content/news/images/137953/BOB_4171_mainPhoto.jpg
10:00, 18.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский автомеханический техникум в юбилей получил от Монди СЛПК 200 тысяч рублей на развитие

Одно из старейших образовательных учреждений республики отпраздновало 85-летие. Сыктывкарский автомеханический техникум в день рождения принимал подарки от партнеров и профильного министерства.

Сыктывкарский автомеханический техникум в юбилей получил от Монди СЛПК 200 тысяч рублей на развитие
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский автомеханический техникум – одно из старейших учебных заведений Коми. Его история началась в 1936 году. К началу 1930-х годов в регионе не было ни одного колхоза, ни одной машинно-тракторной станции и был всего один трактор, а в 1936 году уже было 180 колхозов, семь машинно-тракторных станций и 194 трактора. Ощущалась острая нехватка кадров, и именно это послужило отправной точкой для создания суза.

BOB_4620.jpg

За 85 лет развития техникум подготовил большое число профессионалов для различных отраслей Коми. Суз ведет подготовку специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров по десяти основным направлениям, наиболее востребованным в сельскохозяйственной, строительной, дорожной, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслях.

BOB_4341.jpg

- Я специально посмотрела историческую справку, как начиналась история учреждения, сколько труда было вложено, сколько вливалось в коллектив. Сегодня – это серьезный комплекс, где готовят профессионалов своего дела, более 10 тысяч специалистов было подготовлено, - высказалась первый заместитель министра образования Коми Лидия Смирнова. Она наградила педагогов и ветеранов техникума благодарственными письмами и медалями за плодотворную работу. К поздравлениям также присоединились заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева и руководитель совета Сыктывкара Анна Дю.

BOB_4209.jpg

BOB_4232.jpg

BOB_4190.jpg

BOB_4272.jpg

BOB_4425.jpg

За годы своего развития техникум стал одной из опорных кузниц кадров для крупнейших предприятий республики. Например, на Монди СЛПК работает свыше 200 выпускников САТ – водители, машинисты бульдозеров, экскаваторов, трелевочных машин, трактористы, слесари по ремонту автомобилей. Основная часть – это сотрудники служб лесозаготовки и автотранспорта.

- Когда мне принесли приглашение на 85-летний юбилей, я не поверила. Для меня Сыктывкарский автомеханический техникум – это современное учебное заведение с проактивным руководителем, с современной материально-технической базой и высоким уровнем педагогического коллектива. На самом деле вы готовите кадры для республики по наиболее востребованным профессиям автомобильной отрасли, - отметила директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина. Она вручила техникуму подарок – 200 тысяч рублей на развитие.

BOB_4527.jpg

BOB_4599.jpg

В рамках сотрудничества Монди СЛПК ежегодно направляет более 50 сотрудников для переподготовки и повышения квалификации. На базе суза специалисты повышают квалификации водителя погрузчика, машиниста бульдозер и автогрейдера.

Техникум имеет самый большой в республике учебный автопарк: более 100 единиц техники, собственный автодром для обучения водителей автотранспортных средств всех категорий. Среди площадок САТ – учебный лесозаготовительный полигон в Мандаче. Между Монди СЛПК и техникумом есть долгосрочный договор на поставку древесины: студенты во время учебы заготавливают древесину, практикуются в ее вывозе из леса и доставке на предприятия на лесовозах. Традиционно в рамках договора 2 000 кубометров древесины обучающиеся САТ привозят на Монди СЛПК на протяжении многих лет. Комбинат в свою очередь оплачивает техникуму транспортные расходы.

BOB_4172.jpg

BOB_4173.jpg

Директор техникума Ирина Юрецкая после поздравлений и вручения наград поблагодарила всех за внимание:

- Мы благодарим всех, кто во все времена оставался рядом с нами. Единственное, что остается неизменным – наша преданность системе профессионального образования. Уважаемые друзья, за великую историю пройдено многое, но нам с вами продолжать то, что было заложено ветеранами. В зале наши предприятия, без которых мы не смогли бы достичь результатов, которые мы имеем сегодня. Большое спасибо за вклад в развитие профессионального образования.

BOB_4447.jpg

BOB_4485.jpg

БНК

529