14:46, 13.06.2012 / ЭКОНОМИКА

В столице Коми началось производство бетона по немецкой технологии

В Сыктывкаре строительная компания «ТЕТРА» провела презентацию новых производственных мощностей. В центре внимания находились недавно приобретённое компанией немецкое оборудование: автобетононасос фирмы Putzmeister и бетонный завод производства компании ELBA, мирового лидера в данном сегменте рынка.

KAB_9264.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Напомним, что прежде компания «ТЕТРА» также успешно занималась изготовлением и продажей строительных бетонов и растворов, но замена турецкого оборудования на сверхсовременное немецкое, безусловно, выводит компанию на совершенно иной уровень. Так, внедрение немецких технологий позволило увеличить производительность завода почти в пять раз с 500 до 2 500 куб.м. бетона в сутки. Загрузка автобетономиксера объёмом 8 куб.м. теперь занимает не более пяти минут, что делает возможным отгрузку бетона в любое удобное для покупателя время без очереди и ожидания.

KAB_9372.jpg

- Предприятие выходит на принципиально новые скорости и объемы работы, поэтому вполне справедливо говорить о том, что мы сегодня открываем новый бетонный завод , - заявил на презентации генеральный директор компании Тариел Робанишвили.

KAB_9389.jpg

Продукция компании пользуется стабильным спросом у населения и организаций республики, клиенты ценят «ТЕТРУ» как за стабильно высокое качество бетона так и за гибкую ценовую политику и индивидуальный подход к каждому покупателю. Стоит также отметить, что производство бетона на продажу не было единственной целью компании при принятии решения о приобретении столь дорогостоящего оборудования. Компания «ТЕТРА» активно осваивает технологию монолитного строительства. Весной этого года предприятие приступило к реализации собственного проекта - на пересечении улиц К.Маркса – Осипенко в Сыктывкаре началось строительство 16-ти этажного 135-ти квартирного жилого дома с монолитным железобетонным каркасом.

KAB_9261.jpg

- Принцип монолитных технологий позволяет быстрее возводить здания, причем достаточно сложных архитектурных конструкций, - объяснил преимущества передового подхода министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев.

Новый завод разместился на прежней производственной территории, общей площадью 13,5 тысячи квадратных метров. Присутствовавший на открытии представитель компании ELBA Николай Нифантов отметил высокий профессионализм сотрудников компании: при монтаже завода «ТЕТРА» установила своеобразный мировой рекорд, выполнив весь комплекс работ за 10 дней, притом что завод-изготовитель отводит на данные работы 21 день минимум.

KAB_9301.jpg

Модернизация производства и переориентирование на монолитное строительство обошлась компании «ТЕТРА» примерно в 100 миллионов рублей. По расчетам дирекции, инвестиции окупятся через 3 – 5 лет.

KAB_9255.jpg

Во время презентации гостей и прессу провели по территории завода, где всем желающим было рассказано о технологии и этапах производства, также можно было заглянуть в операторскую, откуда происходит управление производственными процессами и в сертифицированную лабораторию, где используемое сырьё и выпускаемая продукция проходит строжайший контроль качества.

KAB_9263.jpg

На улице тем временем был во всей красе представлен автобетононасос Putzmeister, гигантская красная стрела которого длинной 49 метров возвышалась над зданием. В очередь к насосу были выстроены автобетоносмесители CIFA на базе автомобилей VOLVO, иллюстрируя процесс укладки бетона на объекте.

KAB_9297.jpg

По словам директора компании «ТЕТРА» Тариела Робанишвили, целью приобретения столь дорогостоящего оборудования явилось стремление компании внести вклад в развитие жилищного строительства в городе Сыктывкаре и создание новых рабочих мест на рынке труда республики.

