплексное исследование. Они делают инструментальные замеры загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы, уровня шума, мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, отбирают пробы поверхностных и грунтовых вод, почв, растительного покрова. Самое пристальное внимание уделяют мхам, главным индикаторами здоровья природы.

- В отчете центра отмечено, что вблизи отвала №14 обнаружены следы пребывания медведя, увидели утку, а рядом с полигоном твердых промышленных и бытовых отходов - самку глухаря с выводком птенцов. Специалисты считают, что это свидетельствует о благоприятной экологической обстановке на руднике, - рассказала главный эколог предприятия «Боксит Тимана» комапнии РУСАЛ Елена Поломошнова.

otvaly3--kopiya.jpg

Экологи признали современное экологическое состояние объектов размещения отходов и зон их влияния на СТБР удовлетворительным. Все показатели соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и нормам. В отчете мониторинга подробно изложены все детали исследований на руднике, а также специалисты отметили те факторы, на которые надо обязательно обращать внимание, чтобы минимизировать влияние производства на окружающую среду.

444