16:20, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские чиновники пересели на велосипеды

Традиционный объезд Сосногорска руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков перевел в необычный формат – он подал пример чиновникам, пересев на двухколесный транспорт. Как сообщила пресс-служба районной администрации, основная цель поездки – осмотр города и, прежде всего, дорог и тротуаров. Способ передвижения выбран не случайно – все погрешности ремонта дорожного полотна чувствуются при езде на велосипеде особенно остро. Велоинспекции не помешал проливной дождь.

DSC_1402.jpg

Фото Сергея Ларионова


Велоинспекция, участниками которой помимо Дмитрия Кирьякова стали и его заместители, руководители городской администрации, а также главы различных управлений и ведомств, началась с железнодорожной части города.

Первым осмотрели территорию старейшего фонтана в городе, расположенного возле Дома детского творчества. Фонтан – одно из самых любимых мест отдыха для многих сосногорцев – здесь гуляют молодые мамы с колясками, назначают свидания влюбленные пары, здесь же собираются жители Сосногорска во время проведения общегородских мероприятий. Однако в последние годы техническое состояние фонтана оставляет желать лучшего – вот уже второе лето он фактически не функционирует.

DSC_1435.jpg

Естественно, вопрос его ремонта неоднократно поднимался на уровне администрации района. Специалисты, осматривающие фонтан, вынесли вердикт – городской памятник архитектуры надо основательно реконструировать, заменить все коммуникации, видоизменить конструкцию чаши – словом, фактически построить фонтан заново. Ведь капитально фонтан не ремонтировался с момента постройки в 1955 году.

Уже сейчас объявлен аукцион на строительство. Будущий фонтан станет самым современным в городе, главная «изюминка» в том, что он будет светодинамическим. Рядом установят камеры видеонаблюдения, чтобы сохранить новое место отдыха сосногорцев в отличном состоянии на долгие годы.

Прилегающую к фонтану территорию выложат брусчаткой. Согласно условиям аукциона, строительство должно уложиться в рекордные 40 дней. За ходом работ и качеством выполнения строительства будут следить специализированные службы.

Осмотрев фонтан, участники велоинспекции продолжили свою поездку. Одним из первых «протестировали» и брусчатый тротуар, который выкладывается возле одной из торговых точек. Благоустройство этой территории давно находится в зоне пристального внимания администрации – владелец торговой точки выразил желание внести свой вклад в архитектурное украшение города. Совсем скоро рядом с магазином появится тематическая кованая скульптура. Новый памятник обещает стать еще одним знаковым местом Сосногорска.

DSC_1478.jpg

Владелец другого магазина пожаловался властям на погрешности ремонта тротуара. По его словам, дождевая вода стекает прямо к крыльцу его торговой точки. Дмитрий Кирьяков поручил заместителям взять решение этого вопроса под свой контроль.

Участники велоинспекции уже через несколько минут смогли воочию увидеть последствия непогоды для тротуаров города – сильный ливень с градом застал чиновников возле налоговой инспекции. Как только дождь утих – инспектирование городских улиц продолжилось. Велосипедисты осмотрели реконструируемую дорогу по улице Лермонтова и несколько тротуаров.

DSC_1576.jpg

Как отметил позже Дмитрий Кирьяков, именно ливень указал на «слабые» места. По словам руководителя администрации района, в план ремонта пешеходных дорожек внесут некоторые коррективы.

Подводя итоги велосипедного осмотра города, Дмитрий Кирьяков пообещал, что такие поездки станут регулярными. Более того, в планах – массовый городской велозабег, участниками которого станут сосногорцы самых разных возрастов.

888

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 2134
    13 июня 2012 г., 19:20:35
    Ответить
    Градоначальнику Ухты мопед купили? владения осматривать
    • Вот почему в Ухте отвратительные дороги
      14 июня 2012 г., 9:20:45
      Ответить
      Необходимо срочно внедрить ноу хау в Ухте
  • мотовело
    13 июня 2012 г., 21:54:00
    Ответить
    всем министрам по самокату
    .
  • Макар
    14 июня 2012 г., 0:26:41
    Ответить
    Вы так тексты-то не обзывайте, а то ведь чиновники действительно подумают, что их на всегда пересадили на велосипеды. С перепугу, ведь, разбегутся.
  • мистер Х
    14 июня 2012 г., 7:11:22
    Ответить
    ударим велопробегом по бездорожью !
  • ха
    14 июня 2012 г., 7:21:31
    Ответить
    с одной стороны, молодцы, ЗОЖевские последователи вынужденных велосипедистов китайцев и сдвинутых на экологии, а скорее экономии - финнов, с другой стороны - и чего природа так не любит чиновников? коли почитать плачь Беляева все становится еще более запутанным - оказывается и народ не любит их
  • Наталья
    14 июня 2012 г., 9:01:48
    Ответить
    Круто))) Молодцы - Сосногорск подает пример многим муниципалитетам! Лично я приму участие в массовом велопробеге - особенно, если администрация поедет вместе с нами. Такие новости приятно почитать.
  • ватсон
    14 июня 2012 г., 11:56:47
    Ответить
    а на скейтах слабо?
    А чего эти ухари по тротуарам гоняют???
  • 1
    15 июня 2012 г., 14:10:55
    Ответить
    1
    Медведи на велосипеде. Показуха. Каждое утро на своих джипах гоняют с утра на работу.Около администрации стоят.
    • сосногорец
      16 июня 2012 г., 11:08:24
      Ответить
      как всегда одна показуха и работа на пиар...-лучшеб занялись делами городскими..
  • Знающий
    18 июня 2012 г., 0:18:23
    Ответить
    Хренатень на бекрень
    Ржет народ Сосногорский над всей этой галиматьей. Кирьяков по жизни бухой за рулем машины, а тут велик на двух колесах. В районной администрации ни кто не работает как 2 года у них нет ни каких полномочий, а тут решили пропиариться на гнилушке. Скоро выборы вот и пытаются что то изобразить. НАРОД давно все понял и ждите октября велосипедисты - лодыри чинуши.