content/news/images/137856/IMG_0983-kopiya_mainPhoto.jpg
10:51, 16.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми объединили три техникума

Опубликовано постановление правительства Коми о реорганизации Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

В Коми объединили три техникума
Фото БНК

Как следует из документа, к Лесопромышленному техникуму присоединяют Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум и Троицко-Печорский политехнический техникум. Функции и полномочия учредителя будет выполнять Минобрнауки республики.

Ранее сообщалось, что объединение трех ссузов проводят в рамках плана по консолидации бюджетных средств для оздоровления госфинансов (оптимизации расходов) на период до 2024 года. Реорганизация обусловлена необходимостью «расширения потенциала образовательных организаций в условиях конкуренции образовательных услуг», более эффективного и рационального использования кадрового потенциала и материально-технической базы, финансовых средств республиканского бюджета.

В результате объединения ссузов численность контингента будет 1,2 тыс. студентов, а направлений подготовки – 16. Трудовые договоры с сотрудниками расторгать не будут. Но изменение штата будет: сократят единицы административно-управленческого персонала по должностям директор, его заместитель, главный бухгалтер. В общей сложности – пять человек в СЦБТ и два – в Троицко-Печорском техникуме. Им предложат другие вакантные должности.

Экономический эффект в расчете на год составит в пределах 7 млн рублей. В 2022 году сокращение расходов не планируется в связи с необходимостью выплат пособия по сокращению штатных единиц.

