content/news/images/137842/BOB_4156_mainPhoto.jpg

Народный корреспондент: «В Усть-Вымской ЦРБ капельницу поставят только после теста на ковид»

Жителю поселка Жешарт Усть-Вымского района прописали курс капельниц, но для прохождения лечения в районной ЦРБ его попросили предоставить результат ПЦР на коронавирус. Почему медучреждения предъявляют такие требования, БНК объяснили в министерстве здравоохранения Коми.

Народный корреспондент: «В Усть-Вымской ЦРБ капельницу поставят только после теста на ковид»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В редакцию информагентства обратился житель Усть-Вымского района. Он сообщил, что для прохождения курса капельниц в местном медучреждении у его приятеля потребовали результат ПЦР-теста на коронавирус. При этом пациент привит от этой инфекции. Ему пришлось ездить ради процедур за 35 км от дома. «Человек сдал ПРЦ тест 1 ноября, без него не ставят капельницы, хотя он привитый. Ответ пришёл только 14 ноября, так как это была пятница, капельницы ему начали делать 17 ноября», — описал суть проблемы читатель БНК.

В министерстве здравоохранения Коми на запрос БНК ответили, что курс капельниц считается за услугу дневного стационара, поэтому действуют правила приема пациентов как при плановой госпитализации в обычный стационар. То есть пациенты за два дня должны сделать ПЦР-тест. Его делают за счет средств республиканского бюджета.

«ПЦР проводится за два дня до госпитализации для предотвращения заноса коронавируса в стационары неинфекционного профиля. Пересдавать тест на коронавирус во время лечения нет необходимости в случае отсутствия признаков респираторной инфекции», — отметили в министерстве.