3177

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Гагарин
    13 июня 2012 г., 15:39:40
    Ответить
    Афигеть
    Прямо космонавтика
  • Человек из толпы
    13 июня 2012 г., 16:48:17
    Ответить
    Вот это да!Завод за 10 дней!Даешь план развития страны за 3 года!
    • 1
      13 июня 2012 г., 19:19:56
      Ответить
      так Прохоров предлагал, а зомби все путеннн путеннннн
  • джамшут
    13 июня 2012 г., 17:32:16
    Ответить
    Теперь "Июнь" точно забетонируют к ноябрю.
  • Ант
    13 июня 2012 г., 17:33:12
    Ответить
    А мне всегда казалось, что бизнесмены оборудование покупают, чтобы денег больше зарабатывать...
    А тут наоборот - вклад!
    • 1
      13 июня 2012 г., 19:21:17
      Ответить
      какой вклад 100 лимонов отобют за 3-5 лет
  • Сыч
    13 июня 2012 г., 17:54:46
    Ответить
    про завод
    Оборудование немецкое,а народ российский-все равно цемент воровать будут
  • коми
    13 июня 2012 г., 18:04:04
    Ответить
    Вся Европа работает малыми предприятиями,а что мешает открывать производство у нас не только в республике но и в стране,да только голову свернёшь с нашим жадным чиновником и законами которые написаны не для всех.
    • 123
      14 июня 2012 г., 8:30:54
      Ответить
      План Путена
      Стратегия Путена лежит в поддержке Финансово-промышленной олигархии ,госконцернов типа Газпром и Роснефть и финансово-страховых групп. Когда в декабре "всупали" в ВТО лоббировали интересы именнол этих групп, а не сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса.
  • Дегтярев Иван
    13 июня 2012 г., 18:05:21
    Ответить
    Тариел Георгиевич, поздравляю и горжусь знакомством с тобой. Пока есть такие люди, как ты, неуемные, одухотворенные, всегда идущие вперед, есть будущее у нашей страны. Удачи тебе и успехов! Строй много и красиво!
    • Si
      13 июня 2012 г., 18:30:12
      Ответить
      И чё Иван, не знаешь как тетра строит?
      кстати, забыл слово "качественно" - даже на уровне проектных решений...
    • ивану
      13 июня 2012 г., 20:55:20
      Ответить
      че перестал летать на своем вертолете?
    • это правильно
      14 июня 2012 г., 12:33:20
      Ответить
      тебе скидка будет
      процентов на 5-10... ;)
  • житель
    13 июня 2012 г., 18:08:14
    Ответить
    Молодец! Удачи вам !!!
  • пора
    13 июня 2012 г., 18:28:22
    Ответить
    делать
    дорогу от тетры на объездную... спальный район орбита скоро начнет дышать цементом... макси и июнь наверно тоже не в восторге. а так все хорошо
  • Комментарии (11)
    13 июня 2012 г., 18:54:23
    Ответить
    немецкие технологии - не панацея от российской криворукости и элементарного воровства. не надо ими прикрываться
  • @@@
    13 июня 2012 г., 20:27:27
    Ответить
    $$$
    Полетаева вешайся! Капец твоему красно знаменному бизнесу,старая карга!!!
  • Эллочка
    13 июня 2012 г., 20:54:58
    Ответить
    Дорога- беда!
    Я уже заказывала у них бетон. Качество хорошее.Обслуживание приличное.
    Единственно, что меня не устраивает- это ужасная дорога к "Тетра" и к "Спутнику". Пока я до них добиралась, помяла правое крыло машины. С парковкой тоже катастрофа. Хотелось бы, чтобы не только оборудование на заводе было на уровне, но и инфраструктура вокруг!!!
    • Эллочке
      13 июня 2012 г., 23:32:27
      Ответить
      все- фигня!
      теперь тебе и крыло зашпаклюют прилитчным неметским бетоном, и стоянки все вокруг зальют
    • ты чё
      14 июня 2012 г., 12:34:29
      Ответить
      за бетоном
      на микре ездила???
      • Эллочка
        14 июня 2012 г., 18:59:52
        Ответить
        Объясняю
        Чтобы заказать бетон надо приехать в контору Тетра, заплатить и договориться о доставке.
        Я ехала на женской машинке,потому что умею ездить только вперед.
