content/news/images/137750/BOB_0467_mainPhoto.jpg
15:28, 14.12.2021 / ПРАВО

В Екатеринбурге будут судить женщину за обман жителей Коми

Женщина обвиняется в интернет-мошенничестве при сдаче в аренду «виртуального» жилья в Коми.

В Екатеринбурге будут судить женщину за обман жителей Коми
Фото Виктора Бобыря

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении находившейся в международном розыске 27-летней женщины, имеющей двойное гражданство – Российской Федерации и Республики Азербайджан. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 2015-2016 гг. молодая женщина и ее соучастники размещали в интернете заведомо ложную информацию о сдаче в аренду объектов недвижимости на территории разных регионов, в том числе Коми. Обращавшимся гражданам для придания правдоподобности направлялся договор сервисного обслуживания с предложением оплатить комиссионный сбор, включенный в сумму оплаты аренды.

В дальнейшем гражданину приходило СМС-сообщение с указанием несуществующего адреса арендуемой квартиры, номера телефона и данных собственника жилья, от имени которого по телефону выступал один из сообщников. Лжеменеджеры сообщали сведения о времени и месте встречи с клиентом, после чего переставали контактировать с потерпевшими.

Всего от действий женщины и ее сообщников пострадали 142 человека, ущерб которым превысил 700 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии женщина признала. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.

В отношении ее 16 соучастников ранее этим же судом вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде лишения свободы, сообщили в прокуратуре Коми.

693

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    14 дек. 2021 г., 15:36:29
    Ответить
    Не обижайте русских
    Они зарабатывают, как могут
    • 111
      14 дек. 2021 г., 15:42:44
      Ответить
      мошеница из кишлака, молодцы правоохранители