БНК

1633

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • А я вам больше скажу
    15 дек. 2021 г., 19:35:10
    Ответить
    Если вас угораздило простудиться, т.е. заиметь признаки ОРВИ, кои сходны с ковидными, да еще вдруг и температура поднялась, и если в это время у вас проблемы с сердцем появились или обострились - скорая вас в кардио не повезет!!! пока пцр теста не будет, что у вас не ковид!
    Такое указание дадено!
    4
    • Ну
      15 дек. 2021 г., 19:47:10
      Ответить
      Ну давай его привезём в кардио и перезаражаем всех пациентов,вы этого хотите?Всё правитьно,сначала тест,плтом в кардио
      16
      • Действительно
        15 дек. 2021 г., 19:51:41
        Ответить
        Там как раз больше половины пожилых лежит
        3
      • А
        15 дек. 2021 г., 19:53:07
        Ответить
        Пока делают тест пациент-сердечник может умереть.
        1
        • Которому А
          15 дек. 2021 г., 20:30:43
          Ответить
          А,если у него Ковид,умрут все,кто будет с ним в палате
          24
          • Б
            15 дек. 2021 г., 20:56:30
            Ответить
            Гуманно. Я так понял, что сердечной болезнью вы не страдаете, и не планируете
          • С какого, простите, икса умрут?
            15 дек. 2021 г., 22:25:55
            Ответить
            "На воле" человек ловит вирус, 3-5 дней даёт ему резвиться в своё удовольствие - пока симптомов нет. Потом ещё пару дней думает, что пройдёт. И только потом вызывает врача. И то умирает, мягко говоря, не каждый. И даже не каждый сотый.
            В больнице, куда привезли "подозрительного" больного, сразу вся палата под подозрением, тесты каждый день, и как только что - наготове вся медицина, не надо вызывать ни участкового, ни скорую, ведь пациент уже в палате. При таком раскладе заразиться ковидом в больнице безопаснее, чем заразиться ОРЗ дома.
            2
      • Нукалуе
        15 дек. 2021 г., 22:56:26
        Ответить
        Там для ковидных отдельный зал есть. Причём тут перезаражать
        1
      • ну-ну
        16 дек. 2021 г., 6:22:24
        Ответить
        Мы большинство! пусть остается дома, нечего заражать людей!
        6
    • еще больше
      15 дек. 2021 г., 21:45:09
      Ответить
      Даже у рожениц требуется этот тест. Сиди и терпи пока сделают
      1
      • это как так
        16 дек. 2021 г., 10:01:21
        Ответить
        Даже у рожениц требуется этот тест. Сиди и терпи
        Народная мудрость гласит "Ср*ть и родить нельзя погодить".
        А народ зря не скажет.
  • 13й
    15 дек. 2021 г., 19:35:21
    Ответить
    а почему у него не взяли тест на месте
    Надо его специально в Сыктывкар сгонять ?
    • 13-му
      15 дек. 2021 г., 19:50:44
      Ответить
      Там наверное есть только клизма и термометр
  • Хорош Сань
    15 дек. 2021 г., 19:43:10
    Ответить
    Кароче, Склифосовский, если хилый
    Сразу в гроб..... И никаких гвоздей....
    2
    • И никаких гвоздей...???
      16 дек. 2021 г., 16:45:27
      Ответить
      А крышку гроба заколотить? или на саморезы? Без гвоздей никак не обойтись.
  • Почемучка
    15 дек. 2021 г., 20:25:17
    Ответить
    "Для прохождения курса капельниц"????!!!!....Вы точно живёте в 21 веке?? Медикаменты усваиваются и при внутримышечном, и подкожном введении, так же через рот, реже через жо...у ( есть такие). Зачем разводить в солёной воде, и "кайфовать" от вида капающей воды?
    11
    • санитар
      15 дек. 2021 г., 21:47:34
      Ответить
      некоторым еще лучше таблетачкой закинуться и достаточно.
      • Старому каверкалке
        15 дек. 2021 г., 22:57:56
        Ответить
        Ага, именно таблетачкай
  • у нас
    15 дек. 2021 г., 20:29:41
    Ответить
    болезни не лечат.Борются с ковид,это только в коми.
    1
  • Алиса в стране чудес
    15 дек. 2021 г., 20:32:20
    Ответить
    Лечиться могут только здоровые.
  • Бред!
    15 дек. 2021 г., 21:17:51
    Ответить
    Со всех столбов трубят, что вакцинированным везде у нас дорога, они же вне опасности!... Так на кой хрен ПЦР???
    • Ой
      15 дек. 2021 г., 22:59:41
      Ответить
      А сразу тебе не ясно что Вам никаких послаблений с этого? Смешные такие
  • Есть много фантастических рассказов про межвременные телефонные сбои.
    15 дек. 2021 г., 22:30:40
    Ответить
    Вот такой отрывок мог бы быть:
    Звонок из 1951 года в 2021:
    - У вас там там наука, наверно, уже достигла невиданных высот... Все болезни победили, наверно?
    - Почти. Одна только осталась, ковид, остальных уже нет.
    - Круто! Как я вам завидую!
  • мих
    15 дек. 2021 г., 23:43:15
    Ответить
    закройте эти капельничные дневные. пусть таблетки жрут без отрыва от производства
    1
  • 2 дня и 2 недели
    16 дек. 2021 г., 6:39:21
    Ответить
    минздрав Коми как всегда в коме
    Минздрав "«ПЦР проводится за ДВА дня до госпитализации"

    Пациент: "сдал ПРЦ тест 1 ноября ..,Ответ пришёл только 14 ноября".

    То бишь, граждане, сдавайте ПЦР за 2 дня, ответ получите через 2 недели.

  • Правда
    16 дек. 2021 г., 8:51:44
    Ответить
    Почему у вас такие цены для анализов на антитела и ПЦР при пенсии 9 тысяч где совесть у медучреждения господа руководители и .....
    • еще правдее
      16 дек. 2021 г., 10:04:35
      Ответить
      Почему у вас такие цены для анализов на антитела и ПЦР
      потому что кому война, а кому мать родна.
      Голикову с арбидолом прокинули недавно, теперь ей за всенародный пцр отстегнули, вот они на пару с поповой и пролоббировали каждые 2 дня свежий пцр сдавать.