content/news/images/137975/IMG_1433_mainPhoto.jpg
18:33, 18.12.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

В России увеличат не облагаемый налогом доход по вкладам

Россияне с вкладами в банках на сумму более миллиона рублей должны будут платить налог, если их процентный доход превысит 85 тысяч рублей.

В России увеличат не облагаемый налогом доход по вкладам
Фото БНК

Впервые уплатить такой сбор жители страны должны в 2022 году (до 1 декабря) на основе уведомлений, направленных за предыдущий год.

Проценты по вкладам облагаются НДФЛ по ставке 13% с 1 января 2021 года. Под налогообложение подпадает совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный физлицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, установленной на 1 января года.

Банк России накануне повысил ключевую ставку до 8,5%. Таким образом, не облагаемый налогом доход со вкладов в следующем году составит 85 тысяч рублей. В 2021 году он составляет 42,5 тысячи рублей, пишет РИА Новости.

***

Например, у физического лица с начала 2021 года открыт рублевый вклад в размере 1,5 млн рублей, ставка по вкладу 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия, который заканчивается 1 декабря. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 68 750 рублей. Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года – 4,25 %, тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 500 рублей. В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит: (68 750 рублей – 42 500 рублей) х 13% = 3 412,50 рублей.

Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Также Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

При этом если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года).

5976

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Мда
    18 дек. 2021 г., 18:48:00
    Ответить
    Уж
    Везде брать хотят все им мало
    • Когда они уже накушаются
      18 дек. 2021 г., 20:58:31
      Ответить
      Жадины
      Последнее забирают у стариков(
      2
  • Люди
    18 дек. 2021 г., 18:48:54
    Ответить
    Кладут чтоб инфляция не съела, выводите в офшоры люди, власть имущие так и делают
  • Рокфеля
    18 дек. 2021 г., 19:02:43
    Ответить
    Бабки пенсионеры в интернет ловушках пpocиpaют сотни тысяч. Что им эти копейки...
    3
    • Фельке
      18 дек. 2021 г., 20:40:48
      Ответить
      Почему тебя волнуют чужие деньги
      Пора уж свои зарабатывать
      1
    • Завидуй
      18 дек. 2021 г., 22:02:47
      Ответить
      Фелька
      молча
  • Вторая нефть
    18 дек. 2021 г., 19:06:44
    Ответить
    Больше налогов и поборов, давай старик выкачай из нас все.
    1
    • Ну да
      18 дек. 2021 г., 20:08:36
      Ответить
      Годами не могут принять закон о налогообложении сверхдоходов по прогрессивной шкале...., хотя приняли какой-то убогий для самоуспокоения.
  • Мутновато всё-таки...
    18 дек. 2021 г., 20:02:37
    Ответить
    Ясно и понятно чтоб было. Со вклада до 1 млн. руб. налог сдирать будут?????

    Если вклад не "превышать" свыше 999 тыс. ₽ и под 8% годовых, то??? Ведь доход по процентам составит 80 тыс. ₽ в год.

    80 т.р - 42,5 т. р = 37,5 т. р. × 13%. = 4850р. (налог) за 2021 год.

    Или не так???
    • Мутному
      18 дек. 2021 г., 20:39:16
      Ответить
      Если уж этого не понял
      То как же с мошенниками ты разберёшься?
      3
      • Ну и что ты понял?
        18 дек. 2021 г., 21:48:40
        Ответить
        Ты за умного если хочешь быть, то расскажи конкретику по обсуждаемому вопросу, а не лялякай.
      • Для
        18 дек. 2021 г., 21:53:25
        Ответить
        "если уж этого не понял..."
        купи валюту - и спи без содроганий.
    • Где
      18 дек. 2021 г., 21:02:25
      Ответить
      Видел ставку 8% годовых?
      • Тетя
        18 дек. 2021 г., 22:46:01
        Ответить
        Облегации до 24 года, там и 16 можно словить на момент погашения
  • Салтыков-Щедрин
    18 дек. 2021 г., 20:14:46
    Ответить
    Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления
    • И периодически
      18 дек. 2021 г., 20:59:37
      Ответить
      Обворовывыть
      Его)
      • ещечего
        19 дек. 2021 г., 0:04:40
        Ответить
        и периодически Обворовывыть
        постоянно!!!
    • Верно
      18 дек. 2021 г., 21:03:38
      Ответить
      Властям трудно сказать что-то настолько глупое, чтобы удивить Россию.
  • Интересно
    18 дек. 2021 г., 23:52:04
    Ответить
    А как у людей миллион рублей образуется? Они не едят, не помогают детям, не платят коммуналку, налоги, не одеваются- обуваются, не болеют, не стригутся, не покупают бензин в машину....Как вообще выйти на миллион на вкладе?
    • Квартиру продали,
      19 дек. 2021 г., 10:09:29
      Ответить
      от совка доставшуюся.
  • Мио
    19 дек. 2021 г., 10:35:04
    Ответить
    А как же инфляция? Вклады для того и создаются ведь, а нп для государства
  • договорились