        • Вот это
          15 июня 2012 г., 12:17:43
          Ответить
          по нашему!
          Покупка оформляется электронно, но для этого надо притащиться в офис. :)))
          • М-200
            21 июня 2012 г., 0:56:52
            Ответить
            Покупка бетона
            Пока так! Может у вас есть какие предложения? - рассмотрим.
  • Тариела Робанишвили
    13 июня 2012 г., 20:55:55
    Ответить
    таро это ты?
  • USA_001
    14 июня 2012 г., 5:03:33
    Ответить
    Ураааа!
    Ну вот и до Сыктывкара наконец то дошли ОБЫЧНЫЕ зарубежные технологии.
    Весь NYC построен по "Принципу монолитных технологий", по другому не делают.
    А автобетононасос "Putzmeister" высоту даёт не большую. Но для сыктывкарских небоскрёбов этого думаю с запасом.
    Был на верхних этажах в Манхеттене - КРАСОТА ! ! !
    Они(тупые американцы) на верхних этажах делают большие окна. От пола до потолка и во всю стену. Подходишь к окну и весь NY downtown у твоих ног.
    • ))
      14 июня 2012 г., 12:50:46
      Ответить
      Вытащи меня из этого гнилого сыктывкара
      • USA_001
        15 июня 2012 г., 5:05:39
        Ответить
        тянули бегемота из болота, тянули и?
        Кто хочет - тот ДЕЛАЕТ.
        Кто НЕ хочет - тот ищет причины.
        Если хочешь ехать по настоящему, есть как минимум 2 способа до 28 лет(90%). И один до 60-ти(30% т.е. за 3 года постоянных ПРАВИЛЬНЫХ действий почти гарантировано уезжаешь).
        а так же без гарантий с 10-ок(их все и не знаю.).
        Хочешь?
        Найдёшь.
  • черепаха Тортила
    14 июня 2012 г., 7:08:44
    Ответить
    меня интересует только одно: экологическая безопасность. Все ли проверили как должно, а не подмахнули бумаги. Говорят, ЛПК должно было стоять за Зеленцом, а построили там, где построили. А эта " Тетра" опять в черте города будет стоять
    • Игорь
      14 июня 2012 г., 10:47:35
      Ответить
      Бетонный завод там уже был. Его суть - смешать четыре компоненты: песок, цемент, гравий и воду в нужных пропорциях. Чему там загрязняться?
      • Это нормально!
        14 июня 2012 г., 13:16:03
        Ответить
        Рядом ТРЦ
        Люди торгуют и развлекаются. А за забором смешивают четыре компонента: песок, цемент, гравий и воду в нужных пропорциях. Тихонько так... Ну естественно компоненты туда везут. В нужных количествах. Без пыли и громыхания. Плавненько. Обратно бетономешалки. Маленькие такие. Аккуратные. По общей дороге. И все снуют туда-сюда. Жизнь кипит! Красота! :)
        • горожанин
          14 июня 2012 г., 15:42:22
          Ответить
          в тему
          Главное чтобы не было как около ЗЖБИ-С. Оставил машину... и в мойку - сантиметровый слой пыли. А в дождь слой грязи. Понятно что на ту дорогу десятилетиями раствор кидали, но на чистоту производства надо обратить внимание. Сприведливости ради стоит отметить что современное производство бетона реально не загрязняет окр.среду. Что может быть, так это цементная пыль которая легко задерживается пылеуловителями. Они же там есть, если все подписали и ввели в строй... А если нет их, смотрим на подписи )))
  • уже болею
    14 июня 2012 г., 10:13:00
    Ответить
    прощайте лёгкие сыктывкарцев,теперь нужно дополнительный тупдиспансер строить,откуда властям найти место без жилых построек в обширных широтах Коми, у нас же плотность заселения как в Японии.
  • сыктывкар
    26 авг. 2013 г., 15:31:52
    Ответить
    само по себе начало и задумка с точки зрения современного строительва для города реально передовая...но есть ли реально специалисты для работы с этим никому не секрет какой славой обладает тетра по отношению к работникам
    никакая супер пупер "немецкая" небудет работать на 200% с этой неутешимой реальностью