БНК

5102

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • перебор
    16 дек. 2021 г., 11:01:03
    Ответить
    дальний и ближний
    имело смысл а у этих разные специализации.Будет хуже
    • Ну да
      16 дек. 2021 г., 21:13:10
      Ответить
      Схема та же, уже отлажена
      КГПИ тоже объединили.
      И где теперь КГПИ?
      Из техникумов что то останется?
  • Читаем
    16 дек. 2021 г., 11:10:33
    Ответить
    Аргумент экономии 7 млн в год постыдный. Безусловно, есть экономический смысл в объединении отраслевых учебных заведений. Так давно поступила Ухта. отм.
    1
    • ..
      16 дек. 2021 г., 12:20:23
      Ответить
      Вместо объединения министерств и учреждений. пол-города дармоеды-чиновники
    • Никто не посчитал
      16 дек. 2021 г., 17:54:46
      Ответить
      Что при этом потеряют ссузы. А потеряют очень много, особенно в Троицко-Печорском техникуме.
      Не буду объяснять, сами все увидите через полтора года.
  • Ухта
    16 дек. 2021 г., 11:11:29
    Ответить
    В уже объединили …-теперь ни один толком не Работает
    • Ухта
      16 дек. 2021 г., 11:12:43
      Ответить
      У нас с этим объединением произошёл коллапс -дети в шоке -бегают по всем аудиториям , учеба лучше не стала
  • 11
    16 дек. 2021 г., 11:12:34
    Ответить
    Ахаха экономия...все выгребут на выплаты по сокращению, еще и больше
  • Уася
    16 дек. 2021 г., 11:27:09
    Ответить
    Хана СЦБТ, превратят в ГПТУ
    2
    • А
      16 дек. 2021 г., 12:42:57
      Ответить
      Не в этом ли смысл оптимизации? Вузы превратить в техникумы, техникумы - в ГПТУ, а ГПТУ -ликвидировать - мигранты из Таджикистана всё сделают без образования.
    • "Все нормально, Падаем"
      17 дек. 2021 г., 15:39:13
      Ответить
      Скоро СГУ и СЛИ тоже к ГПТУ присоеденят) Им бы лижбы пооптимизировать, чтобы в итоге сказать "Ну не получилось, денег нет". В бюджете их не окажется, но в карманах осядут...
  • Бабушка
    16 дек. 2021 г., 11:27:36
    Ответить
    Медицина уже готова.Решили остатки образования туда же.Булатову,который появляется проездом, всё до лампочки.Где же местные кадры, которые должны защищать интересы Республики Коми?
    • Горожанин
      16 дек. 2021 г., 11:35:52
      Ответить
      Бабушка, местных уже всех посадили. Остались только приезжие...
      2
    • Бабушке
      16 дек. 2021 г., 11:45:01
      Ответить
      Тозлопов,Гайзер местные были и ещё куча народу,так они первые всё и разбазарили,вот тебе и местные
      2
  • Эжвинец
    16 дек. 2021 г., 11:33:29
    Ответить
    Ну всё ж правильно
    Населения в Коми стремительно стареет, сокращается ( с 1260 тыс.ч. до 813 тыс.ч.), соответственно и образование вслед за медициной требует оптимизации.
    В Сыктывкаре 243 926 человек!!!
    Может и до депутатов дойдут.
    • 123
      16 дек. 2021 г., 11:53:54
      Ответить
      Может и до депутатов дойдут.
      не трожь святое!
      1
      • Хм
        16 дек. 2021 г., 15:55:17
        Ответить
        Ну что вы испугались, окститесь, такое "добро" не тонет
  • Ёё
    16 дек. 2021 г., 11:54:33
    Ответить
    Ну вот и пришёл в СЦБТ пушистый зверёк песец
    1
  • Оптимизировали
    16 дек. 2021 г., 12:05:02
    Ответить
    И снова, здравствуйте!
  • А
    16 дек. 2021 г., 12:38:41
    Ответить
    Последствия оптимизации в здравоохранении воочию увидели в пандемию. Последствия объединения техникумов ещё увидим.
  • к
    16 дек. 2021 г., 13:23:29
    Ответить
    Учиться на рабочие профессии никто не хочет.Идут в военные институты,мчс,прокуратуры,теперь еще в мед
    2
    • бреши
      16 дек. 2021 г., 18:00:25
      Ответить
      меньше. Метлой, тряпкой, лопатой и кувалдой, действительно, никто работать не хочет, но есть сотни современных интересных и перспективных профессий, но только в Коми увы этим профессиям никто не учит.
  • Шульц
    16 дек. 2021 г., 14:46:19
    Ответить
    СЦБТ еще с советских времен стоял особняком. Подчинялся Министерству лесной и целюлозно-бумажной промышленности.
  • чуча
    16 дек. 2021 г., 16:00:42
    Ответить
    и сюда же присоеденить МГУ и ИнЯз
  • Добивают образование
    16 дек. 2021 г., 17:57:06
    Ответить
    дооптимизируют
    А чего только Троицко-печорский присоединили? а ухтинских-воркутинских?
    Вот тогда уж будет полное "оздоровление" финансов.
    • ПАМЯТЬК
      16 дек. 2021 г., 23:11:43
      Ответить
      К 15-ке,теперь "технарь "лесо....., какой то...Были присоедены 2 ПТУ вУсть Куломском и Кайгородском р-нах,причем,оба были работоспособными и востребованы местным населением.Но, были по тихому еще раз "оптимизированы",но навсегда (закрыты),причем,директором,которая руководит до сих пор!Представляете перспективу этих уч.заведений и коллективов?Учитывая богатый опыт администрации техникума по разрушению ,а не созиданию!
    • ПАМЯТЬК
      16 дек. 2021 г., 23:12:00
      Ответить
      К 15-ке,теперь "технарь "лесо....., какой то...Были присоедены 2 ПТУ вУсть Куломском и Кайгородском р-нах,причем,оба были работоспособными и востребованы местным населением.Но, были по тихому еще раз "оптимизированы",но навсегда (закрыты),причем,директором,которая руководит до сих пор!Представляете перспективу этих уч.заведений и коллективов?Учитывая богатый опыт администрации техникума по разрушению ,а не созиданию!
    • ПАМЯТЬК
      16 дек. 2021 г., 23:12:04
      Ответить
      К 15-ке,теперь "технарь "лесо....., какой то...Были присоедены 2 ПТУ вУсть Куломском и Кайгородском р-нах,причем,оба были работоспособными и востребованы местным населением.Но, были по тихому еще раз "оптимизированы",но навсегда (закрыты),причем,директором,которая руководит до сих пор!Представляете перспективу этих уч.заведений и коллективов?Учитывая богатый опыт администрации техникума по разрушению ,а не созиданию!
  • Маша
    17 дек. 2021 г., 19:49:56
    Ответить
    ???
    Так на ком же они сэкономят? Что то совсем непонятно. Один директор на три техникума. Кошмар!
  • Виктория
    15 июля 2022 г., 12:00:29
    Ответить
    От того что их объединяют количество групп и кол-во студентов не добавляется.